Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · AM

OMAR AZIZ (55)

PSD 2º turno

Nome completo: OMAR JOSE ABDELAZIZ

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
841.846
confere com o TSE
% dos válidos
40,63%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
42,1%
Top 5
55,5%
Top 10
64,4%
Top 20
75,6%
Top 50
95,8%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (53)
PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, ALVARÃES, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE, NOVO ARIPUANÃ, ANORI, UARINI, NOVO AIRÃO, CANUTAMA, SILVES… (+13)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS354.66431,44%2º100,0%42,1%
2PARINTINS31.83260,44%1º100,0%45,9%
3MANACAPURU28.47447,66%1º100,0%49,3%
4ITACOATIARA27.98551,28%1º100,0%52,6%
5TEFÉ24.17565,25%1º100,0%55,5%
6TABATINGA17.86361,24%1º100,0%57,6%
7COARI15.93144,68%1º100,0%59,5%
8SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA14.86565,29%1º100,0%61,3%
9LÁBREA13.53164,12%1º100,0%62,9%
10IRANDUBA12.83736,69%1º100,0%64,4%
11SÃO PAULO DE OLIVENÇA12.32973,09%1º100,0%65,9%
12MAUÉS10.79440,37%2º100,0%67,1%
13BENJAMIN CONSTANT10.51256,24%1º100,0%68,4%
14BARREIRINHA10.12359,82%1º100,0%69,6%
15SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ9.54567,92%1º100,0%70,7%
16CARAUARI8.67462,40%1º100,0%71,8%
17HUMAITÁ8.21231,96%2º100,0%72,7%
18CAREIRO8.17144,11%1º100,0%73,7%
19BOCA DO ACRE8.15349,66%1º100,0%74,7%
20RIO PRETO DA EVA8.05749,57%1º100,0%75,6%
21NHAMUNDÁ7.95869,26%1º100,0%76,6%
22EIRUNEPÉ7.95555,86%1º100,0%77,5%
23PRESIDENTE FIGUEIREDO7.58239,93%1º100,0%78,4%
24FONTE BOA7.34360,23%1º100,0%79,3%
25BERURI7.33467,41%1º100,0%80,2%
26TAPAUÁ6.85968,01%1º100,0%81,0%
27MANICORÉ6.82726,83%2º100,0%81,8%
28ALVARÃES6.73572,81%1º100,0%82,6%
29BORBA6.59636,96%2º100,0%83,4%
30URUCURITUBA6.31562,72%1º100,0%84,1%
31CAREIRO DA VÁRZEA6.16346,50%1º100,0%84,9%
32IPIXUNA6.14078,47%1º100,0%85,6%
33BOA VISTA DO RAMOS5.82658,54%1º100,0%86,3%
34JUTAÍ5.70456,55%1º100,0%87,0%
35CODAJÁS5.67745,71%1º100,0%87,6%
36TONANTINS5.43561,68%1º100,0%88,3%
37AUTAZES5.08222,62%2º100,0%88,9%
38MANAQUIRI4.90345,35%1º100,0%89,5%
39URUCARÁ4.80254,72%1º100,0%90,0%
40ATALAIA DO NORTE4.80073,60%1º100,0%90,6%
41NOVA OLINDA DO NORTE4.75332,32%2º100,0%91,2%
42NOVO ARIPUANÃ4.63250,02%1º100,0%91,7%
43ANORI4.62556,10%1º100,0%92,3%
44UARINI4.49761,58%1º100,0%92,8%
45NOVO AIRÃO4.48349,16%1º100,0%93,3%
46CANUTAMA4.29057,72%1º100,0%93,8%
47SILVES4.26461,33%1º100,0%94,4%
48GUAJARÁ4.10047,36%1º100,0%94,8%
49PAUINI3.93948,51%1º100,0%95,3%
50AMATURÁ3.93065,68%1º100,0%95,8%
51ANAMÃ3.67257,00%1º100,0%96,2%
52ENVIRA3.64450,43%1º100,0%96,6%
53MARAÃ3.55353,82%1º100,0%97,1%
54ITAMARATI3.49668,16%1º100,0%97,5%
55JURUÁ3.38164,31%1º100,0%97,9%
56CAAPIRANGA3.21848,61%1º100,0%98,3%
57ITAPIRANGA2.83140,24%1º100,0%98,6%
58BARCELOS2.62335,26%2º100,0%98,9%
59JAPURÁ2.51567,81%1º100,0%99,2%
60SANTA ISABEL DO RIO NEGRO2.48841,05%1º100,0%99,5%
61APUÍ2.10926,32%2º100,0%99,8%
62SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.04037,04%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES — SÃO VICENTE1.76157,64%
E. E. DOM GINO MALVESTIO — PAULO CORREA1.56755,21%
E. M. TSUKASA UYETSUKA — ZONA RURAL1.32770,89%
E. E. SAO JOSE OPERARIO — ITAGUATINGA1.25961,53%
E. M. SANTA MARIA — ZONA RURAL1.19176,84%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO — CENTRO1.16558,63%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES — EMÍLIO MOREIRA1.13957,70%
