Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CID GOMES (400)

PSB ✔ Eleito

Nome completo: CID FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.033.562
confere com o TSE
% dos válidos
31,22%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,4%
Top 10
40,5%
Top 20
49,0%
Top 50
67,4%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (163)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, BEBERIBE, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, PEDRA BRANCA, PENTECOSTE, MISSÃO VELHA, SANTA QUITÉRIA, MOMBAÇA, VÁRZEA ALEGRE… (+123)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CRATEÚS, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, ARACATI, HORIZONTE, MORADA NOVA, CASCAVEL, BARBALHA, ICÓ, TRAIRI, CAMOCIM, LIMOEIRO DO NORTE, PACAJUS, PACATUBA, BEBERIBE, TIANGUÁ, GRANJA, ACARAÚ, TAUÁ, EUSÉBIO, BOA VIAGEM, VIÇOSA DO CEARÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, AMONTADA, ITAPAJÉ, MAURITI, ACOPIARA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA695.72326,59%1º100,0%22,9%
2CAUCAIA94.48027,40%1º100,0%26,0%
3JUAZEIRO DO NORTE90.53433,82%1º100,0%29,0%
4SOBRAL68.56833,52%1º100,0%31,3%
5MARACANAÚ65.01625,84%1º100,0%33,4%
6ITAPIPOCA56.83336,96%1º100,0%35,3%
7CRATO51.82838,98%1º100,0%37,0%
8IGUATU36.32036,48%1º100,0%38,2%
9MARANGUAPE36.29829,95%1º100,0%39,4%
10QUIXERAMOBIM31.62737,13%1º100,0%40,5%
11CRATEÚS29.89835,13%1º100,0%41,4%
12CANINDÉ29.88535,91%1º100,0%42,4%
13AQUIRAZ28.76129,32%1º100,0%43,4%
14QUIXADÁ25.78830,75%1º100,0%44,2%
15RUSSAS25.78031,21%1º100,0%45,1%
16ARACATI25.41432,10%1º100,0%45,9%
17HORIZONTE24.52828,70%1º100,0%46,7%
18MORADA NOVA23.79330,82%1º100,0%47,5%
19CASCAVEL23.57629,16%1º100,0%48,3%
20BARBALHA22.96032,45%1º100,0%49,0%
21ICÓ22.95733,83%1º100,0%49,8%
22TRAIRI22.63232,49%1º100,0%50,5%
23CAMOCIM22.12532,49%1º100,0%51,3%
24LIMOEIRO DO NORTE22.10833,88%1º100,0%52,0%
25PACAJUS21.76228,01%2º100,0%52,7%
26PACATUBA21.69826,84%2º100,0%53,4%
27BEBERIBE21.32732,48%1º100,0%54,1%
28TIANGUÁ20.78026,49%2º100,0%54,8%
29GRANJA20.55737,62%1º100,0%55,5%
30ACARAÚ20.29831,22%1º100,0%56,2%
31TAUÁ20.26332,91%1º100,0%56,8%
32EUSÉBIO20.25223,76%3º100,0%57,5%
33BOA VIAGEM19.99435,22%1º100,0%58,2%
34VIÇOSA DO CEARÁ19.73731,17%1º100,0%58,8%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.72526,73%2º100,0%59,4%
36BREJO SANTO18.16336,84%1º100,0%60,0%
37AMONTADA17.64435,03%1º100,0%60,6%
38ITAPAJÉ17.36831,05%1º100,0%61,2%
