Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CID GOMES (400)

PSB ✔ Eleito

Nome completo: CID FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.033.562
confere com o TSE
% dos válidos
31,22%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,4%
Top 10
40,5%
Top 20
49,0%
Top 50
67,4%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (163)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, BEBERIBE, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, PEDRA BRANCA, PENTECOSTE, MISSÃO VELHA, SANTA QUITÉRIA, MOMBAÇA, VÁRZEA ALEGRE… (+123)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA695.72326,59%1º100,0%22,9%
2CAUCAIA94.48027,40%1º100,0%26,0%
3JUAZEIRO DO NORTE90.53433,82%1º100,0%29,0%
4SOBRAL68.56833,52%1º100,0%31,3%
5MARACANAÚ65.01625,84%1º100,0%33,4%
6ITAPIPOCA56.83336,96%1º100,0%35,3%
7CRATO51.82838,98%1º100,0%37,0%
8IGUATU36.32036,48%1º100,0%38,2%
9MARANGUAPE36.29829,95%1º100,0%39,4%
10QUIXERAMOBIM31.62737,13%1º100,0%40,5%
11CRATEÚS29.89835,13%1º100,0%41,4%
12CANINDÉ29.88535,91%1º100,0%42,4%
13AQUIRAZ28.76129,32%1º100,0%43,4%
14QUIXADÁ25.78830,75%1º100,0%44,2%
15RUSSAS25.78031,21%1º100,0%45,1%
16ARACATI25.41432,10%1º100,0%45,9%
17HORIZONTE24.52828,70%1º100,0%46,7%
18MORADA NOVA23.79330,82%1º100,0%47,5%
19CASCAVEL23.57629,16%1º100,0%48,3%
20BARBALHA22.96032,45%1º100,0%49,0%
21ICÓ22.95733,83%1º100,0%49,8%
22TRAIRI22.63232,49%1º100,0%50,5%
23CAMOCIM22.12532,49%1º100,0%51,3%
24LIMOEIRO DO NORTE22.10833,88%1º100,0%52,0%
25PACAJUS21.76228,01%2º100,0%52,7%
26PACATUBA21.69826,84%2º100,0%53,4%
27BEBERIBE21.32732,48%1º100,0%54,1%
28TIANGUÁ20.78026,49%2º100,0%54,8%
29GRANJA20.55737,62%1º100,0%55,5%
30ACARAÚ20.29831,22%1º100,0%56,2%
31TAUÁ20.26332,91%1º100,0%56,8%
32EUSÉBIO20.25223,76%3º100,0%57,5%
33BOA VIAGEM19.99435,22%1º100,0%58,2%
34VIÇOSA DO CEARÁ19.73731,17%1º100,0%58,8%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.72526,73%2º100,0%59,4%
36BREJO SANTO18.16336,84%1º100,0%60,0%
37AMONTADA17.64435,03%1º100,0%60,6%
38ITAPAJÉ17.36831,05%1º100,0%61,2%
39MAURITI17.02533,91%1º100,0%61,7%
40ACOPIARA16.73632,64%2º100,0%62,3%
41PEDRA BRANCA16.52538,48%1º100,0%62,8%
42PENTECOSTE16.43335,47%1º100,0%63,4%
43MISSÃO VELHA16.31540,80%1º100,0%63,9%
44SANTA QUITÉRIA16.21835,86%1º100,0%64,5%
45MOMBAÇA15.38338,26%1º100,0%65,0%
46VÁRZEA ALEGRE15.37836,33%1º100,0%65,5%
47ITAITINGA15.25328,05%1º100,0%66,0%
48IPU14.57432,49%1º100,0%66,5%
49IPUEIRAS14.40636,63%1º100,0%66,9%
50JAGUARIBE14.36336,04%1º100,0%67,4%
51BATURITÉ13.99835,51%1º100,0%67,9%
52SANTANA DO ACARAÚ13.80437,82%1º100,0%68,3%
53PARACURU13.64730,14%1º100,0%68,8%
54ITAREMA13.60628,73%1º100,0%69,2%
