Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

CIRO GOMES (45)

PSDB Não eleito

Nome completo: CIRO FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.498.891
confere com o TSE
% dos válidos
46,22%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,3%
Top 5
43,1%
Top 10
48,9%
Top 20
57,7%
Top 50
74,6%
Top 100
88,9%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (33)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CAMOCIM, ITAITINGA, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, ITAREMA, PARAIPABA, MARCO, PARAMBU, FORQUILHA, CRUZ, JIJOCA DE JERICOACOARA, IBIAPINA, MORRINHOS, BARREIRA, COREAÚ, VARJOTA, FRECHEIRINHA, MERUOCA, BARROQUINHA, ACARAPE, GRAÇA, MUCAMBO, GROAÍRAS, ALCÂNTARAS
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA758.09852,91%1º100,0%30,3%
2CAUCAIA97.09350,54%1º100,0%34,2%
3SOBRAL82.52570,09%1º100,0%37,5%
4MARACANAÚ75.48653,35%1º100,0%40,5%
5JUAZEIRO DO NORTE64.77442,32%2º100,0%43,1%
6ITAPIPOCA32.33138,60%2º100,0%44,4%
7MARANGUAPE31.25247,05%2º100,0%45,7%
8EUSÉBIO27.06658,91%1º100,0%46,8%
9TIANGUÁ26.37658,35%1º100,0%47,8%
10AQUIRAZ25.78848,23%2º100,0%48,9%
11CRATO24.72532,48%2º100,0%49,8%
12HORIZONTE23.50648,86%2º100,0%50,8%
13PACATUBA23.32351,88%1º100,0%51,7%
14CASCAVEL22.52249,14%2º100,0%52,6%
15PACAJUS22.49352,23%1º100,0%53,5%
16QUIXADÁ21.77945,99%2º100,0%54,4%
17IGUATU21.18437,55%2º100,0%55,2%
18RUSSAS20.54344,89%2º100,0%56,1%
19MORADA NOVA20.53747,27%2º100,0%56,9%
20SÃO GONÇALO DO AMARANTE20.27252,26%1º100,0%57,7%
21ARACATI19.57644,58%2º100,0%58,5%
22CAMOCIM19.19150,77%1º100,0%59,2%
23BARBALHA17.57942,94%2º100,0%59,9%
24ACARAÚ16.77246,38%2º100,0%60,6%
25VIÇOSA DO CEARÁ16.42845,52%2º100,0%61,3%
26QUIXERAMOBIM16.38334,84%2º100,0%61,9%
27ITAITINGA16.32154,50%1º100,0%62,6%
28CANINDÉ16.22335,11%2º100,0%63,2%
29ICÓ16.08942,57%2º100,0%63,9%
30TRAIRI16.06441,69%2º100,0%64,5%
31CRATEÚS15.84733,74%2º100,0%65,2%
32BOA VIAGEM15.65349,13%2º100,0%65,8%
33ITAPAJÉ15.32249,64%2º100,0%66,4%
34BEBERIBE15.18041,67%2º100,0%67,0%
35MASSAPÊ14.26056,59%1º100,0%67,6%
36LIMOEIRO DO NORTE13.99637,92%2º100,0%68,1%
37SÃO BENEDITO13.70950,97%1º100,0%68,7%
38TAUÁ13.64939,75%2º100,0%69,2%
39ITAREMA13.01950,75%1º100,0%69,7%
40GUARACIABA DO NORTE12.12348,11%2º100,0%70,2%
41PARACURU12.10247,66%2º100,0%70,7%
42IPU11.73845,44%2º100,0%71,2%
43ACOPIARA11.67239,49%2º100,0%71,7%
44SANTA QUITÉRIA11.13942,89%2º100,0%72,1%
45AMONTADA10.86639,52%2º100,0%72,5%
46PARAIPABA10.75750,17%1º100,0%73,0%
47MAURITI10.60637,80%2º100,0%73,4%
48UBAJARA10.14148,28%2º100,0%73,8%
49VÁRZEA ALEGRE10.13641,65%2º100,0%74,2%
50MARCO10.11856,31%1º100,0%74,6%
51PARAMBU9.98053,27%1º100,0%75,0%
52JAGUARUANA9.85645,17%2º100,0%75,4%
53GRANJA9.80031,16%2º100,0%75,8%
54FORQUILHA9.76262,60%1º100,0%76,2%
55BREJO SANTO9.66934,69%2º100,0%76,6%
56PENTECOSTE9.21636,11%2º100,0%76,9%
57CRUZ9.09551,50%1º100,0%77,3%
58PEDRA BRANCA8.95236,31%2º100,0%77,7%
59IPUEIRAS8.50738,97%2º100,0%78,0%
60JAGUARIBE8.47038,09%2º100,0%78,3%
61SANTANA DO ACARAÚ8.43341,69%2º100,0%78,7%
62JIJOCA DE JERICOACOARA8.40752,72%1º100,0%79,0%
63IBIAPINA8.36857,55%1º100,0%79,3%
64MORRINHOS8.35056,26%1º100,0%79,7%
65OCARA8.27639,97%2º100,0%80,0%
66REDENÇÃO8.23545,55%2º100,0%80,3%
67CARIRIAÇU7.86940,93%2º100,0%80,7%
68ARACOIABA7.81038,36%2º100,0%81,0%
69BARREIRA7.74949,97%1º100,0%81,3%
70COREAÚ7.71351,55%1º100,0%81,6%
71NOVA RUSSAS7.36339,90%2º100,0%81,9%
72BATURITÉ7.28532,77%2º100,0%82,2%
73VARJOTA7.24158,09%1º100,0%82,5%
74BELA CRUZ6.93643,48%2º100,0%82,7%
75AURORA6.80946,44%2º100,0%83,0%
76SENADOR POMPEU6.54541,71%2º100,0%83,3%
77ICAPUÍ6.49946,98%2º100,0%83,5%
78MOMBAÇA6.38027,67%2º100,0%83,8%
79CEDRO6.27641,62%2º100,0%84,0%
80FRECHEIRINHA6.26859,74%1º100,0%84,3%
81GUAIÚBA6.25837,58%2º100,0%84,5%
82TABULEIRO DO NORTE6.19631,52%2º100,0%84,8%
83HIDROLÂNDIA6.10348,40%2º100,0%85,0%
84MERUOCA6.03258,48%1º100,0%85,3%
85MISSÃO VELHA5.96826,60%2º100,0%85,5%
86LAVRAS DA MANGABEIRA5.93033,42%2º100,0%85,8%
87INDEPENDÊNCIA5.90335,72%2º100,0%86,0%
88IRAUÇUBA5.85538,21%2º100,0%86,2%
89QUIXERÉ5.80940,26%2º100,0%86,5%
90CARIDADE5.78842,58%2º100,0%86,7%
91PINDORETAMA5.76134,96%2º100,0%86,9%
92CHOROZINHO5.64238,95%2º100,0%87,1%
93NOVO ORIENTE5.63434,59%2º100,0%87,4%
94FORTIM5.62142,15%2º100,0%87,6%
95BARROQUINHA5.62050,93%1º100,0%87,8%
96JUCÁS5.61838,91%2º100,0%88,0%
97URUBURETAMA5.48138,74%2º100,0%88,3%
98ITATIRA5.38338,60%2º100,0%88,5%
99TAMBORIL5.36833,92%2º100,0%88,7%
100JARDIM5.34633,46%2º100,0%88,9%
101ITAPIÚNA5.29642,52%2º100,0%89,1%
102TEJUÇUOCA5.24641,57%2º100,0%89,3%
103ACARAPE5.13151,79%1º100,0%89,5%
104ASSARÉ5.12036,72%2º100,0%89,7%