39MAURITI17.02533,91%1º100,0%61,7%
40ACOPIARA16.73632,64%2º100,0%62,3%
41PEDRA BRANCA16.52538,48%1º100,0%62,8%
42PENTECOSTE16.43335,47%1º100,0%63,4%
43MISSÃO VELHA16.31540,80%1º100,0%63,9%
44SANTA QUITÉRIA16.21835,86%1º100,0%64,5%
45MOMBAÇA15.38338,26%1º100,0%65,0%
46VÁRZEA ALEGRE15.37836,33%1º100,0%65,5%
47ITAITINGA15.25328,05%1º100,0%66,0%
48IPU14.57432,49%1º100,0%66,5%
49IPUEIRAS14.40636,63%1º100,0%66,9%
50JAGUARIBE14.36336,04%1º100,0%67,4%
51BATURITÉ13.99835,51%1º100,0%67,9%
52SANTANA DO ACARAÚ13.80437,82%1º100,0%68,3%
53PARACURU13.64730,14%1º100,0%68,8%
54ITAREMA13.60628,73%1º100,0%69,2%
55MILAGRES13.51743,56%1º100,0%69,7%
56GUARACIABA DO NORTE13.37230,40%1º100,0%70,1%
57TABULEIRO DO NORTE13.13637,40%1º100,0%70,5%
58SÃO BENEDITO12.90028,76%1º100,0%71,0%
59CARIRIAÇU12.83436,62%1º100,0%71,4%
60MASSAPÊ12.55328,62%1º100,0%71,8%
61OCARA12.48232,59%1º100,0%72,2%
62NOVA RUSSAS12.46737,17%1º100,0%72,6%
63ARACOIABA12.42133,13%1º100,0%73,0%
64JAGUARUANA11.93031,25%1º100,0%73,4%
65LAVRAS DA MANGABEIRA11.83937,59%1º100,0%73,8%
66CRUZ11.20534,79%1º100,0%74,2%
67UBAJARA11.03830,46%1º100,0%74,5%
68IRAUÇUBA10.89138,75%1º100,0%74,9%
69CAMPOS SALES10.62239,60%1º100,0%75,3%
70PARAIPABA10.58827,06%1º100,0%75,6%
71INDEPENDÊNCIA10.57834,75%1º100,0%76,0%
72PINDORETAMA10.51534,99%1º100,0%76,3%
73GUAIÚBA10.48434,44%1º100,0%76,6%
74NOVO ORIENTE10.43636,36%1º100,0%77,0%
75TAMBORIL10.36536,17%1º100,0%77,3%
76JARDIM10.04135,64%1º100,0%77,7%
77ARARIPE9.74441,48%1º100,0%78,0%
78REDENÇÃO9.56329,81%1º100,0%78,3%
79CEDRO9.47635,85%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ9.33132,65%1º100,0%78,9%
81COREAÚ9.29034,81%1º100,0%79,2%
82ITATIRA9.17136,24%1º100,0%79,5%
83FORQUILHA9.16433,57%1º100,0%79,8%
84FARIAS BRITO9.09638,45%1º100,0%80,1%
85MARCO9.03027,66%1º100,0%80,4%
86URUBURETAMA9.02835,89%1º100,0%80,7%
87QUITERIANÓPOLIS8.99740,14%1º100,0%81,0%
88SENADOR POMPEU8.95532,20%1º100,0%81,3%
89JIJOCA DE JERICOACOARA8.92530,55%1º100,0%81,6%
90RERIUTABA8.87739,68%1º100,0%81,9%
91CHOROZINHO8.77333,53%1º100,0%82,2%
92PORTEIRAS8.77243,02%1º100,0%82,5%
93ORÓS8.65936,51%1º100,0%82,8%
94ASSARÉ8.65936,61%1º100,0%83,1%
95QUIXERÉ8.62533,28%1º100,0%83,3%
96JUCÁS8.56234,40%1º100,0%83,6%
97CARIÚS8.46339,96%1º100,0%83,9%
98QUIXELÔ8.35940,09%1º100,0%84,2%
99HIDROLÂNDIA8.29836,17%1º100,0%84,4%
100FORTIM8.23633,18%1º100,0%84,7%
101BANABUIÚ8.23336,31%1º100,0%85,0%
102CARIDADE8.17233,63%1º100,0%85,3%
103PARAMBU8.16524,22%3º100,0%85,5%
