Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · ES

LORENZO PAZOLINI (10)

REPUBLICANOS 2º turno

Nome completo: LORENZO SILVA DE PAZOLINI

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.048.633
confere com o TSE
% dos válidos
49,65%
Posição geral
1º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
13,1%
Top 5
49,3%
Top 10
65,5%
Top 20
77,4%
Top 50
93,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (48)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, VARGEM ALTA, ALFREDO CHAVES, PANCAS, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, ICONHA, JOÃO NEIVA, IRUPI, ITAGUAÇU, MARILÂNDIA, RIO NOVO DO SUL, CONCEIÇÃO DO CASTELO, BOA ESPERANÇA… (+8)
Entre os 3 primeiros em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, BAIXO GUANDU, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, GUAÇUÍ, VARGEM ALTA, ALEGRE, PIÚMA, JAGUARÉ, ALFREDO CHAVES, PANCAS, ECOPORANGA, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, MIMOSO DO SUL… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, BAIXO GUANDU, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, GUAÇUÍ, VARGEM ALTA, ALEGRE, PIÚMA, JAGUARÉ, ALFREDO CHAVES, PANCAS, ECOPORANGA, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, MIMOSO DO SUL… (+38)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1VILA VELHA137.30554,03%1º100,0%13,1%
2SERRA132.95952,87%1º100,0%25,8%
3VITÓRIA115.01156,51%1º100,0%36,7%
4CARIACICA87.43345,19%1º100,0%45,1%
5CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM44.42444,82%2º100,0%49,3%
6LINHARES44.37355,44%1º100,0%53,5%
7COLATINA37.23759,97%1º100,0%57,1%
8GUARAPARI36.71953,65%1º100,0%60,6%
9ARACRUZ26.25551,65%1º100,0%63,1%
10SÃO MATEUS24.84839,57%1º100,0%65,5%
11VIANA18.54947,02%1º100,0%67,2%
12NOVA VENÉCIA13.44447,20%1º100,0%68,5%
13DOMINGOS MARTINS13.24963,74%1º100,0%69,8%
14CASTELO12.93960,57%1º100,0%71,0%
15ITAPEMIRIM12.81948,01%1º100,0%72,2%
16SANTA MARIA DE JETIBÁ12.77755,96%1º100,0%73,5%
17MARATAÍZES11.77347,46%1º100,0%74,6%
18BARRA DE SÃO FRANCISCO10.13143,55%1º100,0%75,6%
19SÃO GABRIEL DA PALHA9.69852,22%1º100,0%76,5%
20ANCHIETA9.60052,51%1º100,0%77,4%
21VENDA NOVA DO IMIGRANTE9.25368,42%1º100,0%78,3%
22AFONSO CLÁUDIO8.44348,95%1º100,0%79,1%
23IBATIBA7.49955,03%1º100,0%79,8%
24IÚNA7.46852,99%1º100,0%80,5%
25SANTA TERESA7.26954,03%1º100,0%81,2%
26BAIXO GUANDU6.64338,63%2º100,0%81,8%
27SOORETAMA6.26747,34%1º100,0%82,4%
28MARECHAL FLORIANO5.99659,72%1º100,0%83,0%
29GUAÇUÍ5.87039,61%2º100,0%83,6%
30VARGEM ALTA5.72749,31%1º100,0%84,1%
31ALEGRE5.59734,57%2º100,0%84,6%
32PIÚMA5.52644,07%2º100,0%85,2%
33JAGUARÉ5.51932,31%2º100,0%85,7%
34ALFREDO CHAVES5.28257,94%1º100,0%86,2%
35PANCAS5.13749,15%1º100,0%86,7%
36ECOPORANGA5.13538,93%2º100,0%87,2%
37RIO BANANAL5.12547,80%1º100,0%87,7%
