Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em aracati: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
COLEGIO MUNICIPAL — VARZEA DA MATRIZ1.77457,99%
COLEGIO MARISTA DE ARACATI — CENTRO1.44459,57%
EEMTI. BENI CARVALHO — NOSSA SENHORA DE LOURDES1.36156,99%
E.E.F. PROF ANTONIO MONTEIRO — PEDREGAL1.21258,75%
INSTITUTO SAO JOSE — CENTRO1.13062,43%
E.E.F. ZE MELANCIA — CANOA QUEBRADA1.01963,02%
E.E.F. DARCI RIBEIRO — CENTRO83160,39%
E.E.M.T.I. BARAO DE ARACATI — CENTRO76660,89%
INSS - INSTUTO NACIONAL DA SEGURIDADE SOCIAL — CENTRO68562,67%
INSTITUTO WALDEMAR FALCAO — CENTRO65255,11%
E.E.F. JOSE BERNARDO DE SOUZA — CAJUEIRO60762,38%
CSU - C.R.A.S. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — NOSSA SENHORA DE FATIMA60366,12%
E.E.F. DOMINGOS COSTA TEOBALDO — SANTA TEREZA58766,78%
E.E.F.M. RAIZES E ASAS — NOSSA SENHORA DE FATIMA58560,56%
E.E.F. FRANCISCO AMARAL LIMA — CACIMBA FUNDA57664,79%
ESCOLA DE 1 GRAU SÃO FRANCISCO — SÃO CHICO53554,93%
E.E.F. ANTONIETA CALS — MAJORLANDIA53370,60%
E.E.F. FRANCISCO SABOIA BARBOSA — CENTRO51865,57%
E.E.F. APOLINARIO JOAQUIM MONTEIRO — CORREGO DO RETIRO50166,53%
E.E.F. HERIBERTO PORTO — QUIXABA49768,46%
C.E.I. MARIA LEONOR MAIA — MAJORLANDIA48866,67%
E.E.F. ANTONIO PONCIANO DA COSTA — CORREGO DOS RODRIGUES48667,22%
E.F.T.I. MIRIAM CALIXTO LIMA GONDIM — NOSSA SENHORA DE LOURDES46159,56%
E.E.F. SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT — CENTRO44660,43%
E.E.F. MOISES MARQUES — CAJAZEIRAS43067,29%
E.E.F. VIRGINIA RODRIGUES UCHOA — VOLTA41765,98%
E.E.F. FRANCISCO FERNANDES FILHO — CORREGO DOS FERNANDES40679,92%
E.E.F. JOAO MACIEL DE SANTANA — PEDRA REDONDA40669,40%
E.E.F. MARGARIDA GONDIM — OUTEIRO38965,38%
CAMARA MUNICIPAL — CENTRO36053,25%
C.E.I. PROF. SALETE MORAIS — VARZEA DA MATRIZ34658,05%
GRUPO ESPÍRITA SEGUIDORES DE JESUS - TABULEIRO — TABULEIRO DO CABREIRO33472,14%
COLONIA DOS PESCADORES — CENTRO33259,39%
E.E.F. ADOLFO CAMINHA — ALTO DA CHEIA32856,07%
E.E.F. JOSE ROCHA GUIMARAES — BAIXIO31773,38%
E.E.F. MANOEL DA ROCHA FREIRE — CORREGO DA NICA30565,17%
E.E.F. JOSÉ DE SOUSA — LAGOA DO PREA26871,09%
E.E.F. EDMAR SENA — CABREIRO26574,23%
E.E.F. JOSE NONATO — LAGOA DO TEODOSIO25173,61%
E.E.F. JOSE BEZERRA FILHO — MORRINHOS24176,27%
E.E.F. CARLOS PEIXOTO — CANTINHO DE CIMA23863,47%
E.E.F. RAIMUNDO SILVERIO FILHO — CUMBE23748,37%
POSTO DE SAÚDE DA LAGOA DAS CARAUBAS — LAGOA DAS CARAUBAS23775,48%
E.E.F. FRANCISCO NOGUEIRA CAVALCANTE — BARREIRA DOS VIANAS23360,21%
SALÃO COMUNITÁRIO DE AROEIRAS — AROEIRAS23376,39%
