Votos totais
735.718
confere com o TSE
% dos válidos
40,45%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
35,3%
Top 5
51,0%
Top 10
59,9%
Top 20
70,4%
Top 50
87,7%
Top 100
99,8%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (16)
- MACEIÓ, MARECHAL DEODORO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, MARAGOGI, PORTO CALVO, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, MATRIZ DE CAMARAGIBE, SATUBA, PARIPUEIRA, JAPARATINGA, NOVO LINO, PORTO DE PEDRAS, SÃO MIGUEL DOS MILAGRES, BARRA DE SÃO MIGUEL, FLEXEIRAS
- Entre os 3 primeiros em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, MARECHAL DEODORO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, MARAGOGI, PILAR, ATALAIA, PORTO CALVO, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TEOTÔNIO VILELA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, SANTANA DO IPANEMA, CAMPO ALEGRE, SATUBA, BOCA DA MATA, DELMIRO GOUVEIA, JUNQUEIRO, SÃO SEBASTIÃO, MURICI, VIÇOSA, COLÔNIA LEOPOLDINA, PARIPUEIRA, SÃO JOSÉ DA LAJE, BARRA DE SANTO ANTÔNIO, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, GIRAU DO PONCIANO, MESSIAS, LIMOEIRO DE ANADIA, PASSO DE CAMARAGIBE, CRAÍBAS, MAJOR ISIDORO, LAGOA DA CANOA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, JAPARATINGA, CAPELA… (+62)
- Mais de 10% dos válidos em (101)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, MARECHAL DEODORO, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, CORURIPE, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, MARAGOGI, PILAR, ATALAIA, PORTO CALVO, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TEOTÔNIO VILELA, MATRIZ DE CAMARAGIBE, SANTANA DO IPANEMA, CAMPO ALEGRE, SATUBA, BOCA DA MATA, DELMIRO GOUVEIA, JUNQUEIRO, SÃO SEBASTIÃO, MURICI, VIÇOSA, COLÔNIA LEOPOLDINA, PARIPUEIRA, SÃO JOSÉ DA LAJE, BARRA DE SANTO ANTÔNIO, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, GIRAU DO PONCIANO, MESSIAS, LIMOEIRO DE ANADIA, PASSO DE CAMARAGIBE, CRAÍBAS, MAJOR ISIDORO, LAGOA DA CANOA, SÃO JOSÉ DA TAPERA, JAPARATINGA, CAPELA… (+61)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 259.789 | 52,36% | 1º | 100,0% | 35,3% |
| 2 | ARAPIRACA | 56.513 | 45,64% | 2º | 100,0% | 43,0% |
| 3 | RIO LARGO | 24.885 | 46,30% | 2º | 100,0% | 46,4% |
| 4 | MARECHAL DEODORO | 19.001 | 52,60% | 1º | 100,0% | 49,0% |
| 5 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 15.362 | 48,22% | 1º | 100,0% | 51,0% |
| 6 | CORURIPE | 15.184 | 49,98% | 1º | 100,0% | 53,1% |
| 7 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 14.385 | 35,76% | 2º | 100,0% | 55,1% |
| 8 | UNIÃO DOS PALMARES | 12.989 | 36,71% | 2º | 100,0% | 56,8% |
| 9 | PENEDO | 12.036 | 36,93% | 2º | 100,0% | 58,5% |
| 10 | MARAGOGI | 10.898 | 57,34% | 1º | 100,0% | 59,9% |
| 11 | PILAR | 10.026 | 44,80% | 2º | 100,0% | 61,3% |
| 12 | ATALAIA | 8.726 | 36,73% | 2º | 100,0% | 62,5% |
| 13 | PORTO CALVO | 8.667 | 53,73% | 1º | 100,0% | 63,7% |
| 14 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 8.292 | 49,26% | 1º | 100,0% | 64,8% |
| 15 | TEOTÔNIO VILELA | 7.879 | 37,13% | 2º | 100,0% | 65,9% |
| 16 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 7.489 | 54,94% | 1º | 100,0% | 66,9% |
| 17 | SANTANA DO IPANEMA | 7.218 | 29,04% | 2º | 100,0% | 67,9% |
| 18 | CAMPO ALEGRE | 6.532 | 34,30% | 2º | 100,0% | 68,8% |
| 19 | SATUBA | 6.429 | 51,33% | 1º | 100,0% | 69,6% |
| 20 | BOCA DA MATA | 5.779 | 41,07% | 2º | 100,0% | 70,4% |
| 21 | DELMIRO GOUVEIA | 5.750 | 18,90% | 2º | 100,0% | 71,2% |
| 22 | JUNQUEIRO | 5.637 | 38,39% | 2º | 100,0% | 72,0% |
| 23 | SÃO SEBASTIÃO | 5.637 | 28,19% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 24 | MURICI | 5.628 | 37,17% | 2º | 100,0% | 73,5% |
| 25 | VIÇOSA | 5.490 | 35,39% | 2º | 100,0% | 74,2% |
