Votos totais
3.693.021
confere com o TSE
% dos válidos
39,41%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
41,3%
Top 5
59,7%
Top 10
70,7%
Top 20
82,6%
Top 50
95,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (9)
- NITERÓI, VALENÇA, MIRACEMA, PINHEIRAL, CONCEIÇÃO DE MACABU, PORCIÚNCULA, RIO DAS FLORES, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, LAJE DO MURIAÉ
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.524.517 | 43,91% | 2º | 100,0% | 41,3% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 190.984 | 40,41% | 2º | 100,0% | 46,5% |
| 3 | DUQUE DE CAXIAS | 183.125 | 37,26% | 2º | 100,0% | 51,4% |
| 4 | NITERÓI | 154.098 | 48,35% | 1º | 100,0% | 55,6% |
| 5 | NOVA IGUAÇU | 151.528 | 33,68% | 2º | 100,0% | 59,7% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 96.017 | 36,75% | 2º | 100,0% | 62,3% |
| 7 | BELFORD ROXO | 91.783 | 36,32% | 2º | 100,0% | 64,8% |
| 8 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 91.105 | 33,47% | 2º | 100,0% | 67,2% |
| 9 | VOLTA REDONDA | 69.383 | 42,06% | 2º | 100,0% | 69,1% |
| 10 | MARICÁ | 59.972 | 43,18% | 2º | 100,0% | 70,7% |
| 11 | PETRÓPOLIS | 57.572 | 33,59% | 2º | 100,0% | 72,3% |
| 12 | MACAÉ | 55.742 | 40,39% | 2º | 100,0% | 73,8% |
| 13 | MAGÉ | 51.814 | 35,11% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 14 | ITABORAÍ | 49.680 | 37,98% | 2º | 100,0% | 76,6% |
| 15 | CABO FRIO | 39.944 | 30,27% | 2º | 100,0% | 77,6% |
| 16 | BARRA MANSA | 39.813 | 39,82% | 2º | 100,0% | 78,7% |
| 17 | NOVA FRIBURGO | 39.479 | 34,81% | 2º | 100,0% | 79,8% |
| 18 | MESQUITA | 36.083 | 35,55% | 2º | 100,0% | 80,8% |
| 19 | NILÓPOLIS | 35.389 | 36,86% | 2º | 100,0% | 81,7% |
| 20 | ANGRA DOS REIS | 31.859 | 31,54% | 2º | 100,0% | 82,6% |
| 21 | QUEIMADOS | 30.676 | 37,05% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 22 | TERESÓPOLIS | 28.112 | 28,67% | 2º | 100,0% | 84,2% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 25.447 | 31,90% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 24 | ITAGUAÍ | 24.715 | 32,81% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 25 | ARARUAMA | 23.451 | 28,53% | 2º | 100,0% | 86,2% |
| 26 | RESENDE | 22.536 | 31,18% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 27 | JAPERI | 22.217 | 39,16% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 28 | BARRA DO PIRAÍ | 21.967 | 43,56% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 29 | TRÊS RIOS | 20.997 | 45,23% | 2º | 100,0% | 88,5% |
| 30 | VALENÇA | 20.463 | 51,31% | 1º | 100,0% | 89,1% |
| 31 | SAQUAREMA | 20.288 | 29,55% | 2º | 100,0% | 89,6% |
| 32 | ITAPERUNA | 17.011 | 30,23% | 2º | 100,0% | 90,1% |
| 33 | SEROPÉDICA | 15.730 | 34,76% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 34 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 14.421 | 25,62% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 35 | CACHOEIRAS DE MACACU | 11.917 | 34,17% | 2º | 100,0% | 91,2% |
| 36 | GUAPIMIRIM | 11.616 | 34,40% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 37 | RIO BONITO | 10.836 | 31,13% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 38 | SÃO JOÃO DA BARRA | 10.656 | 32,29% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 39 | MANGARATIBA | 10.613 | 32,22% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 40 | PARAÍBA DO SUL | 9.988 | 39,33% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 41 | PARACAMBI | 9.799 | 38,94% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 42 | VASSOURAS | 9.316 | 42,08% | 2º | 100,0% | 93,2% |
| 43 | ARRAIAL DO CABO | 8.652 | 32,73% | 2º | 100,0% | 93,5% |
| 44 | PARATY | 8.622 | 33,13% | 2º | 100,0% | 93,7% |
| 45 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 8.371 | 33,91% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 46 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 8.225 | 30,09% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 47 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 8.216 | 37,68% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 48 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 8.000 | 28,25% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 49 | MIRACEMA | 7.909 | 48,60% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 50 | CASIMIRO DE ABREU | 7.582 | 28,34% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 51 | TANGUÁ | 7.530 | 37,02% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 52 | PIRAÍ | 7.529 | 43,00% | 2º | 100,0% | 95,4% |