55MILAGRES13.51743,56%1º100,0%69,7%
56GUARACIABA DO NORTE13.37230,40%1º100,0%70,1%
57TABULEIRO DO NORTE13.13637,40%1º100,0%70,5%
58SÃO BENEDITO12.90028,76%1º100,0%71,0%
59CARIRIAÇU12.83436,62%1º100,0%71,4%
60MASSAPÊ12.55328,62%1º100,0%71,8%
61OCARA12.48232,59%1º100,0%72,2%
62NOVA RUSSAS12.46737,17%1º100,0%72,6%
63ARACOIABA12.42133,13%1º100,0%73,0%
64JAGUARUANA11.93031,25%1º100,0%73,4%
65LAVRAS DA MANGABEIRA11.83937,59%1º100,0%73,8%
66CRUZ11.20534,79%1º100,0%74,2%
67UBAJARA11.03830,46%1º100,0%74,5%
68IRAUÇUBA10.89138,75%1º100,0%74,9%
69CAMPOS SALES10.62239,60%1º100,0%75,3%
70PARAIPABA10.58827,06%1º100,0%75,6%
71INDEPENDÊNCIA10.57834,75%1º100,0%76,0%
72PINDORETAMA10.51534,99%1º100,0%76,3%
73GUAIÚBA10.48434,44%1º100,0%76,6%
74NOVO ORIENTE10.43636,36%1º100,0%77,0%
75TAMBORIL10.36536,17%1º100,0%77,3%
76JARDIM10.04135,64%1º100,0%77,7%
77ARARIPE9.74441,48%1º100,0%78,0%
78REDENÇÃO9.56329,81%1º100,0%78,3%
79CEDRO9.47635,85%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ9.33132,65%1º100,0%78,9%
81COREAÚ9.29034,81%1º100,0%79,2%
82ITATIRA9.17136,24%1º100,0%79,5%
83FORQUILHA9.16433,57%1º100,0%79,8%
84FARIAS BRITO9.09638,45%1º100,0%80,1%
85MARCO9.03027,66%1º100,0%80,4%
86URUBURETAMA9.02835,89%1º100,0%80,7%
87QUITERIANÓPOLIS8.99740,14%1º100,0%81,0%
88SENADOR POMPEU8.95532,20%1º100,0%81,3%
89JIJOCA DE JERICOACOARA8.92530,55%1º100,0%81,6%
90RERIUTABA8.87739,68%1º100,0%81,9%
91CHOROZINHO8.77333,53%1º100,0%82,2%
92PORTEIRAS8.77243,02%1º100,0%82,5%
93ORÓS8.65936,51%1º100,0%82,8%
94ASSARÉ8.65936,61%1º100,0%83,1%
95QUIXERÉ8.62533,28%1º100,0%83,3%
96JUCÁS8.56234,40%1º100,0%83,6%
97CARIÚS8.46339,96%1º100,0%83,9%
98QUIXELÔ8.35940,09%1º100,0%84,2%
99HIDROLÂNDIA8.29836,17%1º100,0%84,4%
100FORTIM8.23633,18%1º100,0%84,7%
101BANABUIÚ8.23336,31%1º100,0%85,0%
102CARIDADE8.17233,63%1º100,0%85,3%
103PARAMBU8.16524,22%3º100,0%85,5%
104BARRO8.09839,49%1º100,0%85,8%
105CAPISTRANO8.08135,53%1º100,0%86,1%
106TEJUÇUOCA8.08034,61%1º100,0%86,3%
107ICAPUÍ7.83431,80%1º100,0%86,6%
108BARREIRA7.78527,05%1º100,0%86,8%
109JAGUARETAMA7.76235,80%1º100,0%87,1%
110CARIRÉ7.67737,03%1º100,0%87,4%
111MADALENA7.63236,93%1º100,0%87,6%
112SALITRE7.57236,61%1º100,0%87,9%
113SANTANA DO CARIRI7.55439,82%2º100,0%88,1%
114TURURU7.54433,46%1º100,0%88,3%
115SOLONÓPOLE7.48836,88%1º100,0%88,6%
116AURORA7.47329,53%1º100,0%88,8%
117IBARETAMA7.35537,51%1º100,0%89,1%
118MONSENHOR TABOSA7.27535,99%1º100,0%89,3%
119ITAPIÚNA7.19032,18%1º100,0%89,6%
120IBIAPINA7.05128,38%1º100,0%89,8%
121MIRAÍMA6.96739,49%1º100,0%90,0%
122MORRINHOS6.94024,88%3º100,0%90,3%
123CROATÁ6.83635,41%1º100,0%90,5%
124GRAÇA6.65438,64%1º100,0%90,7%
125AIUABA6.54943,70%1º100,0%90,9%
