Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · PE

MENDONÇA FILHO (222)

PL Não eleito

Nome completo: JOSÉ MENDONÇA BEZERRA FILHO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.728.587
confere com o TSE
% dos válidos
18,57%
Posição geral
3º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
21,1%
Top 5
42,6%
Top 10
54,0%
Top 20
65,0%
Top 50
80,3%
Top 100
91,7%

Presença nos municípios

Votos em 185 municípios
Mais votado em (12)
CARUARU, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, BELO JARDIM, BEZERROS, PAUDALHO, SURUBIM, SALGUEIRO, VERTENTES, JATAÚBA, CACHOEIRINHA, TACAIMBÓ, FERNANDO DE NORONHA
Entre os 3 primeiros em (85)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, CARUARU, PETROLINA, PAULISTA, CAMARAGIBE, CABO DE SANTO AGOSTINHO, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, ABREU E LIMA, SÃO LOURENÇO DA MATA, BELO JARDIM, IGARASSU, GARANHUNS, GOIANA, CARPINA, GRAVATÁ, BEZERROS, PAUDALHO, SURUBIM, SERRA TALHADA, SALGUEIRO, ESCADA, ARCOVERDE, TORITAMA, LIMOEIRO, TIMBAÚBA, BREJO DA MADRE DE DEUS, SÃO BENTO DO UNA, BONITO, TAQUARITINGA DO NORTE, JOÃO ALFREDO, SIRINHAÉM, AFOGADOS DA INGAZEIRA, SERRITA, POMBOS, VERTENTES, CUPIRA, RIBEIRÃO… (+45)
Mais de 10% dos válidos em (144)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, CARUARU, PETROLINA, PAULISTA, CAMARAGIBE, CABO DE SANTO AGOSTINHO, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, ABREU E LIMA, SÃO LOURENÇO DA MATA, BELO JARDIM, IGARASSU, GARANHUNS, IPOJUCA, GOIANA, CARPINA, GRAVATÁ, BEZERROS, PAUDALHO, SURUBIM, SERRA TALHADA, SALGUEIRO, ESCADA, ARCOVERDE, TORITAMA, LIMOEIRO, MORENO, TIMBAÚBA, ARARIPINA, BREJO DA MADRE DE DEUS, SÃO BENTO DO UNA, PESQUEIRA, BONITO, BOM CONSELHO, LAJEDO, PALMARES, TAQUARITINGA DO NORTE, OURICURI… (+104)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RECIFE364.82621,87%3º100,0%21,1%
2JABOATÃO DOS GUARARAPES134.98222,80%3º100,0%28,9%
3OLINDA83.76220,83%3º100,0%33,8%
4CARUARU77.19123,25%1º100,0%38,2%
5PETROLINA76.05923,19%3º100,0%42,6%
6PAULISTA67.97221,64%3º100,0%46,6%
7CAMARAGIBE37.83822,37%2º100,0%48,7%
8CABO DE SANTO AGOSTINHO34.79716,25%3º100,0%50,8%
9VITÓRIA DE SANTO ANTÃO29.81022,09%3º100,0%52,5%
10SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE26.99828,84%1º100,0%54,0%
11ABREU E LIMA23.07021,84%3º100,0%55,4%
12SÃO LOURENÇO DA MATA21.68519,62%3º100,0%56,6%
13BELO JARDIM21.54028,50%1º100,0%57,9%
14IGARASSU20.84918,11%3º100,0%59,1%
15GARANHUNS18.01813,93%3º100,0%60,1%
16IPOJUCA17.46515,54%4º100,0%61,1%
17GOIANA17.15819,75%3º100,0%62,1%
18CARPINA16.73220,28%3º100,0%63,1%
19GRAVATÁ16.25920,52%3º100,0%64,0%
20BEZERROS16.23326,82%1º100,0%65,0%
21PAUDALHO15.27724,89%1º100,0%65,9%
