Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

CIRO GOMES (45)

PSDB Não eleito

Nome completo: CIRO FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.498.891
confere com o TSE
% dos válidos
46,22%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,3%
Top 5
43,1%
Top 10
48,9%
Top 20
57,7%
Top 50
74,6%
Top 100
88,9%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (33)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CAMOCIM, ITAITINGA, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, ITAREMA, PARAIPABA, MARCO, PARAMBU, FORQUILHA, CRUZ, JIJOCA DE JERICOACOARA, IBIAPINA, MORRINHOS, BARREIRA, COREAÚ, VARJOTA, FRECHEIRINHA, MERUOCA, BARROQUINHA, ACARAPE, GRAÇA, MUCAMBO, GROAÍRAS, ALCÂNTARAS
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA758.09852,91%1º100,0%30,3%
2CAUCAIA97.09350,54%1º100,0%34,2%
3SOBRAL82.52570,09%1º100,0%37,5%
4MARACANAÚ75.48653,35%1º100,0%40,5%
5JUAZEIRO DO NORTE64.77442,32%2º100,0%43,1%
6ITAPIPOCA32.33138,60%2º100,0%44,4%
7MARANGUAPE31.25247,05%2º100,0%45,7%
8EUSÉBIO27.06658,91%1º100,0%46,8%
9TIANGUÁ26.37658,35%1º100,0%47,8%
10AQUIRAZ25.78848,23%2º100,0%48,9%
11CRATO24.72532,48%2º100,0%49,8%
12HORIZONTE23.50648,86%2º100,0%50,8%
13PACATUBA23.32351,88%1º100,0%51,7%
14CASCAVEL22.52249,14%2º100,0%52,6%
15PACAJUS22.49352,23%1º100,0%53,5%
16QUIXADÁ21.77945,99%2º100,0%54,4%
17IGUATU21.18437,55%2º100,0%55,2%
18RUSSAS20.54344,89%2º100,0%56,1%
19MORADA NOVA20.53747,27%2º100,0%56,9%
20SÃO GONÇALO DO AMARANTE20.27252,26%1º100,0%57,7%
21ARACATI19.57644,58%2º100,0%58,5%
22CAMOCIM19.19150,77%1º100,0%59,2%
23BARBALHA17.57942,94%2º100,0%59,9%
24ACARAÚ16.77246,38%2º100,0%60,6%
25VIÇOSA DO CEARÁ16.42845,52%2º100,0%61,3%
26QUIXERAMOBIM16.38334,84%2º100,0%61,9%
27ITAITINGA16.32154,50%1º100,0%62,6%
28CANINDÉ16.22335,11%2º100,0%63,2%
29ICÓ16.08942,57%2º100,0%63,9%
30TRAIRI16.06441,69%2º100,0%64,5%
31CRATEÚS15.84733,74%2º100,0%65,2%
32BOA VIAGEM15.65349,13%2º100,0%65,8%
33ITAPAJÉ15.32249,64%2º100,0%66,4%
34BEBERIBE15.18041,67%2º100,0%67,0%
35MASSAPÊ14.26056,59%1º100,0%67,6%
36LIMOEIRO DO NORTE13.99637,92%2º100,0%68,1%
37SÃO BENEDITO13.70950,97%1º100,0%68,7%
38TAUÁ13.64939,75%2º100,0%69,2%
39ITAREMA13.01950,75%1º100,0%69,7%
40GUARACIABA DO NORTE12.12348,11%2º100,0%70,2%
41PARACURU12.10247,66%2º100,0%70,7%
42IPU11.73845,44%2º100,0%71,2%
43ACOPIARA11.67239,49%2º100,0%71,7%
44SANTA QUITÉRIA11.13942,89%2º100,0%72,1%