126MERUOCA6.51536,59%1º100,0%91,1%
127NOVA OLINDA6.51237,44%1º100,0%91,3%
128APUIARÉS6.48435,71%1º100,0%91,6%
129PEREIRO6.47034,21%2º100,0%91,8%
130SABOEIRO6.39838,38%1º100,0%92,0%
131ALTO SANTO6.38836,83%1º100,0%92,2%
132BARROQUINHA6.20630,40%1º100,0%92,4%
133MILHÃ6.02336,73%1º100,0%92,6%
134CHORÓ5.92837,07%1º100,0%92,8%
135IBICUITINGA5.81932,13%1º100,0%93,0%
136IRACEMA5.81635,39%1º100,0%93,2%
137SÃO LUÍS DO CURU5.76233,27%1º100,0%93,4%
138VARJOTA5.70725,32%2º100,0%93,6%
139URUOCA5.67435,84%1º100,0%93,7%
140ARATUBA5.64833,70%1º100,0%93,9%
141CARNAUBAL5.57330,52%1º100,0%94,1%
142PORANGA5.51339,75%2º100,0%94,3%
143CHAVAL5.26837,50%1º100,0%94,5%
144IPAPORANGA5.26738,11%2º100,0%94,6%
145PARAMOTI5.22335,95%1º100,0%94,8%
146PIQUET CARNEIRO5.21833,51%2º100,0%95,0%
147ALCÂNTARAS5.17838,51%1º100,0%95,2%
148PACOTI5.14934,98%1º100,0%95,3%
149FRECHEIRINHA5.14428,14%1º100,0%95,5%
150PIRES FERREIRA5.12638,96%1º100,0%95,7%
151IPAUMIRIM5.07439,18%1º100,0%95,8%
152CATUNDA5.01737,89%1º100,0%96,0%
153UMIRIM4.91222,17%3º100,0%96,2%
154MARTINÓPOLE4.89331,72%2º100,0%96,3%
155MUCAMBO4.88029,95%2º100,0%96,5%
156JAGUARIBARA4.81836,78%1º100,0%96,6%
157MULUNGU4.75635,22%1º100,0%96,8%
158POTENGI4.60642,36%1º100,0%96,9%
159PALMÁCIA4.54833,27%1º100,0%97,1%
160CATARINA4.49736,18%1º100,0%97,2%
161ACARAPE4.44324,86%2º100,0%97,4%
162GENERAL SAMPAIO4.42037,74%1º100,0%97,5%
163PENAFORTE4.19736,67%2º100,0%97,7%
164PALHANO4.03627,86%1º100,0%97,8%
165MORAÚJO4.03236,03%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.85441,35%1º100,0%98,1%
167GROAÍRAS3.81730,70%1º100,0%98,2%
168DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.70735,74%1º100,0%98,3%
169ALTANEIRA3.67439,20%1º100,0%98,4%
170UMARI3.64240,15%1º100,0%98,6%
171ANTONINA DO NORTE3.53340,07%1º100,0%98,7%
172ITAIÇABA3.51132,88%1º100,0%98,8%
173GRANJEIRO3.48138,95%1º100,0%98,9%
174ARNEIROZ3.43637,36%1º100,0%99,0%
175ABAIARA3.42436,12%1º100,0%99,1%
176JATI3.42438,86%1º100,0%99,2%
177POTIRETAMA3.27436,53%1º100,0%99,3%
178SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.16840,28%1º100,0%99,5%
179GUARAMIRANGA3.00634,49%1º100,0%99,6%
180PACUJÁ2.94132,54%1º100,0%99,6%
181BAIXIO2.86436,29%1º100,0%99,7%
182SENADOR SÁ2.86127,28%1º100,0%99,8%
183ERERÉ2.61333,80%2º100,0%99,9%
184ARARENDÁ2.29616,54%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em amontada: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEM RITA ESTELITA DOS SANTOS RODRIGUES — CENTRO1.70533,75%
EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA — CENTRO1.24733,22%
EEBTI MARIA ALVES SOBRINHA — ICARAÍ93432,39%
EEM LIDIA CARNEIRO DE BARROS — GARÇAS79637,51%