38PRESIDENTE KENNEDY5.07352,80%1º100,0%88,2%
39FUNDÃO4.92747,73%1º100,0%88,6%
40MIMOSO DO SUL4.88035,28%2º100,0%89,1%
41CONCEIÇÃO DA BARRA4.87530,01%2º100,0%89,6%
42ICONHA4.34652,96%1º100,0%90,0%
43JOÃO NEIVA4.25248,81%1º100,0%90,4%
44IRUPI4.19355,81%1º100,0%90,8%
45PEDRO CANÁRIO4.03733,45%2º100,0%91,2%
46ITAGUAÇU4.01851,25%1º100,0%91,5%
47PINHEIROS3.86829,05%2º100,0%91,9%
48MARILÂNDIA3.82949,08%1º100,0%92,3%
49MONTANHA3.82436,62%2º100,0%92,6%
50VILA VALÉRIO3.78239,31%2º100,0%93,0%
51MUNIZ FREIRE3.68136,42%2º100,0%93,3%
52RIO NOVO DO SUL3.59655,09%1º100,0%93,7%
53CONCEIÇÃO DO CASTELO3.56553,74%1º100,0%94,0%
54BOA ESPERANÇA3.47842,39%1º100,0%94,4%
55ITARANA3.44551,72%1º100,0%94,7%
56BREJETUBA3.33346,96%1º100,0%95,0%
57SANTA LEOPOLDINA3.29345,51%1º100,0%95,3%
58IBIRAÇU3.18647,77%1º100,0%95,6%
59MUQUI3.05338,39%2º100,0%95,9%
60LARANJA DA TERRA3.02342,29%2º100,0%96,2%
61ATÍLIO VIVÁCQUA2.90041,61%2º100,0%96,5%
62SÃO DOMINGOS DO NORTE2.85646,69%1º100,0%96,8%
63ÁGUA DOCE DO NORTE2.85236,80%2º100,0%97,0%
64SÃO ROQUE DO CANAÃ2.84341,44%2º100,0%97,3%
65IBITIRAMA2.70550,31%1º100,0%97,6%
66MANTENÓPOLIS2.65438,58%1º100,0%97,8%
67GOVERNADOR LINDENBERG2.64842,33%1º100,0%98,1%
68JERÔNIMO MONTEIRO2.64037,59%2º100,0%98,3%
69SÃO JOSÉ DO CALÇADO2.55537,28%2º100,0%98,6%
70ÁGUIA BRANCA2.45836,98%2º100,0%98,8%
71VILA PAVÃO2.37439,76%2º100,0%99,0%
72BOM JESUS DO NORTE2.21237,76%2º100,0%99,2%
73DORES DO RIO PRETO1.91444,06%2º100,0%99,4%
74DIVINO DE SÃO LOURENÇO1.49841,94%2º100,0%99,6%
75ALTO RIO NOVO1.40630,69%2º100,0%99,7%
76APIACÁ1.18526,54%2º100,0%99,8%
77PONTO BELO1.06122,85%2º100,0%99,9%
78MUCURICI1.01627,49%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em serra: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF FEU ROSA — FEU ROSA2.75152,63%
EEEFM ARISTÓBULO BARBOSA LEÃO — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS2.43356,15%
EMEF ABRAHÃO GOMES DE ARAUJO — BARCELONA2.40653,86%
EEEFM MESTRE ÁLVARO — ELDOURADO2.38452,55%
EEEFM MARINETE DE SOUZA LIRA — FEU ROSA2.35354,28%
EMEF JONAS FARIAS — NOVA CARAPINA I2.33954,79%
EEEFM MARIA PENEDO — VALPARAÍSO2.32853,73%
EMEF SONIA REGINA GOMES REZENDE FRANCO — SERRA DOURADA I2.31553,81%
EMEF MANOEL CARLOS DE MIRANDA — JOSÉ DE ANCHIETA2.31154,87%
EMEF NOVO HORIZONTE — NOVO HORIZONTE2.23951,29%
EMEF VALÉRIA MARIA MIRANDA — VILA NOVA DE COLARES2.21252,00%
EMEF DOM HELDER PESSOA CÂMARA (SÃO PATRICIO) — JACARAÍPE2.07952,51%
EEEFM ELICE BATISTA GÁUDIO — SERRA DOURADA II1.96655,65%
EMEF PROFESSOR DARCY RIBEIRO — PARQUE DAS GAIVOTAS1.95252,43%
EMEF GOVERNADOR CARLOS LINDEMBERG — BARRO BRANCO1.92357,77%
EEEFM SÍLVIO EGITO SOBRINHO — JOSÉ DE ANCHIETA1.91560,54%
EEF JOÃO PAULO II — JARDIM CARAPINA1.89256,06%
