Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

ELMANO DE FREITAS (13)

PT ✔ Eleito

Nome completo: ELMANO DE FREITAS DA COSTA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.875.573
confere com o TSE
% dos válidos
53,19%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,2%
Top 10
39,7%
Top 20
48,6%
Top 50
67,2%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (151)
JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, BEBERIBE, TAUÁ, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA, PENTECOSTE, BOA VIAGEM, PEDRA BRANCA, ITAPAJÉ, BATURITÉ, SANTA QUITÉRIA, VÁRZEA ALEGRE, IPU, JAGUARIBE, TABULEIRO DO NORTE… (+111)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA659.63846,04%2º100,0%22,9%
2CAUCAIA93.36848,60%2º100,0%26,2%
3JUAZEIRO DO NORTE86.93356,80%1º100,0%29,2%
4MARACANAÚ64.80045,80%2º100,0%31,5%
5ITAPIPOCA51.20161,12%1º100,0%33,2%
6CRATO51.00667,00%1º100,0%35,0%
7IGUATU35.00662,05%1º100,0%36,2%
8MARANGUAPE34.85052,46%1º100,0%37,4%
9SOBRAL34.65329,43%2º100,0%38,7%
10CRATEÚS30.99666,00%1º100,0%39,7%
11QUIXERAMOBIM30.47864,82%1º100,0%40,8%
12CANINDÉ29.85864,62%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ27.38951,22%1º100,0%42,8%
14QUIXADÁ25.45753,75%1º100,0%43,7%
15RUSSAS25.01854,66%1º100,0%44,5%
16HORIZONTE24.33950,59%1º100,0%45,4%
17ARACATI24.11854,92%1º100,0%46,2%
18BARBALHA23.17656,61%1º100,0%47,0%
19CASCAVEL23.06250,32%1º100,0%47,8%
20MORADA NOVA22.75752,38%1º100,0%48,6%
21LIMOEIRO DO NORTE22.73161,58%1º100,0%49,4%
22TRAIRI22.33757,97%1º100,0%50,2%
23ICÓ21.60957,17%1º100,0%50,9%
24GRANJA21.56268,56%1º100,0%51,7%
25PACATUBA21.34347,48%2º100,0%52,4%
26BEBERIBE21.07957,86%1º100,0%53,2%
27TAUÁ20.59059,96%1º100,0%53,9%
28PACAJUS20.35047,25%2º100,0%54,6%
29VIÇOSA DO CEARÁ19.57754,24%1º100,0%55,3%
30ACARAÚ19.26753,28%1º100,0%55,9%
31TIANGUÁ18.63941,23%2º100,0%56,6%
32EUSÉBIO18.50140,27%2º100,0%57,2%
33CAMOCIM18.48648,91%2º100,0%57,9%
34SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.30947,20%2º100,0%58,5%
35BREJO SANTO18.10564,96%1º100,0%59,1%
36ACOPIARA17.79460,20%1º100,0%59,8%
37MAURITI17.37961,93%1º100,0%60,4%
38MOMBAÇA16.58071,91%1º100,0%60,9%
39AMONTADA16.56060,23%1º100,0%61,5%
40MISSÃO VELHA16.39373,05%1º100,0%62,1%
41PENTECOSTE16.21063,52%1º100,0%62,6%
42BOA VIAGEM16.12350,60%1º100,0%63,2%
43PEDRA BRANCA15.64563,46%1º100,0%63,8%
44ITAPAJÉ15.45550,07%1º100,0%64,3%
45BATURITÉ14.87366,90%1º100,0%64,8%
46SANTA QUITÉRIA14.75956,82%1º100,0%65,3%
47VÁRZEA ALEGRE14.12558,04%1º100,0%65,8%
48IPU14.03554,34%1º100,0%66,3%
49JAGUARIBE13.69461,59%1º100,0%66,8%
