Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · AM

OMAR AZIZ (55)

PSD 2º turno

Nome completo: OMAR JOSE ABDELAZIZ

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
841.846
confere com o TSE
% dos válidos
40,63%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
42,1%
Top 5
55,5%
Top 10
64,4%
Top 20
75,6%
Top 50
95,8%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (53)
PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, ALVARÃES, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE, NOVO ARIPUANÃ, ANORI, UARINI, NOVO AIRÃO, CANUTAMA, SILVES… (+13)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS354.66431,44%2º100,0%42,1%
2PARINTINS31.83260,44%1º100,0%45,9%
3MANACAPURU28.47447,66%1º100,0%49,3%
4ITACOATIARA27.98551,28%1º100,0%52,6%
5TEFÉ24.17565,25%1º100,0%55,5%
6TABATINGA17.86361,24%1º100,0%57,6%
7COARI15.93144,68%1º100,0%59,5%
8SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA14.86565,29%1º100,0%61,3%
9LÁBREA13.53164,12%1º100,0%62,9%
10IRANDUBA12.83736,69%1º100,0%64,4%
11SÃO PAULO DE OLIVENÇA12.32973,09%1º100,0%65,9%
12MAUÉS10.79440,37%2º100,0%67,1%
13BENJAMIN CONSTANT10.51256,24%1º100,0%68,4%
14BARREIRINHA10.12359,82%1º100,0%69,6%
15SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ9.54567,92%1º100,0%70,7%
16CARAUARI8.67462,40%1º100,0%71,8%
17HUMAITÁ8.21231,96%2º100,0%72,7%
18CAREIRO8.17144,11%1º100,0%73,7%
19BOCA DO ACRE8.15349,66%1º100,0%74,7%
20RIO PRETO DA EVA8.05749,57%1º100,0%75,6%
21NHAMUNDÁ7.95869,26%1º100,0%76,6%
22EIRUNEPÉ7.95555,86%1º100,0%77,5%
23PRESIDENTE FIGUEIREDO7.58239,93%1º100,0%78,4%
24FONTE BOA7.34360,23%1º100,0%79,3%
25BERURI7.33467,41%1º100,0%80,2%
26TAPAUÁ6.85968,01%1º100,0%81,0%
27MANICORÉ6.82726,83%2º100,0%81,8%
28ALVARÃES6.73572,81%1º100,0%82,6%
29BORBA6.59636,96%2º100,0%83,4%
30URUCURITUBA6.31562,72%1º100,0%84,1%
31CAREIRO DA VÁRZEA6.16346,50%1º100,0%84,9%
32IPIXUNA6.14078,47%1º100,0%85,6%
33BOA VISTA DO RAMOS5.82658,54%1º100,0%86,3%
34JUTAÍ5.70456,55%1º100,0%87,0%
35CODAJÁS5.67745,71%1º100,0%87,6%
36TONANTINS5.43561,68%1º100,0%88,3%
37AUTAZES5.08222,62%2º100,0%88,9%
38MANAQUIRI4.90345,35%1º100,0%89,5%
39URUCARÁ4.80254,72%1º100,0%90,0%
40ATALAIA DO NORTE4.80073,60%1º100,0%90,6%
41NOVA OLINDA DO NORTE4.75332,32%2º100,0%91,2%
42NOVO ARIPUANÃ4.63250,02%1º100,0%91,7%
43ANORI4.62556,10%1º100,0%92,3%
44UARINI4.49761,58%1º100,0%92,8%
45NOVO AIRÃO4.48349,16%1º100,0%93,3%
46CANUTAMA4.29057,72%1º100,0%93,8%
47SILVES4.26461,33%1º100,0%94,4%
48GUAJARÁ4.10047,36%1º100,0%94,8%
49PAUINI3.93948,51%1º100,0%95,3%
50AMATURÁ3.93065,68%1º100,0%95,8%
51ANAMÃ3.67257,00%1º100,0%96,2%
52ENVIRA3.64450,43%1º100,0%96,6%
53MARAÃ3.55353,82%1º100,0%97,1%
54ITAMARATI3.49668,16%1º100,0%97,5%
55JURUÁ3.38164,31%1º100,0%97,9%
56CAAPIRANGA3.21848,61%1º100,0%98,3%
57ITAPIRANGA2.83140,24%1º100,0%98,6%
58BARCELOS2.62335,26%2º100,0%98,9%
59JAPURÁ2.51567,81%1º100,0%99,2%
60SANTA ISABEL DO RIO NEGRO2.48841,05%1º100,0%99,5%
61APUÍ2.10926,32%2º100,0%99,8%
62SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.04037,04%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em manacapuru: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. JOSÉ SEFFAIR — TERRA PRETA1.88146,81%
