Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

CIRO GOMES (45)

PSDB Não eleito

Nome completo: CIRO FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.498.891
confere com o TSE
% dos válidos
46,22%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,3%
Top 5
43,1%
Top 10
48,9%
Top 20
57,7%
Top 50
74,6%
Top 100
88,9%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (33)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CAMOCIM, ITAITINGA, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, ITAREMA, PARAIPABA, MARCO, PARAMBU, FORQUILHA, CRUZ, JIJOCA DE JERICOACOARA, IBIAPINA, MORRINHOS, BARREIRA, COREAÚ, VARJOTA, FRECHEIRINHA, MERUOCA, BARROQUINHA, ACARAPE, GRAÇA, MUCAMBO, GROAÍRAS, ALCÂNTARAS
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA758.09852,91%1º100,0%30,3%
2CAUCAIA97.09350,54%1º100,0%34,2%
3SOBRAL82.52570,09%1º100,0%37,5%
4MARACANAÚ75.48653,35%1º100,0%40,5%
5JUAZEIRO DO NORTE64.77442,32%2º100,0%43,1%
6ITAPIPOCA32.33138,60%2º100,0%44,4%
7MARANGUAPE31.25247,05%2º100,0%45,7%
8EUSÉBIO27.06658,91%1º100,0%46,8%
9TIANGUÁ26.37658,35%1º100,0%47,8%
10AQUIRAZ25.78848,23%2º100,0%48,9%
11CRATO24.72532,48%2º100,0%49,8%
12HORIZONTE23.50648,86%2º100,0%50,8%
13PACATUBA23.32351,88%1º100,0%51,7%
14CASCAVEL22.52249,14%2º100,0%52,6%
15PACAJUS22.49352,23%1º100,0%53,5%
16QUIXADÁ21.77945,99%2º100,0%54,4%
17IGUATU21.18437,55%2º100,0%55,2%
18RUSSAS20.54344,89%2º100,0%56,1%
19MORADA NOVA20.53747,27%2º100,0%56,9%
20SÃO GONÇALO DO AMARANTE20.27252,26%1º100,0%57,7%
21ARACATI19.57644,58%2º100,0%58,5%
22CAMOCIM19.19150,77%1º100,0%59,2%
23BARBALHA17.57942,94%2º100,0%59,9%
24ACARAÚ16.77246,38%2º100,0%60,6%
25VIÇOSA DO CEARÁ16.42845,52%2º100,0%61,3%
26QUIXERAMOBIM16.38334,84%2º100,0%61,9%
27ITAITINGA16.32154,50%1º100,0%62,6%
28CANINDÉ16.22335,11%2º100,0%63,2%
29ICÓ16.08942,57%2º100,0%63,9%
30TRAIRI16.06441,69%2º100,0%64,5%
31CRATEÚS15.84733,74%2º100,0%65,2%
32BOA VIAGEM15.65349,13%2º100,0%65,8%
33ITAPAJÉ15.32249,64%2º100,0%66,4%
34BEBERIBE15.18041,67%2º100,0%67,0%
35MASSAPÊ14.26056,59%1º100,0%67,6%
36LIMOEIRO DO NORTE13.99637,92%2º100,0%68,1%
37SÃO BENEDITO13.70950,97%1º100,0%68,7%
38TAUÁ13.64939,75%2º100,0%69,2%
39ITAREMA13.01950,75%1º100,0%69,7%
40GUARACIABA DO NORTE12.12348,11%2º100,0%70,2%
41PARACURU12.10247,66%2º100,0%70,7%
42IPU11.73845,44%2º100,0%71,2%
43ACOPIARA11.67239,49%2º100,0%71,7%
44SANTA QUITÉRIA11.13942,89%2º100,0%72,1%
45AMONTADA10.86639,52%2º100,0%72,5%
46PARAIPABA10.75750,17%1º100,0%73,0%
