Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CID GOMES (400)

PSB ✔ Eleito

Nome completo: CID FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.033.562
confere com o TSE
% dos válidos
31,22%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,4%
Top 10
40,5%
Top 20
49,0%
Top 50
67,4%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (163)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, BEBERIBE, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, PEDRA BRANCA, PENTECOSTE, MISSÃO VELHA, SANTA QUITÉRIA, MOMBAÇA, VÁRZEA ALEGRE… (+123)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA695.72326,59%1º100,0%22,9%
2CAUCAIA94.48027,40%1º100,0%26,0%
3JUAZEIRO DO NORTE90.53433,82%1º100,0%29,0%
4SOBRAL68.56833,52%1º100,0%31,3%
5MARACANAÚ65.01625,84%1º100,0%33,4%
6ITAPIPOCA56.83336,96%1º100,0%35,3%
7CRATO51.82838,98%1º100,0%37,0%
8IGUATU36.32036,48%1º100,0%38,2%
9MARANGUAPE36.29829,95%1º100,0%39,4%
10QUIXERAMOBIM31.62737,13%1º100,0%40,5%
11CRATEÚS29.89835,13%1º100,0%41,4%
12CANINDÉ29.88535,91%1º100,0%42,4%
13AQUIRAZ28.76129,32%1º100,0%43,4%
14QUIXADÁ25.78830,75%1º100,0%44,2%
15RUSSAS25.78031,21%1º100,0%45,1%
16ARACATI25.41432,10%1º100,0%45,9%
17HORIZONTE24.52828,70%1º100,0%46,7%
18MORADA NOVA23.79330,82%1º100,0%47,5%
19CASCAVEL23.57629,16%1º100,0%48,3%
20BARBALHA22.96032,45%1º100,0%49,0%
21ICÓ22.95733,83%1º100,0%49,8%
22TRAIRI22.63232,49%1º100,0%50,5%
23CAMOCIM22.12532,49%1º100,0%51,3%
24LIMOEIRO DO NORTE22.10833,88%1º100,0%52,0%
25PACAJUS21.76228,01%2º100,0%52,7%
26PACATUBA21.69826,84%2º100,0%53,4%
27BEBERIBE21.32732,48%1º100,0%54,1%
28TIANGUÁ20.78026,49%2º100,0%54,8%
29GRANJA20.55737,62%1º100,0%55,5%
30ACARAÚ20.29831,22%1º100,0%56,2%
31TAUÁ20.26332,91%1º100,0%56,8%
32EUSÉBIO20.25223,76%3º100,0%57,5%
33BOA VIAGEM19.99435,22%1º100,0%58,2%
34VIÇOSA DO CEARÁ19.73731,17%1º100,0%58,8%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.72526,73%2º100,0%59,4%
36BREJO SANTO18.16336,84%1º100,0%60,0%
37AMONTADA17.64435,03%1º100,0%60,6%
38ITAPAJÉ17.36831,05%1º100,0%61,2%
39MAURITI17.02533,91%1º100,0%61,7%
40ACOPIARA16.73632,64%2º100,0%62,3%
41PEDRA BRANCA16.52538,48%1º100,0%62,8%
42PENTECOSTE16.43335,47%1º100,0%63,4%
43MISSÃO VELHA16.31540,80%1º100,0%63,9%
44SANTA QUITÉRIA16.21835,86%1º100,0%64,5%
45MOMBAÇA15.38338,26%1º100,0%65,0%
46VÁRZEA ALEGRE15.37836,33%1º100,0%65,5%
47ITAITINGA15.25328,05%1º100,0%66,0%
48IPU14.57432,49%1º100,0%66,5%
49IPUEIRAS14.40636,63%1º100,0%66,9%
50JAGUARIBE14.36336,04%1º100,0%67,4%
51BATURITÉ13.99835,51%1º100,0%67,9%
52SANTANA DO ACARAÚ13.80437,82%1º100,0%68,3%
53PARACURU13.64730,14%1º100,0%68,8%
54ITAREMA13.60628,73%1º100,0%69,2%
55MILAGRES13.51743,56%1º100,0%69,7%
56GUARACIABA DO NORTE13.37230,40%1º100,0%70,1%
