Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · RJ

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.693.021
confere com o TSE
% dos válidos
39,41%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,3%
Top 5
59,7%
Top 10
70,7%
Top 20
82,6%
Top 50
95,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 92 municípios
Mais votado em (9)
NITERÓI, VALENÇA, MIRACEMA, PINHEIRAL, CONCEIÇÃO DE MACABU, PORCIÚNCULA, RIO DAS FLORES, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, LAJE DO MURIAÉ
Entre os 3 primeiros em (92)
RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)
Mais de 10% dos válidos em (92)
RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, DUQUE DE CAXIAS, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, MARICÁ, PETRÓPOLIS, MACAÉ, MAGÉ, ITABORAÍ, CABO FRIO, BARRA MANSA, NOVA FRIBURGO, MESQUITA, NILÓPOLIS, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, RIO DAS OSTRAS, ITAGUAÍ, ARARUAMA, RESENDE, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, TRÊS RIOS, VALENÇA, SAQUAREMA, ITAPERUNA, SEROPÉDICA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, CACHOEIRAS DE MACACU, GUAPIMIRIM, RIO BONITO, SÃO JOÃO DA BARRA, MANGARATIBA, PARAÍBA DO SUL… (+52)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RIO DE JANEIRO1.524.51743,91%2º100,0%41,3%
2SÃO GONÇALO190.98440,41%2º100,0%46,5%
3DUQUE DE CAXIAS183.12537,26%2º100,0%51,4%
4NITERÓI154.09848,35%1º100,0%55,6%
5NOVA IGUAÇU151.52833,68%2º100,0%59,7%
6SÃO JOÃO DE MERITI96.01736,75%2º100,0%62,3%
7BELFORD ROXO91.78336,32%2º100,0%64,8%
8CAMPOS DOS GOYTACAZES91.10533,47%2º100,0%67,2%
9VOLTA REDONDA69.38342,06%2º100,0%69,1%
10MARICÁ59.97243,18%2º100,0%70,7%
11PETRÓPOLIS57.57233,59%2º100,0%72,3%
12MACAÉ55.74240,39%2º100,0%73,8%
13MAGÉ51.81435,11%2º100,0%75,2%
14ITABORAÍ49.68037,98%2º100,0%76,6%
15CABO FRIO39.94430,27%2º100,0%77,6%
16BARRA MANSA39.81339,82%2º100,0%78,7%
17NOVA FRIBURGO39.47934,81%2º100,0%79,8%
18MESQUITA36.08335,55%2º100,0%80,8%
19NILÓPOLIS35.38936,86%2º100,0%81,7%
20ANGRA DOS REIS31.85931,54%2º100,0%82,6%
21QUEIMADOS30.67637,05%2º100,0%83,4%
22TERESÓPOLIS28.11228,67%2º100,0%84,2%
23RIO DAS OSTRAS25.44731,90%2º100,0%84,9%
24ITAGUAÍ24.71532,81%2º100,0%85,5%
25ARARUAMA23.45128,53%2º100,0%86,2%
26RESENDE22.53631,18%2º100,0%86,8%
27JAPERI22.21739,16%2º100,0%87,4%
28BARRA DO PIRAÍ21.96743,56%2º100,0%88,0%
29TRÊS RIOS20.99745,23%2º100,0%88,5%
30VALENÇA20.46351,31%1º100,0%89,1%
31SAQUAREMA20.28829,55%2º100,0%89,6%
32ITAPERUNA17.01130,23%2º100,0%90,1%
33SEROPÉDICA15.73034,76%2º100,0%90,5%
34SÃO PEDRO DA ALDEIA14.42125,62%2º100,0%90,9%
35CACHOEIRAS DE MACACU11.91734,17%2º100,0%91,2%
36GUAPIMIRIM11.61634,40%2º100,0%91,6%
37RIO BONITO10.83631,13%2º100,0%91,9%
38SÃO JOÃO DA BARRA10.65632,29%2º100,0%92,1%
39MANGARATIBA10.61332,22%2º100,0%92,4%
40PARAÍBA DO SUL9.98839,33%2º100,0%92,7%
41PARACAMBI9.79938,94%2º100,0%93,0%
42VASSOURAS9.31642,08%2º100,0%93,2%
43ARRAIAL DO CABO8.65232,73%2º100,0%93,5%
44PARATY8.62233,13%2º100,0%93,7%
45SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA8.37133,91%2º100,0%93,9%
46ARMAÇÃO DOS BÚZIOS8.22530,09%2º100,0%94,1%
47BOM JESUS DO ITABAPOANA8.21637,68%2º100,0%94,4%
48SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA8.00028,25%2º100,0%94,6%
49MIRACEMA7.90948,60%1º100,0%94,8%
50CASIMIRO DE ABREU7.58228,34%2º100,0%95,0%
51TANGUÁ7.53037,02%2º100,0%95,2%
52PIRAÍ7.52943,00%2º100,0%95,4%
53SÃO FIDÉLIS7.22931,70%2º100,0%95,6%
54ITATIAIA7.16435,71%2º100,0%95,8%
55IGUABA GRANDE6.77328,37%2º100,0%96,0%
56MIGUEL PEREIRA6.67536,16%2º100,0%96,2%
57PINHEIRAL6.63946,64%1º100,0%96,3%