47MAURITI10.60637,80%2º100,0%73,4%
48UBAJARA10.14148,28%2º100,0%73,8%
49VÁRZEA ALEGRE10.13641,65%2º100,0%74,2%
50MARCO10.11856,31%1º100,0%74,6%
51PARAMBU9.98053,27%1º100,0%75,0%
52JAGUARUANA9.85645,17%2º100,0%75,4%
53GRANJA9.80031,16%2º100,0%75,8%
54FORQUILHA9.76262,60%1º100,0%76,2%
55BREJO SANTO9.66934,69%2º100,0%76,6%
56PENTECOSTE9.21636,11%2º100,0%76,9%
57CRUZ9.09551,50%1º100,0%77,3%
58PEDRA BRANCA8.95236,31%2º100,0%77,7%
59IPUEIRAS8.50738,97%2º100,0%78,0%
60JAGUARIBE8.47038,09%2º100,0%78,3%
61SANTANA DO ACARAÚ8.43341,69%2º100,0%78,7%
62JIJOCA DE JERICOACOARA8.40752,72%1º100,0%79,0%
63IBIAPINA8.36857,55%1º100,0%79,3%
64MORRINHOS8.35056,26%1º100,0%79,7%
65OCARA8.27639,97%2º100,0%80,0%
66REDENÇÃO8.23545,55%2º100,0%80,3%
67CARIRIAÇU7.86940,93%2º100,0%80,7%
68ARACOIABA7.81038,36%2º100,0%81,0%
69BARREIRA7.74949,97%1º100,0%81,3%
70COREAÚ7.71351,55%1º100,0%81,6%
71NOVA RUSSAS7.36339,90%2º100,0%81,9%
72BATURITÉ7.28532,77%2º100,0%82,2%
73VARJOTA7.24158,09%1º100,0%82,5%
74BELA CRUZ6.93643,48%2º100,0%82,7%
75AURORA6.80946,44%2º100,0%83,0%
76SENADOR POMPEU6.54541,71%2º100,0%83,3%
77ICAPUÍ6.49946,98%2º100,0%83,5%
78MOMBAÇA6.38027,67%2º100,0%83,8%
79CEDRO6.27641,62%2º100,0%84,0%
80FRECHEIRINHA6.26859,74%1º100,0%84,3%
81GUAIÚBA6.25837,58%2º100,0%84,5%
82TABULEIRO DO NORTE6.19631,52%2º100,0%84,8%
83HIDROLÂNDIA6.10348,40%2º100,0%85,0%
84MERUOCA6.03258,48%1º100,0%85,3%
85MISSÃO VELHA5.96826,60%2º100,0%85,5%
86LAVRAS DA MANGABEIRA5.93033,42%2º100,0%85,8%
87INDEPENDÊNCIA5.90335,72%2º100,0%86,0%
88IRAUÇUBA5.85538,21%2º100,0%86,2%
89QUIXERÉ5.80940,26%2º100,0%86,5%
90CARIDADE5.78842,58%2º100,0%86,7%
91PINDORETAMA5.76134,96%2º100,0%86,9%
92CHOROZINHO5.64238,95%2º100,0%87,1%
93NOVO ORIENTE5.63434,59%2º100,0%87,4%
94FORTIM5.62142,15%2º100,0%87,6%
95BARROQUINHA5.62050,93%1º100,0%87,8%
96JUCÁS5.61838,91%2º100,0%88,0%
97URUBURETAMA5.48138,74%2º100,0%88,3%
98ITATIRA5.38338,60%2º100,0%88,5%
99TAMBORIL5.36833,92%2º100,0%88,7%
100JARDIM5.34633,46%2º100,0%88,9%
101ITAPIÚNA5.29642,52%2º100,0%89,1%
102TEJUÇUOCA5.24641,57%2º100,0%89,3%
103ACARAPE5.13151,79%1º100,0%89,5%
104ASSARÉ5.12036,72%2º100,0%89,7%
105CARIRÉ5.04344,02%2º100,0%89,9%
106PEREIRO4.97146,46%2º100,0%90,1%
107GRAÇA4.84150,06%1º100,0%90,3%
108TURURU4.79538,75%2º100,0%90,5%
109JAGUARETAMA4.72239,21%2º100,0%90,7%
110UMIRIM4.69938,65%2º100,0%90,9%
111RERIUTABA4.69437,81%2º100,0%91,1%
112SOLONÓPOLE4.62541,75%2º100,0%91,3%
113CAPISTRANO4.60936,02%2º100,0%91,5%
