Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em granja: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E.E.F.T.I. JOSÉ GLAUBERTON ALVES SÁ — CENTRO1.28074,42%
E.E.M.T.I SÃO JOSÉ (COLEGIO ESTADUAL SÃO JOSÉ) — CENTRO1.22671,07%
E.E.F. GUILHERME TELES GOUVEIA (ANTIGA NIEDJA ARRUDA) — ADRIANOPOLES1.10686,75%
E.E.F. ARZILIA MOTA — SÃO PEDRO1.06977,35%
E.E.F. JOSÉ FIRMINO DOS SANTOS — TIMONHA1.01685,09%
E.E.F.T.I. FRANCISCA CLEOMAR VERAS FREITAS (ANTIGA CERU) — PARAZINHO98973,10%
E.E.F. LUIZ MACHADO MENDES — TIMONHA90485,77%
E.E.M. CEL LUIZ FELIPE — CENTRO88370,92%
E.E.F. LIVIO BARRETO — IBUAÇU84882,49%
E.E.F. SENADOR OLAVO OLIVEIRA — SANTA TEREZINHA84776,65%
E.E.F. FRANCISCA FONTENELE SOUSA BATISTA — SANTA TEREZINHA82775,25%
E.E.F. DONA SINHA CRUZ DE VASCONCELOS — CENTRO80973,81%
E.E.F. ESMERINO ARRUDA FILHO — PARAZINHO79979,34%
E.E.F. ELIEZER ARRUDA — PARAZINHO75478,54%
E.E.F. FRANCISCO INACIO DE ARAUJO — SAMBAIBA59987,06%
E.E.F. SÃO RAIMUNDO — SÃO RAIMUNDO57077,13%
E.E.F. DEPUTADO DELMIRO DE OLIVEIRA — OITEIRO56673,22%
E.E.F. DONA MARIA GUILHERME DE CARVALHO — IBUGUAÇU56385,05%
CEJA GUILHERME GOUVEIA — SÃO PEDRO55473,47%
E.E.F. CLARISMUNDO ALVES ARAGÃO — ESTREITO DOS MARTINS53887,91%
C.E.I. CARLOS DIAS MARTINS — CENTRO48573,82%
E.E.F. JOSÉ LENDENGUE DA COSTA — ARATAIM44587,08%
PATRONATO MONSENHOR VITORINO DE OLIVEIRA — CENTRO40574,31%
E.E.F. TEODORICO GUILHERME PEREIRA — ZONA RURAL (SEDE RURAL)40480,64%
E.E.F. JONAS RIBEIRO DOS SANTOS — CAJUEIRO DOS COUTINHOS40287,20%
E.E.F. FRANCISCA PORTELA — ADRIANOPOLES39386,18%
E.E.F. MARTINIANO FONTENELE MAGALHÃES — IBUGUAÇU37683,56%
E.E.F. CEL RAIMUNDO DE OLIVEIRA — TIAIA37584,84%
E.E.F. NOSSA SENHORA APARECIDA — BREJO36284,98%
E.E.F. RAIMUNDO MAURO XAVIER DE OLIVEIRA — TIMONHA31778,47%
E.M.T.I. DONA INAH — CENTRO30777,14%
E.E.F. PEDRO MENDES MACHADO — AÇUDE NOVO30386,57%
E.E.F. JOÃO FONTENELE DE ARAUJO — PESSOA ANTA30085,96%
E.E.F. JOAQUIM BARBOSA DE MELO — VILA DR PRIVAT29890,85%
UBS - MARIA IRENE DE SOUSA (ANTIGA ESCOLA JUAREZ CRUZ) — ADRIANOPOLES28789,13%
E.E.F. CÓRREGO DO LINO — PESSOA ANTA27782,93%
E.E.F. INACIO FRANCISCO (ANEXO) — SAMBAIBA26987,06%
E.E.F. SÃO JOSÉ (IBUGUAÇU) — SÃO JOSE25070,03%
E.E.F. FRANCISCO CARNEIRO FONTENELE — ZONA RURAL (SEDE RURAL)23373,27%
E.E.F. RAIMUNDO AUGUSTO PASSOS — PESSOA ANTA22776,43%
E.E.F. JOÃO MACHADO — IBUGUAÇU22085,94%
E.E.F. MANOEL FÉLIX DOS SANTOS — SANTA TEREZINHA21385,89%
E.E.F. GALDINO MARQUES DE OLIVEIRA — PAULA PESSOA20363,24%
E.E.F. FRANCISCO LIBERALINO DOS SANTOS — SANTA TEREZINHA18993,56%
E.E.F. MARIA TOINHA — TIMONHA18992,20%
E.E.F. NAPOLEÃO FONTENELE ROCHA — JACURUTU18789,47%
EMATERCE — CENTRO16875,34%
E.E.F ANA FRANCISCA DA CONCEIÇÃO — AGROVILA DO ITAÚNA16393,14%
UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE - UBS MARIA IRACY ARRUDA — TIAIA15888,76%
E.E.F. SANTA MARTA — SANTA TEREZINHA15491,67%
E.E.F JOSÉ TELESFORO SAMPAIO — TIAIA15086,21%
E.E.F. OCELO DOMINGOS DE MORAES — ZONA RURAL (SEDE RURAL)14187,04%
E.E.F. ALZIRA MATILDE DE OLIVEIRA — CARAUBAS DE CIMA14087,50%
E.E.F. SÃO JUDAS TADEU — ZONA RURAL (SEDE RURAL)12373,65%
E.E.F. ALFREDO FROTA DE ARAÚJO — PESSOA ANTA11373,86%
E.E.F. SÃO JOSÉ (MELANCIAS) — ADRIANOPOLES9382,30%
E.E.F. ANTÔNIO GOUVEIA NETO — SAMBAIBA7895,12%
E.E.F. JOSÉ JOÃO DE ARAÚJO — PESSOA ANTA7173,20%
E.E.F. VEREADOR INÁCIO BARCELOS — PESSOA ANTA6894,44%