Votos totais
511.142
confere com o TSE
% dos válidos
21,91%
Posição geral
1º
de 10 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
20,9%
Top 5
39,5%
Top 10
51,2%
Top 20
66,6%
Top 50
91,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 75 municípios
- Mais votado em (40)
- LAGARTO, SÃO CRISTÓVÃO, TOBIAS BARRETO, ESTÂNCIA, SIMÃO DIAS, ITABAIANINHA, PORTO DA FOLHA, CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO, ITAPORANGA D'AJUDA, POÇO VERDE, BOQUIM, AQUIDABÃ, UMBAÚBA, LARANJEIRAS, RIACHÃO DO DANTAS, CARIRA, SALGADO, NEÓPOLIS, PROPRIÁ, MARUIM, MONTE ALEGRE DE SERGIPE, TOMAR DO GERU, JAPOATÃ, CAMPO DO BRITO, ARAUÁ, MALHADOR, SANTO AMARO DAS BROTAS, ROSÁRIO DO CATETE, PEDRINHAS, GRACCHO CARDOSO, RIACHUELO, MACAMBIRA, FEIRA NOVA, SIRIRI, SÃO DOMINGOS, BREJO GRANDE, DIVINA PASTORA, SANTA ROSA DE LIMA, TELHA, PEDRA MOLE
- Entre os 3 primeiros em (67)
- ARACAJU, LAGARTO, NOSSA SENHORA DO SOCORRO, SÃO CRISTÓVÃO, TOBIAS BARRETO, ESTÂNCIA, SIMÃO DIAS, BARRA DOS COQUEIROS, ITABAIANINHA, PORTO DA FOLHA, CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO, NOSSA SENHORA DA GLÓRIA, ITAPORANGA D'AJUDA, POÇO VERDE, BOQUIM, AQUIDABÃ, UMBAÚBA, NOSSA SENHORA DAS DORES, POÇO REDONDO, LARANJEIRAS, RIACHÃO DO DANTAS, CARIRA, SALGADO, NEÓPOLIS, CAPELA, CRISTINÁPOLIS, PROPRIÁ, MARUIM, MONTE ALEGRE DE SERGIPE, TOMAR DO GERU, JAPOATÃ, CAMPO DO BRITO, ARAUÁ, MALHADOR, JAPARATUBA, SANTO AMARO DAS BROTAS, ROSÁRIO DO CATETE, RIBEIRÓPOLIS, MURIBECA, PEDRINHAS… (+27)
- Mais de 10% dos válidos em (75)
- ARACAJU, LAGARTO, NOSSA SENHORA DO SOCORRO, SÃO CRISTÓVÃO, TOBIAS BARRETO, ESTÂNCIA, SIMÃO DIAS, ITABAIANA, BARRA DOS COQUEIROS, ITABAIANINHA, PORTO DA FOLHA, CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO, NOSSA SENHORA DA GLÓRIA, ITAPORANGA D'AJUDA, POÇO VERDE, BOQUIM, AQUIDABÃ, UMBAÚBA, NOSSA SENHORA DAS DORES, POÇO REDONDO, LARANJEIRAS, RIACHÃO DO DANTAS, CARIRA, SALGADO, NEÓPOLIS, CAPELA, CRISTINÁPOLIS, PROPRIÁ, MARUIM, MONTE ALEGRE DE SERGIPE, TOMAR DO GERU, JAPOATÃ, CAMPO DO BRITO, ARAUÁ, MALHADOR, JAPARATUBA, SANTO AMARO DAS BROTAS, ROSÁRIO DO CATETE, RIBEIRÓPOLIS, MURIBECA… (+35)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARACAJU | 106.909 | 18,23% | 2º | 100,0% | 20,9% |
| 2 | LAGARTO | 32.361 | 30,36% | 1º | 100,0% | 27,2% |
| 3 | NOSSA SENHORA DO SOCORRO | 26.800 | 15,81% | 3º | 100,0% | 32,5% |
| 4 | SÃO CRISTÓVÃO | 18.143 | 22,00% | 1º | 100,0% | 36,0% |
| 5 | TOBIAS BARRETO | 17.555 | 29,25% | 1º | 100,0% | 39,5% |
| 6 | ESTÂNCIA | 15.757 | 23,92% | 1º | 100,0% | 42,6% |
| 7 | SIMÃO DIAS | 12.557 | 27,52% | 1º | 100,0% | 45,0% |
| 8 | ITABAIANA | 11.411 | 10,81% | 5º | 100,0% | 47,2% |
| 9 | BARRA DOS COQUEIROS | 10.056 | 23,16% | 2º | 100,0% | 49,2% |
| 10 | ITABAIANINHA | 9.925 | 22,09% | 1º | 100,0% | 51,2% |
| 11 | PORTO DA FOLHA | 9.265 | 26,11% | 1º | 100,0% | 53,0% |
| 12 | CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO | 8.563 | 27,60% | 1º | 100,0% | 54,6% |
| 13 | NOSSA SENHORA DA GLÓRIA | 8.509 | 19,56% | 2º | 100,0% | 56,3% |
| 14 | ITAPORANGA D'AJUDA | 8.096 | 21,66% | 1º | 100,0% | 57,9% |