114MUCAMBO4.60250,25%1º100,0%91,6%
115CARNAUBAL4.57544,15%2º100,0%91,8%
116MILAGRES4.51326,57%2º100,0%92,0%
117BANABUIÚ4.50836,49%2º100,0%92,2%
118CROATÁ4.45540,86%2º100,0%92,4%
119MADALENA4.36838,60%2º100,0%92,5%
120IBICUITINGA4.29743,08%2º100,0%92,7%
121CAMPOS SALES4.29328,36%2º100,0%92,9%
122QUITERIANÓPOLIS4.28534,11%2º100,0%93,1%
123SALITRE4.23337,23%2º100,0%93,2%
124ORÓS4.22832,50%2º100,0%93,4%
125GROAÍRAS4.15457,73%1º100,0%93,6%
126FARIAS BRITO4.13430,62%2º100,0%93,7%
127MONSENHOR TABOSA4.03836,56%2º100,0%93,9%
128PIQUET CARNEIRO4.00744,14%2º100,0%94,1%
129IRACEMA3.90642,91%2º100,0%94,2%
130PALHANO3.90549,82%2º100,0%94,4%
131SÃO LUÍS DO CURU3.89740,82%2º100,0%94,5%
132ARARIPE3.86829,61%2º100,0%94,7%
133ALCÂNTARAS3.80550,18%1º100,0%94,8%
134APUIARÉS3.73037,02%2º100,0%95,0%
135ARATUBA3.68638,96%2º100,0%95,1%
136BARRO3.67831,07%2º100,0%95,3%
137QUIXELÔ3.53429,77%2º100,0%95,4%
138MARTINÓPOLE3.50341,09%2º100,0%95,6%
139ALTO SANTO3.47936,30%2º100,0%95,7%
140MIRAÍMA3.42235,88%2º100,0%95,8%
141URUOCA3.34538,54%2º100,0%96,0%
142NOVA OLINDA3.20732,78%2º100,0%96,1%
143PALMÁCIA3.14441,17%2º100,0%96,2%
144IBARETAMA3.13129,26%2º100,0%96,3%
145CARIÚS3.11525,84%2º100,0%96,5%
146MILHÃ3.08034,59%2º100,0%96,6%
147CHAVAL3.07939,36%2º100,0%96,7%
148PACOTI3.06136,88%2º100,0%96,8%
149PIRES FERREIRA3.01642,68%2º100,0%97,0%
150PORTEIRAS2.90926,48%2º100,0%97,1%
151CHORÓ2.89333,05%2º100,0%97,2%
152SANTANA DO CARIRI2.78726,29%2º100,0%97,3%
153SABOEIRO2.78629,46%2º100,0%97,4%
154PARAMOTI2.74434,30%2º100,0%97,5%
155SENADOR SÁ2.68147,43%2º100,0%97,6%
156ITAIÇABA2.68146,10%2º100,0%97,7%
157ARARENDÁ2.63535,11%2º100,0%97,8%
158JAGUARIBARA2.61935,73%2º100,0%97,9%
159MORAÚJO2.61341,96%2º100,0%98,1%
160MULUNGU2.59834,70%2º100,0%98,2%
161GENERAL SAMPAIO2.56440,70%2º100,0%98,3%
162IPAUMIRIM2.54834,78%2º100,0%98,4%
163CATUNDA2.37232,72%2º100,0%98,5%
164PACUJÁ2.35247,20%2º100,0%98,5%
165IPAPORANGA2.29330,02%2º100,0%98,6%
166DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO2.29339,60%2º100,0%98,7%
167GUARAMIRANGA2.29046,06%2º100,0%98,8%
168PENAFORTE2.26134,53%2º100,0%98,9%
169ABAIARA2.17038,77%2º100,0%99,0%
170CATARINA2.16531,59%2º100,0%99,1%
171POTIRETAMA2.14844,14%2º100,0%99,2%
172ERERÉ2.13149,39%2º100,0%99,3%
173PORANGA1.83924,34%2º100,0%99,3%
174AIUABA1.77321,19%2º100,0%99,4%
175JATI1.76834,71%2º100,0%99,5%
176TARRAFAS1.63730,67%2º100,0%99,5%
177ARNEIROZ1.58831,19%2º100,0%99,6%
178ALTANEIRA1.53929,51%2º100,0%99,7%