50ITAITINGA13.40444,76%2º100,0%67,2%
51TABULEIRO DO NORTE13.39568,15%1º100,0%67,7%
52IPUEIRAS13.23360,62%1º100,0%68,2%
53PARACURU13.14951,78%1º100,0%68,6%
54SÃO BENEDITO13.09448,69%2º100,0%69,1%
55GUARACIABA DO NORTE13.01451,64%1º100,0%69,5%
56ITAREMA12.57849,03%2º100,0%70,0%
57ARACOIABA12.49261,36%1º100,0%70,4%
58MILAGRES12.42373,14%1º100,0%70,8%
59OCARA12.36859,74%1º100,0%71,3%
60JAGUARUANA11.91454,60%1º100,0%71,7%
61LAVRAS DA MANGABEIRA11.76866,31%1º100,0%72,1%
62SANTANA DO ACARAÚ11.75358,10%1º100,0%72,5%
63CARIRIAÇU11.29658,75%1º100,0%72,9%
64NOVA RUSSAS11.01859,71%1º100,0%73,3%
65MASSAPÊ10.87043,13%2º100,0%73,7%
66CAMPOS SALES10.79971,33%1º100,0%74,0%
67UBAJARA10.79151,38%1º100,0%74,4%
68PINDORETAMA10.65164,63%1º100,0%74,8%
69NOVO ORIENTE10.61665,17%1º100,0%75,1%
70JARDIM10.58866,26%1º100,0%75,5%
71INDEPENDÊNCIA10.58564,04%1º100,0%75,9%
72PARAIPABA10.58449,36%2º100,0%76,2%
73TAMBORIL10.42365,87%1º100,0%76,6%
74GUAIÚBA10.34062,09%1º100,0%77,0%
75REDENÇÃO9.77054,04%1º100,0%77,3%
76IRAUÇUBA9.42661,52%1º100,0%77,6%
77FARIAS BRITO9.31669,01%1º100,0%78,0%
78ARARIPE9.16370,14%1º100,0%78,3%
79SENADOR POMPEU9.10758,04%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ8.95856,16%1º100,0%78,9%
81CARIÚS8.91473,95%1º100,0%79,2%
82ASSARÉ8.78963,04%1º100,0%79,5%
83CHOROZINHO8.78360,63%1º100,0%79,8%
84CEDRO8.77058,16%1º100,0%80,1%
85JUCÁS8.76960,73%1º100,0%80,4%
86ORÓS8.74767,24%1º100,0%80,7%
87PARAMBU8.71346,50%2º100,0%81,0%
88URUBURETAMA8.63061,00%1º100,0%81,3%
89QUIXERÉ8.56259,33%1º100,0%81,6%
90ITATIRA8.52361,12%1º100,0%81,9%
91CRUZ8.47648,00%2º100,0%82,2%
92QUIXELÔ8.30669,97%1º100,0%82,5%
93QUITERIANÓPOLIS8.25565,71%1º100,0%82,8%
94CAPISTRANO8.15063,70%1º100,0%83,1%
95BARRO8.12068,59%1º100,0%83,4%
96PORTEIRAS8.05473,30%1º100,0%83,7%
97BANABUIÚ7.82663,35%1º100,0%83,9%
98AURORA7.80853,25%1º100,0%84,2%
99MARCO7.80843,46%2º100,0%84,5%
100SANTANA DO CARIRI7.78773,47%1º100,0%84,7%
101CARIDADE7.77257,18%1º100,0%85,0%
102BARREIRA7.72749,83%2º100,0%85,3%
103RERIUTABA7.69161,95%1º100,0%85,6%
104FORTIM7.66957,51%1º100,0%85,8%
105IBARETAMA7.54070,45%1º100,0%86,1%
106TURURU7.53760,91%1º100,0%86,3%
107JIJOCA DE JERICOACOARA7.45846,77%2º100,0%86,6%
108UMIRIM7.42061,03%1º100,0%86,9%
109TEJUÇUOCA7.32958,07%1º100,0%87,1%
110JAGUARETAMA7.30460,65%1º100,0%87,4%
111ICAPUÍ7.29252,71%1º100,0%87,6%
112COREAÚ7.22548,29%2º100,0%87,9%
113ITAPIÚNA7.13057,25%1º100,0%88,1%
114SALITRE7.11162,54%1º100,0%88,4%
115MONSENHOR TABOSA6.97463,15%1º100,0%88,6%
116MADALENA6.91661,12%1º100,0%88,9%
117SABOEIRO6.64770,29%1º100,0%89,1%
