Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · AM

OMAR AZIZ (55)

PSD 2º turno

Nome completo: OMAR JOSE ABDELAZIZ

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
841.846
confere com o TSE
% dos válidos
40,63%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
42,1%
Top 5
55,5%
Top 10
64,4%
Top 20
75,6%
Top 50
95,8%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (53)
PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, ALVARÃES, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE, NOVO ARIPUANÃ, ANORI, UARINI, NOVO AIRÃO, CANUTAMA, SILVES… (+13)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TEFÉ, TABATINGA, COARI, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, LÁBREA, IRANDUBA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, MAUÉS, BENJAMIN CONSTANT, BARREIRINHA, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, CARAUARI, HUMAITÁ, CAREIRO, BOCA DO ACRE, RIO PRETO DA EVA, NHAMUNDÁ, EIRUNEPÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, FONTE BOA, BERURI, TAPAUÁ, MANICORÉ, ALVARÃES, BORBA, URUCURITUBA, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, BOA VISTA DO RAMOS, JUTAÍ, CODAJÁS, TONANTINS, AUTAZES, MANAQUIRI, URUCARÁ, ATALAIA DO NORTE… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS354.66431,44%2º100,0%42,1%
2PARINTINS31.83260,44%1º100,0%45,9%
3MANACAPURU28.47447,66%1º100,0%49,3%
4ITACOATIARA27.98551,28%1º100,0%52,6%
5TEFÉ24.17565,25%1º100,0%55,5%
6TABATINGA17.86361,24%1º100,0%57,6%
7COARI15.93144,68%1º100,0%59,5%
8SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA14.86565,29%1º100,0%61,3%
9LÁBREA13.53164,12%1º100,0%62,9%
10IRANDUBA12.83736,69%1º100,0%64,4%
11SÃO PAULO DE OLIVENÇA12.32973,09%1º100,0%65,9%
12MAUÉS10.79440,37%2º100,0%67,1%
13BENJAMIN CONSTANT10.51256,24%1º100,0%68,4%
14BARREIRINHA10.12359,82%1º100,0%69,6%
15SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ9.54567,92%1º100,0%70,7%
16CARAUARI8.67462,40%1º100,0%71,8%
17HUMAITÁ8.21231,96%2º100,0%72,7%
18CAREIRO8.17144,11%1º100,0%73,7%
19BOCA DO ACRE8.15349,66%1º100,0%74,7%
20RIO PRETO DA EVA8.05749,57%1º100,0%75,6%
21NHAMUNDÁ7.95869,26%1º100,0%76,6%
22EIRUNEPÉ7.95555,86%1º100,0%77,5%
23PRESIDENTE FIGUEIREDO7.58239,93%1º100,0%78,4%
24FONTE BOA7.34360,23%1º100,0%79,3%
25BERURI7.33467,41%1º100,0%80,2%
26TAPAUÁ6.85968,01%1º100,0%81,0%
27MANICORÉ6.82726,83%2º100,0%81,8%
28ALVARÃES6.73572,81%1º100,0%82,6%
29BORBA6.59636,96%2º100,0%83,4%
30URUCURITUBA6.31562,72%1º100,0%84,1%
31CAREIRO DA VÁRZEA6.16346,50%1º100,0%84,9%
32IPIXUNA6.14078,47%1º100,0%85,6%
33BOA VISTA DO RAMOS5.82658,54%1º100,0%86,3%
34JUTAÍ5.70456,55%1º100,0%87,0%
35CODAJÁS5.67745,71%1º100,0%87,6%
36TONANTINS5.43561,68%1º100,0%88,3%
37AUTAZES5.08222,62%2º100,0%88,9%
38MANAQUIRI4.90345,35%1º100,0%89,5%
39URUCARÁ4.80254,72%1º100,0%90,0%
40ATALAIA DO NORTE4.80073,60%1º100,0%90,6%
41NOVA OLINDA DO NORTE4.75332,32%2º100,0%91,2%
42NOVO ARIPUANÃ4.63250,02%1º100,0%91,7%
43ANORI4.62556,10%1º100,0%92,3%
44UARINI4.49761,58%1º100,0%92,8%
45NOVO AIRÃO4.48349,16%1º100,0%93,3%
46CANUTAMA4.29057,72%1º100,0%93,8%
47SILVES4.26461,33%1º100,0%94,4%
48GUAJARÁ4.10047,36%1º100,0%94,8%
49PAUINI3.93948,51%1º100,0%95,3%
50AMATURÁ3.93065,68%1º100,0%95,8%
51ANAMÃ3.67257,00%1º100,0%96,2%
52ENVIRA3.64450,43%1º100,0%96,6%
53MARAÃ3.55353,82%1º100,0%97,1%
54ITAMARATI3.49668,16%1º100,0%97,5%
55JURUÁ3.38164,31%1º100,0%97,9%
56CAAPIRANGA3.21848,61%1º100,0%98,3%
57ITAPIRANGA2.83140,24%1º100,0%98,6%
58BARCELOS2.62335,26%2º100,0%98,9%
59JAPURÁ2.51567,81%1º100,0%99,2%
60SANTA ISABEL DO RIO NEGRO2.48841,05%1º100,0%99,5%
61APUÍ2.10926,32%2º100,0%99,8%
62SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.04037,04%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em codajas: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. SAULO DE TARSO73716860,22%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES73012949,81%
E. M. DONA MARIA BRAGA75612948,68%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA73312850,39%
E. M. JACINTO BARBOSA AZEVEDO75412667,38%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72812549,41%
E. M. DONA MARIA BRAGA76012448,06%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72512347,67%
E. M. ALDEMAR MAIA74412045,45%
E. M. ALDEMAR MAIA74512045,11%
E. M. PROF. WILMAR DE LIMA ROCHA74311960,10%
E. M. DONA MARIA BRAGA74811946,12%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72611946,48%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73611758,21%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA72211750,87%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72911745,53%
E. M. NOVA ESPERANÇA75311696,67%
E. M. MONTEIRO LOBATO73511557,79%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7311547,92%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES76211546,00%
E. M. PROF. LUIZ DE SOUZA COSTA76911442,54%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA7211045,45%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71611048,89%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES74111046,22%
E. M. ALDEMAR MAIA75810841,22%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7410845,00%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72310841,38%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA73410744,96%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7610742,13%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71510641,41%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73910553,85%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71110541,83%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7510342,56%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71810342,92%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71710250,00%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA719942,31%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS7279941,42%
E. M. DONA MARIA BRAGA7559937,22%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7579836,30%
E. M. ALDEMAR MAIA7649639,02%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7139539,92%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON7409541,67%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7129439,50%
E. M. SÃO FRANCISCO DO IRACEMA7389351,67%
E. M. PROF. RAIMUNDO CANDEIA7689130,95%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7149139,74%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS7659140,09%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7599038,46%
E. M. ALDEMAR MAIA7678936,48%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7617638,58%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO7637230,13%
E. M. PROF. COLOMBO CUNHA7516555,08%
E. M. PROF. APRÍGIO DO NASCIMENTO7425159,30%
E. M. MARIA TRINDADE VEIGA7462657,78%