179GRANJEIRO1.49830,72%2º100,0%99,7%
180POTENGI1.49823,85%2º100,0%99,8%
181BAIXIO1.43833,44%2º100,0%99,8%
182ANTONINA DO NORTE1.42528,09%2º100,0%99,9%
183UMARI1.35627,05%2º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE1.15926,21%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em horizonte: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEMTI MARIA DOLORES ALCÂNTARA E SILVA — CENTRO1.92054,53%
EMEF JORGE PEREIRA DA ROCHA — PLANALTO HORIZONTE1.77353,58%
EMEF JOSE EDUARDO DE SOUSA — ZUMBI1.53948,89%
EMEF PROF MARIA LUIZA BARBOSA CHAVES — DIADEMA1.44251,91%
EMEF PROFESSORA RAIMUNDA DUARTE TEIXEIRA — CENTRO1.22347,02%
EMEF PROFESSORA DIONE MARIA BEZERRA PESSOA — DIADEMA1.18558,61%
EMEF MARIA REGIANA DA SILVA — CENTRO1.15947,79%
EMEF MARINA FERREIRA DE ALMEIDA — DOURADO1.05041,26%
EEM RAIMUNDO NOGUEIRA — CENTRO98746,93%
EEM QUILOMBOLA ANTÔNIA RAMALHO DA SILVA — QUEIMADAS78445,74%
EMEF JOAO ANTONIO DA SILVA — CATOLÉ75640,36%
EMEF QUILOMBOLA OLIMPIO NOGUEIRA LOPES — QUEIMADAS72752,64%
EMEF DEPUTADO FEDERAL ULYSSES GUIMARAES — MAL COZINHADO67052,10%
CEJAH LAURIZA VIEIRA LIMA — CENTRO64950,15%
CEI - ADÍLIA FERREIRA LIMA — MANGUEIRAL60255,43%
CENTRO CULTURAL — CENTRO59054,53%
CEI - CLEONICE PIRES DE SOUSA — MANGUEIRAL57558,20%
EMEF FRANCISCA GADELHA PIRES — DISTRITO INDUSTRIAL52150,34%
CEI - JOSE ANTONIO DA SILVA — CATOLÉ48647,09%
CVT — CENTRO46052,69%
EMEF FRANCISCO XAVIER DE FREITAS — BUENOS AIRES44652,41%
EMEF JOSÉ ALDEMIR DA SILVA — PLANALTO HORIZONTE44554,07%
EMEF MARIA TEODORA EVANGELISTA — ALTO DA ESTRELA42552,21%
CEI - MARIA DO CARMO OLIVEIRA — CENTRO38551,68%
EMEF MARIA PINHEIRO DA SILVA — DOURADO36043,58%
CEI - MARIA ELIZIETE MARTINS CARNEIRO — ZUMBI29546,46%
CEI - STELA MARIA NASPOLINI — BUENOS AIRES28244,27%
EMEF EUCLIDIA PEREIRA DE AZEVEDO — TANQUES25835,83%
EMEF FRANCISCA MONTEIRO DE OLIVEIRA — ANINGÁS22341,60%
EMEF GEOVANIA ALBANO DE ALMEIDA — DOURADO21632,78%
EMEF MANOEL FELIPE DOS SANTOS — BUENOS AIRES21235,45%
EMEF SEBASTIAO LOPES DE OLIVEIRA — DOURADO14038,04%
EMEF MARIA JOSÉ DE SOUSA — CACHOEIRA13632,77%
EMEF DIONÍZIA ROCHA DE MORAIS — JENIPAPEIRO12443,06%
CENTRO CULTURAL QUILOMBOLA NEGRO CAZUZA — QUEIMADAS11644,96%
EMEF DOMITÍLIA ASSUNCAO MENEZES — ANINGÁS10932,34%
CREDE 09 (ESPECIAL) — CENTRO9949,25%
EMEF RAIMUNDO DOMINGOS DE SOUSA — ANINGÁS9248,68%
EMEF JOAQUIM ANTONIO DA SILVA — CATU2528,41%
UNIDADE PRISIONAL DE ENSINO, CAPACITAÇÃO E TRABALHO — JENIPAPEIRO2074,07%