EEEFM PROFESSORA MARIA OLINDA DE OLIVEIRA MENESES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA1.87356,42%
EMEF PROFESSOR LUÍZ BATISTA — JARDIM TROPICAL1.85656,78%
EEEFM RÔMULO CASTELLO — CARAPINA1.78252,43%
EMEF DOM JOSE MAURO PEREIRA BASTOS — MORADA DE LARANJEIRAS1.76454,92%
EMEF PROFESSORA ALBA LÍLIA CASTELLO MIGUEL — VISTA DA SERRA I1.75853,81%
EEEFM PROFESSORA HILDA MIRANDA NASCIMENTO — PORTO CANOA1.75053,30%
EMEF PROF. MARIA ISTELA MODENESI — JACARAÍPE1.71652,03%
EMEF LEONEL DE MOURA BRIZOLA — JACARAÍPE1.70753,92%
EEEF JÔNES JOSÉ DO NASCIMENTO — CENTRAL CARAPINA1.68448,11%
EEEF GERMANO ANDRÉ LUBE (BAIRRO DAS LARANJEIRAS) — JACARAÍPE1.66751,29%
EEEFM ZUMBI DOS PALMARES — CIDADE CONTINENTAL OCEANIA1.62355,09%
EEEF IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA — CHÁCARA PARREIRAL1.62257,68%
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA — BARCELONA1.61050,85%
CAEE DR. PEDRO FEU ROSA - APAE — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.58754,26%
EEEF NOVA CARAPINA II — NOVA CARAPINA II1.58256,20%
EEEFM CLOTILDE RATO — DE FÁTIMA1.56351,36%
EMEF AMÉRICO GUIMARÃES COSTA — CARAPINA GRANDE1.56253,84%
EEEFM ANTÔNIO ENGRÁCIO DA SILVA — FEU ROSA1.52752,62%
EMEF ALDARY NUNES — CENTRO1.46553,04%
CRECHE PENÉLOPE — JARDIM LIMOEIRO1.46458,16%
EEF AURENÍRIA CORREIA PIMENTEL — NOVO HORIZONTE1.44053,65%
EEEFM PROFESSOR JOÃO ANTUNES DAS DORES — PLANALTO SERRANO BLOCO A1.42549,19%
CMEI LUCIANO DE SOUZA RANGEL — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.41952,59%
EEEF ANNA GOMES — SERRA DOURADA III1.41053,05%
E.E.E.F.M. CLÓVIS BORGES MIGUEL — SANTO ANTÔNIO1.39750,60%
EMEF PADRE GABRIEL — JARDIM CARAPINA1.39655,05%
EMEF DE JARDIM BELA VISTA — JARDIM BELA VISTA1.37454,07%
EMEF LACY ZULEICA NUNES — CARAPINA1.34753,60%
EMEF PAULO FREIRE — VISTA DA SERRA II1.29452,67%
EEEFM FRANCISCA PEIXOTO MIGUEL — SERRA DOURADA II1.28359,54%
EEEFM DOM JOÃO BATISTA DA MOTTA E ALBUQUERQUE — ANDRÉ CARLONI1.27350,94%
CMEI JARBAS SILVA FILHO — COLINA DE LARANJEIRAS1.26853,73%
E.E.E.F.M. GETÚLIO PIMENTEL LOUREIRO — SÃO DOMINGOS1.24750,45%
EMEF MINISTRO PETRÔNIO PORTELA — MATA DA SERRA1.22155,22%
EMEF JOÃO CALMON — PLANALTO SERRANO BLOCO B1.19244,88%
EMEF DR. HÉLIO FERRAZ — HÉLIO FERRAZ1.18350,86%
EMEF JULITE MIRANDA FREITAS (SERRAMAR) — NOVA ALMEIDA1.18253,36%
EMEF SÃO DIOGO — SÃO DIOGO II1.18154,30%
CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL OLINDINA LEÃO NUNES — TAQUARA I1.17955,07%
EEEFM FRANCISCO NASCIMENTO (CASTELÂNDIA) — JACARAÍPE1.17750,80%
EEEF LARANJEIRAS — LARANJEIRAS VELHA1.13159,12%
EMEF OLIVINA SIQUEIRA — JARDIM TROPICAL1.12551,30%
EMEF ISMÊNIO DE ALMEIDA VIDIGAL — PLANALTO SERRANO BLOCO A1.11348,33%
EEEFM SERRA SEDE — CENTRO1.09548,97%
EMEF NEUSA MARIA PEYNEAU — JARDIM ATLÂNTICO1.06451,80%