45AMONTADA10.86639,52%2º100,0%72,5%
46PARAIPABA10.75750,17%1º100,0%73,0%
47MAURITI10.60637,80%2º100,0%73,4%
48UBAJARA10.14148,28%2º100,0%73,8%
49VÁRZEA ALEGRE10.13641,65%2º100,0%74,2%
50MARCO10.11856,31%1º100,0%74,6%
51PARAMBU9.98053,27%1º100,0%75,0%
52JAGUARUANA9.85645,17%2º100,0%75,4%
53GRANJA9.80031,16%2º100,0%75,8%
54FORQUILHA9.76262,60%1º100,0%76,2%
55BREJO SANTO9.66934,69%2º100,0%76,6%
56PENTECOSTE9.21636,11%2º100,0%76,9%
57CRUZ9.09551,50%1º100,0%77,3%
58PEDRA BRANCA8.95236,31%2º100,0%77,7%
59IPUEIRAS8.50738,97%2º100,0%78,0%
60JAGUARIBE8.47038,09%2º100,0%78,3%
61SANTANA DO ACARAÚ8.43341,69%2º100,0%78,7%
62JIJOCA DE JERICOACOARA8.40752,72%1º100,0%79,0%
63IBIAPINA8.36857,55%1º100,0%79,3%
64MORRINHOS8.35056,26%1º100,0%79,7%
65OCARA8.27639,97%2º100,0%80,0%
66REDENÇÃO8.23545,55%2º100,0%80,3%
67CARIRIAÇU7.86940,93%2º100,0%80,7%
68ARACOIABA7.81038,36%2º100,0%81,0%
69BARREIRA7.74949,97%1º100,0%81,3%
70COREAÚ7.71351,55%1º100,0%81,6%
71NOVA RUSSAS7.36339,90%2º100,0%81,9%
72BATURITÉ7.28532,77%2º100,0%82,2%
73VARJOTA7.24158,09%1º100,0%82,5%
74BELA CRUZ6.93643,48%2º100,0%82,7%
75AURORA6.80946,44%2º100,0%83,0%
76SENADOR POMPEU6.54541,71%2º100,0%83,3%
77ICAPUÍ6.49946,98%2º100,0%83,5%
78MOMBAÇA6.38027,67%2º100,0%83,8%
79CEDRO6.27641,62%2º100,0%84,0%
80FRECHEIRINHA6.26859,74%1º100,0%84,3%
81GUAIÚBA6.25837,58%2º100,0%84,5%
82TABULEIRO DO NORTE6.19631,52%2º100,0%84,8%
83HIDROLÂNDIA6.10348,40%2º100,0%85,0%
84MERUOCA6.03258,48%1º100,0%85,3%
85MISSÃO VELHA5.96826,60%2º100,0%85,5%
86LAVRAS DA MANGABEIRA5.93033,42%2º100,0%85,8%
87INDEPENDÊNCIA5.90335,72%2º100,0%86,0%
88IRAUÇUBA5.85538,21%2º100,0%86,2%
89QUIXERÉ5.80940,26%2º100,0%86,5%
90CARIDADE5.78842,58%2º100,0%86,7%
91PINDORETAMA5.76134,96%2º100,0%86,9%
92CHOROZINHO5.64238,95%2º100,0%87,1%
93NOVO ORIENTE5.63434,59%2º100,0%87,4%
94FORTIM5.62142,15%2º100,0%87,6%
95BARROQUINHA5.62050,93%1º100,0%87,8%
96JUCÁS5.61838,91%2º100,0%88,0%
97URUBURETAMA5.48138,74%2º100,0%88,3%
98ITATIRA5.38338,60%2º100,0%88,5%
99TAMBORIL5.36833,92%2º100,0%88,7%
100JARDIM5.34633,46%2º100,0%88,9%
101ITAPIÚNA5.29642,52%2º100,0%89,1%
102TEJUÇUOCA5.24641,57%2º100,0%89,3%
103ACARAPE5.13151,79%1º100,0%89,5%
104ASSARÉ5.12036,72%2º100,0%89,7%
105CARIRÉ5.04344,02%2º100,0%89,9%
106PEREIRO4.97146,46%2º100,0%90,1%
107GRAÇA4.84150,06%1º100,0%90,3%
108TURURU4.79538,75%2º100,0%90,5%
109JAGUARETAMA4.72239,21%2º100,0%90,7%
110UMIRIM4.69938,65%2º100,0%90,9%