118AIUABA6.57578,57%1º100,0%89,3%
119NOVA OLINDA6.54266,87%1º100,0%89,5%
120HIDROLÂNDIA6.48451,42%1º100,0%89,8%
121MORRINHOS6.44143,39%2º100,0%90,0%
122SOLONÓPOLE6.43858,11%1º100,0%90,2%
123CROATÁ6.41658,84%1º100,0%90,4%
124CARIRÉ6.38355,72%1º100,0%90,7%
125APUIARÉS6.30762,60%1º100,0%90,9%
126IBIAPINA6.13742,20%2º100,0%91,1%
127MIRAÍMA6.09063,85%1º100,0%91,3%
128ALTO SANTO6.08463,49%1º100,0%91,5%
129CHORÓ5.84666,79%1º100,0%91,7%
130MILHÃ5.81365,29%1º100,0%91,9%
131FORQUILHA5.79337,15%2º100,0%92,1%
132ARATUBA5.75460,81%1º100,0%92,3%
133CARNAUBAL5.73155,30%1º100,0%92,5%
134PORANGA5.70175,44%1º100,0%92,7%
135PEREIRO5.69553,22%1º100,0%92,9%
136IBICUITINGA5.65956,73%1º100,0%93,1%
137SÃO LUÍS DO CURU5.60558,72%1º100,0%93,3%
138BARROQUINHA5.38448,79%2º100,0%93,5%
139URUOCA5.32261,32%1º100,0%93,7%
140IPAPORANGA5.31869,63%1º100,0%93,9%
141PARAMOTI5.23365,42%1º100,0%94,0%
142PACOTI5.21962,89%1º100,0%94,2%
143VARJOTA5.18041,56%2º100,0%94,4%
144IRACEMA5.17156,81%1º100,0%94,6%
145PIQUET CARNEIRO5.05155,64%1º100,0%94,8%
146MARTINÓPOLE5.00458,69%1º100,0%94,9%
147MULUNGU4.87665,12%1º100,0%95,1%
148CATUNDA4.86667,12%1º100,0%95,3%
149ARARENDÁ4.85164,63%1º100,0%95,4%
150GRAÇA4.81449,78%2º100,0%95,6%
151POTENGI4.76975,92%1º100,0%95,8%
152IPAUMIRIM4.75964,95%1º100,0%95,9%
153ACARAPE4.75447,98%2º100,0%96,1%
154CHAVAL4.72460,39%1º100,0%96,3%
155JAGUARIBARA4.68963,98%1º100,0%96,4%
156CATARINA4.67968,27%1º100,0%96,6%
157MUCAMBO4.52949,45%2º100,0%96,8%
158PALMÁCIA4.46858,51%1º100,0%96,9%
159PENAFORTE4.26865,18%1º100,0%97,1%
160MERUOCA4.25541,25%2º100,0%97,2%
161FRECHEIRINHA4.19139,94%2º100,0%97,4%
162PIRES FERREIRA4.04257,20%1º100,0%97,5%
163PALHANO3.91949,99%1º100,0%97,6%
164ALCÂNTARAS3.75749,55%2º100,0%97,8%
165GENERAL SAMPAIO3.71759,00%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.69069,13%1º100,0%98,0%
167UMARI3.64472,69%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA3.63969,78%1º100,0%98,3%
169ANTONINA DO NORTE3.63171,58%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO3.61258,01%1º100,0%98,5%
171ARNEIROZ3.49468,62%1º100,0%98,6%
172DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.47860,06%1º100,0%98,8%
173ABAIARA3.40960,91%1º100,0%98,9%
174GRANJEIRO3.36669,03%1º100,0%99,0%
175JATI3.31465,06%1º100,0%99,1%
176SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.25073,50%1º100,0%99,2%
177ITAIÇABA3.11553,56%1º100,0%99,3%
178GROAÍRAS3.02242,00%2º100,0%99,4%
179SENADOR SÁ2.95852,34%1º100,0%99,5%
180BAIXIO2.85266,33%1º100,0%99,6%
181POTIRETAMA2.70855,65%1º100,0%99,7%
182GUARAMIRANGA2.65953,48%1º100,0%99,8%