104BARRO8.09839,49%1º100,0%85,8%
105CAPISTRANO8.08135,53%1º100,0%86,1%
106TEJUÇUOCA8.08034,61%1º100,0%86,3%
107ICAPUÍ7.83431,80%1º100,0%86,6%
108BARREIRA7.78527,05%1º100,0%86,8%
109JAGUARETAMA7.76235,80%1º100,0%87,1%
110CARIRÉ7.67737,03%1º100,0%87,4%
111MADALENA7.63236,93%1º100,0%87,6%
112SALITRE7.57236,61%1º100,0%87,9%
113SANTANA DO CARIRI7.55439,82%2º100,0%88,1%
114TURURU7.54433,46%1º100,0%88,3%
115SOLONÓPOLE7.48836,88%1º100,0%88,6%
116AURORA7.47329,53%1º100,0%88,8%
117IBARETAMA7.35537,51%1º100,0%89,1%
118MONSENHOR TABOSA7.27535,99%1º100,0%89,3%
119ITAPIÚNA7.19032,18%1º100,0%89,6%
120IBIAPINA7.05128,38%1º100,0%89,8%
121MIRAÍMA6.96739,49%1º100,0%90,0%
122MORRINHOS6.94024,88%3º100,0%90,3%
123CROATÁ6.83635,41%1º100,0%90,5%
124GRAÇA6.65438,64%1º100,0%90,7%
125AIUABA6.54943,70%1º100,0%90,9%
126MERUOCA6.51536,59%1º100,0%91,1%
127NOVA OLINDA6.51237,44%1º100,0%91,3%
128APUIARÉS6.48435,71%1º100,0%91,6%
129PEREIRO6.47034,21%2º100,0%91,8%
130SABOEIRO6.39838,38%1º100,0%92,0%
131ALTO SANTO6.38836,83%1º100,0%92,2%
132BARROQUINHA6.20630,40%1º100,0%92,4%
133MILHÃ6.02336,73%1º100,0%92,6%
134CHORÓ5.92837,07%1º100,0%92,8%
135IBICUITINGA5.81932,13%1º100,0%93,0%
136IRACEMA5.81635,39%1º100,0%93,2%
137SÃO LUÍS DO CURU5.76233,27%1º100,0%93,4%
138VARJOTA5.70725,32%2º100,0%93,6%
139URUOCA5.67435,84%1º100,0%93,7%
140ARATUBA5.64833,70%1º100,0%93,9%
141CARNAUBAL5.57330,52%1º100,0%94,1%
142PORANGA5.51339,75%2º100,0%94,3%
143CHAVAL5.26837,50%1º100,0%94,5%
144IPAPORANGA5.26738,11%2º100,0%94,6%
145PARAMOTI5.22335,95%1º100,0%94,8%
146PIQUET CARNEIRO5.21833,51%2º100,0%95,0%
147ALCÂNTARAS5.17838,51%1º100,0%95,2%
148PACOTI5.14934,98%1º100,0%95,3%
149FRECHEIRINHA5.14428,14%1º100,0%95,5%
150PIRES FERREIRA5.12638,96%1º100,0%95,7%
151IPAUMIRIM5.07439,18%1º100,0%95,8%
152CATUNDA5.01737,89%1º100,0%96,0%
153UMIRIM4.91222,17%3º100,0%96,2%
154MARTINÓPOLE4.89331,72%2º100,0%96,3%
155MUCAMBO4.88029,95%2º100,0%96,5%
156JAGUARIBARA4.81836,78%1º100,0%96,6%
157MULUNGU4.75635,22%1º100,0%96,8%
158POTENGI4.60642,36%1º100,0%96,9%
159PALMÁCIA4.54833,27%1º100,0%97,1%
160CATARINA4.49736,18%1º100,0%97,2%
161ACARAPE4.44324,86%2º100,0%97,4%
162GENERAL SAMPAIO4.42037,74%1º100,0%97,5%
163PENAFORTE4.19736,67%2º100,0%97,7%
164PALHANO4.03627,86%1º100,0%97,8%
165MORAÚJO4.03236,03%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.85441,35%1º100,0%98,1%
167GROAÍRAS3.81730,70%1º100,0%98,2%
168DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.70735,74%1º100,0%98,3%
169ALTANEIRA3.67439,20%1º100,0%98,4%
170UMARI3.64240,15%1º100,0%98,6%
171ANTONINA DO NORTE3.53340,07%1º100,0%98,7%
172ITAIÇABA3.51132,88%1º100,0%98,8%
173GRANJEIRO3.48138,95%1º100,0%98,9%
174ARNEIROZ3.43637,36%1º100,0%99,0%
175ABAIARA3.42436,12%1º100,0%99,1%
176JATI3.42438,86%1º100,0%99,2%
177POTIRETAMA3.27436,53%1º100,0%99,3%
178SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.16840,28%1º100,0%99,5%
179GUARAMIRANGA3.00634,49%1º100,0%99,6%
180PACUJÁ2.94132,54%1º100,0%99,6%
181BAIXIO2.86436,29%1º100,0%99,7%
182SENADOR SÁ2.86127,28%1º100,0%99,8%
183ERERÉ2.61333,80%2º100,0%99,9%
184ARARENDÁ2.29616,54%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em caninde: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEFM FREI POLICARPO — ALTO GUARAMIRANGA1.99433,47%
EMEF SENADOR CARLOS JEREISSATI — SANTA LUZIA1.98133,06%
CAIC ALFREDO COELHO MAGALHÃES — PALESTINA1.80737,47%
EEEP CAPELAO FREI ORLANDO — IMACULADA CONCEIÇÃO1.44331,70%
EMEF CORONEL ADAUTO BEZERRA — ALTO GUARAMIRANGA1.40934,08%
EMEF SÃO FRANCISCO — MONTE 1.31731,95%
CENTRO SOCIAL URBANO — SANTA CLARA1.11333,92%
COLEGIO ESTADUAL PAULO SARASATE — CENTRO88630,74%
CERU JOAO AMARO DE SOUSA — ZONA RURAL85740,08%
EMEF FRANCISCO JOSE — ZONA RURAL73538,70%
EMEF PADRE MANOEL CORDEIRO DA CRUZ — ZONA RURAL64735,30%
EMEF FIRMINO COELHO — CACHOEIRA DA PASTA64637,15%
EMEF MELVIN JONES — CAN59836,35%
EMEF JOAQUIM MAGALHAES FILHO — CANINDEZINHO59738,92%
EMEF DR ELPIDIO — ZONA RURAL59042,05%
EMEF MANOEL JANUARIO DE LIMA — ZONA RURAL58739,19%
EMEF PREFEITO JOSE IVAN MAGALHAES — BELA VISTA58631,81%
EMEF JOAQUIM MAGALHAES — SAO MATEUS55831,56%
EMEF MIGUEL ANTONIO OLIVEIRA — ZONA RURAL55040,26%
EMEF JOSE BERNARDO UCHOA — ZONA RURAL45742,39%
EMEF VALDEMAR GOMES DOS SANTOS — JOÃO PAULO II44533,38%
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ZILDA HOLANDA — CAMPINAS43734,99%
EEF RAIMUNDO OURIVES ANDRADE — BAIRRO DO S38337,15%
EMEF JOAO MARCELINO DE MESQUITA — ZONA RURAL37034,07%
EMEF MERCES SANTOS GOMES — ZONA RURAL36145,13%
EEEP PROFESSOR JOSÉ VIDAL ALVES — SANTA LUZIA34229,11%
EMEF SANTA RITA — ZONA RURAL30441,87%
CAMPUS PROVISÓRIO DA UECE (ANTIGA ESC. DE 2º TEMPO JOSÉ FREIRE FREI) — CENTRO30128,26%
EMEF SAO PAULO — ZONA RURAL28641,51%
EMEF DR. OTAVIO FACUNDO — ZONA RURAL28343,61%
EMEF MARIA RICARDO DA SILVA — ZONA RURAL28143,63%
EMEF DR CORDOLINO BARBOSA CORDEIRO — ZONA RURAL27739,52%
