Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CID GOMES (400)

PSB ✔ Eleito

Nome completo: CID FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.033.562
confere com o TSE
% dos válidos
31,22%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,4%
Top 10
40,5%
Top 20
49,0%
Top 50
67,4%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (163)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, BEBERIBE, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, PEDRA BRANCA, PENTECOSTE, MISSÃO VELHA, SANTA QUITÉRIA, MOMBAÇA, VÁRZEA ALEGRE… (+123)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA695.72326,59%1º100,0%22,9%
2CAUCAIA94.48027,40%1º100,0%26,0%
3JUAZEIRO DO NORTE90.53433,82%1º100,0%29,0%
4SOBRAL68.56833,52%1º100,0%31,3%
5MARACANAÚ65.01625,84%1º100,0%33,4%
6ITAPIPOCA56.83336,96%1º100,0%35,3%
7CRATO51.82838,98%1º100,0%37,0%
8IGUATU36.32036,48%1º100,0%38,2%
9MARANGUAPE36.29829,95%1º100,0%39,4%
10QUIXERAMOBIM31.62737,13%1º100,0%40,5%
11CRATEÚS29.89835,13%1º100,0%41,4%
12CANINDÉ29.88535,91%1º100,0%42,4%
13AQUIRAZ28.76129,32%1º100,0%43,4%
14QUIXADÁ25.78830,75%1º100,0%44,2%
15RUSSAS25.78031,21%1º100,0%45,1%
16ARACATI25.41432,10%1º100,0%45,9%
17HORIZONTE24.52828,70%1º100,0%46,7%
18MORADA NOVA23.79330,82%1º100,0%47,5%
19CASCAVEL23.57629,16%1º100,0%48,3%
20BARBALHA22.96032,45%1º100,0%49,0%
21ICÓ22.95733,83%1º100,0%49,8%
22TRAIRI22.63232,49%1º100,0%50,5%
23CAMOCIM22.12532,49%1º100,0%51,3%
24LIMOEIRO DO NORTE22.10833,88%1º100,0%52,0%
25PACAJUS21.76228,01%2º100,0%52,7%
26PACATUBA21.69826,84%2º100,0%53,4%
27BEBERIBE21.32732,48%1º100,0%54,1%
28TIANGUÁ20.78026,49%2º100,0%54,8%
29GRANJA20.55737,62%1º100,0%55,5%
30ACARAÚ20.29831,22%1º100,0%56,2%
31TAUÁ20.26332,91%1º100,0%56,8%
32EUSÉBIO20.25223,76%3º100,0%57,5%
33BOA VIAGEM19.99435,22%1º100,0%58,2%
34VIÇOSA DO CEARÁ19.73731,17%1º100,0%58,8%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.72526,73%2º100,0%59,4%
36BREJO SANTO18.16336,84%1º100,0%60,0%
37AMONTADA17.64435,03%1º100,0%60,6%
38ITAPAJÉ17.36831,05%1º100,0%61,2%
39MAURITI17.02533,91%1º100,0%61,7%
40ACOPIARA16.73632,64%2º100,0%62,3%
41PEDRA BRANCA16.52538,48%1º100,0%62,8%
42PENTECOSTE16.43335,47%1º100,0%63,4%
43MISSÃO VELHA16.31540,80%1º100,0%63,9%
44SANTA QUITÉRIA16.21835,86%1º100,0%64,5%
45MOMBAÇA15.38338,26%1º100,0%65,0%
46VÁRZEA ALEGRE15.37836,33%1º100,0%65,5%
47ITAITINGA15.25328,05%1º100,0%66,0%
48IPU14.57432,49%1º100,0%66,5%
49IPUEIRAS14.40636,63%1º100,0%66,9%
50JAGUARIBE14.36336,04%1º100,0%67,4%
51BATURITÉ13.99835,51%1º100,0%67,9%
52SANTANA DO ACARAÚ13.80437,82%1º100,0%68,3%
53PARACURU13.64730,14%1º100,0%68,8%
54ITAREMA13.60628,73%1º100,0%69,2%