183PACUJÁ2.62252,62%1º100,0%99,9%
184ERERÉ2.17650,43%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em aracati: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
COLEGIO MUNICIPAL — VARZEA DA MATRIZ1.41449,70%
COLEGIO MARISTA DE ARACATI — CENTRO1.16249,57%
EEMTI. BENI CARVALHO — NOSSA SENHORA DE LOURDES1.11448,27%
INSTITUTO SAO JOSE — CENTRO1.01857,55%
E.E.F. PROF ANTONIO MONTEIRO — PEDREGAL98350,44%
E.E.F. ZE MELANCIA — CANOA QUEBRADA81253,60%
E.E.F. DARCI RIBEIRO — CENTRO69853,36%
E.E.M.T.I. BARAO DE ARACATI — CENTRO64553,35%
INSS - INSTUTO NACIONAL DA SEGURIDADE SOCIAL — CENTRO59556,51%
INSTITUTO WALDEMAR FALCAO — CENTRO56048,95%
CSU - C.R.A.S. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — NOSSA SENHORA DE FATIMA52861,40%
E.E.F. JOSE BERNARDO DE SOUZA — CAJUEIRO51255,77%
E.E.F.M. RAIZES E ASAS — NOSSA SENHORA DE FATIMA48554,25%
E.E.F. DOMINGOS COSTA TEOBALDO — SANTA TEREZA46955,77%
E.E.F. APOLINARIO JOAQUIM MONTEIRO — CORREGO DO RETIRO43661,15%
E.E.F. ANTONIO PONCIANO DA COSTA — CORREGO DOS RODRIGUES42962,63%
E.E.F. FRANCISCO AMARAL LIMA — CACIMBA FUNDA42853,97%
E.E.F. FRANCISCO SABOIA BARBOSA — CENTRO42356,18%
E.E.F. HERIBERTO PORTO — QUIXABA42263,17%
E.E.F. ANTONIETA CALS — MAJORLANDIA41558,95%
ESCOLA DE 1 GRAU SÃO FRANCISCO — SÃO CHICO40846,52%
C.E.I. MARIA LEONOR MAIA — MAJORLANDIA38956,95%
E.F.T.I. MIRIAM CALIXTO LIMA GONDIM — NOSSA SENHORA DE LOURDES36850,14%
E.E.F. FRANCISCO FERNANDES FILHO — CORREGO DOS FERNANDES36374,85%
E.E.F. SÃO MARCELINO CHAMPAGNAT — CENTRO36351,13%
E.E.F. MOISES MARQUES — CAJAZEIRAS35961,47%
CAMARA MUNICIPAL — CENTRO31547,58%
E.E.F. VIRGINIA RODRIGUES UCHOA — VOLTA31351,74%
E.E.F. JOAO MACIEL DE SANTANA — PEDRA REDONDA31056,47%
GRUPO ESPÍRITA SEGUIDORES DE JESUS - TABULEIRO — TABULEIRO DO CABREIRO29868,19%
E.E.F. MARGARIDA GONDIM — OUTEIRO29753,71%
C.E.I. PROF. SALETE MORAIS — VARZEA DA MATRIZ29451,94%
E.E.F. ADOLFO CAMINHA — ALTO DA CHEIA28551,54%
E.E.F. JOSE ROCHA GUIMARAES — BAIXIO27767,23%
COLONIA DOS PESCADORES — CENTRO27451,31%
E.E.F. MANOEL DA ROCHA FREIRE — CORREGO DA NICA25056,82%
E.E.F. EDMAR SENA — CABREIRO23166,76%
E.E.F. JOSÉ DE SOUSA — LAGOA DO PREA21359,50%
E.E.F. JOSE NONATO — LAGOA DO TEODOSIO20560,12%
E.E.F. CARLOS PEIXOTO — CANTINHO DE CIMA20456,35%
E.E.F. JOSE BEZERRA FILHO — MORRINHOS20267,11%
POSTO DE SAÚDE DA LAGOA DAS CARAUBAS — LAGOA DAS CARAUBAS19964,40%
SALÃO COMUNITÁRIO DE AROEIRAS — AROEIRAS19163,04%
E.E.F. RAIMUNDO SILVERIO FILHO — CUMBE18339,61%
E.E.F. PROFESSORA VILANI PEREIRA — CORREGO DA UBARANA II18081,08%