EMEF PROFESSORA IOLANDA SCHINEIDER RANGEL DA SILVA — PORTO CANOA1.04555,44%
EMEF SERRANA — SÃO JUDAS TADEU1.03548,89%
EMEF SÃO MARCOS — SÃO MARCOS II1.01048,86%
EEEFM JACARAÍPE — JARDIM ATLÂNTICO99548,16%
EEEF MANOEL LOPES — TAQUARA II99552,31%
EMEF CIDADE POMAR — CIDADE POMAR99549,11%
EMEF HERBERT DE SOUZA — COLINA DA SERRA99154,99%
EMEF ABEL BEZERRA — FEU ROSA98749,10%
EMEF LEONOR MIGUEL FEU ROSA (REIS MAGOS) — NOVA ALMEIDA98150,36%
COLÉGIO REDE ALTERNATIVO UNIDADE JACARAÍPE — CASTELÂNDIA96846,74%
EEEFM ARLINDO FERREIRA LOPES — BOA VISTA95653,14%
EMEF IRMÃ DULCE — PARQUE RESIDENCIAL TUBARÃO95257,59%
EEEF CARAPEBUS — CARAPEBUS91549,04%
EEEFM MARIA JOSÉ ZOUAIN MIRANDA — VALPARAÍSO90356,47%
EMEF DE CASCATA — CASCATA89951,08%
EEEF FRANCISCO ALVES MENDES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA89953,86%
EEEF PROFESSORA ADEVALNI AZEVEDO — CAMPINHO DA SERRA II80852,06%
EEEFM BELMIRO TEIXEIRA PIMENTA — EURICO SALLES78448,61%
CMEI SANDRA MARIA NEPOMUCENO DALLABERNARDINA — BALNEÁRIO DE CARAPEBUS76348,66%
EMEF ALTAIR SIQUEIRA COSTA — JARDIM LIMOEIRO76353,06%
EMEF VALERIANA ROSA CEZAR — NOVA ALMEIDA74949,64%
CMEI PROFESSORA VERA LUCIA LORENÇON BARCELOS — BAIRRO DAS LARANJEIRAS74247,66%
EEEF JUDITH CASTELLO LEÃO RIBEIRO — PITANGA71361,57%
SOCIEDADE EDUCACIONAL DOMUS — PARQUE JACARAÍPE67948,33%
EMEF ELPÍDIA COIMBRA — ANDRÉ CARLONI67550,07%
EEEF PREFEITO JOSÉ MARIA MIGUEL FEU ROSA — MANGUINHOS66450,65%
EEEF MARINGÁ — MARINGÁ61353,72%
EMEF DIVINÓPOLIS PASTOR OLIVEIRA DE ARAUJO — DIVINÓPOLIS61049,39%
EMEF DJANIRA MARIA DE ARAÚJO — NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO59549,13%
EEEF MARIA MAGDALENA PISA — SÃO GERALDO59361,32%
EMEF BICANGA — BICANGA51754,31%
EEEFM VILA NOVA DE COLARES — VILA NOVA DE COLARES46644,34%
CMEI VOVÓ RITINHA — MANGUINHOS41950,12%
EEEFM ANTÔNIO LUÍZ VALIATI — JARDIM TROPICAL39546,69%
CMEI DEBORA DE MORAES CAITANO - DONA NINA — LARANJEIRAS VELHA33657,44%
ECEB DE BELVEDERE — BELVEDERE33647,06%
EEF TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — CAMARÁ32655,35%
EMEF MARIA ANSELMO — ALTEROSAS32356,47%
CMEI BEM-ME-QUER — HÉLIO FERRAZ31545,92%
CMEI PROFª. ANGELINA VASCONCELLOS MACHADO — SÃO DIOGO II28753,95%
EEEF CAMPINHO — CAMPINHO DA SERRA I27447,00%
EMEF ESPAÇO ALTERNATIVO JARDIM CARAPINA — BOA VISTA II24049,90%
EMEF MANOEL VIEIRA LESSA — JOSÉ DE ANCHIETA II21653,47%
EEEFM PROFESSOR JURACY MACHADO — BARCELONA20747,26%
EMEF JORGE AMADO — NOVA CARAPINA II18947,13%
EMEF ANTÔNIO VIEIRA DE REZENDE — CENTRAL CARAPINA17343,80%
ECEB CIDADE NOVA DA SERRA — CIDADE NOVA DA SERRA11238,49%
ECEB SANTIAGO DA SERRA — SANTIAGO DA SERRA6839,08%
ECEB DE PUTIRI — PUTIRI6246,97%
CDPS - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SERRA — QUEIMADOS4541,28%