57TABULEIRO DO NORTE13.13637,40%1º100,0%70,5%
58SÃO BENEDITO12.90028,76%1º100,0%71,0%
59CARIRIAÇU12.83436,62%1º100,0%71,4%
60MASSAPÊ12.55328,62%1º100,0%71,8%
61OCARA12.48232,59%1º100,0%72,2%
62NOVA RUSSAS12.46737,17%1º100,0%72,6%
63ARACOIABA12.42133,13%1º100,0%73,0%
64JAGUARUANA11.93031,25%1º100,0%73,4%
65LAVRAS DA MANGABEIRA11.83937,59%1º100,0%73,8%
66CRUZ11.20534,79%1º100,0%74,2%
67UBAJARA11.03830,46%1º100,0%74,5%
68IRAUÇUBA10.89138,75%1º100,0%74,9%
69CAMPOS SALES10.62239,60%1º100,0%75,3%
70PARAIPABA10.58827,06%1º100,0%75,6%
71INDEPENDÊNCIA10.57834,75%1º100,0%76,0%
72PINDORETAMA10.51534,99%1º100,0%76,3%
73GUAIÚBA10.48434,44%1º100,0%76,6%
74NOVO ORIENTE10.43636,36%1º100,0%77,0%
75TAMBORIL10.36536,17%1º100,0%77,3%
76JARDIM10.04135,64%1º100,0%77,7%
77ARARIPE9.74441,48%1º100,0%78,0%
78REDENÇÃO9.56329,81%1º100,0%78,3%
79CEDRO9.47635,85%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ9.33132,65%1º100,0%78,9%
81COREAÚ9.29034,81%1º100,0%79,2%
82ITATIRA9.17136,24%1º100,0%79,5%
83FORQUILHA9.16433,57%1º100,0%79,8%
84FARIAS BRITO9.09638,45%1º100,0%80,1%
85MARCO9.03027,66%1º100,0%80,4%
86URUBURETAMA9.02835,89%1º100,0%80,7%
87QUITERIANÓPOLIS8.99740,14%1º100,0%81,0%
88SENADOR POMPEU8.95532,20%1º100,0%81,3%
89JIJOCA DE JERICOACOARA8.92530,55%1º100,0%81,6%
90RERIUTABA8.87739,68%1º100,0%81,9%
91CHOROZINHO8.77333,53%1º100,0%82,2%
92PORTEIRAS8.77243,02%1º100,0%82,5%
93ORÓS8.65936,51%1º100,0%82,8%
94ASSARÉ8.65936,61%1º100,0%83,1%
95QUIXERÉ8.62533,28%1º100,0%83,3%
96JUCÁS8.56234,40%1º100,0%83,6%
97CARIÚS8.46339,96%1º100,0%83,9%
98QUIXELÔ8.35940,09%1º100,0%84,2%
99HIDROLÂNDIA8.29836,17%1º100,0%84,4%
100FORTIM8.23633,18%1º100,0%84,7%
101BANABUIÚ8.23336,31%1º100,0%85,0%
102CARIDADE8.17233,63%1º100,0%85,3%
103PARAMBU8.16524,22%3º100,0%85,5%
104BARRO8.09839,49%1º100,0%85,8%
105CAPISTRANO8.08135,53%1º100,0%86,1%
106TEJUÇUOCA8.08034,61%1º100,0%86,3%
107ICAPUÍ7.83431,80%1º100,0%86,6%
108BARREIRA7.78527,05%1º100,0%86,8%
109JAGUARETAMA7.76235,80%1º100,0%87,1%
110CARIRÉ7.67737,03%1º100,0%87,4%
111MADALENA7.63236,93%1º100,0%87,6%
112SALITRE7.57236,61%1º100,0%87,9%
113SANTANA DO CARIRI7.55439,82%2º100,0%88,1%
114TURURU7.54433,46%1º100,0%88,3%
115SOLONÓPOLE7.48836,88%1º100,0%88,6%
116AURORA7.47329,53%1º100,0%88,8%
117IBARETAMA7.35537,51%1º100,0%89,1%
118MONSENHOR TABOSA7.27535,99%1º100,0%89,3%
119ITAPIÚNA7.19032,18%1º100,0%89,6%
120IBIAPINA7.05128,38%1º100,0%89,8%
121MIRAÍMA6.96739,49%1º100,0%90,0%
122MORRINHOS6.94024,88%3º100,0%90,3%
123CROATÁ6.83635,41%1º100,0%90,5%
124GRAÇA6.65438,64%1º100,0%90,7%
125AIUABA6.54943,70%1º100,0%90,9%
126MERUOCA6.51536,59%1º100,0%91,1%
127NOVA OLINDA6.51237,44%1º100,0%91,3%
128APUIARÉS6.48435,71%1º100,0%91,6%
129PEREIRO6.47034,21%2º100,0%91,8%
130SABOEIRO6.39838,38%1º100,0%92,0%