EEM.FILHA DA LUTA PATATIVA DO ASSARÉ — BONITO DISTRITO27339,57%
EMEF PADRE JOSE ANTONIO — ZONA RURAL26339,55%
EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO — ZONA RURAL25341,68%
EMEF JOSE PINTO DAMASCENO — ZONA RURAL24138,56%
EMEF FRANCISCO DA CRUZ UCHOA — ZONA RURAL22443,92%
EMEF FRANCISCO DELFINO GOMES — IPUEIRA DOS GOMES - DISTRITO21943,03%
CEJA - CENTRO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS — CENTRO21729,32%
CRECHE IMACULADA CONCEIÇÃO - AGROVILA — ZONA RURAL20443,68%
EMEF CIRILO MARTINS DE SOUSA — ZONA RURAL19541,05%
COLÉGIO SANTA CLARA (PARTICULAR) — IMACULADA CONCEIÇÃO18929,81%
EMEF RAIMUNDO ALVES PEREIRA — DISTRITO DE TARGINOS18941,27%
EMEF PEDRO ALVES SAMPAIO — ZONA RURAL18643,46%
EMEF POMPILIO LOPES — ZONA RURAL18144,25%
CREDE 7 - CENTRO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO — CENTRO18031,14%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL TIA LOURDINHA — CAN18034,48%
EMEF PEDRO FELIX SOUSA — ZONA RURAL17733,91%
EMEF AUGUSTO CORDEIRO — ZONA RURAL17547,04%
EDEFM GAMELEIRA (COMUNIDADE INDÍGENA) — ZONA RURAL16541,35%
EMEF NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — ZONA RURAL16135,23%
EMEF PEDRO ALVARES CABRAL — ZONA RURAL14647,56%
EMEF VALDIMIRO PEREIRA DE AQUINO — ZONA RURAL14436,18%
EMEF FELICISSIMO BARROSO — ZONA RURAL14446,15%
EMEF DR CANDIDO COUTO — ZONA RURAL14338,44%
EMEF JOAO ARAUJO DA SILVA — ZONA RURAL14039,66%
EMEF CIRILO BARROSO SAMPAIO — SALITRE DISTRITO13446,69%
EMEF CORONEL LEÔNIDAS CRUZ — ZONA RURAL12642,71%
EMEF TIBURCIO MONTEIRO — ZONA RURAL12644,21%
EMEF JOAQUIM MAGALHÃES(CRECHE NOVA - VALDEMAR GOMES) — JOÃO PAULO II12528,74%
EMEF FRANCISCO FERREIRA DA SILVA — ZONA RURAL12244,20%
EEF MACHADO DE ASSIS — LOCALIDADE GROSSOS11441,76%
EMEF MENESES PIMENTEL — ZONA RURAL11242,26%
CENTRO DE SAÚDE CHICO CAMPOS — CENTRO11127,89%
EMEF MANUEL CARNEIRO SAMPAIO — ZONA RURAL11031,43%
EMEF DA COMUNIDADE OITICICA — ZONA RURAL10941,13%
CRECHE MARIA AMARO CAMELO — ZONA RURAL10142,26%
EEF DOM FRAGOSO — ZONA RURAL10046,95%
EMEF PADRE JOSE MARIA CAVALCANTE — ZONA RURAL8244,09%
ESCOLA MUNICIPAL JULIO CAMPOS — CENTRO7928,83%
CASA-SEDE DA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO LONGÁ — ZONA RURAL7643,18%
EMEF EDVAL LOPES PEREIRA — ZONA RURAL7544,91%
EMEF DR. VICTOR DIOGO SAMPAIO — ZONA RURAL6747,86%
E.M.E.F. ARMANDO FALCÃO — ZONA RURAL5237,96%
ESCOLA FREI EDGAR — DISTRITO DE TARGINOS4741,59%