Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. DOM GINO MALVESTIO — PAULO CORREA2.34376,82%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES — SÃO VICENTE2.32772,81%
E. E. SAO JOSE OPERARIO — ITAGUATINGA1.67577,65%
E. M. TSUKASA UYETSUKA — ZONA RURAL1.66683,59%
CEMEI JAIME LOBATO — PAULO CORREA1.56578,64%
E. M. SANTA MARIA — ZONA RURAL1.54493,46%
E. M. IRMÃ CRISTINE — ITAUNA II1.52778,96%
E. E. BRANDAO DE AMORIM — CENTRO1.51271,42%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES — EMÍLIO MOREIRA1.51172,85%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO — CENTRO1.42768,57%
E. E. CABURI — ZONA RURAL1.32187,66%
E. M. LILA MAIA — ITAUNA1.31377,19%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA — ZONA RURAL1.28994,02%
E. E. IRMÃ SÁ — NAZARÉ1.22575,15%
E. M. CHARLES GARCIA — SANTA RITA DE CASSIA1.08776,60%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO — CENTRO1.02463,72%
E. E. RYOTA OYAMA — CENTRO92973,27%
E. E. VALDEMAR PEDROSA — SÃO BENEDITO89380,52%
E. E. GENY BENTES DE JESUS — DEJARD VIEIRA85073,02%
E. E. GENTIL BELEM — SANTA CLARA81768,37%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS — DEJARD VIEIRA77371,71%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO — PALMARES74677,07%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI — CENTRO73572,41%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO — RAIMUNDO MUNIZ71178,13%
E. M. LUZ DO SABER — ITAUNA II65173,98%
E. M. LUIZ GONZAGA — ZONA RURAL63892,60%
E. E. ADERSON DE MENEZES — FRANCESA63770,46%
E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL62674,44%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER — DEJARD VIEIRA60770,99%
E. E. BATISTA DE PARINTINS — CENTRO51366,71%
E. M. MARCELINO HENRIQUE — ZONA RURAL48289,26%
E. E. ANA RITA DE FREITAS — SÃO BENEDITO43477,09%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA — CENTRO42270,92%
CEMEI AURORA — ITAGUATINGA41376,34%
E. M. SAO JOAO BATISTA — ZONA RURAL41092,55%
E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL40896,23%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA — ZONA RURAL39593,82%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL38087,16%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — ZONA RURAL32592,07%
E. M. CRISTO REI — ZONA RURAL32288,22%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL31594,88%
E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL28093,02%
E. M. FERNANDO CARVALHO — ZONA RURAL27787,38%
E. M. SANTA TEREZINHA — ZONA RURAL27181,14%
E. M. NUITU-NUITU YMYE — ZONA RURAL INDÍGENA27194,10%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI — ZONA RURAL26694,66%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA — ZONA RURAL25390,36%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO — ZONA RURAL24698,40%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL23894,07%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA — ZONA RURAL21994,40%
E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL20593,18%
E. M. MARIA BELÉM — ZONA RURAL20484,65%
E. M. SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL20193,06%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA — ZONA RURAL20180,72%
E. M. BOA VISTA — ZONA RURAL18896,41%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL18892,16%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS — ZONA RURAL17289,58%
E. M. BRITO NASCIMENTO — ZONA RURAL16892,31%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE — ZONA RURAL16797,09%
E.M DOM PEDRO II — ZONA RURAL15494,48%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL15194,38%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL14691,25%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL11787,31%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO — ZONA RURAL10896,43%
E. E. ARAUJO FILHO — CENTRO10160,48%
E.M SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL98100,00%
E. M. ENEAS GONCALVES — ZONA RURAL8490,32%
E.M MONTE SINAI — ZONA RURAL6072,29%