| 26 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 5.068 | 46,83% | 2º | 100,0% | 74,9% |
| 27 | PARIPUEIRA | 4.999 | 52,05% | 1º | 100,0% | 75,6% |
| 28 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 4.848 | 38,50% | 2º | 100,0% | 76,3% |
| 29 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 4.637 | 42,53% | 2º | 100,0% | 76,9% |
| 30 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 4.518 | 37,98% | 2º | 100,0% | 77,5% |
| 31 | GIRAU DO PONCIANO | 4.370 | 21,12% | 2º | 100,0% | 78,1% |
| 32 | MESSIAS | 4.282 | 40,53% | 2º | 100,0% | 78,7% |
| 33 | LIMOEIRO DE ANADIA | 4.249 | 28,06% | 2º | 100,0% | 79,3% |
| 34 | PASSO DE CAMARAGIBE | 4.176 | 43,40% | 2º | 100,0% | 79,8% |
| 35 | CRAÍBAS | 4.159 | 25,37% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 36 | MAJOR ISIDORO | 4.009 | 35,25% | 2º | 100,0% | 80,9% |
| 37 | LAGOA DA CANOA | 3.911 | 31,41% | 2º | 100,0% | 81,5% |
| 38 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 3.713 | 22,76% | 2º | 100,0% | 82,0% |
| 39 | JAPARATINGA | 3.709 | 53,55% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 40 | CAPELA | 3.700 | 38,49% | 2º | 100,0% | 83,0% |
| 41 | FEIRA GRANDE | 3.614 | 24,71% | 2º | 100,0% | 83,5% |
| 42 | NOVO LINO | 3.612 | 49,49% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 43 | BATALHA | 3.579 | 35,23% | 2º | 100,0% | 84,5% |
| 44 | IGREJA NOVA | 3.533 | 27,34% | 2º | 100,0% | 84,9% |
| 45 | PIAÇABUÇU | 3.508 | 34,05% | 2º | 100,0% | 85,4% |
| 46 | JOAQUIM GOMES | 3.430 | 30,77% | 2º | 100,0% | 85,9% |
| 47 | PÃO DE AÇÚCAR | 3.331 | 24,39% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 48 | PORTO DE PEDRAS | 3.285 | 50,59% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 49 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 3.236 | 24,40% | 2º | 100,0% | 87,2% |
| 50 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 3.235 | 52,16% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 51 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 3.227 | 50,48% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 52 | CAJUEIRO | 3.135 | 30,83% | 2º | 100,0% | 88,5% |
| 53 | IGACI | 3.134 | 22,07% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 54 | MARIBONDO | 3.067 | 35,97% | 2º | 100,0% | 89,4% |
| 55 | IBATEGUARA | 3.064 | 38,12% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 56 | TRAIPU | 3.046 | 22,42% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 57 | FLEXEIRAS | 2.989 | 48,57% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 58 | JEQUIÁ DA PRAIA | 2.915 | 46,68% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 59 | TAQUARANA | 2.862 | 25,09% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 60 | ANADIA | 2.600 | 27,54% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 61 | PIRANHAS | 2.561 | 17,74% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 62 | OLIVENÇA | 2.379 | 30,05% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 63 | MATA GRANDE | 2.337 | 18,37% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 64 | QUEBRANGULO | 2.236 | 28,76% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 65 | CANAPI | 2.051 | 19,76% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 66 | SANTA LUZIA DO NORTE | 1.928 | 37,97% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 67 | BRANQUINHA | 1.877 | 30,32% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 68 | DOIS RIACHOS | 1.799 | 28,46% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 69 | COQUEIRO SECO | 1.798 | 41,37% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 70 | OURO BRANCO | 1.771 | 24,16% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 71 | SANTANA DO MUNDAÚ | 1.753 | 25,88% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 72 | CAMPO GRANDE | 1.720 | 