111RERIUTABA4.69437,81%2º100,0%91,1%
112SOLONÓPOLE4.62541,75%2º100,0%91,3%
113CAPISTRANO4.60936,02%2º100,0%91,5%
114MUCAMBO4.60250,25%1º100,0%91,6%
115CARNAUBAL4.57544,15%2º100,0%91,8%
116MILAGRES4.51326,57%2º100,0%92,0%
117BANABUIÚ4.50836,49%2º100,0%92,2%
118CROATÁ4.45540,86%2º100,0%92,4%
119MADALENA4.36838,60%2º100,0%92,5%
120IBICUITINGA4.29743,08%2º100,0%92,7%
121CAMPOS SALES4.29328,36%2º100,0%92,9%
122QUITERIANÓPOLIS4.28534,11%2º100,0%93,1%
123SALITRE4.23337,23%2º100,0%93,2%
124ORÓS4.22832,50%2º100,0%93,4%
125GROAÍRAS4.15457,73%1º100,0%93,6%
126FARIAS BRITO4.13430,62%2º100,0%93,7%
127MONSENHOR TABOSA4.03836,56%2º100,0%93,9%
128PIQUET CARNEIRO4.00744,14%2º100,0%94,1%
129IRACEMA3.90642,91%2º100,0%94,2%
130PALHANO3.90549,82%2º100,0%94,4%
131SÃO LUÍS DO CURU3.89740,82%2º100,0%94,5%
132ARARIPE3.86829,61%2º100,0%94,7%
133ALCÂNTARAS3.80550,18%1º100,0%94,8%
134APUIARÉS3.73037,02%2º100,0%95,0%
135ARATUBA3.68638,96%2º100,0%95,1%
136BARRO3.67831,07%2º100,0%95,3%
137QUIXELÔ3.53429,77%2º100,0%95,4%
138MARTINÓPOLE3.50341,09%2º100,0%95,6%
139ALTO SANTO3.47936,30%2º100,0%95,7%
140MIRAÍMA3.42235,88%2º100,0%95,8%
141URUOCA3.34538,54%2º100,0%96,0%
142NOVA OLINDA3.20732,78%2º100,0%96,1%
143PALMÁCIA3.14441,17%2º100,0%96,2%
144IBARETAMA3.13129,26%2º100,0%96,3%
145CARIÚS3.11525,84%2º100,0%96,5%
146MILHÃ3.08034,59%2º100,0%96,6%
147CHAVAL3.07939,36%2º100,0%96,7%
148PACOTI3.06136,88%2º100,0%96,8%
149PIRES FERREIRA3.01642,68%2º100,0%97,0%
150PORTEIRAS2.90926,48%2º100,0%97,1%
151CHORÓ2.89333,05%2º100,0%97,2%
152SANTANA DO CARIRI2.78726,29%2º100,0%97,3%
153SABOEIRO2.78629,46%2º100,0%97,4%
154PARAMOTI2.74434,30%2º100,0%97,5%
155SENADOR SÁ2.68147,43%2º100,0%97,6%
156ITAIÇABA2.68146,10%2º100,0%97,7%
157ARARENDÁ2.63535,11%2º100,0%97,8%
158JAGUARIBARA2.61935,73%2º100,0%97,9%
159MORAÚJO2.61341,96%2º100,0%98,1%
160MULUNGU2.59834,70%2º100,0%98,2%
161GENERAL SAMPAIO2.56440,70%2º100,0%98,3%
162IPAUMIRIM2.54834,78%2º100,0%98,4%
163CATUNDA2.37232,72%2º100,0%98,5%
164PACUJÁ2.35247,20%2º100,0%98,5%
165IPAPORANGA2.29330,02%2º100,0%98,6%
166DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO2.29339,60%2º100,0%98,7%
167GUARAMIRANGA2.29046,06%2º100,0%98,8%
168PENAFORTE2.26134,53%2º100,0%98,9%
169ABAIARA2.17038,77%2º100,0%99,0%
170CATARINA2.16531,59%2º100,0%99,1%
171POTIRETAMA2.14844,14%2º100,0%99,2%
172ERERÉ2.13149,39%2º100,0%99,3%
173PORANGA1.83924,34%2º100,0%99,3%