131ALTO SANTO6.38836,83%1º100,0%92,2%
132BARROQUINHA6.20630,40%1º100,0%92,4%
133MILHÃ6.02336,73%1º100,0%92,6%
134CHORÓ5.92837,07%1º100,0%92,8%
135IBICUITINGA5.81932,13%1º100,0%93,0%
136IRACEMA5.81635,39%1º100,0%93,2%
137SÃO LUÍS DO CURU5.76233,27%1º100,0%93,4%
138VARJOTA5.70725,32%2º100,0%93,6%
139URUOCA5.67435,84%1º100,0%93,7%
140ARATUBA5.64833,70%1º100,0%93,9%
141CARNAUBAL5.57330,52%1º100,0%94,1%
142PORANGA5.51339,75%2º100,0%94,3%
143CHAVAL5.26837,50%1º100,0%94,5%
144IPAPORANGA5.26738,11%2º100,0%94,6%
145PARAMOTI5.22335,95%1º100,0%94,8%
146PIQUET CARNEIRO5.21833,51%2º100,0%95,0%
147ALCÂNTARAS5.17838,51%1º100,0%95,2%
148PACOTI5.14934,98%1º100,0%95,3%
149FRECHEIRINHA5.14428,14%1º100,0%95,5%
150PIRES FERREIRA5.12638,96%1º100,0%95,7%
151IPAUMIRIM5.07439,18%1º100,0%95,8%
152CATUNDA5.01737,89%1º100,0%96,0%
153UMIRIM4.91222,17%3º100,0%96,2%
154MARTINÓPOLE4.89331,72%2º100,0%96,3%
155MUCAMBO4.88029,95%2º100,0%96,5%
156JAGUARIBARA4.81836,78%1º100,0%96,6%
157MULUNGU4.75635,22%1º100,0%96,8%
158POTENGI4.60642,36%1º100,0%96,9%
159PALMÁCIA4.54833,27%1º100,0%97,1%
160CATARINA4.49736,18%1º100,0%97,2%
161ACARAPE4.44324,86%2º100,0%97,4%
162GENERAL SAMPAIO4.42037,74%1º100,0%97,5%
163PENAFORTE4.19736,67%2º100,0%97,7%
164PALHANO4.03627,86%1º100,0%97,8%
165MORAÚJO4.03236,03%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.85441,35%1º100,0%98,1%
167GROAÍRAS3.81730,70%1º100,0%98,2%
168DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.70735,74%1º100,0%98,3%
169ALTANEIRA3.67439,20%1º100,0%98,4%
170UMARI3.64240,15%1º100,0%98,6%
171ANTONINA DO NORTE3.53340,07%1º100,0%98,7%
172ITAIÇABA3.51132,88%1º100,0%98,8%
173GRANJEIRO3.48138,95%1º100,0%98,9%
174ARNEIROZ3.43637,36%1º100,0%99,0%
175ABAIARA3.42436,12%1º100,0%99,1%
176JATI3.42438,86%1º100,0%99,2%
177POTIRETAMA3.27436,53%1º100,0%99,3%
178SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.16840,28%1º100,0%99,5%
179GUARAMIRANGA3.00634,49%1º100,0%99,6%
180PACUJÁ2.94132,54%1º100,0%99,6%
181BAIXIO2.86436,29%1º100,0%99,7%
182SENADOR SÁ2.86127,28%1º100,0%99,8%
183ERERÉ2.61333,80%2º100,0%99,9%
184ARARENDÁ2.29616,54%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em granja: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E.E.M.T.I SÃO JOSÉ (COLEGIO ESTADUAL SÃO JOSÉ) — CENTRO1.01635,05%
E.E.F.T.I. JOSÉ GLAUBERTON ALVES SÁ — CENTRO99435,42%
E.E.F. GUILHERME TELES GOUVEIA (ANTIGA NIEDJA ARRUDA) — ADRIANOPOLES89642,69%
E.E.F. JOSÉ FIRMINO DOS SANTOS — TIMONHA84541,98%
E.E.F. ARZILIA MOTA — SÃO PEDRO78936,48%
E.E.F.T.I. FRANCISCA CLEOMAR VERAS FREITAS (ANTIGA CERU) — PARAZINHO74333,96%
E.E.F. LUIZ MACHADO MENDES — TIMONHA72742,39%
E.E.M. CEL LUIZ FELIPE — CENTRO67833,60%
E.E.F. LIVIO BARRETO — IBUAÇU65438,84%
E.E.F. SENADOR OLAVO OLIVEIRA — SANTA TEREZINHA63733,79%