PONTO DE APOIO DA LAGOA DOS PORCOS — LAGOA DOS PORCOS20586,86%
E.E.F. PROFESSORA VILANI PEREIRA — CORREGO DA UBARANA II19184,14%
ESCOLA 27 DE JULHO — CATU VILANE19075,70%
C.E.I. MARIA RODRIGUES PRACA — CACIMBA DO POVO17256,95%
E.E.F. ROMANA MARIA — JIRAU II15176,65%
E.E.F. DRAGAO DO MAR — LAGOA DO MATO15065,79%
E.E.F. JOAQUIM NOGUEIRA DA COSTA — BEIRADA14653,87%
E.E.F. FRANCISCA CLOTILDE — QUINDERE II14581,46%
PONTO DE APOIO LAGOA DO PEDRO — LAGOA DO PEDRO14472,00%
POSTO DE SAÚDE DO CANAPUM — CANAPUM14169,46%
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE TÁBUA LASCADA — TÁBUA LASCADA13852,47%
E.E.F. PASSOS LIVRES — ASSENTAMENTO CAMPOS VERDES13466,01%
CENTRO COMUNITÁRIO IRMÃ PORTO — FONTAINHA13172,78%
SALAO PAROQUIAL DO TANQUE DO LIMA — TANQUE DO LIMA12682,89%
POSTO SAÚDE DO QUINDERÉ 1 — QUINDERE I12374,55%
E.E.F. VALDOMIRO AFONSO LIMA — BOCA DO FORNO10955,90%
E.E.F. ROSA NORBERTO DO NASCIMENTO — CORREGO DA ESPERANÇA10969,43%
E.E.F. FRUTUOSO GOMES DE FREITAS — LAGOA DA CRUZ10683,46%
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE VOLTA DA MUTAMBA — VOLTA DA MUTAMBA10664,24%
POSTO DE SAÚDE DO JIRAU I — JIRAU I10571,92%
ESCOLA ESTEVÃO - ANEXO E.E.F. ZÉ MELANCIA — CANOA QUEBRADA10578,36%
E.E.F. ZUMBI DOS PALMARES — ASSENTAMENTO ZUMBI DOS PALMARES9965,56%
POSTO DE SAÚDE DA CANAVIEIRA — SITIO CANAVIEIRA9551,63%
E.E.F. JOAO PERDIDO — BAIXAS9479,66%
SALÃO COMUNITÁRIO ROSA DE SOUZA DO NASCIMENTO — TIMBAÚBA9475,20%
IGREJA CATOLICA DO TANQUE SALGADO II — TANQUE SALGADO II9266,67%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS - PONTAL DO CAJUÍ — PONTAL9159,09%
ASSOCIAÇÃO CULTURAL NOGUEIRA PONCIANO — ALTO DA CHEIA8972,95%
E.E.F. PROF. CANDIDO ALVES BARBOSA — VENANCIO8954,94%
CENTRO ARTESANAL DO CABREIRO — SERROTE DO CABREIRO8272,57%
ESCOLA FRANCISCO EDUARDO DE MATOS — LAGOA DAS PEDRAS8270,69%
E.E.F. POMPEU COSTA LIMA FILHO — VILA SÃO JOSÉ7676,00%
POSTO DE SAÚDE - LAGOA DO JUÁ — LAGOA DO JUÁ7564,66%
POSTO DE SAÚDE DO CORREGO DOS MACACOS — CORREGO DOS MACACOS6962,73%
POSTO DE SAÚDE DA LAGOINHA — LAGOA DO TRONCO - LAGOINHA6870,83%
E.E.F. ISABEL AMELIA DE LIMA — VARZINHA6755,83%
ASSOCIAÇÃO PESCADORES E MARISQUEIROS DO RETIRINHO — RETIRINHO6666,00%
PONTO DE APOIO DO TANQUE SALGADO (UNID DE SAÚDE) — TANQUE SALGADO I6462,75%
ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES DO SITIO CARAÇO (AASC) — SÍTIO CARAÇO5379,10%
PONTO DE APOIO DA GAMELEIRA (UNID DE SAÚDE) — GAMELEIRA4282,35%
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DA ILHA SÃO JOSÉ — ILHA SÃO JOSÉ2439,34%