Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423031594,88%
E. M. SAO FRANCISCO419728093,02%
E. M. FERNANDO CARVALHO419827787,38%
E. M. NUITU-NUITU YMYE423827194,10%
E. M. SANTA TEREZINHA412527181,14%
E. M. SANTA MARIA49326995,05%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420226795,36%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420026694,66%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA416726695,68%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412126190,00%
E. M. SANTA MARIA417925893,14%
E. M. SANTA MARIA418025895,20%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48325594,44%
E. M. SANTA MARIA49225592,73%
E. M. SANTA MARIA414425491,70%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415425390,36%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA422825294,03%
E. M. SANTA MARIA49425092,94%
E. M. SANTA LUZIA413324983,56%
E. M. MARCELINO HENRIQUE418724991,88%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA426624990,55%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO413024698,40%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413924495,31%
E. M. TSUKASA UYETSUKA421924283,74%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418224183,97%
E. M. SAO PEDRO413823894,07%
CEMEI JAIME LOBATO425123782,29%
E. M. TSUKASA UYETSUKA423623682,81%
E. M. TSUKASA UYETSUKA426823682,23%
CEMEI JAIME LOBATO425523581,31%
E. M. IRMÃ CRISTINE422323582,46%
CEMEI JAIME LOBATO425223479,86%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413723386,62%
E. M. LILA MAIA425623277,59%
E. M. LUIZ GONZAGA411922993,47%
E. M. CHARLES GARCIA425422975,83%
CEMEI JAIME LOBATO425922879,44%
E. M. TSUKASA UYETSUKA418922781,65%
E. M. IRMÃ CRISTINE423522780,50%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46122676,35%
E. E. CABURI49122687,94%
E. M. CHARLES GARCIA423422578,67%
E. E. CABURI49522590,36%
E. M. LILA MAIA422122476,98%
E. M. IRMÃ CRISTINE426922477,24%
E. M. LUIZ GONZAGA418422391,39%
E. M. TSUKASA UYETSUKA425822380,51%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410122380,80%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411422278,72%
E. M. LILA MAIA421122277,62%
E. M. CHARLES GARCIA424722281,02%
E. E. CABURI49022288,45%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS414722078,29%
E. M. LUZ DO SABER426722076,92%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421622075,09%
E. E. IRMÃ SÁ419421977,11%
E. M. IRMÃ CRISTINE422221978,21%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427421994,40%
E. M. LILA MAIA421521979,35%
E. E. SAO JOSE OPERARIO49821879,27%
E. E. CABURI422621886,85%
E. E. CABURI421321686,06%
E. E. CABURI427221486,29%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411321471,33%
CEMEI AURORA416521377,74%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420421277,66%
E. E. SAO JOSE OPERARIO411721274,39%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421221272,35%
E. M. LILA MAIA426221178,15%
E. M. SÃO JOSÉ411821195,91%
E. M. CRISTO REI419621188,66%
CEMEI JAIME LOBATO424121176,45%
E. E. SAO JOSE OPERARIO410921080,15%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI43621072,41%
E. E. IRMÃ SÁ416221079,55%
E. E. IRMÃ SÁ422721073,94%
E. M. IRMÃ CRISTINE423121080,15%
CEMEI JAIME LOBATO424621075,81%
CEMEI JAIME LOBATO427121075,00%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41820972,82%
E. E. IRMÃ SÁ417220871,97%
E. M. IRMÃ CRISTINE421720874,82%
E. M. CHARLES GARCIA426020774,73%
E. E. SAO JOSE OPERARIO48720778,11%
E. M. SAO JOAO BATISTA419020693,21%
E. M. LILA MAIA424020573,48%
E. M. TIRADENTES414320593,18%
E. M. SAO JOAO BATISTA412020491,89%
E. M. CHARLES GARCIA421820472,86%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420720495,77%
E. M. MARIA BELÉM415320484,65%
E. M. IRMÃ CRISTINE422520479,38%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44220381,53%
E. E. SAO JOSE OPERARIO413620275,09%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA412720180,72%
E. M. SÃO SEBASTIÃO422920193,06%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419120077,22%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420520076,34%
CEMEI AURORA417320074,91%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420820081,30%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI41620070,92%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418820076,63%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417019975,38%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420119977,73%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417419970,82%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416319875,57%
E. M. SÃO JOSÉ418319796,57%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420919778,49%
E. M. SAO PEDRO412319787,17%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES417719675,68%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46519370,70%
E. E. BRANDAO DE AMORIM45419370,96%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45019270,33%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419519275,59%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41419270,33%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416919170,48%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO414619176,71%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA412619191,83%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES421019173,75%
E. E. IRMÃ SÁ415219177,02%
E. M. SANTA LUZIA425718968,98%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44418978,10%
E. E. BRANDAO DE AMORIM46318968,23%
E. E. DOM GINO MALVESTIO420618976,21%
E. M. SANTA LUZIA427518869,89%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418518876,11%
E. M. SAO PEDRO419918892,16%