55MILAGRES13.51743,56%1º100,0%69,7%
56GUARACIABA DO NORTE13.37230,40%1º100,0%70,1%
57TABULEIRO DO NORTE13.13637,40%1º100,0%70,5%
58SÃO BENEDITO12.90028,76%1º100,0%71,0%
59CARIRIAÇU12.83436,62%1º100,0%71,4%
60MASSAPÊ12.55328,62%1º100,0%71,8%
61OCARA12.48232,59%1º100,0%72,2%
62NOVA RUSSAS12.46737,17%1º100,0%72,6%
63ARACOIABA12.42133,13%1º100,0%73,0%
64JAGUARUANA11.93031,25%1º100,0%73,4%
65LAVRAS DA MANGABEIRA11.83937,59%1º100,0%73,8%
66CRUZ11.20534,79%1º100,0%74,2%
67UBAJARA11.03830,46%1º100,0%74,5%
68IRAUÇUBA10.89138,75%1º100,0%74,9%
69CAMPOS SALES10.62239,60%1º100,0%75,3%
70PARAIPABA10.58827,06%1º100,0%75,6%
71INDEPENDÊNCIA10.57834,75%1º100,0%76,0%
72PINDORETAMA10.51534,99%1º100,0%76,3%
73GUAIÚBA10.48434,44%1º100,0%76,6%
74NOVO ORIENTE10.43636,36%1º100,0%77,0%
75TAMBORIL10.36536,17%1º100,0%77,3%
76JARDIM10.04135,64%1º100,0%77,7%
77ARARIPE9.74441,48%1º100,0%78,0%
78REDENÇÃO9.56329,81%1º100,0%78,3%
79CEDRO9.47635,85%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ9.33132,65%1º100,0%78,9%
81COREAÚ9.29034,81%1º100,0%79,2%
82ITATIRA9.17136,24%1º100,0%79,5%
83FORQUILHA9.16433,57%1º100,0%79,8%
84FARIAS BRITO9.09638,45%1º100,0%80,1%
85MARCO9.03027,66%1º100,0%80,4%
86URUBURETAMA9.02835,89%1º100,0%80,7%
87QUITERIANÓPOLIS8.99740,14%1º100,0%81,0%
88SENADOR POMPEU8.95532,20%1º100,0%81,3%
89JIJOCA DE JERICOACOARA8.92530,55%1º100,0%81,6%
90RERIUTABA8.87739,68%1º100,0%81,9%
91CHOROZINHO8.77333,53%1º100,0%82,2%
92PORTEIRAS8.77243,02%1º100,0%82,5%
93ORÓS8.65936,51%1º100,0%82,8%
94ASSARÉ8.65936,61%1º100,0%83,1%
95QUIXERÉ8.62533,28%1º100,0%83,3%
96JUCÁS8.56234,40%1º100,0%83,6%
97CARIÚS8.46339,96%1º100,0%83,9%
98QUIXELÔ8.35940,09%1º100,0%84,2%
99HIDROLÂNDIA8.29836,17%1º100,0%84,4%
100FORTIM8.23633,18%1º100,0%84,7%
101BANABUIÚ8.23336,31%1º100,0%85,0%
102CARIDADE8.17233,63%1º100,0%85,3%
103PARAMBU8.16524,22%3º100,0%85,5%
104BARRO8.09839,49%1º100,0%85,8%
105CAPISTRANO8.08135,53%1º100,0%86,1%
106TEJUÇUOCA8.08034,61%1º100,0%86,3%
107ICAPUÍ7.83431,80%1º100,0%86,6%
108BARREIRA7.78527,05%1º100,0%86,8%
109JAGUARETAMA7.76235,80%1º100,0%87,1%
110CARIRÉ7.67737,03%1º100,0%87,4%
111MADALENA7.63236,93%1º100,0%87,6%
112SALITRE7.57236,61%1º100,0%87,9%
113SANTANA DO CARIRI7.55439,82%2º100,0%88,1%
114TURURU7.54433,46%1º100,0%88,3%
115SOLONÓPOLE7.48836,88%1º100,0%88,6%
116AURORA7.47329,53%1º100,0%88,8%
117IBARETAMA7.35537,51%1º100,0%89,1%
118MONSENHOR TABOSA7.27535,99%1º100,0%89,3%
119ITAPIÚNA7.19032,18%1º100,0%89,6%
120IBIAPINA7.05128,38%1º100,0%89,8%
121MIRAÍMA6.96739,49%1º100,0%90,0%
122MORRINHOS6.94024,88%3º100,0%90,3%
123CROATÁ6.83635,41%1º100,0%90,5%
124GRAÇA6.65438,64%1º100,0%90,7%