105CARIRÉ5.04344,02%2º100,0%89,9%
106PEREIRO4.97146,46%2º100,0%90,1%
107GRAÇA4.84150,06%1º100,0%90,3%
108TURURU4.79538,75%2º100,0%90,5%
109JAGUARETAMA4.72239,21%2º100,0%90,7%
110UMIRIM4.69938,65%2º100,0%90,9%
111RERIUTABA4.69437,81%2º100,0%91,1%
112SOLONÓPOLE4.62541,75%2º100,0%91,3%
113CAPISTRANO4.60936,02%2º100,0%91,5%
114MUCAMBO4.60250,25%1º100,0%91,6%
115CARNAUBAL4.57544,15%2º100,0%91,8%
116MILAGRES4.51326,57%2º100,0%92,0%
117BANABUIÚ4.50836,49%2º100,0%92,2%
118CROATÁ4.45540,86%2º100,0%92,4%
119MADALENA4.36838,60%2º100,0%92,5%
120IBICUITINGA4.29743,08%2º100,0%92,7%
121CAMPOS SALES4.29328,36%2º100,0%92,9%
122QUITERIANÓPOLIS4.28534,11%2º100,0%93,1%
123SALITRE4.23337,23%2º100,0%93,2%
124ORÓS4.22832,50%2º100,0%93,4%
125GROAÍRAS4.15457,73%1º100,0%93,6%
126FARIAS BRITO4.13430,62%2º100,0%93,7%
127MONSENHOR TABOSA4.03836,56%2º100,0%93,9%
128PIQUET CARNEIRO4.00744,14%2º100,0%94,1%
129IRACEMA3.90642,91%2º100,0%94,2%
130PALHANO3.90549,82%2º100,0%94,4%
131SÃO LUÍS DO CURU3.89740,82%2º100,0%94,5%
132ARARIPE3.86829,61%2º100,0%94,7%
133ALCÂNTARAS3.80550,18%1º100,0%94,8%
134APUIARÉS3.73037,02%2º100,0%95,0%
135ARATUBA3.68638,96%2º100,0%95,1%
136BARRO3.67831,07%2º100,0%95,3%
137QUIXELÔ3.53429,77%2º100,0%95,4%
138MARTINÓPOLE3.50341,09%2º100,0%95,6%
139ALTO SANTO3.47936,30%2º100,0%95,7%
140MIRAÍMA3.42235,88%2º100,0%95,8%
141URUOCA3.34538,54%2º100,0%96,0%
142NOVA OLINDA3.20732,78%2º100,0%96,1%
143PALMÁCIA3.14441,17%2º100,0%96,2%
144IBARETAMA3.13129,26%2º100,0%96,3%
145CARIÚS3.11525,84%2º100,0%96,5%
146MILHÃ3.08034,59%2º100,0%96,6%
147CHAVAL3.07939,36%2º100,0%96,7%
148PACOTI3.06136,88%2º100,0%96,8%
149PIRES FERREIRA3.01642,68%2º100,0%97,0%
150PORTEIRAS2.90926,48%2º100,0%97,1%
151CHORÓ2.89333,05%2º100,0%97,2%
152SANTANA DO CARIRI2.78726,29%2º100,0%97,3%
153SABOEIRO2.78629,46%2º100,0%97,4%
154PARAMOTI2.74434,30%2º100,0%97,5%
155SENADOR SÁ2.68147,43%2º100,0%97,6%
156ITAIÇABA2.68146,10%2º100,0%97,7%
157ARARENDÁ2.63535,11%2º100,0%97,8%
158JAGUARIBARA2.61935,73%2º100,0%97,9%
159MORAÚJO2.61341,96%2º100,0%98,1%
160MULUNGU2.59834,70%2º100,0%98,2%
161GENERAL SAMPAIO2.56440,70%2º100,0%98,3%
162IPAUMIRIM2.54834,78%2º100,0%98,4%
163CATUNDA2.37232,72%2º100,0%98,5%
164PACUJÁ2.35247,20%2º100,0%98,5%
165IPAPORANGA2.29330,02%2º100,0%98,6%
166DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO2.29339,60%2º100,0%98,7%
167GUARAMIRANGA2.29046,06%2º100,0%98,8%
168PENAFORTE2.26134,53%2º100,0%98,9%
169ABAIARA2.17038,77%2º100,0%99,0%
170CATARINA2.16531,59%2º100,0%99,1%
171POTIRETAMA2.14844,14%2º100,0%99,2%
172ERERÉ2.13149,39%2º100,0%99,3%
173PORANGA1.83924,34%2º100,0%99,3%
174AIUABA1.77321,19%2º100,0%99,4%
175JATI1.76834,71%2º100,0%99,5%
176TARRAFAS1.63730,67%2º100,0%99,5%
177ARNEIROZ1.58831,19%2º100,0%99,6%
178ALTANEIRA1.53929,51%2º100,0%99,7%
179GRANJEIRO1.49830,72%2º100,0%99,7%
180POTENGI1.49823,85%2º100,0%99,8%
181BAIXIO1.43833,44%2º100,0%99,8%
182ANTONINA DO NORTE1.42528,09%2º100,0%99,9%
183UMARI1.35627,05%2º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE1.15926,21%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paraipaba: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EMEIF LUIZA BARROSO BRAGA10915919368,93%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917218868,61%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917617763,44%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917516559,57%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917416560,66%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917716359,71%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911215862,70%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915015755,67%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916715662,40%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917815556,36%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911415260,56%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917315256,51%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911914759,76%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911614559,43%
EMEF BETEL10910714455,17%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911714259,17%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914414149,65%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915114054,69%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911813957,20%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914513850,00%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911313857,26%
