Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · RJ

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.693.021
confere com o TSE
% dos válidos
39,41%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,3%
Top 5
59,7%
Top 10
70,7%
Top 20
82,6%
Top 50
95,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 92 municípios
Mais votado em (9)
NITERÓI, VALENÇA, MIRACEMA, PINHEIRAL, CONCEIÇÃO DE MACABU, PORCIÚNCULA, RIO DAS FLORES, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, LAJE DO MURIAÉ
Entre os 3 primeiros em (92)
RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)
Mais de 10% dos válidos em (92)
RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RIO DE JANEIRO1.524.51743,91%2º100,0%41,3%
2SÃO GONÇALO190.98440,41%2º100,0%46,5%
3DUQUE DE CAXIAS183.12537,26%2º100,0%51,4%
4NITERÓI154.09848,35%1º100,0%55,6%
5NOVA IGUAÇU151.52833,68%2º100,0%59,7%
6SÃO JOÃO DE MERITI96.01736,75%2º100,0%62,3%
7BELFORD ROXO91.78336,32%2º100,0%64,8%
8CAMPOS DOS GOYTACAZES91.10533,47%2º100,0%67,2%
9VOLTA REDONDA69.38342,06%2º100,0%69,1%
10MARICÁ59.97243,18%2º100,0%70,7%
11PETRÓPOLIS57.57233,59%2º100,0%72,3%
12MACAÉ55.74240,39%2º100,0%73,8%
13MAGÉ51.81435,11%2º100,0%75,2%
14ITABORAÍ49.68037,98%2º100,0%76,6%
15CABO FRIO39.94430,27%2º100,0%77,6%
16BARRA MANSA39.81339,82%2º100,0%78,7%
17NOVA FRIBURGO39.47934,81%2º100,0%79,8%
18MESQUITA36.08335,55%2º100,0%80,8%
19NILÓPOLIS35.38936,86%2º100,0%81,7%
20ANGRA DOS REIS31.85931,54%2º100,0%82,6%
21QUEIMADOS30.67637,05%2º100,0%83,4%
22TERESÓPOLIS28.11228,67%2º100,0%84,2%
23RIO DAS OSTRAS25.44731,90%2º100,0%84,9%
24ITAGUAÍ24.71532,81%2º100,0%85,5%
25ARARUAMA23.45128,53%2º100,0%86,2%
26RESENDE22.53631,18%2º100,0%86,8%
27JAPERI22.21739,16%2º100,0%87,4%
28BARRA DO PIRAÍ21.96743,56%2º100,0%88,0%
29TRÊS RIOS20.99745,23%2º100,0%88,5%
30VALENÇA20.46351,31%1º100,0%89,1%
31SAQUAREMA20.28829,55%2º100,0%89,6%
32ITAPERUNA17.01130,23%2º100,0%90,1%
33SEROPÉDICA15.73034,76%2º100,0%90,5%
34SÃO PEDRO DA ALDEIA14.42125,62%2º100,0%90,9%
35CACHOEIRAS DE MACACU11.91734,17%2º100,0%91,2%
36GUAPIMIRIM11.61634,40%2º100,0%91,6%
37RIO BONITO10.83631,13%2º100,0%91,9%
38SÃO JOÃO DA BARRA10.65632,29%2º100,0%92,1%
39MANGARATIBA10.61332,22%2º100,0%92,4%
40PARAÍBA DO SUL9.98839,33%2º100,0%92,7%
41PARACAMBI9.79938,94%2º100,0%93,0%
42VASSOURAS9.31642,08%2º100,0%93,2%
43ARRAIAL DO CABO8.65232,73%2º100,0%93,5%
44PARATY8.62233,13%2º100,0%93,7%
45SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA8.37133,91%2º100,0%93,9%
46ARMAÇÃO DOS BÚZIOS8.22530,09%2º100,0%94,1%
47BOM JESUS DO ITABAPOANA8.21637,68%2º100,0%94,4%
48SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA8.00028,25%2º100,0%94,6%
49MIRACEMA7.90948,60%1º100,0%94,8%
50CASIMIRO DE ABREU7.58228,34%2º100,0%95,0%
51TANGUÁ7.53037,02%2º100,0%95,2%
52PIRAÍ7.52943,00%2º100,0%95,4%
53SÃO FIDÉLIS7.22931,70%2º100,0%95,6%