125AIUABA6.54943,70%1º100,0%90,9%
126MERUOCA6.51536,59%1º100,0%91,1%
127NOVA OLINDA6.51237,44%1º100,0%91,3%
128APUIARÉS6.48435,71%1º100,0%91,6%
129PEREIRO6.47034,21%2º100,0%91,8%
130SABOEIRO6.39838,38%1º100,0%92,0%
131ALTO SANTO6.38836,83%1º100,0%92,2%
132BARROQUINHA6.20630,40%1º100,0%92,4%
133MILHÃ6.02336,73%1º100,0%92,6%
134CHORÓ5.92837,07%1º100,0%92,8%
135IBICUITINGA5.81932,13%1º100,0%93,0%
136IRACEMA5.81635,39%1º100,0%93,2%
137SÃO LUÍS DO CURU5.76233,27%1º100,0%93,4%
138VARJOTA5.70725,32%2º100,0%93,6%
139URUOCA5.67435,84%1º100,0%93,7%
140ARATUBA5.64833,70%1º100,0%93,9%
141CARNAUBAL5.57330,52%1º100,0%94,1%
142PORANGA5.51339,75%2º100,0%94,3%
143CHAVAL5.26837,50%1º100,0%94,5%
144IPAPORANGA5.26738,11%2º100,0%94,6%
145PARAMOTI5.22335,95%1º100,0%94,8%
146PIQUET CARNEIRO5.21833,51%2º100,0%95,0%
147ALCÂNTARAS5.17838,51%1º100,0%95,2%
148PACOTI5.14934,98%1º100,0%95,3%
149FRECHEIRINHA5.14428,14%1º100,0%95,5%
150PIRES FERREIRA5.12638,96%1º100,0%95,7%
151IPAUMIRIM5.07439,18%1º100,0%95,8%
152CATUNDA5.01737,89%1º100,0%96,0%
153UMIRIM4.91222,17%3º100,0%96,2%
154MARTINÓPOLE4.89331,72%2º100,0%96,3%
155MUCAMBO4.88029,95%2º100,0%96,5%
156JAGUARIBARA4.81836,78%1º100,0%96,6%
157MULUNGU4.75635,22%1º100,0%96,8%
158POTENGI4.60642,36%1º100,0%96,9%
159PALMÁCIA4.54833,27%1º100,0%97,1%
160CATARINA4.49736,18%1º100,0%97,2%
161ACARAPE4.44324,86%2º100,0%97,4%
162GENERAL SAMPAIO4.42037,74%1º100,0%97,5%
163PENAFORTE4.19736,67%2º100,0%97,7%
164PALHANO4.03627,86%1º100,0%97,8%
165MORAÚJO4.03236,03%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.85441,35%1º100,0%98,1%
167GROAÍRAS3.81730,70%1º100,0%98,2%
168DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.70735,74%1º100,0%98,3%
169ALTANEIRA3.67439,20%1º100,0%98,4%
170UMARI3.64240,15%1º100,0%98,6%
171ANTONINA DO NORTE3.53340,07%1º100,0%98,7%
172ITAIÇABA3.51132,88%1º100,0%98,8%
173GRANJEIRO3.48138,95%1º100,0%98,9%
174ARNEIROZ3.43637,36%1º100,0%99,0%
175ABAIARA3.42436,12%1º100,0%99,1%
176JATI3.42438,86%1º100,0%99,2%
177POTIRETAMA3.27436,53%1º100,0%99,3%
178SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.16840,28%1º100,0%99,5%
179GUARAMIRANGA3.00634,49%1º100,0%99,6%
180PACUJÁ2.94132,54%1º100,0%99,6%
181BAIXIO2.86436,29%1º100,0%99,7%
182SENADOR SÁ2.86127,28%1º100,0%99,8%
183ERERÉ2.61333,80%2º100,0%99,9%
184ARARENDÁ2.29616,54%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em pacajus: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEF ARACY GONZAGA DA SILVA — CENTRO1.13928,00%
EEF JOÃO RONALDO MATIAS — CROATA II88428,31%
EEM DIONE MARIA BEZERRA PESSOA — CONJUNTO COHAB87427,48%
EEF SEN VIRGILIO DE MORAIS FERNANDES TAVORA — CRUZ DAS ALMAS86327,73%