E. M. BOA VISTA423718896,41%
E. E. IRMÃ SÁ421418771,65%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45118768,25%
E. M. LUZ DO SABER426418771,37%
E. M. LUIZ GONZAGA425018693,00%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS48818569,55%
E. E. DOM GINO MALVESTIO423918577,08%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS424818468,91%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44118473,90%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS427018469,70%
E. M. SAO PEDRO425318387,14%
E. M. LUZ DO SABER426318272,51%
E. E. SAO JOSE OPERARIO424418174,49%
E. E. DOM GINO MALVESTIO424518171,54%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45318068,44%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417818075,00%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44818068,70%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44918071,71%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES424317973,66%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES422017969,65%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES416817868,73%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44517781,19%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER426117565,06%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO410717475,98%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO45217367,32%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS412917289,58%
E. E. RYOTA OYAMA42417178,80%
E. E. GENY BENTES DE JESUS417117174,03%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO44317074,56%
E. E. GENY BENTES DE JESUS416417074,56%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO44616978,97%
E. E. GENY BENTES DE JESUS419216969,83%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO44716867,47%
E. M. BRITO NASCIMENTO414116892,31%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO423316766,27%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE412816797,09%
E. E. GENY BENTES DE JESUS424216071,75%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415616081,22%
E. E. RYOTA OYAMA413416074,42%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43015985,48%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47515968,83%
E. E. VALDEMAR PEDROSA42915882,72%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47415769,47%
E. E. RYOTA OYAMA411115474,40%
E.M DOM PEDRO II428215494,48%
E. E. RYOTA OYAMA42515370,51%
E. E. RYOTA OYAMA42615271,70%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41215271,70%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43315182,07%
E. M. SAO JOSE412215194,38%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415815072,82%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO416614963,14%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO415714961,83%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43114881,32%
E. E. BATISTA DE PARINTINS41014868,52%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42714876,29%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416014677,25%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48114674,87%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414014691,25%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415114577,13%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43414578,80%
E. E. GENTIL BELEM410614571,43%
E. E. ANA RITA DE FREITAS414914476,60%
E. E. ADERSON DE MENEZES47014273,96%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47214262,56%
E. E. ANA RITA DE FREITAS42814278,45%
E. E. GENTIL BELEM48614168,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45714074,47%
E. E. GENTIL BELEM413514071,07%
E. E. RYOTA OYAMA42313969,50%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES48213977,22%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43913874,59%
E. E. GENTIL BELEM410813770,26%
E. E. BATISTA DE PARINTINS45613760,09%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO411013760,09%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415913673,12%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47713672,73%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES415013473,63%
E. E. ADERSON DE MENEZES47113474,44%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43213272,53%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO47313160,09%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES45513066,67%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES47612969,73%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES422412972,47%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES416112765,46%
E. E. GENTIL BELEM49712765,13%
E. E. GENTIL BELEM411612764,14%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES414812465,26%
E. E. ADERSON DE MENEZES46812469,27%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA41912074,53%
E. E. ADERSON DE MENEZES46711966,48%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES43811869,01%
E. E. ADERSON DE MENEZES46911867,82%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420311787,31%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI44011674,36%
E. M. CRISTO REI426511187,40%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO423210896,43%
E. E. BRANDAO DE AMORIM417610673,10%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42010570,95%
E. E. ARAUJO FILHO47810160,48%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA42210168,71%
E.M SÃO FRANCISCO428098100,00%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4219669,06%
E. M. ENEAS GONCALVES41458490,32%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS42738183,51%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4607667,26%
E. M. LUZ DO SABER42796276,54%
E.M MONTE SINAI42816072,29%