Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (50)
- PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
- Entre os 3 primeiros em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
- Mais de 10% dos válidos em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 550.183 | 27,07% | 2º | 100,0% | 44,4% |
| 2 | PARINTINS | 41.131 | 41,10% | 1º | 100,0% | 47,7% |
| 3 | ITACOATIARA | 40.074 | 38,46% | 1º | 100,0% | 50,9% |
| 4 | MANACAPURU | 36.701 | 32,03% | 1º | 100,0% | 53,9% |
| 5 | TEFÉ | 27.826 | 38,29% | 2º | 100,0% | 56,1% |
| 6 | IRANDUBA | 22.618 | 33,96% | 1º | 100,0% | 57,9% |
| 7 | MAUÉS | 22.312 | 44,47% | 1º | 100,0% | 59,7% |
| 8 | TABATINGA | 21.217 | 37,83% | 1º | 100,0% | 61,4% |
| 9 | COARI | 20.634 | 30,35% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 10 | MANICORÉ | 17.812 | 36,84% | 1º | 100,0% | 64,5% |
| 11 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 17.619 | 40,37% | 2º | 100,0% | 66,0% |
| 12 | AUTAZES | 17.355 | 39,98% | 1º | 100,0% | 67,4% |
| 13 | LÁBREA | 16.628 | 41,38% | 1º | 100,0% | 68,7% |
| 14 | BARREIRINHA | 15.066 | 48,37% | 1º | 100,0% | 69,9% |
| 15 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 15.013 | 45,69% | 1º | 100,0% | 71,1% |
| 16 | BORBA | 14.631 | 43,28% | 1º | 100,0% | 72,3% |
| 17 | HUMAITÁ | 14.151 | 29,10% | 1º | 100,0% | 73,4% |
| 18 | BENJAMIN CONSTANT | 14.062 | 38,48% | 1º | 100,0% | 74,6% |
| 19 | CAREIRO | 12.637 | 35,61% | 1º | 100,0% | 75,6% |
| 20 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 12.571 | 46,00% | 1º | 100,0% | 76,6% |
| 21 | BOCA DO ACRE | 12.268 | 40,17% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 22 | CARAUARI | 11.472 | 42,13% | 1º | 100,0% | 78,5% |
| 23 | NOVA OLINDA DO NORTE | 11.147 | 39,56% | 1º | 100,0% | 79,4% |
| 24 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 11.026 | 30,73% | 1º | 100,0% | 80,3% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 10.566 | 38,45% | 1º | 100,0% | 81,2% |
| 26 | RIO PRETO DA EVA | 10.406 | 33,87% | 1º | 100,0% | 82,0% |
| 27 | FONTE BOA | 10.275 | 43,24% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 28 | NHAMUNDÁ | 9.507 | 42,25% | 1º | 100,0% | 83,6% |
| 29 | CAREIRO DA VÁRZEA | 9.169 | 36,07% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 30 | URUCURITUBA | 8.605 | 44,17% | 1º | 100,0% | 85,0% |
| 31 | BOA VISTA DO RAMOS | 8.515 | 43,92% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 32 | BERURI | 8.427 | 39,88% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 33 | CODAJÁS | 8.172 | 33,89% | 1º | 100,0% | 87,0% |
| 34 | MANAQUIRI | 8.141 | 38,96% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 35 | TONANTINS | 7.660 | 44,68% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 36 | ALVARÃES | 7.388 | 40,52% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 37 | GUAJARÁ | 7.109 | 43,96% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 38 | URUCARÁ | 7.013 | 41,56% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 39 | TAPAUÁ | 6.975 | 35,44% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 40 | NOVO ARIPUANÃ | 6.868 | 38,42% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 41 | JUTAÍ | 6.863 | 35,20% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 42 | IPIXUNA | 6.749 | 45,86% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 43 | ANORI | 6.287 | 39,31% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 44 | NOVO AIRÃO | 6.192 | 35,71% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 45 | BARCELOS | 5.925 | 41,84% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 46 | CANUTAMA | 5.872 | 40,86% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 47 | SILVES | 5.607 | 41,85% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 48 | ENVIRA | 5.479 | 38,82% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 49 | ATALAIA DO NORTE | 5.478 | 44,41% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 50 | UARINI | 5.295 | 36,86% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 51 | ANAMÃ | 5.066 | 41,33% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 52 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 5.029 | 45,05% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 53 | MARAÃ | 4.888 | 38,09% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 54 | ITAPIRANGA | 4.767 | 35,36% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 55 | CAAPIRANGA | 4.736 | 36,77% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 56 | AMATURÁ | 4.678 | 40,28% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 57 | ITAMARATI | 4.000 | 40,77% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 58 | PAUINI | 3.826 | 24,52% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 59 | JURUÁ | 3.731 | 36,88% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 60 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 3.384 | 32,09% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 61 | JAPURÁ | 3.043 | 42,35% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 62 | APUÍ | 2.626 | 17,47% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 1.987 | 33,14% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 1.924 | 39,71% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 1.909 | 39,33% |