174AIUABA1.77321,19%2º100,0%99,4%
175JATI1.76834,71%2º100,0%99,5%
176TARRAFAS1.63730,67%2º100,0%99,5%
177ARNEIROZ1.58831,19%2º100,0%99,6%
178ALTANEIRA1.53929,51%2º100,0%99,7%
179GRANJEIRO1.49830,72%2º100,0%99,7%
180POTENGI1.49823,85%2º100,0%99,8%
181BAIXIO1.43833,44%2º100,0%99,8%
182ANTONINA DO NORTE1.42528,09%2º100,0%99,9%
183UMARI1.35627,05%2º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE1.15926,21%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em itarema: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF PE ARISTIDES ANDRADE SALES — CENTRO1.23858,40%
LICEU DE ALMOFALA - EEM JOSE MARIA MONTEIRO — ZONA RURAL1.21657,39%
EEEP PROFESSORA ROSÂNGELA ALBUQUERQUE DE COUTO — LAGOA SECA1.16560,71%
EMEF MARIETA RIOS — CENTRO1.15855,86%
LICEU DE ITAREMA - EEM VALDO VASCONCELOS RIOS — CENTRO75757,39%
EMEF ALTAIR GIFFONI — ZONA RURAL66152,17%
EMEF MANOEL BRAGA MONTEIRO — ZONA RURAL63463,72%
EMEF FRANCISCO ANTERO DE SANTANA — ZONA RURAL56652,55%
EMEF ROGERIO RIBEIRO MONTEIRO — ZONA RURAL54255,59%
EMEF JOSE ANICETO SALES — CENTRO53153,69%
EMEF RAIMUNDO PEREIRA DO NASCIMENTO — ZONA RURAL47846,73%
EMEF OSIRES PONTES — ZONA RURAL41842,44%
EMEF RAIMUNDO JOSE PROZIANO — ZONA RURAL31757,43%
EMEF ANTENOR ROMERO — ZONA RURAL30947,39%
CEI GERALDO MARQUES DE OLIVEIRA — ZONA RURAL26150,88%
EEF LUIZ GOMES DE SOUSA — ZONA RURAL24261,11%
EMEF DR EDGAR PESSOA — ZONA RURAL24134,88%
EMEF JOAO JOSE DE ALMEIDA — ZONA RURAL23955,97%
EMEF JOSE MAURO RIOS — ZONA RURAL21145,38%
EMEF FRANCISCO HIGINO FILHO — ZONA RURAL18649,73%
EMEF CLEMENTINO DOMINGOS FILHO — ZONA RURAL17342,72%
EMEF HERMINIA SILVIA DE ARAUJO RODRIGUES — ZONA RURAL16148,49%
CEI - ANA CELIA GIFONI TAVARES RIOS — CENTRO15957,40%
ESCOLA DIFERENCIADA DE TAPERA (COMUNIDADE INDIGENA) — ZONA RURAL14329,01%
EMF BENEDITO BEZERRA DE SOUSA — ZONA RURAL12832,74%
LICEU DE BARBOSA - EEM FRANCISCO ARAUJO BARROS — ZONA RURAL12019,80%
EMEF RAIMUNDO GODOFREDO GOMES — ZONA RURAL11851,98%
EDEFM VARJOTA (COMUNIDADE INDIGENA) — ZONA RURAL11627,23%
EMEF JOSÉ ARAÚJO DA CUNHA — ZONA RURAL11544,92%
EDEFM MARIA VENANCIA (COMUNIDADE INDIGENA) — ZONA RURAL10844,63%
EMEF JOAO MARQUES SOBRINHO — ZONA RURAL8442,86%
EIT ROSA SUZANA DA ROCHA (COMUNIDADE INDIGENA) — ZONA RURAL8132,53%
EMEF MANOEL MATIAS VIDAL — ZONA RURAL6038,71%
EMEF MANOEL ROSA DE SOUSA — ZONA RURAL5518,58%
EMEF JÚLIO JOSÉ DE MOURA — ZONA RURAL2816,19%