Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paraipaba: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EMEIF JOSÉ TEIXEIRA DA SILVA10915220863,61%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915319566,33%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914718564,24%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914218266,67%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10913918068,44%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914918064,52%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914617862,24%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914117666,67%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913417366,28%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913617262,55%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914817259,52%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914417259,11%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913816863,40%
EMEIF SÃO MIGUEL10915516879,25%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915416759,64%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916116766,53%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916016669,17%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914516658,45%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915016555,18%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913716461,65%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916416364,43%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913316362,45%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914016261,36%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913516161,69%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916315460,39%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917815354,06%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916215268,78%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915115258,24%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10921015259,61%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10916915162,14%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS10919215160,16%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913114964,50%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915614957,75%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10921214664,89%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917114662,66%
EMEF BETEL10910814655,73%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915814556,64%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919014558,70%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913214460,25%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914314256,13%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919514056,91%
EMEF BETEL10910714051,47%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10920513960,43%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917413849,64%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917713847,75%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916613855,20%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917313748,93%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919613753,31%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911313652,51%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915713658,62%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916513557,69%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917513346,83%
EMEF BETEL10920913354,29%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911813352,36%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919713057,52%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911513052,00%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917012956,09%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917612843,69%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919112754,74%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10910512754,51%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912312657,53%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912112549,60%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912512562,81%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912212459,62%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911912347,49%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911412346,59%
EMEIF LUIZA BARROSO BRAGA10915912341,55%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912612360,29%
PONTO DE APOIO À SAÚDE - CÓRREGO DO MATO10919412375,46%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916712246,04%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912412057,97%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10921312054,30%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912011948,18%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912811855,14%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912911656,59%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10910611552,04%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911211544,92%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917211440,14%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911711344,66%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911611244,62%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10913011253,08%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916811148,26%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA10918310558,66%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA10918410158,38%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091829856,98%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO1092209461,84%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091799454,02%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091279349,21%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091809250,55%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091818948,90%
ASSOCIAÇÃO DO DISTRITO DE IRRIGAÇÃO CURU PARAIPABA - ADICP1091987552,08%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA1092187055,12%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS1091936245,59%