Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · ES

LORENZO PAZOLINI (10)

REPUBLICANOS 2º turno

Nome completo: LORENZO SILVA DE PAZOLINI

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.048.633
confere com o TSE
% dos válidos
49,65%
Posição geral
1º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
13,1%
Top 5
49,3%
Top 10
65,5%
Top 20
77,4%
Top 50
93,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (48)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, VARGEM ALTA, ALFREDO CHAVES, PANCAS, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, ICONHA, JOÃO NEIVA, IRUPI, ITAGUAÇU, MARILÂNDIA, RIO NOVO DO SUL, CONCEIÇÃO DO CASTELO, BOA ESPERANÇA… (+8)
Entre os 3 primeiros em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, BAIXO GUANDU, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, GUAÇUÍ, VARGEM ALTA, ALEGRE, PIÚMA, JAGUARÉ, ALFREDO CHAVES, PANCAS, ECOPORANGA, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, MIMOSO DO SUL… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (78)
VILA VELHA, SERRA, VITÓRIA, CARIACICA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, LINHARES, COLATINA, GUARAPARI, ARACRUZ, SÃO MATEUS, VIANA, NOVA VENÉCIA, DOMINGOS MARTINS, CASTELO, ITAPEMIRIM, SANTA MARIA DE JETIBÁ, MARATAÍZES, BARRA DE SÃO FRANCISCO, SÃO GABRIEL DA PALHA, ANCHIETA, VENDA NOVA DO IMIGRANTE, AFONSO CLÁUDIO, IBATIBA, IÚNA, SANTA TERESA, BAIXO GUANDU, SOORETAMA, MARECHAL FLORIANO, GUAÇUÍ, VARGEM ALTA, ALEGRE, PIÚMA, JAGUARÉ, ALFREDO CHAVES, PANCAS, ECOPORANGA, RIO BANANAL, PRESIDENTE KENNEDY, FUNDÃO, MIMOSO DO SUL… (+38)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1VILA VELHA137.30554,03%1º100,0%13,1%
2SERRA132.95952,87%1º100,0%25,8%
3VITÓRIA115.01156,51%1º100,0%36,7%
4CARIACICA87.43345,19%1º100,0%45,1%
5CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM44.42444,82%2º100,0%49,3%
6LINHARES44.37355,44%1º100,0%53,5%
7COLATINA37.23759,97%1º100,0%57,1%
8GUARAPARI36.71953,65%1º100,0%60,6%
9ARACRUZ26.25551,65%1º100,0%63,1%
10SÃO MATEUS24.84839,57%1º100,0%65,5%
11VIANA18.54947,02%1º100,0%67,2%
12NOVA VENÉCIA13.44447,20%1º100,0%68,5%
13DOMINGOS MARTINS13.24963,74%1º100,0%69,8%
14CASTELO12.93960,57%1º100,0%71,0%
15ITAPEMIRIM12.81948,01%1º100,0%72,2%
16SANTA MARIA DE JETIBÁ12.77755,96%1º100,0%73,5%
17MARATAÍZES11.77347,46%1º100,0%74,6%
18BARRA DE SÃO FRANCISCO10.13143,55%1º100,0%75,6%
19SÃO GABRIEL DA PALHA9.69852,22%1º100,0%76,5%
20ANCHIETA9.60052,51%1º100,0%77,4%
21VENDA NOVA DO IMIGRANTE9.25368,42%1º100,0%78,3%
22AFONSO CLÁUDIO8.44348,95%1º100,0%79,1%
23IBATIBA7.49955,03%1º100,0%79,8%
24IÚNA7.46852,99%1º100,0%80,5%
25SANTA TERESA7.26954,03%1º100,0%81,2%
26BAIXO GUANDU6.64338,63%2º100,0%81,8%
27SOORETAMA6.26747,34%1º100,0%82,4%
28MARECHAL FLORIANO5.99659,72%1º100,0%83,0%
29GUAÇUÍ5.87039,61%2º100,0%83,6%
30VARGEM ALTA5.72749,31%1º100,0%84,1%
31ALEGRE5.59734,57%2º100,0%84,6%
32PIÚMA5.52644,07%2º100,0%85,2%
33JAGUARÉ5.51932,31%2º100,0%85,7%
34ALFREDO CHAVES5.28257,94%1º100,0%86,2%
35PANCAS5.13749,15%1º100,0%86,7%
36ECOPORANGA5.13538,93%2º100,0%87,2%
37RIO BANANAL5.12547,80%1º100,0%87,7%
