Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em manacapuru: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. JOSÉ SEFFAIR — TERRA PRETA2.05048,61%
E. E. CARLOS PINHO — CENTRO1.79452,15%
CIE AGRA REIS — BIRIBIRI1.54652,85%
E. E. JAMIL SEFFAIR — TERRA PRETA1.51045,48%
E. E. REGINA FERNANDES — LIBERDADE1.41446,00%
E. E. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — CENTRO1.38345,23%
EMEF MARIA DO SOCORRO QUEIROZ FARIAS — CORRENTEZA1.12558,26%
E. E. CASTELO BRANCO — SÃO FRANCISCO1.09145,08%
EMEF PROF. MANOEL AFONSO DE BRITO — NOVO MANACÁ1.08653,50%
UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS - UEA — SÃO JOSÉ1.05041,87%
E. E. JOSÉ MOTA — LIBERDADE96845,83%
E. E. VIRGÍLIA ALEXANDRE MADDY — LIBERDADE91448,44%
E. E. LILI VASCONCELOS — ZONA RURAL87174,51%
E. M. ZORAIDA R. ALEXANDRE — SÃO JOSÉ78543,44%
E. M. FRANCISCA MAFRA DE CARVALHO — MORADA DO SOL78048,69%
SESC RESTAURAÇÃO — CENTRO76164,33%
E. E. MÁRIO D'ALMEIDA — ZONA RURAL76056,80%
E. E. ANDRÉ VIDAL DE ARAÚJO — APARECIDA75949,38%
E. E. LEOPOLDO NEVES — CENTRO75350,67%
CEI JOAQUIM LULA — LIBERDADE72948,73%
EMEF PROF. BEATRIZ BEZERRA — SÃO JOSÉ56845,40%
E. E. JOSÉ KALLIL ASSAF — CENTRO55845,48%
CRECHE MUNICIPAL MARLÚCIA DANTAS DA SILVA — UNIÃO54243,12%
E. E. MAGNÓLIA VENTURA — BIRIBIRI47957,16%
EMEF PROF. MARIA DE NAZARÉ OLIVEIRA — ZONA RURAL46059,13%
E. E. JANUÁRIO SANTANA — ZONA RURAL45965,76%
CASA DA CULTURA — CENTRO45551,07%
E. M. PROFª RAIMUNDA MARTA C. VASCONCELOS — TERRA PRETA44551,03%
E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL36757,34%
EMEF GASPAR FERNANDES — ZONA RURAL33582,11%
EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL30380,80%
CETI PREFEITO WASHINGTON RÉGIS DA SILVA — ATALIBA29752,66%
E. M. BOAS NOVAS — ZONA RURAL29062,91%
CRECHE/PRÉ ESCOLA - NATANAEL NOGUEIRA DOS SANTOS — APARECIDA27543,51%
EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL25955,11%
EMEF EDIRALDO SAMPAIO — ZONA RURAL25752,45%
EMEF JOSÉ DA LUZ — LIBERDADE25442,91%
E. M. SÃO JOÃO DO UBIM — ZONA RURAL24546,49%
E. E. EURICO GASPAR DUTRA — ZONA RURAL22742,19%
EMEF LEOCÁDIO DA CUNHA — ZONA RURAL21566,77%
EMEF GETÚLIO VARGAS — ZONA RURAL20980,08%
E. M. SÃO LAZARO — ZONA RURAL19890,41%
E. M. JOSÉ AUGUSTO DE QUEIROZ — ZONA RURAL19381,78%
EMEF SÃO LUIZ DE GONZAGA — ZONA RURAL19283,84%
CEI NAZARÉ PAIVA — SÃO FRANCISCO18050,14%
EMEF NOVO HORIZONTE — ZONA RURAL16947,74%
E. M. N. S. DO CARMO — ZONA RURAL16880,77%
E. M. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — ZONA RURAL16061,30%
EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL13751,31%
E. M. PRESIDENTE KENEDY — ZONA RURAL13671,20%
EMEF MONTE SIÃO I — ZONA RURAL12663,96%
E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL11588,46%
E. M. NOVA ESPERANÇA — ZONA RURAL10376,87%
E. M. N. S. DE NAZARÉ — ZONA RURAL10056,50%
EMEF MANIQUARA — ZONA RURAL8649,14%
E. M. BOM JESUS — ZONA RURAL8659,31%
EMEF SÃO PEDRO DO CUMÃ — ZONA RURAL8179,41%
E. M. JAMIL SEFFAIR - SÃO PAULO — ZONA RURAL8147,09%
EMEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL7662,30%
E. M. HILÁRIA NERYS DE MENEZES — ZONA RURAL7078,65%
EMEF SÃO JOSÉ — ZONA RURAL6562,50%
EMEF SEVERINO HERCULANO — ZONA RURAL3353,23%