54ITATIAIA7.16435,71%2º100,0%95,8%
55IGUABA GRANDE6.77328,37%2º100,0%96,0%
56MIGUEL PEREIRA6.67536,16%2º100,0%96,2%
57PINHEIRAL6.63946,64%1º100,0%96,3%
58QUISSAMÃ6.02841,64%2º100,0%96,5%
59CONCEIÇÃO DE MACABU6.01346,74%1º100,0%96,7%
60BOM JARDIM5.89635,10%2º100,0%96,8%
61PATY DO ALFERES5.71830,98%2º100,0%97,0%
62CORDEIRO5.30439,32%2º100,0%97,1%
63RIO CLARO5.21545,59%2º100,0%97,3%
64PORTO REAL5.07135,52%2º100,0%97,4%
65MENDES4.96643,90%2º100,0%97,5%
66CARMO4.92043,69%2º100,0%97,7%
67PORCIÚNCULA4.72947,99%1º100,0%97,8%
68CANTAGALO4.61839,77%2º100,0%97,9%
69SAPUCAIA4.49537,39%2º100,0%98,0%
70SILVA JARDIM4.45031,16%2º100,0%98,2%
71ITAOCARA4.31328,89%2º100,0%98,3%
72CAMBUCI4.24944,17%2º100,0%98,4%
73CARAPEBUS3.89636,79%2º100,0%98,5%
74NATIVIDADE3.85641,84%2º100,0%98,6%
75RIO DAS FLORES3.78157,10%1º100,0%98,7%
76ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN3.65241,44%2º100,0%98,8%
77QUATIS3.56042,36%2º100,0%98,9%
78SUMIDOURO3.34529,45%2º100,0%99,0%
79COMENDADOR LEVY GASPARIAN3.28950,30%1º100,0%99,1%
80DUAS BARRAS3.24941,60%2º100,0%99,2%
81TRAJANO DE MORAES3.12243,91%2º100,0%99,3%
82CARDOSO MOREIRA3.07331,72%2º100,0%99,3%
83SANTA MARIA MADALENA2.84742,99%2º100,0%99,4%
84LAJE DO MURIAÉ2.84353,10%1º100,0%99,5%
85AREAL2.66333,95%2º100,0%99,6%
86APERIBÉ2.64633,19%2º100,0%99,6%
87MACUCO2.50443,09%2º100,0%99,7%
88ITALVA2.45727,77%2º100,0%99,8%
89SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO2.31418,60%2º100,0%99,8%
90SÃO SEBASTIÃO DO ALTO2.18138,12%2º100,0%99,9%
91VARRE-SAI2.10231,21%2º100,0%99,9%
92SÃO JOSÉ DE UBÁ1.88132,12%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em teresopolis: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
CENTRO UNIV. SERRA DOS ÓRGÃOS - UNIFESO — ALTO1.17737,41%
COLEGIO EST. EUCLYDES DA CUNHA — ALTO1.10236,31%
C.E. EDMUNDO BITTENCOURT — VÁRZEA1.02733,72%
CIEP AMAURY AMARAL DOS SANTOS — FONTE SANTA98528,28%
C.E. HIGINO DA SILVEIRA — VÁRZEA85229,74%
CENTRO ED. ROSE DALMASO - CEDAL — SÃO PEDRO83527,63%
E.M. GINDA BLOCH — ALTO78836,65%
PREFEITURA MUNICIPAL — VÁRZEA77832,98%
COLEGIO EST. LIONS CLUB — MEUDON69327,95%
ESCOLA GEORGE MARCH — TIJUCA65532,06%
E.M. PROFª. NEIDY ANGÉLICA DE SOUZA COUTINHO — VARGEM GRANDE64026,34%
E.M. ANTONIO SANTIAGO — AGRIÕES60830,75%
CENTRO ED. ROGER MALHARDES - CEROM — SÃO PEDRO60531,89%
E.E. FANY NISKIER — ALBUQUERQUE59225,80%
E.M. SAKURA — ERMITAGE58328,33%
C. E. CAMPOS SALLES — BARRA DO IMBUÍ58028,91%
CENTRO ED. N. SRA. DE FÁTIMA — BAIRRO DE FÁTIMA57732,99%
CENTRO EDUC. BEATRIZ SILVA — BARRA DO IMBUÍ57026,57%
CENTRO DE ENSINO MODERNO - CEM — VÁRZEA54334,90%
FAETEC - FUNDAÇÃO DE APOIO A ESCOLA TECNICA (ANTIGO CIEP JOSE OLYMPIO) — BARRA DO IMBUÍ53326,22%
PROARTE — ALTO50135,58%
COLÉGIO EST. PRESIDENTE BERNARDES — SÃO PEDRO49726,73%
IGREJA BATISTA CENTRAL — VÁRZEA47730,79%
CRECHE ESCOLA GRANDINI — TIJUCA47229,50%