E. E. CARLOS PINHO — CENTRO1.62049,47%
E. E. JAMIL SEFFAIR — TERRA PRETA1.40144,48%
E. E. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — CENTRO1.37947,11%
E. E. REGINA FERNANDES — LIBERDADE1.24142,11%
CIE AGRA REIS — BIRIBIRI1.23644,35%
E. E. CASTELO BRANCO — SÃO FRANCISCO1.09147,35%
UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS - UEA — SÃO JOSÉ1.08844,90%
E. E. JOSÉ MOTA — LIBERDADE91445,29%
EMEF MARIA DO SOCORRO QUEIROZ FARIAS — CORRENTEZA84046,05%
E. E. VIRGÍLIA ALEXANDRE MADDY — LIBERDADE82645,81%
EMEF PROF. MANOEL AFONSO DE BRITO — NOVO MANACÁ81642,61%
E. M. ZORAIDA R. ALEXANDRE — SÃO JOSÉ71841,43%
E. E. ANDRÉ VIDAL DE ARAÚJO — APARECIDA69547,44%
E. E. LEOPOLDO NEVES — CENTRO65145,78%
CEI JOAQUIM LULA — LIBERDADE64945,20%
E. M. FRANCISCA MAFRA DE CARVALHO — MORADA DO SOL64942,56%
E. E. LILI VASCONCELOS — ZONA RURAL62256,14%
SESC RESTAURAÇÃO — CENTRO60753,81%
E. E. MÁRIO D'ALMEIDA — ZONA RURAL59446,92%
E. E. JOSÉ KALLIL ASSAF — CENTRO58349,03%
EMEF PROF. BEATRIZ BEZERRA — SÃO JOSÉ51342,61%
EMEF PROF. MARIA DE NAZARÉ OLIVEIRA — ZONA RURAL50166,80%
CRECHE MUNICIPAL MARLÚCIA DANTAS DA SILVA — UNIÃO47139,41%
CASA DA CULTURA — CENTRO44452,05%
E. E. MAGNÓLIA VENTURA — BIRIBIRI41250,99%
E. M. PROFª RAIMUNDA MARTA C. VASCONCELOS — TERRA PRETA41050,00%
E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL34356,32%
CRECHE/PRÉ ESCOLA - NATANAEL NOGUEIRA DOS SANTOS — APARECIDA30249,11%
EMEF GASPAR FERNANDES — ZONA RURAL29477,57%
EMEF JOSÉ DA LUZ — LIBERDADE27047,29%
E. E. JANUÁRIO SANTANA — ZONA RURAL26138,33%
EMEF EDIRALDO SAMPAIO — ZONA RURAL25454,62%
EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL24855,86%
CETI PREFEITO WASHINGTON RÉGIS DA SILVA — ATALIBA24845,59%
EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL23366,19%
E. M. BOAS NOVAS — ZONA RURAL22049,44%
E. M. SÃO JOÃO DO UBIM — ZONA RURAL21944,06%
EMEF LEOCÁDIO DA CUNHA — ZONA RURAL19762,94%
E. E. EURICO GASPAR DUTRA — ZONA RURAL19437,24%
EMEF GETÚLIO VARGAS — ZONA RURAL17871,77%
E. M. SÃO LAZARO — ZONA RURAL17583,73%
CEI NAZARÉ PAIVA — SÃO FRANCISCO17150,00%
E. M. PRESIDENTE KENEDY — ZONA RURAL14978,84%
EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL14454,75%
E. M. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — ZONA RURAL13754,58%
E. M. JOSÉ AUGUSTO DE QUEIROZ — ZONA RURAL12454,87%
EMEF NOVO HORIZONTE — ZONA RURAL12035,40%
E. M. N. S. DO CARMO — ZONA RURAL11659,49%
EMEF SÃO LUIZ DE GONZAGA — ZONA RURAL11151,39%
E. M. N. S. DE NAZARÉ — ZONA RURAL11065,48%
EMEF MONTE SIÃO I — ZONA RURAL10554,69%
E. M. JAMIL SEFFAIR - SÃO PAULO — ZONA RURAL9657,49%
E. M. NOVA ESPERANÇA — ZONA RURAL9372,66%
E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL9274,19%
EMEF SÃO PEDRO DO CUMÃ — ZONA RURAL8487,50%
EMEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL8168,07%
EMEF SÃO JOSÉ — ZONA RURAL6161,00%
E. M. BOM JESUS — ZONA RURAL6146,21%
E. M. HILÁRIA NERYS DE MENEZES — ZONA RURAL5262,65%
EMEF MANIQUARA — ZONA RURAL4828,40%
EMEF SEVERINO HERCULANO — ZONA RURAL3149,21%