| 53 | SÃO FIDÉLIS | 7.229 | 31,70% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 54 | ITATIAIA | 7.164 | 35,71% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 55 | IGUABA GRANDE | 6.773 | 28,37% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 56 | MIGUEL PEREIRA | 6.675 | 36,16% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 57 | PINHEIRAL | 6.639 | 46,64% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 58 | QUISSAMÃ | 6.028 | 41,64% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 59 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 6.013 | 46,74% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 60 | BOM JARDIM | 5.896 | 35,10% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 61 | PATY DO ALFERES | 5.718 | 30,98% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 62 | CORDEIRO | 5.304 | 39,32% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 63 | RIO CLARO | 5.215 | 45,59% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 64 | PORTO REAL | 5.071 | 35,52% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 65 | MENDES | 4.966 | 43,90% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 66 | CARMO | 4.920 | 43,69% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 67 | PORCIÚNCULA | 4.729 | 47,99% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 68 | CANTAGALO | 4.618 | 39,77% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 69 | SAPUCAIA | 4.495 | 37,39% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 70 | SILVA JARDIM | 4.450 | 31,16% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 71 | ITAOCARA | 4.313 | 28,89% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 72 | CAMBUCI | 4.249 | 44,17% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 73 | CARAPEBUS | 3.896 | 36,79% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 74 | NATIVIDADE | 3.856 | 41,84% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 75 | RIO DAS FLORES | 3.781 | 57,10% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 76 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 3.652 | 41,44% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 77 | QUATIS | 3.560 | 42,36% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 78 | SUMIDOURO | 3.345 | 29,45% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 79 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 3.289 | 50,30% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 80 | DUAS BARRAS | 3.249 | 41,60% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 81 | TRAJANO DE MORAES | 3.122 | 43,91% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 82 | CARDOSO MOREIRA | 3.073 | 31,72% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 83 | SANTA MARIA MADALENA | 2.847 | 42,99% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 84 | LAJE DO MURIAÉ | 2.843 | 53,10% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 85 | AREAL | 2.663 | 33,95% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 86 | APERIBÉ | 2.646 | 33,19% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 87 | MACUCO | 2.504 | 43,09% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 88 | ITALVA | 2.457 | 27,77% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 2.314 | 18,60% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 90 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.181 | 38,12% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | VARRE-SAI | 2.102 | 31,21% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 92 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 1.881 | 32,12% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em carmo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO ESTADUAL FRANCISCO VARELLA — CENTRO | 891 | 43,53% |
| COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR AURELIO DUARTE (GINASIO) — CENTRO | 829 | 41,04% |
| COLÉGIO ESTADUAL INDEPENDENCIA — INFLUÊNCIA | 559 | 44,79% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO RUSSIER — CENTRO | 523 | 44,82% |
| ESCOLA MUNICIPAL NEILTON CUNHA RIBEIRO — PORTO VELHO DO CUNHA | 292 | 53,58% |
| CIEP - 280 VASCO FERNANDES DA SILVA PORTO — MORRO DO ESTADO | 278 | 46,03% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE APRIGIO JUSTINIANO DE MORAES — LOTEAMENTO VALPARAÍSO | 275 | 60,71% |
| SALAO PAROQUIAL — CENTRO | 250 | 38,76% |
| BANDA UNIAO DOS ARTISTAS (SEDE DA BANDA) — CENTRO | 170 | 41,46% |
| CENTRO CATEQUÉTICO IRMÃ ZÉLIA (ANTIGA CRECHE) — CENTRO | 165 | 40,64% |
| CENTRO ESPÍRITA HEBE FREIRE DE ANDRADE — CENTRO | 128 | 42,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZA DE ARAUJO BRAZ — CÓRREGO DO PRATA | 127 | 36,39% |
| CENTRO MUNICIPAL DE REABILITAÇÃO OLGA CORREA LIMA — CENTRO | 105 | 47,09% |
| CRIA - CENTRO DE REABILITAÇÃO DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA — CENTRO | 105 | 44,87% |
| CARMO COUNTRY CLUBE — PROGRESSO | 89 | 34,50% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO FARIA SALGADO (LIGHT) — ILHA DOS POMBOS | 74 | 33,33% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA DE OLIVEIRA — BARRA DE SÃO FRANCISCO | 60 | 45,45% |