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 1.898 | 36,15% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 1.884 | 35,89% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 1.691 | 38,21% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 1.571 | 37,21% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 1.534 | 39,11% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 1.476 | 35,46% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 1.453 | 38,92% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 1.215 | 38,24% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 1.204 | 40,68% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 1.158 | 40,00% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 1.150 | 39,99% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 962 | 35,76% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 904 | 40,85% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 872 | 39,55% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 860 | 34,52% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 748 | 30,63% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 733 | 37,71% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 624 | 39,62% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 586 | 42,59% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 543 | 38,70% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 455 | 33,55% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 440 | 33,21% |
| E. M. VEREADOR LUÍZ DE OLIVEIRA ONETY — ZONA RURAL | 419 | 40,06% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 406 | 43,33% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 403 | 36,87% |
| E. M. MARIA CLARA GOMES DE VASCONCELOS — ZONA RURAL | 402 | 44,72% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 384 | 43,34% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 354 | 39,91% |
| E. E. ANÍLIA NOGUEIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 331 | 38,85% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 325 | 41,35% |
| E. M. ABÍLIO NERY — ZONA RURAL | 312 | 44,01% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 292 | 38,12% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 282 | 34,18% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 280 | 45,02% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 238 | 46,76% |
| E. M. MARTIM AFONSO DE SOUZA — ZONA RURAL | 216 | 43,99% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 213 | 44,84% |
| E. M. RUI ARAÚJO — ZONA RURAL | 210 | 42,51% |
| E. M. SANTA ROSA DO GUAJARÁ — ZONA RURAL | 201 | 48,20% |
| E. M. JOSÉ ESTEVES — ZONA RURAL | 199 | 43,64% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 195 | 38,61% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 195 | 38,01% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 195 | 37,79% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 190 | 46,34% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 186 | 39,24% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 181 | 42,49% |
| E. M. SÃO GERALDO — ZONA RURAL | 180 | 43,69% |
| E. M. ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELO — ZONA RURAL | 172 | 38,91% |
| E. M. JOAQUIM ALVES DE LIMA VERDE — ZONA RURAL | 169 | 38,85% |
| E. M. JOÃO RAMALHO — ZONA RURAL | 169 | 48,70% |
| E. M. JOAQUIM NABUCO — ZONA RURAL | 166 | 48,40% |
| E. M. PAULA FRANCINETH — ZONA RURAL | 164 | 43,27% |
| E. M. DOM PEDRO I — ZONA RURAL | 145 | 44,07% |
| E. M. PEDRO AMÉRICO — ZONA RURAL | 144 | 42,60% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 142 | 33,57% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 142 | 29,46% |
| E. M. ARAÚJO LIMA — ZONA RURAL | 135 | 34,88% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 134 | 37,12% |
| E. M. DR. DELFIM MOREIRA — ZONA RURAL | 124 | 40,13% |
| GRUPO ESCOLAR PRIMAVERA — ZONA RURAL | 122 | 37,77% |
| E. M. PEDRO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 121 | 43,53% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 119 | 38,26% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 115 | 32,76% |
| E. M. MENDONÇA FURTADO — ZONA RURAL | 112 | 30,52% |
| E. M. MONTE CRISTO — ZONA RURAL | 111 | 41,89% |
| E. M. DR. JOÃO CAFÉ FILHO — ZONA RURAL | 97 | 44,91% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 93 | 40,09% |
| E. M. HERMES DA FONSECA — ZONA RURAL | 90 | 43,48% |
| E. M. COELHO NETO — ZONA RURAL | 88 | 38,43% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 80 | 26,67% |
| E. M. FRANCISCO NOBRE — ZONA RURAL | 80 | 49,38% |
| E. M. PAES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 78 | 39,59% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 76 | 28,46% |
| E. M. PEDRO ÁLVARES CABRAL — ZONA RURAL | 73 | 36,32% |
| E. M. BOA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 65 | 36,52% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 55 | 34,38% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 53 | 43,44% |
| E. M. FREI JOSÉ DOS INOCENTES — ZONA RURAL | 43 | 47,78% |
| E. M. JOSÉ RODRIGUES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 27 | 35,53% |