EEBTI RAIMUNDO URO DE MENESES — FLORES60437,28%
EEB FRANCISCO ESTEVÃO DE ASSIS — SABIAGUABA53529,99%
EEBTI JONAS PEREIRA AZEVEDO — MOITAS49423,35%
EEBTI SGTO FRANCISCO DE CASTRO — SÃO SEBASTIÃO49235,63%
EEBTI FRANCISCO BRAS DOS SANTOS — LAGOA GRANDE46838,27%
EEBTI PROF VALTER RIBEIRO DE MELO — MOSQUITO43334,31%
EEBTI TEREZA MAGALHÃES DE SOUSA — SÃO RAIMUNDO42938,41%
EEB PROF MARIA DA FE DOS SANTOS RODRIGUES — BUENOS AIRES41735,89%
EEBTI RAIMUNDO GOMES GARCEZ — NASCENTE41736,71%
EEB FRANCISCA OLIVEIRA MELGAÇO — ARACATIARA41741,00%
EEBTI PROF LUIZA TELES — ARACATIARA40540,18%
EEBTI JOÃO RODRIGUES DE MELO — SABIAGUABA37635,34%
EEBTI ANTONIO DAMIÃO NETO — VARJOTA35234,17%
EEBTI GIZEUDA SANTIAGO TEIXEIRA — CAMPO35035,39%
EECTI RIGOBERTO ROMERO DE BARROS — GARÇAS31338,45%
EEBTI EMILIA MARQUES MELO — MOSQUITO30133,19%
EEBTI FRANCISCO JOAQUIM DA SILVA — GOSTOSA29241,36%
EEBTI MARIA BARBOSA DE HOLANDA — SABIAGUABA28531,56%
EEBTI DOMINGOS CARLOS DAMASCENO — ICARAÍ28332,16%
EEB FRANCISCO IRINEU DA SILVA — ARACATIARA26838,84%
EEBTI ISMAEL TOME DE SOUSA — SABIAGUABA25722,29%
EEBTI FRANCISCO RODRIGUES CARNEIRO — GARÇAS25432,94%
EEBTI RAIMUNDO EDIMILSON LIMA — GARÇAS23336,07%
EEB RAIMUNDA BARBOSA DE SOUSA — ICARAÍ22937,73%
EEB CUSTODIO BANDEIRA DOS SANTOS — NASCENTE21537,99%
EEBTI RAIMUNDA MENESES PARENTE — ICARAÍ20832,65%
EEB ROSA RODRIGUES DOS SANTOS SANTANA — GARÇAS20545,15%
EEBTI MARIA JOSE DO NASCIMENTO — ARACATIARA20039,84%
EEBTI FRANCISCO MARTINS NETO — SABIAGUABA19736,75%
EEB JOSE COELHO DE MORAIS — GOSTOSA19343,27%
EEB JOÃO BATISTA DE LIMA — ARACATIARA19338,99%
EEB MIRTES CARDOSO DE PAIVA SILVA — POÇO COMPRIDO18339,87%
EEB JOSE TARCISO HENRIQUE — ÁREA RURAL DE AMONTADA17835,74%
EECTI JOSE PAULO FILHO — MOITAS17747,20%
IGREJA NOSSA SENHORA DA LIBERTAÇÃO — MOSQUITO17747,07%
EEB NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — NASCENTE15538,08%
EECTI FRANCISCO MARTINS ALVES — MOITAS15044,38%
IGREJA CATOLICA DE PIXAIM — SABIAGUABA14935,39%
EEB PEDRO LUIZ NUNES — ICARAÍ14734,83%
EEB JOÃO SERGIO GOMES — GARÇAS14640,00%
EEB RAIMUNDO TEODORO DOS SANTOS — SABIAGUABA13837,30%
EEB FRANCISCO XISTO HENRIQUE — ÁREA RURAL DE AMONTADA12943,88%
EEBTI RAIMUNDO JOSE MAGALHÃES — LAGOA GRANDE12738,60%
EEBTI EDGAR FLOR DOS SANTOS — ICARAÍ12521,29%
EEC JACA MAGNO — GARÇAS12037,04%
SALÃO COMUNITARIO TEOFILO CECILIO — ICARAÍ11441,30%
EEB FRANCISCO JOSE MAGALHÃES — VARJOTA11433,24%
EECTI MARIA ELISBANIA DOS SANTOS — SABIAGUABA11239,44%
EEB JOSE JULIO MOURA — ÁREA RURAL DE AMONTADA9244,88%
EEB ANASTACIO TABOSA BRAGA — ÁREA RURAL DE AMONTADA5940,69%
EEB LUIZ ALVES DA SILVA — POÇO COMPRIDO5545,83%