26,01% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 73 | COITÉ DO NÓIA | 1.712 | 24,37% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 74 | CACIMBINHAS | 1.698 | 28,71% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 75 | INHAPI | 1.691 | 17,06% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 76 | ROTEIRO | 1.615 | 38,27% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 77 | ESTRELA DE ALAGOAS | 1.613 | 18,46% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 78 | MARAVILHA | 1.473 | 23,90% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 79 | PAULO JACINTO | 1.472 | 29,03% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 80 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 1.471 | 17,99% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 81 | SÃO BRÁS | 1.467 | 26,51% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 82 | JACUÍPE | 1.434 | 30,45% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 83 | CHÃ PRETA | 1.422 | 27,96% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 84 | SENADOR RUI PALMEIRA | 1.415 | 20,29% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 85 | JUNDIÁ | 1.399 | 39,29% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 86 | BELO MONTE | 1.314 | 28,52% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 87 | CAMPESTRE | 1.276 | 30,08% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 88 | ÁGUA BRANCA | 1.230 | 11,08% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 89 | CARNEIROS | 1.143 | 20,54% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 90 | MONTEIRÓPOLIS | 1.141 | 24,35% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 91 | MINADOR DO NEGRÃO | 1.106 | 30,58% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 92 | FELIZ DESERTO | 1.030 | 37,24% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 93 | JARAMATAIA | 994 | 24,46% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 94 | TANQUE D'ARCA | 982 | 23,29% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 95 | BELÉM | 956 | 26,59% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 96 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 889 | 23,85% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 97 | PINDOBA | 827 | 36,34% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 98 | MAR VERMELHO | 811 | 28,29% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 99 | JACARÉ DOS HOMENS | 809 | 20,25% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 100 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 752 | 14,19% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 101 | PALESTINA | 737 | 20,95% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 102 | PARICONHA | 658 | 9,19% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em teotonio vilela: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA JOSÉ APRÍGIO BRANDAO VILELA — CENTRO | 1.255 | 36,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOM AVELAR BRANDÃO VILELA — CENTRO | 1.238 | 38,06% |
| GRUPO ESCOLAR PEDRO JOAQUIM DE JESUS — CENTRO | 1.007 | 40,54% |
| ESCOLA MUNICIPAL AURELIO BUARQUE DE HOLLANDA — CENTRO | 888 | 40,92% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE PACHECO FILHO — CENTRO | 680 | 35,55% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE ALOISIO VILELA — CENTRO | 641 | 41,73% |
| CENTTRO MUN DE EDUC INF LUZINETE SOARES DA SILVA (ANTIGO VOVÓ ZIRLENE) — CENTRO | 636 | 36,89% |
| ESCOLA MUNICIPAL IVONALDO SANTOS DE SOUZA — ZONA RURAL | 561 | 33,02% |
| CENTRO MUN DE EDUC INF MARIA HELENA ALVIN ORESTES (ANTIGO YEDA GOMES) — CENTRO | 357 | 38,14% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE MEDEIROS TAVARES — ZONA RURAL | 316 | 28,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCIA NEUSILENE DA TRINDADE BATISTA — ZONA RURAL | 300 | 30,15% |