Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em itapiuna: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DA FAMÍLIA MARIA GOMES DA SILVA10514224378,64%
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DA FAZENDA VELHA10515720473,38%
EEIEF PADRE MIGUEL DE JESUS ALVES10516319780,08%
EEIEF RUFINO SOUSA BARROS10515117984,83%
EEIEF PADRE MIGUEL DE JESUS ALVES10516417868,99%
EEF DEMOCRITO ROCHA10511817865,68%
EEF RECANTO DA CRIANCA10511017872,06%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10512317762,77%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10517317664,00%
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO10511617564,58%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA RITA10514517281,52%
EEF DEMOCRITO ROCHA10511917266,41%
EEIEF RUFINO SOUSA BARROS10515017281,90%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10512217161,51%
EEF DEMOCRITO ROCHA10511717166,28%
EEIEF CENTRO COMUNITARIO CÉSAR CALS10513117170,95%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10512116661,03%
EEF DEMOCRITO ROCHA10512016664,59%
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO10511516558,10%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10512416563,71%
EEF PROFESSORA MARIA ALAÍDE LOPES10512616372,77%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA RITA10514616377,62%
ANEXO EEF DEMOCRITO ROCHA10511416067,80%
EEIEF JARBAS PASSARINHO - ESCOLA POLO10515915464,98%
CENTRO COMUNITARIO LUIZA TAVORA10510815363,49%
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO FRANKLIN TAVORA10512515155,93%
EEF PROFESSORA MARIA ALAÍDE LOPES10512915168,33%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10513814965,35%
EEF PROFESSORA MARIA ALAÍDE LOPES10512814971,29%
EEIEF CENTRO COMUNITARIO CÉSAR CALS10513014965,07%
EEIEF JOAO BATISTA DE AGUIAR10514114767,43%
CENTRO COMUNITARIO LUIZA TAVORA10510714768,06%
CENTRO COMUNITARIO DE GARROTE10514314784,00%
ANEXO EEF DEMOCRITO ROCHA10511314763,64%
EEIEF JOAO BATISTA DE AGUIAR10515314759,76%
EEF RECANTO DA CRIANCA10510914667,59%
EEIEF CENTRO COMUNITARIO CÉSAR CALS10513214565,02%
EEF PROFESSORA MARIA ALAÍDE LOPES10512714568,08%
EEF RECANTO DA CRIANCA10511114466,06%
EEIEF CENTRO COMUNITARIO CÉSAR CALS10513314466,67%
SEDE DA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DA BOA VISTA10516614386,67%
EEF RECANTO DA CRIANCA10511214364,71%
CENTRO COMUNITÁRIO DE SANTO ONOFRE10514914372,96%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10513614168,45%
EEF SENADOR ALMIR SANTOS PINTO10515614181,03%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10513914167,14%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10513714068,63%
ESCOLA DE 1 GRAU CORONEL ADAUTO BEZERRA10516513570,31%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10517613361,29%
EEF CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL (CERU)10514013260,27%
EEF DEPUTADO JOAO VIANA (ANEXO CRECHE RAIO DO SOL)10513513067,01%
EEF DEPUTADO JOAO VIANA (ANEXO CRECHE RAIO DO SOL)10513411461,29%
CENTRO COMUNITARIO DE GARROTE10514410766,88%
ASSOCIAÇÃO BELO HORIZONTE10514810564,42%
ASSOCIAÇÃO BELO HORIZONTE10514710363,98%
EEIEF JOAO BATISTA DE AGUIAR1051789069,23%
EEIEF MIGUEL PEREIRA MARTINS1051527869,03%
EEIEF JARBAS PASSARINHO - ESCOLA POLO1051606561,32%