58QUISSAMÃ6.02841,64%2º100,0%96,5%
59CONCEIÇÃO DE MACABU6.01346,74%1º100,0%96,7%
60BOM JARDIM5.89635,10%2º100,0%96,8%
61PATY DO ALFERES5.71830,98%2º100,0%97,0%
62CORDEIRO5.30439,32%2º100,0%97,1%
63RIO CLARO5.21545,59%2º100,0%97,3%
64PORTO REAL5.07135,52%2º100,0%97,4%
65MENDES4.96643,90%2º100,0%97,5%
66CARMO4.92043,69%2º100,0%97,7%
67PORCIÚNCULA4.72947,99%1º100,0%97,8%
68CANTAGALO4.61839,77%2º100,0%97,9%
69SAPUCAIA4.49537,39%2º100,0%98,0%
70SILVA JARDIM4.45031,16%2º100,0%98,2%
71ITAOCARA4.31328,89%2º100,0%98,3%
72CAMBUCI4.24944,17%2º100,0%98,4%
73CARAPEBUS3.89636,79%2º100,0%98,5%
74NATIVIDADE3.85641,84%2º100,0%98,6%
75RIO DAS FLORES3.78157,10%1º100,0%98,7%
76ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN3.65241,44%2º100,0%98,8%
77QUATIS3.56042,36%2º100,0%98,9%
78SUMIDOURO3.34529,45%2º100,0%99,0%
79COMENDADOR LEVY GASPARIAN3.28950,30%1º100,0%99,1%
80DUAS BARRAS3.24941,60%2º100,0%99,2%
81TRAJANO DE MORAES3.12243,91%2º100,0%99,3%
82CARDOSO MOREIRA3.07331,72%2º100,0%99,3%
83SANTA MARIA MADALENA2.84742,99%2º100,0%99,4%
84LAJE DO MURIAÉ2.84353,10%1º100,0%99,5%
85AREAL2.66333,95%2º100,0%99,6%
86APERIBÉ2.64633,19%2º100,0%99,6%
87MACUCO2.50443,09%2º100,0%99,7%
88ITALVA2.45727,77%2º100,0%99,8%
89SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO2.31418,60%2º100,0%99,8%
90SÃO SEBASTIÃO DO ALTO2.18138,12%2º100,0%99,9%
91VARRE-SAI2.10231,21%2º100,0%99,9%
92SÃO JOSÉ DE UBÁ1.88132,12%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paracambi: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
COLÉGIO AQUARELA707812039,87%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701311645,31%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA706711639,86%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO708111340,21%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701011344,31%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI70711349,56%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI703411045,83%
ESCOLA MUNICIPAL HORTÊNCIA PHYRRO DO VALLE707711038,06%
POSTO DE SAÚDE DE LAGES709410943,78%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA705310940,98%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO706210939,07%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC7010310942,91%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO7010810944,31%
CIEP NICOLA SALZANO703310846,15%
POSTO DE SAÚDE CHACRINHA7010010740,38%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701610741,96%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701510741,15%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701410641,25%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA705210541,18%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC705910538,60%
COLÉGIO AQUARELA704310539,18%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA708310436,24%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI70310448,83%
COLÉGIO AQUARELA708210437,01%
E.M. BOA ESPERANÇA7010710338,72%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701210240,64%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO706010240,16%
E.M. BOA ESPERANÇA7011010142,44%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES701810037,04%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC706810039,84%
COLÉGIO AQUARELA7010110036,63%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO705710042,19%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA70549936,94%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA70519938,98%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES7099939,92%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70719837,84%
ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA70809836,43%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70379840,33%
POSTO DE SAÚDE DE LAGES70979738,04%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO701119740,93%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES70179739,75%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI70769740,08%
POSTO DE SAÚDE CHACRINHA70969737,16%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70569640,51%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC701069642,48%
POSTO DE SAÚDE DE LAGES70939636,50%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70589639,83%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES70119640,17%
POSTO DE SAÚDE ESTADUAL70279647,06%
CIEP NICOLA SALZANO70199542,41%
ESCOLA MUNICIPAL HORTÊNCIA PHYRRO DO VALLE70479535,71%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7089541,48%
CIEP NICOLA SALZANO70729543,78%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO70739532,99%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES70749537,40%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70259443,72%
COLÉGIO AQUARELA70879433,10%
ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE RODRIGUES ALVES70709437,45%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70399441,05%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70799335,09%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70409340,09%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO70699232,97%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7059240,00%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7049242,40%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70559240,17%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7069137,76%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO70449136,11%
CIEP 289 - CECÍLIO BARBOSA DA PAIXÃO70909145,05%
POSTO DE SAÚDE DE LAGES70899135,41%
COLÉGIO AQUARELA70459136,69%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7029142,52%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70429038,30%
CIEP NICOLA SALZANO70219039,65%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70639034,75%
POSTO DE SAÚDE CHACRINHA70508935,32%
POSTO DE SAÚDE CHACRINHA70498936,33%
CIEP NICOLA SALZANO70758937,87%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI7018939,04%
POSTO DE SAÚDE ESTADUAL70288941,78%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO70648832,96%
CIEP NICOLA SALZANO70238840,18%
COLÉGIO CENECISTA DE PARACAMBI70868739,55%
CIEP NICOLA SALZANO70208638,39%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO701058634,26%
CIEP NICOLA SALZANO70658636,91%
CIEP NICOLA SALZANO70318538,99%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70858533,20%
CIEP NICOLA SALZANO70228538,81%
POSTO DE SAÚDE ESTADUAL70848441,18%
COLÉGIO AQUARELA70998431,58%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70418336,73%
ESCOLA MUNICIPAL HORTÊNCIA PHYRRO DO VALLE70488333,74%
CIEP NICOLA SALZANO70328339,71%
ESCOLA ESTADUAL DR CARLOS NABUCO70358043,48%
CIEP GARRINCHA ALEGRIA DO POVO70467931,98%
CIEP 500 - ANTÔNIO BOTELHO70987832,10%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA70387734,53%
CIEP NICOLA SALZANO70307637,81%
CIEP NICOLA SALZANO70297635,85%
CIEP PASTOR AUGUSTINHO VALÉRIO DE SOUZA701096637,93%
ESCOLA ESTADUAL DR CARLOS NABUCO701045838,16%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70915534,38%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70884631,72%
ESCOLA ESTADUAL DR CARLOS NABUCO70364130,83%
FACULDADE ESTADUAL DE TECNOLOGIA - FAETEC70243533,65%