Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em manicore: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. PEDRO AGUIRRE — CENTRO1.81761,99%
E. E. EDUCANDARIO 'NOSSA SENHORA DAS GRACAS' — CENTRO1.01561,52%
E. E. ARISTEU DAS NEVES BICHO — NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO96863,23%
E. E. MARIA SA MOTA — MAZZARELLO96353,74%
E. M. PADRE SEBASTIAO — MANICOREZINHO82767,07%
GRUPO ESCOLAR CONEGO AUGUSTO CUNHA — SÃO DOMINGOS SÁVIO74672,01%
C. E. MARTA FERREIRA — MAZZARELLO62058,27%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO RAMOS DE LIMA — MAZZARELLO57558,79%
E. M. EMILIANO FERREIRA LOPES — ZONA RURAL55672,30%
GRUPO ESCOLAR HERMENEGILDO DE CAMPOS — CENTRO54062,57%
E. M. SAGRADO CORACAO DE JESUS — ZONA RURAL49270,19%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL44168,80%
E. M. HAMILTON SOARES — SÃO SEBASTIÃO42970,44%
E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL42384,77%
E. M. SAO RAIMUNDO — ZONA RURAL42181,75%
E. M. RAIMUNDA NONATA DE OLIVEIRA — ZONA RURAL36475,52%
GRUPO ESCOLAR 'DIDIMO SOARES — SANTA LUZIA36169,96%
E. M. HELIO DE OLIVEIRA REGO — ZONA RURAL32176,98%
GRUPO ESCOLAR 'ALVARO MAIA' — ZONA RURAL30069,61%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL26860,09%
E. E. SANTO ANTONIO DO MATUPI — ZONA RURAL2648,31%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL22975,33%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL22986,74%
E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL21281,23%
E. M. INDÍGENA ARIOVI — ZONA RURAL INDÍGENA20092,59%
E. M. NOSSA SRA DA CONCEICAO — ZONA RURAL19960,67%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL18765,38%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL18072,58%
E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL16281,41%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL15481,05%
E. M. ESPERANCA — ZONA RURAL15073,53%
E. M. NOSSA SENHORA DA CONCEICAO — ZONA RURAL12776,97%
E. M. SANTO ANTONIO — ZONA RURAL11880,82%
E. M. SAO VICENTE — ZONA RURAL9062,50%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL8044,94%
E. M. LIBERDADE — ZONA RURAL5419,29%
E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL4954,44%
E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL4651,69%
E. M. DOM PEDRO II — ZONA RURAL378,15%