| 15 | POÇO VERDE | 7.700 | 30,41% | 1º | 100,0% | 59,4% |
| 16 | BOQUIM | 7.597 | 26,75% | 1º | 100,0% | 60,9% |
| 17 | AQUIDABÃ | 7.379 | 31,29% | 1º | 100,0% | 62,3% |
| 18 | UMBAÚBA | 7.224 | 27,28% | 1º | 100,0% | 63,7% |
| 19 | NOSSA SENHORA DAS DORES | 7.219 | 25,37% | 2º | 100,0% | 65,2% |
| 20 | POÇO REDONDO | 7.174 | 23,23% | 2º | 100,0% | 66,6% |
| 21 | LARANJEIRAS | 7.069 | 25,28% | 1º | 100,0% | 67,9% |
| 22 | RIACHÃO DO DANTAS | 6.998 | 29,36% | 1º | 100,0% | 69,3% |
| 23 | CARIRA | 6.594 | 28,24% | 1º | 100,0% | 70,6% |
| 24 | SALGADO | 6.476 | 27,40% | 1º | 100,0% | 71,9% |
| 25 | NEÓPOLIS | 5.872 | 31,38% | 1º | 100,0% | 73,0% |
| 26 | CAPELA | 5.706 | 17,50% | 3º | 100,0% | 74,1% |
| 27 | CRISTINÁPOLIS | 5.648 | 30,40% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 28 | PROPRIÁ | 5.507 | 20,95% | 1º | 100,0% | 76,3% |
| 29 | MARUIM | 5.212 | 32,50% | 1º | 100,0% | 77,3% |
| 30 | MONTE ALEGRE DE SERGIPE | 4.772 | 26,83% | 1º | 100,0% | 78,3% |
| 31 | TOMAR DO GERU | 4.683 | 33,00% | 1º | 100,0% | 79,2% |
| 32 | JAPOATÃ | 4.617 | 30,74% | 1º | 100,0% | 80,1% |
| 33 | CAMPO DO BRITO | 4.401 | 21,63% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 34 | ARAUÁ | 4.337 | 32,75% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 35 | MALHADOR | 4.233 | 30,93% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 36 | JAPARATUBA | 4.173 | 24,65% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 37 | SANTO AMARO DAS BROTAS | 3.941 | 31,55% | 1º | 100,0% | 84,2% |
| 38 | ROSÁRIO DO CATETE | 3.774 | 33,47% | 1º | 100,0% | 84,9% |
| 39 | RIBEIRÓPOLIS | 3.395 | 17,46% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 40 | MURIBECA | 2.938 | 28,59% | 2º | 100,0% | 86,2% |
| 41 | PEDRINHAS | 2.933 | 27,64% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 42 | PACATUBA | 2.879 | 19,68% | 3º | 100,0% | 87,3% |
| 43 | GRACCHO CARDOSO | 2.871 | 31,13% | 1º | 100,0% | 87,9% |
| 44 | AREIA BRANCA | 2.792 | 13,34% | 5º | 100,0% | 88,4% |
| 45 | RIACHUELO | 2.748 | 26,79% | 1º | 100,0% | 89,0% |
| 46 | MACAMBIRA | 2.728 | 27,85% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 47 | GARARU | 2.630 | 19,81% | 3º | 100,0% | 90,0% |
| 48 | FEIRA NOVA | 2.612 | 28,15% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 49 | SIRIRI | 2.573 | 27,75% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 50 | CARMÓPOLIS | 2.563 | 17,25% | 3º | 100,0% | 91,5% |
| 51 | INDIAROBA | 2.560 | 14,19% | 3º | 100,0% | 92,0% |
| 52 | MOITA BONITA | 2.550 | 21,88% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 53 | SÃO DOMINGOS | 2.545 | 24,04% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 54 | SANTA LUZIA DO ITANHY | 2.502 | 16,45% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 55 | BREJO GRANDE | 2.319 | 23,90% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 56 | SANTANA DO SÃO FRANCISCO | 2.312 | 28,42% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 57 | PIRAMBU | 2.310 | 21,53% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 58 | NOSSA SENHORA APARECIDA | 2.210 | 20,78% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 59 | ILHA DAS FLORES | 2.008 | 22,34% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 60 | NOSSA SENHORA DE LOURDES | 2.008 | 21,99% | 3º | 100,0% | 96,1% |