E. E. BRANDAO DE AMORIM — CENTRO1.11654,55%
CEMEI JAIME LOBATO — PAULO CORREA1.05557,12%
E. M. LILA MAIA — ITAUNA96460,36%
E. M. IRMÃ CRISTINE — ITAUNA II95553,17%
E. E. CABURI — ZONA RURAL95366,69%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO — CENTRO89257,92%
E. E. IRMÃ SÁ — NAZARÉ87156,56%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA — ZONA RURAL85266,93%
E. M. CHARLES GARCIA — SANTA RITA DE CASSIA79759,97%
E. E. RYOTA OYAMA — CENTRO73060,18%
E. E. GENY BENTES DE JESUS — DEJARD VIEIRA67560,70%
E. E. VALDEMAR PEDROSA — SÃO BENEDITO64161,40%
E. E. GENTIL BELEM — SANTA CLARA62955,52%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS — DEJARD VIEIRA60758,59%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI — CENTRO55057,29%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO — PALMARES52957,63%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO — RAIMUNDO MUNIZ51960,63%
E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL50762,75%
E. E. ADERSON DE MENEZES — FRANCESA46454,65%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER — DEJARD VIEIRA44755,32%
E. M. LUZ DO SABER — ITAUNA II44653,73%
E. E. BATISTA DE PARINTINS — CENTRO42658,36%
E. M. LUIZ GONZAGA — ZONA RURAL42565,18%
E. E. ANA RITA DE FREITAS — SÃO BENEDITO34363,87%
E. M. MARCELINO HENRIQUE — ZONA RURAL32564,48%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA — CENTRO32457,14%
CEMEI AURORA — ITAGUATINGA31961,46%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL26864,89%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA — ZONA RURAL26567,77%
E. M. SAO JOAO BATISTA — ZONA RURAL26064,04%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL24076,92%
E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL23158,19%
E. M. SANTA TEREZINHA — ZONA RURAL22670,85%
E. M. FERNANDO CARVALHO — ZONA RURAL20971,33%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — ZONA RURAL20260,12%
E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL18866,90%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO — ZONA RURAL18679,49%
E. M. CRISTO REI — ZONA RURAL17451,79%
E. M. NUITU-NUITU YMYE — ZONA RURAL INDÍGENA16761,62%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA — ZONA RURAL16470,39%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI — ZONA RURAL16162,65%
E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL15574,52%
E. M. SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL15173,66%
E. M. BOA VISTA — ZONA RURAL14575,52%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS — ZONA RURAL14477,84%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL13658,12%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA — ZONA RURAL13359,64%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA — ZONA RURAL12746,86%
E. M. BRITO NASCIMENTO — ZONA RURAL12169,94%
E. M. MARIA BELÉM — ZONA RURAL10947,39%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL10772,79%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE — ZONA RURAL9961,88%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL9750,00%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL9477,05%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL9159,87%
E. E. ARAUJO FILHO — CENTRO8149,69%
E.M DOM PEDRO II — ZONA RURAL8050,00%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO — ZONA RURAL7266,67%
E.M SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL6266,67%
E.M MONTE SINAI — ZONA RURAL6074,07%
E. M. ENEAS GONCALVES — ZONA RURAL5764,77%