EEF ALBA LARANJEIRA DE ALBUQUERQUE — BURITI75026,29%
EEF JOAO DE CASTRO E SILVA — VILA DA MATA72930,81%
EEF PROFA HERMÍNIA MENDONCA DE QUEIROZ — ALDEIA72430,97%
EEF JOAQUIM AMÂNCIO BEZERRA — MANGABEIRA69830,74%
EEF ALICE FERNANDES LOPES — ALDEIA PARQUE67624,66%
EEFM PADRE CORIOLANO (REUNIDA) — CENTRO67324,24%
INSTITUTO EDUCACIONAL ESSÊNCIA — CENTRO64926,02%
EEF RAIMUNDO NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU60127,05%
EEF MARIA DO CARMO DE SOUSA LOPES (GRUPO ESCOLAR) — CAVALARIA57334,64%
EEF PROFA EDITE NOGUEIRA DA COSTA (ANT CEI PARAISO DA CRIANÇA) — PAJEU56130,47%
CEI RAIOS DE LUZ — CROATA I56030,82%
EEF VEREADOR JOAQUIM NOGUEIRA LOPES — LAGOA SECA50825,21%
EEF ESAU NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU49525,88%
CENTRO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DE PACAJUS - CEJAP — CENTRO46424,32%
EEFM NUNES MORAES (SEDE 2) — CENTRO45722,90%
EEF DANILO COSTA MENEZES — PEDRA BRANCA44825,24%
EEF RAIMUNDO SOTERO DE MOURA — BANGUE I44328,31%
EEF JOSE ELTON DE LIMA — PASCOAL43632,25%
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO — BURITI42327,03%
EEEP JOSE MARIA FALCAO - LICEU DE PACAJUS — CRUZ DAS ALMAS41727,34%
CENTRO DE EDUCACAO MUNICIPAL DE PACAJUS — BURITI39627,10%
EEF ARTUR BANDEIRA — ALTO DA BOA VISTA39527,64%
EEF ANTONIO AIRTON TORRES — PAULICÉIA38231,16%
EEF MARIA VALCIRA NUNES NOGUEIRA — CONJUNTO COHAB38126,87%
EEF FRANCISCO DA SILVA FILHO — BANGUE II37129,56%
EEF JOSE GERALDO FILHO — FORMOSO36736,02%
EEF FRANCISCO COSME DA SILVA — UMARI DO MEIO34936,58%
CENTRO EDUCACAO DEPUTADO PEDRO JOSE — ITAIPABA32035,75%
COLÉGIO SANTA TEREZINHA — CENTRO29326,83%
EEF SENADOR CARLOS JEREISSATI — TUCUM28729,65%
SECRETARIA DE TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - STDS — CROATA I28225,22%
ESCOLINHA INFANTIL RECANTO FELIZ — CENTRO27324,12%
CEI MUNDO MAGICO — ITAIPABA26439,29%
EEF NELI GAMA (ANT. RAIMUNDO AGOSTINHO) — BASE26341,88%
EEF AURILO BEZERRA PEREIRA — CUMARU26329,68%
EMATERCE — CENTRO25126,39%
CRECHE DEPUTADO JONAS CARLOS — ITAIPABA20335,74%
CEI VOVO MARIA FRANCISCA DAS CHAGAS — LAGOA SECA19923,47%
EEF JOSÉ AUGUSTO CARVALHO — PLANALTO DEDE GAMA19324,28%
SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PACAJUS — CENTRO16024,58%
INSTITUTO POLITÉCNICO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO CEARÁ — CROATA II15925,85%
CENTRO DE REABILITAÇÃO - CCR — CENTRO15225,08%
EEF LIMOEIRO — LIMOEIRO14921,13%
EEF MIGUEL RODRIGUES DOS SANTOS — CURIMATÃ12636,31%
POSTO DE BENEFICIO DO INSS — CENTRO10924,49%
SECRETARIA DE SAÚDE — CENTRO8723,32%
EEF VEREADOR JOAQUIM TAVARES BRAGA — DOM BOSCO4325,00%