EMEIF JOSÉ TEIXEIRA DA SILVA10915213543,69%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914813449,08%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912113457,02%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912013457,27%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914313356,12%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913613250,57%
EMEF BETEL10910813151,98%
EMEF BETEL10920913155,04%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916612853,33%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916812760,77%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911512652,72%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919612452,32%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915412347,31%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10910512353,71%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919112253,98%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916512154,75%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915811848,96%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10910611857,84%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS10919211648,33%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914711542,28%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10921311454,81%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914911342,64%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10916911247,86%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914611239,72%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919511248,70%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10921011245,53%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915611145,49%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917011151,87%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913511046,41%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919010846,96%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916310843,37%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914010742,63%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913710744,40%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917110647,11%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913810642,06%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10913010652,48%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912710660,23%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913310643,09%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10913910440,78%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915310337,73%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA10918010258,62%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913210244,74%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915710145,70%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912310148,10%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914110040,00%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912910051,55%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO1091429937,64%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B1092059844,55%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO1091349838,43%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA1091289748,50%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091229648,48%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA1091979444,76%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091819453,41%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA1091269347,21%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA1091249247,42%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B1091649237,70%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA1092128941,01%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA1091618836,82%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091828855,70%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091798550,30%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA1091318538,29%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091838549,42%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091258443,75%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091848350,00%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS1091937961,72%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA1091627737,56%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO1092207750,99%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA1091607232,14%
ASSOCIAÇÃO DO DISTRITO DE IRRIGAÇÃO CURU PARAIPABA - ADICP1091987252,17%
EMEIF SÃO MIGUEL1091557033,82%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA1092185748,31%
PONTO DE APOIO À SAÚDE - CÓRREGO DO MATO1091945333,33%