E. M. MARILIA DE OLIVEIRA E SILVA PORTO — SANTA CECÍLIA40139,28%
CENTRO ED. HELENA DE PAULA TAVARES — BAIRRO DE FÁTIMA39928,36%
SESC — VÁRZEA38429,54%
E. M. PROFª. VERA MARIA VIANNA PEDROSA — MEUDON37825,45%
E. M. BELKIS FRONY MORGADO — SÃO PEDRO36725,81%
E. M. PROFª. MARIANA LEITE GUIMARÃES — BONSUCESSO34121,31%
ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — VÁRZEA33133,07%
E.M. ESTADO DE ISRAEL — GRANJA FLORESTAL31827,68%
CIA. PROF. JOSE FRANCISCO LIPPI — VENDA NOVA31828,55%
E. M. SEBASTIÃO MELLO — BARROSO30532,11%
E.M. JOSE GONÇALVES DA SILVA — CALEME29521,61%
CRECHE MUNICIPAL LAR DE ISABEL, A REDENTORA — PIMENTEIRAS29225,00%
E.M. PROF. PAES DE BARROS — VILA MUQUI29036,66%
E.M. PROF. SYLVIO AMARAL DOS SANTOS — GRANJA GUARANI28927,55%
E.M. MANOEL JOSE FERNANDES — JARDIM MEUDOM28122,28%
E.M. ESTOLINO PEIXOTO DA ROCHA — PESSEGUEIROS28026,39%
E. M. CHIQUINHA ROLLA — CASCATA GUARANI26834,49%
E. M. FRANCISCO MARIA DALLIA — BONSUCESSO26621,42%
E. M. SEBASTIAO BRANCO — SÃO PEDRO25724,57%
E. M. PROFª. ACLIMEA DE OLIVEIRA NASCIMENTO — SÃO PEDRO23328,98%
E.M. ALICE SALDANHA — MORRO DO TIRO23332,41%
E.M. JOÃO ADOLFO JOSSETI — POSSE22934,38%
E.M. LAR DE IZABEL — BARRA DO IMBUÍ22622,09%
CRECHE SÃO PEDRO — SÃO PEDRO22525,98%
E.M. MARIA DA GLORIA GONÇALVES — IMBIÚ22525,22%
E. M. DORVALINO DE OLIVEIRA — MEUDON22027,47%
E.M. ANTONIO CUSTODIO — VIEIRA21820,72%
E.M. ANNA BARBOSA MOREIRA — FEO21430,48%
E.M. IZABEL RITA DA VEIGA — PARQUE DO IMBUÍ21029,58%
E.M. NADIR VEIGA CASTANHEIRA — TRÊS CÓRREGOS20922,16%
E.M. HILARIO RIBEIRO — QUEBRA FRASCOS19136,17%
E.M. MANOEL ALVES MOREIRA — CORTA VENTO18127,18%
E.M. GOVERNADOR PORTELLA — JARDIM PINHEIROS17928,46%
POSTO DE SAÚDE - FONTE SANTA — FONTE SANTA16526,11%
E.M. PAULINO CUSTODIO DE REZENDE — CANOAS15728,39%
E.M. ALFREDO IGNACIO JORGE — ÁGUA QUENTE15715,91%
CRECHE OSCAR LOBATO — SÃO PEDRO15327,42%
CRECHE PARAISO — PRATA14027,18%
E.M. SIZENANDO ADOLPHO TAYT-SOHN — MOTAS13715,87%
E. M. LAURA DAMÁZIO — VALE ALPINO13320,56%
E.M. MARIA MENDES — CRUZEIRO12625,35%
E.M. ALBINO TEIXEIRA DA ROCHA — PROVIDÊNCIA12021,39%
E.M. HELENO DE BARROS NUNES — FISCHER11040,15%
E.M. JOSE ALVES FERREIRA — SANTA ROSA10115,21%
E.M. JOSE GUARILHA JUNIOR — SEBASTIANA10023,70%
E.M. ALCINO FRANCISCO DA SILVA — ÁGUA QUENTE9517,21%
E. M. MONSENHOR MÁRIO DO CARMO BENNASSI — VIEIRA9516,16%
E.M. PEDRO TORRES LEITE — SANTA RITA9228,57%
E.M. AMELIA DOS SANTOS RAMOS — CAMPO LIMPO8331,20%
E.M. FAZENDA ALPINA — FAZENDA ALPINA8235,96%
E.M. SERRA DO CAPIM — SERRA DO CAPIM7419,02%
ASSOCIAÇÃO NOVA VIDA (ANTIGO CAMD) — VISTA ALEGRE7233,03%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS PAZ NO VALE — PONTE NOVA6932,70%
CMEI JOSÉ MARIA LEITÃO CARNEIRO — FAZENDA ERMITAGE6044,44%
E.M. CONEGO JOSE — ANDRADAS4514,56%
CENTRO ED. INFANTIL MARIANA MARTUCHELLI — INDEP. MOTAS238,39%