| 61 | FREI PAULO | 1.873 | 10,26% | 5º | 100,0% | 96,5% |
| 62 | CANHOBA | 1.865 | 27,33% | 2º | 100,0% | 96,8% |
| 63 | DIVINA PASTORA | 1.757 | 29,46% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 64 | SANTA ROSA DE LIMA | 1.747 | 27,46% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 65 | MALHADA DOS BOIS | 1.679 | 29,32% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 66 | SÃO MIGUEL DO ALEIXO | 1.563 | 27,74% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 67 | TELHA | 1.530 | 29,24% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 68 | AMPARO DE SÃO FRANCISCO | 1.222 | 27,62% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 69 | ITABI | 1.204 | 18,84% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 70 | CEDRO DE SÃO JOÃO | 1.131 | 14,81% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 71 | PEDRA MOLE | 1.107 | 23,65% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 72 | PINHÃO | 1.094 | 14,26% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 73 | CUMBE | 830 | 12,83% | 5º | 100,0% | 99,7% |
| 74 | SÃO FRANCISCO | 680 | 11,97% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 75 | GENERAL MAYNARD | 661 | 14,09% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em poco redondo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| NOSSA SENHORA DA CONCEICAO, COLEGIO MUNICIPAL — CENTRO | 1.249 | 25,46% |
| MENINO DEUS, COLÉGIO MUNICIPAL — CENTRO | 1.108 | 26,06% |
| BOM JESUS DOS PASSOS, GRUPO ESCOLAR — POVOADO SITIOS NOVOS | 658 | 19,96% |
| ESCOLA MUNICIPAL IRENO CIRILO DOS SANTOS — CONJUNTO SAO JOSE | 577 | 26,29% |
| ERMIRIO TORRES MACHADO, ESCOLA MUNICIPAL — POVOADO SANTA ROSA DO ERMIRIO | 444 | 19,49% |
| ZUMBI DOS PALMARES, ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL | 431 | 26,74% |
| ESCOLA ESTADUAL TEOTÔNIO ALVES CHINA — CENTRO | 389 | 27,28% |
| PROFESSORA NOÊMIA DE SOUZA, COLÉGIO ESTADUAL — POVOADO SANTA ROSA DO ERMIRIO | 376 | 18,17% |
| JOSÉ ARIBALDO DE CAMPOS LIMA (ANTIGO JOSEFA MARQUES),COLÉGIO ESTADUAL — POVOADO SITIOS NOVOS | 365 | 19,52% |
| ESCOLA MUNICIPAL LEONOR BARRETO FRANCO — POVOADO SANTA ROSA DO ERMIRIO | 338 | 17,20% |
| DOM JOSÉ BRANDÃO DE CASTRO, ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL | 338 | 30,21% |
| LUIZ TAVARES, ESCOLA MUNICIPAL — POVOADO BOM SUCESSO | 218 | 19,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL 05 DE JANEIRO — ZONA RURAL | 186 | 26,09% |
| MARIA GILDA REZENDE, ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL | 181 | 22,21% |
| PADRE CICERO, ESCOLA MUNICIPAL — ZONA RURAL | 140 | 28,06% |
| SALVELINA COSTA, ESCOLA — ZONA RURAL | 89 | 24,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL PEDRO VICTOR — ASSENTAMENTO PEDRAS GRANDES | 55 | 22,00% |
| POSTO DE SAÚDE - POVOADO JACARÉ — ZONA RURAL | 32 | 25,00% |