E.E.F. FRANCISCA FONTENELE SOUSA BATISTA — SANTA TEREZINHA62532,72%
E.E.F. DONA SINHA CRUZ DE VASCONCELOS — CENTRO62535,84%
E.E.F. ESMERINO ARRUDA FILHO — PARAZINHO61737,30%
E.E.F. ELIEZER ARRUDA — PARAZINHO55235,03%
E.E.F. FRANCISCO INACIO DE ARAUJO — SAMBAIBA46040,64%
E.E.F. SÃO RAIMUNDO — SÃO RAIMUNDO43237,34%
E.E.F. DEPUTADO DELMIRO DE OLIVEIRA — OITEIRO42034,85%
CEJA GUILHERME GOUVEIA — SÃO PEDRO41235,46%
E.E.F. DONA MARIA GUILHERME DE CARVALHO — IBUGUAÇU40135,33%
C.E.I. CARLOS DIAS MARTINS — CENTRO39235,86%
E.E.F. CLARISMUNDO ALVES ARAGÃO — ESTREITO DOS MARTINS39139,18%
E.E.F. NOSSA SENHORA APARECIDA — BREJO34245,24%
PATRONATO MONSENHOR VITORINO DE OLIVEIRA — CENTRO33236,44%
E.E.F. TEODORICO GUILHERME PEREIRA — ZONA RURAL (SEDE RURAL)32839,28%
E.E.F. FRANCISCA PORTELA — ADRIANOPOLES32842,21%
E.E.F. JONAS RIBEIRO DOS SANTOS — CAJUEIRO DOS COUTINHOS32240,66%
E.E.F. JOSÉ LENDENGUE DA COSTA — ARATAIM31743,31%
E.E.F. CEL RAIMUNDO DE OLIVEIRA — TIAIA28337,29%
E.E.F. MARTINIANO FONTENELE MAGALHÃES — IBUGUAÇU27434,60%
E.E.F. JOÃO FONTENELE DE ARAUJO — PESSOA ANTA26943,60%
E.E.F. RAIMUNDO MAURO XAVIER DE OLIVEIRA — TIMONHA26837,64%
E.E.F. JOAQUIM BARBOSA DE MELO — VILA DR PRIVAT26147,37%
E.M.T.I. DONA INAH — CENTRO24237,69%
E.E.F. PEDRO MENDES MACHADO — AÇUDE NOVO23642,52%
E.E.F. CÓRREGO DO LINO — PESSOA ANTA22238,95%
E.E.F. RAIMUNDO AUGUSTO PASSOS — PESSOA ANTA19737,81%
E.E.F. FRANCISCO CARNEIRO FONTENELE — ZONA RURAL (SEDE RURAL)19234,72%
UBS - MARIA IRENE DE SOUSA (ANTIGA ESCOLA JUAREZ CRUZ) — ADRIANOPOLES19141,08%
E.E.F. INACIO FRANCISCO (ANEXO) — SAMBAIBA19039,18%
E.E.F. MANOEL FÉLIX DOS SANTOS — SANTA TEREZINHA18742,69%
E.E.F. GALDINO MARQUES DE OLIVEIRA — PAULA PESSOA17630,34%
E.E.F. SÃO JOSÉ (IBUGUAÇU) — SÃO JOSE17028,29%
E.E.F. NAPOLEÃO FONTENELE ROCHA — JACURUTU16245,13%
E.E.F. FRANCISCO LIBERALINO DOS SANTOS — SANTA TEREZINHA16245,13%
E.E.F. MARIA TOINHA — TIMONHA15044,64%
EMATERCE — CENTRO14637,73%
E.E.F. JOÃO MACHADO — IBUGUAÇU13134,84%
E.E.F ANA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO — AGROVILA DO ITAÚNA13038,35%
E.E.F. SANTA MARTA — SANTA TEREZINHA12542,81%
E.E.F JOSÉ TELESFORO SAMPAIO — TIAIA12439,24%
E.E.F. ALFREDO FROTA DE ARAÚJO — PESSOA ANTA11641,88%
E.E.F. ALZIRA MATILDE DE OLIVEIRA — CARAUBAS DE CIMA11439,86%
E.E.F. OCELO DOMINGOS DE MORAES — ZONA RURAL (SEDE RURAL)11139,50%
UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE - UBS MARIA IRACY ARRUDA — TIAIA10835,06%
E.E.F. SÃO JUDAS TADEU — ZONA RURAL (SEDE RURAL)9335,50%
E.E.F. SÃO JOSÉ (MELANCIAS) — ADRIANOPOLES7141,52%
E.E.F. VEREADOR INÁCIO BARCELOS — PESSOA ANTA6247,69%
E.E.F. ANTÔNIO GOUVEIA NETO — SAMBAIBA6047,62%
E.E.F. JOSÉ JOÃO DE ARAÚJO — PESSOA ANTA5937,34%