38PRESIDENTE KENNEDY5.07352,80%1º100,0%88,2%
39FUNDÃO4.92747,73%1º100,0%88,6%
40MIMOSO DO SUL4.88035,28%2º100,0%89,1%
41CONCEIÇÃO DA BARRA4.87530,01%2º100,0%89,6%
42ICONHA4.34652,96%1º100,0%90,0%
43JOÃO NEIVA4.25248,81%1º100,0%90,4%
44IRUPI4.19355,81%1º100,0%90,8%
45PEDRO CANÁRIO4.03733,45%2º100,0%91,2%
46ITAGUAÇU4.01851,25%1º100,0%91,5%
47PINHEIROS3.86829,05%2º100,0%91,9%
48MARILÂNDIA3.82949,08%1º100,0%92,3%
49MONTANHA3.82436,62%2º100,0%92,6%
50VILA VALÉRIO3.78239,31%2º100,0%93,0%
51MUNIZ FREIRE3.68136,42%2º100,0%93,3%
52RIO NOVO DO SUL3.59655,09%1º100,0%93,7%
53CONCEIÇÃO DO CASTELO3.56553,74%1º100,0%94,0%
54BOA ESPERANÇA3.47842,39%1º100,0%94,4%
55ITARANA3.44551,72%1º100,0%94,7%
56BREJETUBA3.33346,96%1º100,0%95,0%
57SANTA LEOPOLDINA3.29345,51%1º100,0%95,3%
58IBIRAÇU3.18647,77%1º100,0%95,6%
59MUQUI3.05338,39%2º100,0%95,9%
60LARANJA DA TERRA3.02342,29%2º100,0%96,2%
61ATÍLIO VIVÁCQUA2.90041,61%2º100,0%96,5%
62SÃO DOMINGOS DO NORTE2.85646,69%1º100,0%96,8%
63ÁGUA DOCE DO NORTE2.85236,80%2º100,0%97,0%
64SÃO ROQUE DO CANAÃ2.84341,44%2º100,0%97,3%
65IBITIRAMA2.70550,31%1º100,0%97,6%
66MANTENÓPOLIS2.65438,58%1º100,0%97,8%
67GOVERNADOR LINDENBERG2.64842,33%1º100,0%98,1%
68JERÔNIMO MONTEIRO2.64037,59%2º100,0%98,3%
69SÃO JOSÉ DO CALÇADO2.55537,28%2º100,0%98,6%
70ÁGUIA BRANCA2.45836,98%2º100,0%98,8%
71VILA PAVÃO2.37439,76%2º100,0%99,0%
72BOM JESUS DO NORTE2.21237,76%2º100,0%99,2%
73DORES DO RIO PRETO1.91444,06%2º100,0%99,4%
74DIVINO DE SÃO LOURENÇO1.49841,94%2º100,0%99,6%
75ALTO RIO NOVO1.40630,69%2º100,0%99,7%
76APIACÁ1.18526,54%2º100,0%99,8%
77PONTO BELO1.06122,85%2º100,0%99,9%
78MUCURICI1.01627,49%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em castelo: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEEFM JOÃO BLEY — CENTRO1.72761,77%
EMEIEF MADALENA PISA — VILA ISABEL1.61759,38%
EMEIEF NESTOR GOMES — CENTRO1.15762,51%
EMEIEF CENTRO UNIFICADO CONSTANTINO JOSÉ VIEIRA — INDEPENDÊNCIA1.11260,63%
EMEIEF FELINTO MARTINS — ARACUÍ92857,18%
EMEIEF DELZA FRASSON — ESTRELA DO NORTE64164,42%
CEET EMÍLIO NEMER — CENTRO60065,29%
EMEIEF REINALDO FIM — LIMOEIRO47054,65%
EMEIEF ADILSON FURLAN — PATRIMÔNIO DO OURO45765,47%
CEIM ERLITA BICALHO NEMER — ESPLANADA43459,70%
CRECHE NOSSA SENHORA DA PENHA — CENTRO42062,50%
EMEIEF JUAN ECHAVARRI ASIAIN — FAZENDA DO CENTRO31672,64%
PRIMEIRA IGREJA BATISTA — INDEPENDÊNCIA31260,12%
EMEIEF ESPLANADA — ESPLANADA31055,26%
CRAS - CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL — NITERÓI27749,11%
EMEIEF FREI JOSÉ OSÉS — EXPOSIÇÃO26961,00%
CAPELA - IGREJA SANTA RITA DE CÁSSIA — CASTELO III25561,89%
EMEIEF RAFAEL CAMPANHA — MUNDO NOVO24163,76%
EMEIEF MONTE PIO — MONTE PIO23653,64%
EMEIEF ANTÔNIO SASSO — SÃO MANOEL20055,87%
IGREJA MATRIZ — NOSSA SENHORA APARECIDA19460,06%
IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO — CAXIXE18375,62%
CAPELA - IGREJA SÃO LUIZ GONZAGA — PONTÕES17654,49%
EMEIEF FORNO GRANDE — FORNO GRANDE16982,04%
IGREJA SÃO FRANCISCO DE ASSIS — GARAGEM13447,86%
EMEIEF IRMÃOS MANGIFESTE — PEDRA LISA5250,00%
CEIM MARIA DE LURDES DA SILVA BORTOLO — SANTA BÁRBARA5266,67%