PONTO DE APOIO DA LAGOA DOS PORCOS — LAGOA DOS PORCOS17780,09%
E.E.F. FRANCISCO NOGUEIRA CAVALCANTE — BARREIRA DOS VIANAS16645,36%
ESCOLA 27 DE JULHO — CATU VILANE15867,81%
C.E.I. MARIA RODRIGUES PRACA — CACIMBA DO POVO13948,26%
E.E.F. FRANCISCA CLOTILDE — QUINDERE II13177,51%
POSTO DE SAÚDE DO CANAPUM — CANAPUM12264,89%
E.E.F. JOAQUIM NOGUEIRA DA COSTA — BEIRADA12047,81%
E.E.F. ROMANA MARIA — JIRAU II11659,79%
E.E.F. DRAGAO DO MAR — LAGOA DO MATO11057,29%
PONTO DE APOIO LAGOA DO PEDRO — LAGOA DO PEDRO10954,77%
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE TÁBUA LASCADA — TÁBUA LASCADA10642,57%
CENTRO COMUNITÁRIO IRMÃ PORTO — FONTAINHA10665,84%
POSTO SAÚDE DO QUINDERÉ 1 — QUINDERE I9966,00%
SALAO PAROQUIAL DO TANQUE DO LIMA — TANQUE DO LIMA9966,89%
E.E.F. PASSOS LIVRES — ASSENTAMENTO CAMPOS VERDES9853,85%
E.E.F. ZUMBI DOS PALMARES — ASSENTAMENTO ZUMBI DOS PALMARES9164,08%
E.E.F. ROSA NORBERTO DO NASCIMENTO — CORREGO DA ESPERANÇA9161,90%
ESCOLA ESTEVÃO - ANEXO E.E.F. ZÉ MELANCIA — CANOA QUEBRADA8970,08%
POSTO DE SAÚDE DO JIRAU I — JIRAU I8760,42%
ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE VOLTA DA MUTAMBA — VOLTA DA MUTAMBA8654,78%
E.E.F. VALDOMIRO AFONSO LIMA — BOCA DO FORNO8545,95%
IGREJA CATOLICA DO TANQUE SALGADO II — TANQUE SALGADO II8062,99%
E.E.F. FRUTUOSO GOMES DE FREITAS — LAGOA DA CRUZ7765,25%
SALÃO COMUNITÁRIO ROSA DE SOUZA DO NASCIMENTO — TIMBAÚBA7662,81%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS - PONTAL DO CAJUÍ — PONTAL7650,67%
ASSOCIAÇÃO CULTURAL NOGUEIRA PONCIANO — ALTO DA CHEIA7064,81%
CENTRO ARTESANAL DO CABREIRO — SERROTE DO CABREIRO6966,99%
E.E.F. JOAO PERDIDO — BAIXAS6967,65%
POSTO DE SAÚDE DA CANAVIEIRA — SITIO CANAVIEIRA6940,59%
ESCOLA FRANCISCO EDUARDO DE MATOS — LAGOA DAS PEDRAS6557,02%
E.E.F. PROF. CANDIDO ALVES BARBOSA — VENANCIO6441,56%
POSTO DE SAÚDE - LAGOA DO JUÁ — LAGOA DO JUÁ6254,39%
E.E.F. POMPEU COSTA LIMA FILHO — VILA SÃO JOSÉ6270,45%
E.E.F. ISABEL AMELIA DE LIMA — VARZINHA5951,30%
ASSOCIAÇÃO PESCADORES E MARISQUEIROS DO RETIRINHO — RETIRINHO5962,11%
PONTO DE APOIO DO TANQUE SALGADO (UNID DE SAÚDE) — TANQUE SALGADO I5553,40%
POSTO DE SAÚDE DA LAGOINHA — LAGOA DO TRONCO - LAGOINHA5456,84%
ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES DO SITIO CARAÇO (AASC) — SÍTIO CARAÇO4976,56%
POSTO DE SAÚDE DO CORREGO DOS MACACOS — CORREGO DOS MACACOS4540,91%
PONTO DE APOIO DA GAMELEIRA (UNID DE SAÚDE) — GAMELEIRA3979,59%
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DA ILHA SÃO JOSÉ — ILHA SÃO JOSÉ1524,59%