22SURUBIM15.24924,13%1º100,0%66,7%
23SERRA TALHADA15.07918,07%3º100,0%67,6%
24SALGUEIRO14.89024,97%1º100,0%68,5%
25ESCADA13.33221,01%3º100,0%69,3%
26ARCOVERDE12.18518,28%3º100,0%70,0%
27TORITAMA12.01824,51%2º100,0%70,7%
28LIMOEIRO11.32618,75%3º100,0%71,3%
29MORENO11.30918,59%4º100,0%72,0%
30TIMBAÚBA10.20319,61%3º100,0%72,6%
31ARARIPINA9.40712,15%4º100,0%73,1%
32BREJO DA MADRE DE DEUS8.15518,50%3º100,0%73,6%
33SÃO BENTO DO UNA8.08217,71%3º100,0%74,0%
34PESQUEIRA7.89612,38%4º100,0%74,5%
35BONITO7.28619,82%2º100,0%74,9%
36BOM CONSELHO7.13816,33%4º100,0%75,3%
37LAJEDO6.93517,08%4º100,0%75,7%
38PALMARES6.63112,94%4º100,0%76,1%
39TAQUARITINGA DO NORTE6.57822,01%2º100,0%76,5%
40OURICURI6.50410,16%5º100,0%76,9%
41JOÃO ALFREDO6.36220,84%3º100,0%77,2%
42SIRINHAÉM6.28117,72%3º100,0%77,6%
43BARREIROS6.13517,35%4º100,0%78,0%
44AFOGADOS DA INGAZEIRA6.06716,42%3º100,0%78,3%
45SERRITA5.94927,66%2º100,0%78,6%
46POMBOS5.87222,69%2º100,0%79,0%
47VERTENTES5.86725,69%1º100,0%79,3%
48TRINDADE5.75118,87%4º100,0%79,7%
49CUPIRA5.54521,31%3º100,0%80,0%
50RIBEIRÃO5.36215,24%3º100,0%80,3%
51CATENDE5.35116,76%3º100,0%80,6%
52AGRESTINA5.08219,08%3º100,0%80,9%
53NAZARÉ DA MATA5.07616,06%3º100,0%81,2%
54JATAÚBA4.96925,19%1º100,0%81,5%
55CACHOEIRINHA4.89223,77%1º100,0%81,8%
56LAGOA DE ITAENGA4.78320,14%3º100,0%82,0%
57BOM JARDIM4.77712,47%3º100,0%82,3%
58VICÊNCIA4.65916,93%3º100,0%82,6%
59PASSIRA4.65714,17%4º100,0%82,9%
60OROBÓ4.57919,70%3º100,0%83,1%
61FLORES4.55523,52%3º100,0%83,4%
62IPUBI4.53415,20%3º100,0%83,6%
63ALIANÇA4.32812,31%4º100,0%83,9%
64SÃO CAITANO4.32211,34%3º100,0%84,1%
65FEIRA NOVA4.16717,95%4º100,0%84,4%
66TUPANATINGA4.16019,76%4º100,0%84,6%
67SERTÂNIA4.12612,22%4º100,0%84,9%
68BUÍQUE4.0968,40%5º100,0%85,1%
69TAMANDARÉ4.02415,53%3º100,0%85,3%
70AFRÂNIO3.99519,16%3º100,0%85,6%
71SANTA MARIA DA BOA VISTA3.9499,04%4º100,0%85,8%
72ALTINHO3.93518,37%3º100,0%86,0%
73SANHARÓ3.91319,81%3º100,0%86,2%
74CABROBÓ3.89211,22%4º100,0%86,5%
75CASINHAS3.85824,99%2º100,0%86,7%
76ITAMBÉ3.80512,89%4º100,0%86,9%
77BELÉM DO SÃO FRANCISCO3.76418,28%3º100,0%87,1%
78ITAPISSUMA3.75713,22%4º100,0%87,4%
79SÃO JOSÉ DA COROA GRANDE3.73918,97%4º100,0%87,6%
80BODOCÓ3.65610,17%4º100,0%87,8%
81ÁGUAS BELAS3.6128,72%4º100,0%88,0%
82PETROLÂNDIA3.55510,99%4º100,0%88,2%
83CONDADO3.55414,37%4º100,0%88,4%
84GLÓRIA DO GOITÁ3.55312,24%4º100,0%88,6%
85LAGOA GRANDE3.54713,14%4º100,0%88,8%
86CHÃ GRANDE3.54315,43%3º100,0%89,0%
87TACAIMBÓ3.51024,98%1º100,0%89,2%
88ILHA DE ITAMARACÁ3.48314,38%3º100,0%89,4%
89XEXÉU3.48125,46%2º100,0%89,6%
90ITAQUITINGA3.45620,35%3º100,0%89,8%
91TRIUNFO3.37921,30%3º100,0%90,0%
92ARAÇOIABA3.37414,62%3º100,0%90,2%
93LAGOA DO CARRO3.36315,71%4º100,0%90,4%
94EXU3.2558,89%4º100,0%90,6%
