Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

EDUARDO BRAGA (155)

MDB ✔ Eleito

Nome completo: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (50)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS550.18327,07%2º100,0%44,4%
2PARINTINS41.13141,10%1º100,0%47,7%
3ITACOATIARA40.07438,46%1º100,0%50,9%
4MANACAPURU36.70132,03%1º100,0%53,9%
5TEFÉ27.82638,29%2º100,0%56,1%
6IRANDUBA22.61833,96%1º100,0%57,9%
7MAUÉS22.31244,47%1º100,0%59,7%
8TABATINGA21.21737,83%1º100,0%61,4%
9COARI20.63430,35%1º100,0%63,1%
10MANICORÉ17.81236,84%1º100,0%64,5%
11SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA17.61940,37%2º100,0%66,0%
12AUTAZES17.35539,98%1º100,0%67,4%
13LÁBREA16.62841,38%1º100,0%68,7%
14BARREIRINHA15.06648,37%1º100,0%69,9%
15SÃO PAULO DE OLIVENÇA15.01345,69%1º100,0%71,1%
16BORBA14.63143,28%1º100,0%72,3%
17HUMAITÁ14.15129,10%1º100,0%73,4%
18BENJAMIN CONSTANT14.06238,48%1º100,0%74,6%
19CAREIRO12.63735,61%1º100,0%75,6%
20SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ12.57146,00%1º100,0%76,6%
21BOCA DO ACRE12.26840,17%1º100,0%77,6%
22CARAUARI11.47242,13%1º100,0%78,5%
23NOVA OLINDA DO NORTE11.14739,56%1º100,0%79,4%
24PRESIDENTE FIGUEIREDO11.02630,73%1º100,0%80,3%
25EIRUNEPÉ10.56638,45%1º100,0%81,2%
26RIO PRETO DA EVA10.40633,87%1º100,0%82,0%
27FONTE BOA10.27543,24%1º100,0%82,8%
28NHAMUNDÁ9.50742,25%1º100,0%83,6%
29CAREIRO DA VÁRZEA9.16936,07%1º100,0%84,3%
30URUCURITUBA8.60544,17%1º100,0%85,0%
31BOA VISTA DO RAMOS8.51543,92%1º100,0%85,7%
32BERURI8.42739,88%1º100,0%86,4%
33CODAJÁS8.17233,89%1º100,0%87,0%
34MANAQUIRI8.14138,96%1º100,0%87,7%
35TONANTINS7.66044,68%1º100,0%88,3%
36ALVARÃES7.38840,52%1º100,0%88,9%
37GUAJARÁ7.10943,96%1º100,0%89,5%
38URUCARÁ7.01341,56%1º100,0%90,1%
39TAPAUÁ6.97535,44%2º100,0%90,6%
40NOVO ARIPUANÃ6.86838,42%1º100,0%91,2%
41JUTAÍ6.86335,20%2º100,0%91,7%
42IPIXUNA6.74945,86%1º100,0%92,3%
43ANORI6.28739,31%1º100,0%92,8%
44NOVO AIRÃO6.19235,71%1º100,0%93,3%
45BARCELOS5.92541,84%1º100,0%93,8%
46CANUTAMA5.87240,86%1º100,0%94,2%
47SILVES5.60741,85%1º100,0%94,7%
48ENVIRA5.47938,82%2º100,0%95,1%
49ATALAIA DO NORTE5.47844,41%1º100,0%95,6%
50UARINI5.29536,86%2º100,0%96,0%
51ANAMÃ5.06641,33%1º100,0%96,4%
52SANTA ISABEL DO RIO NEGRO5.02945,05%1º100,0%96,8%
53MARAÃ4.88838,09%2º100,0%97,2%
54ITAPIRANGA4.76735,36%1º100,0%97,6%
55CAAPIRANGA4.73636,77%1º100,0%98,0%
56AMATURÁ4.67840,28%2º100,0%98,3%
57ITAMARATI4.00040,77%1º100,0%98,7%
58PAUINI3.82624,52%2º100,0%99,0%
59JURUÁ3.73136,88%2º100,0%99,3%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ3.38432,09%1º100,0%99,5%
61JAPURÁ3.04342,35%1º100,0%99,8%
62APUÍ2.62617,47%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em autazes: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. MARIA EMÍLIA MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO - (GM3) — SANTA LUZIA2.48338,54%
E. E. RAMUNDO SÁ — WALDOMIRO SAMPAIO1.80738,84%
E. E. PEDRO SANTARÉM PENALBER SAMPAIO — OLINDA1.54838,98%
E. E. VIDAL DE MELO — SAO JOSÉ1.51739,53%
E. M. PROF. ZIMA CABRAL — ZONA RURAL1.44737,96%
E. E. ISAURA TORRES DA SILVA — ENGENHO88137,44%
E. M. ROSALINA DE ALMEIDA PINHEIRO — ZONA RURAL85737,77%
E. M. MARQUINA CORDOVIL GUIMARÃES — SANTA LUZIA85637,30%
E. M. ALVINA CAVALCANTE TUPINAMBÁ — ZONA RURAL81643,17%
E. M. INDÍGENA DR. JACOBINA — ZONA RURAL INDÍGENA49144,60%
E. M. INDÍGENA MANOEL MIRANDA — ZONA RURAL INDÍGENA44845,53%
E. M. PEDRO GASPAR — ZONA RURAL44344,66%
E. M. RUY ALCÂNTARA DE ALBUQUERQUE — ZONA RURAL42337,30%
E. M. INDÍGENA PROF. HAMILTON CARDOSO — ZONA RURAL INDÍGENA35445,91%
E. M. BOM JESUS — ZONA RURAL34639,77%
E. M. RAIMUNDA CALDAS — ZONA RURAL32845,18%
E. M. ELIESER CORREA LIMA — ZONA RURAL31939,24%
E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL29140,76%
E. M. ROCHEDO — ZONA RURAL26344,58%
E. M. INDÍGENA TRINCHEIRA — ZONA RURAL INDÍGENA25546,70%
E. M. INDÍGENA CORONEL RONDON — ZONA RURAL INDÍGENA24540,36%
E. M. SANTO ANTÔNIO — ZONA RURAL22041,35%
E. M. BELA VISTA — ZONA RURAL17244,33%
E. M. SÃO JUDAS TADEU — ZONA RURAL17230,02%
E. M. MENINO JESUS — ZONA RURAL10443,88%
E. M. SÃO LÁZARO — ZONA RURAL9244,02%
E. M. GRACY ARAÚJO SIQUEIRA — ZONA RURAL8244,57%
E. M. DOMINGOS SÁVIO — ZONA RURAL5337,06%
E. M. SÃO FRANCISCO DAS CHAGAS — ZONA RURAL4236,84%