95FREI MIGUELINHO3.21817,99%2º100,0%90,8%
96DORMENTES3.19914,52%4º100,0%91,0%
97JOAQUIM NABUCO3.19118,36%3º100,0%91,1%
98MACAPARANA3.17412,75%5º100,0%91,3%
99SÃO JOSÉ DO BELMONTE3.1179,10%3º100,0%91,5%
100CANHOTINHO3.04614,91%4º100,0%91,7%
101SÃO JOSÉ DO EGITO2.9979,77%4º100,0%91,9%
102TABIRA2.98511,47%3º100,0%92,0%
103RIACHO DAS ALMAS2.98210,86%5º100,0%92,2%
104PARANATAMA2.93518,71%4º100,0%92,4%
105PANELAS2.92811,37%3º100,0%92,5%
106ÁGUA PRETA2.85811,95%4º100,0%92,7%
107ITAÍBA2.77110,14%5º100,0%92,9%
108RIO FORMOSO2.70412,58%4º100,0%93,0%
109SANTA FILOMENA2.70215,75%4º100,0%93,2%
110CUMARU2.68913,78%4º100,0%93,3%
111SANTA MARIA DO CAMBUCÁ2.65718,70%3º100,0%93,5%
112JATOBÁ2.64417,38%3º100,0%93,6%
113CARNAÍBA2.64112,66%3º100,0%93,8%
114AMARAJI2.61612,34%5º100,0%94,0%
115CAMOCIM DE SÃO FÉLIX2.61213,39%4º100,0%94,1%
116QUIPAPÁ2.59315,00%3º100,0%94,3%
117PEDRA2.46710,37%3º100,0%94,4%
118FLORESTA2.4587,42%5º100,0%94,5%
119BREJINHO2.44127,65%2º100,0%94,7%
120SAIRÉ2.37816,93%4º100,0%94,8%
121TRACUNHAÉM2.34815,30%4º100,0%95,0%
122BUENOS AIRES2.32914,83%4º100,0%95,1%
123GAMELEIRA2.29112,59%4º100,0%95,2%
124CEDRO2.24617,69%4º100,0%95,3%
125SÃO JOAQUIM DO MONTE2.22110,02%4º100,0%95,5%
126BARRA DE GUABIRABA2.21216,18%3º100,0%95,6%
127CALUMBI2.16721,42%2º100,0%95,7%
128CHÃ DE ALEGRIA2.15514,37%4º100,0%95,9%
129CORRENTES2.14212,48%4º100,0%96,0%
130TACARATU2.1098,63%5º100,0%96,1%
131CUSTÓDIA2.1045,98%4º100,0%96,2%
132ITAPETIM2.07913,84%3º100,0%96,3%
133PRIMAVERA1.98714,01%4º100,0%96,5%
134MACHADOS1.98414,23%4º100,0%96,6%
135CAMUTANGA1.98322,36%3º100,0%96,7%
136IBIRAJUBA1.86821,92%3º100,0%96,8%
137SÃO VICENTE FÉRRER1.8019,68%4º100,0%96,9%
138FERREIROS1.77914,30%4º100,0%97,0%
139MIRANDIBA1.73511,69%5º100,0%97,1%
140CORTÊS1.70111,99%5º100,0%97,2%
141TERRA NOVA1.59112,69%4º100,0%97,3%
142IBIMIRIM1.5895,64%4º100,0%97,4%
143SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE1.57512,31%4º100,0%97,5%
144VENTUROSA1.5547,88%4º100,0%97,6%
145VERDEJANTE1.51313,41%4º100,0%97,7%
146GRANITO1.47314,84%3º100,0%97,7%
147VERTENTE DO LÉRIO1.47113,45%5º100,0%97,8%
148JUREMA1.4069,10%4º100,0%97,9%
149OROCÓ1.3917,69%4º100,0%98,0%
150POÇÃO1.34111,02%4º100,0%98,1%
151LAGOA DOS GATOS1.3068,60%4º100,0%98,1%
152ANGELIM1.28510,64%3º100,0%98,2%
153SÃO JOÃO1.2645,48%5º100,0%98,3%
154PARNAMIRIM1.2594,90%5º100,0%98,4%
155BELÉM DE MARIA1.25110,58%4º100,0%98,4%
156JAQUEIRA1.22710,61%4º100,0%98,5%
157CAETÉS1.2025,07%3º100,0%98,6%
158TUPARETAMA1.20111,13%4º100,0%98,6%
159BREJÃO1.2019,45%4º100,0%98,7%
160MOREILÂNDIA1.1639,47%4º100,0%98,8%
161MARAIAL1.15411,27%5º100,0%98,8%
162SALGADINHO1.14812,75%4º100,0%98,9%
163LAGOA DO OURO1.1467,58%4º100,0%99,0%
164SANTA CRUZ1.1396,29%4º100,0%99,0%
165JUPI1.1176,42%4º100,0%99,1%
166IGUARACY1.0899,68%4º100,0%99,2%
167CAPOEIRAS1.0555,26%5º100,0%99,2%
168IATI1.0485,54%5º100,0%99,3%
169ALAGOINHA1.0336,37%5º100,0%99,4%
170BETÂNIA9697,35%4º100,0%99,4%
171FERNANDO DE NORONHA94524,44%1º100,0%99,5%
172MANARI9074,94%5º100,0%99,5%
173JUCATI8897,10%4º100,0%99,6%
174SALOÁ8305,36%5º100,0%99,6%
175CARNAUBEIRA DA PENHA7904,66%5º100,0%99,7%
176SÃO BENEDITO DO SUL7898,31%4º100,0%99,7%
177SANTA TEREZINHA7797,45%4º100,0%99,8%
178INAJÁ7253,40%5º100,0%99,8%
179CALÇADO6326,15%5º100,0%99,8%
180INGAZEIRA61511,04%4º100,0%99,9%
181PALMEIRINA6058,20%5º100,0%99,9%
182TEREZINHA5686,61%5º100,0%99,9%
183QUIXABA4094,75%4º100,0%100,0%
184ITACURUBA3715,58%5º100,0%100,0%
185SOLIDÃO3484,67%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em abreu e lima: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
ESCOLA POLIVALENTE — CENTRO1.76519,90%
GRUPO ESCOLAR LUIZ RODOLFO DE ARAUJO JUNIOR — CAETES I1.58224,85%
ESCOLA PROFESSORA IZAURA DE FRANCA — CAETES I1.57923,77%
ESCOLA PROF JOSE FRANCISCO BARROS — CENTRO1.40521,89%
CECOM DE CAETES I — CAETES I1.37023,41%
CRIE - CENTRO DE REFERÊNCIA INTEGRAL DE ENSINO — DESTERRO1.19817,93%
ESCOLA PASTOR AMARO DE SENA — CAETES II1.15326,03%
COLEGIO SANTA MARIA — TIMBO1.03124,29%
ESCOLA PROFESSORA AZINETE RAMOS CARNEIRO — CAETES III94721,74%
ESCOLA MARECHAL COSTA E SILVA — CAETES VELHO88120,86%
ESCOLA GENERAL ABREU E LIMA — CENTRO83718,24%
CRIE 2 — CAETES III82524,27%
CECOM DE INHAMÃ — INHAMA79520,12%
ESCOLA NOVO MILÊNIO — TIMBO77124,75%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA VALDECI DAMÁSIO — CAETES I73224,87%
ESCOLA DE ABREU E LIMA — MATINHA63118,37%
CECOM DE TIMBÓ — TIMBO59924,33%
CECOM DOS EMBRIOES — CAETES I59124,61%
ESCOLA ORFANATO ESTRELA DE BETEL — PLANALTO57822,91%
CECOM DE CAETÉS VELHO — CAETES VELHO56519,94%
CECOM DO PLANALTO — PLANALTO54721,48%
CECOM DO FOSFATO — FOSFATO54617,88%
CECOM DE CAETÉS II — CAETES II47225,32%
ESCOLA MUNICIPAL DOM CARLOS COELHO — CENTRO38417,60%
ESCOLA MUNICIPAL SANTA ROSA — ALTO SAO MIGUEL31017,17%
ESCOLA EDUARDO BATISTA RIBEIRO — CHA DE CRUZ26622,72%
ESCOLA MUNICIPAL DE ENGENHO NOVO — ENGENHO NOVO23723,14%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINA ESTELITA DOS SANTOS - GEMBA — GEMBA22227,34%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINO RODRIGUES DA SILVA - PITANGA II, AREA III — ENGENHO PITANGA9920,20%
ESCOLA MUNICIPAL LEANDRO HENRIQUE BEZERRA- PITANGA II, ÁREA II — ENGENHO PITANGA7515,92%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE JOAQUIM BEZERRA - CAIANA I — ENGENHO CAIANA4020,94%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE SEVERINO DA SILVA - PITANGA I, AREA I — ENGENHO PITANGA3713,36%