Votos totais
4.264.932
confere com o TSE
% dos válidos
26,77%
Posição geral
1º
de 15 candidatos
No partido
1º
de 2
Concentração de votos
Maior município
32,6%
Top 5
51,1%
Top 10
63,5%
Top 20
77,6%
Top 50
94,3%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (85)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM, PARATY… (+45)
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, SÃO GONÇALO, NOVA IGUAÇU, DUQUE DE CAXIAS, CAMPOS DOS GOYTACAZES, NITERÓI, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MAGÉ, ITABORAÍ, MACAÉ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, SAQUAREMA, RESENDE, ITAGUAÍ, QUEIMADOS, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, BARRA DO PIRAÍ, SEROPÉDICA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, TRÊS RIOS, MANGARATIBA, CASIMIRO DE ABREU, SÃO JOÃO DA BARRA, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS, GUAPIMIRIM… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.388.338 | 23,30% | 1º | 52,2% | 32,6% |
| 2 | SÃO GONÇALO | 223.937 | 27,91% | 1º | 51,2% | 37,8% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 220.679 | 29,95% | 1º | 52,1% | 43,0% |
| 4 | DUQUE DE CAXIAS | 215.671 | 26,87% | 1º | 53,3% | 48,0% |
| 5 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 132.076 | 29,45% | 1º | 53,1% | 51,1% |
| 6 | NITERÓI | 127.433 | 22,36% | 3º | 49,9% | 54,1% |
| 7 | SÃO JOÃO DE MERITI | 121.771 | 28,64% | 1º | 52,0% | 57,0% |
| 8 | BELFORD ROXO | 119.623 | 28,77% | 1º | 52,2% | 59,8% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 82.449 | 29,08% | 1º | 52,3% | 61,7% |
| 10 | CABO FRIO | 75.957 | 32,78% | 1º | 51,2% | 63,5% |
| 11 | VOLTA REDONDA | 74.919 | 26,51% | 1º | 51,9% | 65,2% |
| 12 | MAGÉ | 70.526 | 28,60% | 1º | 52,3% | 66,9% |
| 13 | ITABORAÍ | 69.210 | 31,03% | 1º | 52,5% | 68,5% |
| 14 | MACAÉ | 60.916 | 26,21% | 1º | 51,3% | 70,0% |
| 15 | MARICÁ | 59.646 | 24,57% | 1º | 51,3% | 71,4% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 57.689 | 30,33% | 1º | 52,2% | 72,7% |
| 17 | ANGRA DOS REIS | 55.591 | 32,68% | 1º | 51,5% | 74,0% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 54.823 | 33,41% | 1º | 51,8% | 75,3% |
| 19 | MESQUITA | 51.399 | 29,65% | 1º | 51,8% | 76,5% |
| 20 | NILÓPOLIS | 47.126 | 28,70% | 1º | 51,5% | 77,6% |
| 21 | ARARUAMA | 46.984 | 33,26% | 1º | 51,0% | 78,7% |
| 22 | BARRA MANSA | 46.745 | 27,76% | 1º | 51,4% | 79,8% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 43.797 | 31,38% | 1º | 51,1% | 80,8% |
| 24 | SAQUAREMA | 41.874 | 34,84% | 1º | 51,2% | 81,8% |
| 25 | RESENDE | 41.522 | 32,72% | 1º | 52,6% | 82,8% |
| 26 | ITAGUAÍ | 39.346 | 31,17% | 1º | 52,4% | 83,7% |
| 27 | QUEIMADOS | 38.049 | 27,18% | 1º | 52,4% | 84,6% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 34.755 | 35,05% | 1º | 51,1% | 85,4% |
| 29 | ITAPERUNA | 34.257 | 34,67% | 1º | 54,4% | 86,2% |
| 30 | JAPERI | 25.658 | 27,62% | 1º | 52,7% | 86,8% |
| 31 | BARRA DO PIRAÍ | 23.551 | 27,60% | 1º | 54,6% | 87,4% |
| 32 | SEROPÉDICA | 22.618 | 29,61% | 1º | 51,7% | 87,9% |
| 33 | CACHOEIRAS DE MACACU | 19.532 | 32,34% | 1º | 52,0% | 88,4% |
| 34 | RIO BONITO | 19.420 | 32,01% | 1º | 51,4% | 88,8% |
| 35 | TRÊS RIOS | 19.075 | 25,04% | 1º | 54,2% | 89,3% |
| 36 | MANGARATIBA | 18.018 | 31,64% | 1º | 50,4% | 89,7% |
| 37 | CASIMIRO DE ABREU | 16.363 | 34,69% | 1º | 50,9% | 90,1% |
| 38 | SÃO JOÃO DA BARRA | 16.359 | 29,33% | 1º | 53,0% | 90,5% |
| 39 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 15.951 | 33,03% | 1º | 52,1% | 90,8% |
| 40 | GUAPIMIRIM | 15.589 | 26,76% | 1º | 51,9% | 91,2% |
| 41 | PARATY | 14.288 | 31,81% | 1º | 52,7% | 91,5% |
| 42 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 14.089 | 29,49% | 1º | 53,5% | 91,9% |
| 43 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 13.952 | 32,88% | 1º | 54,4% | 92,2% |
| 44 | IGUABA GRANDE | 13.634 | 32,22% | 1º | 51,3% | 92,5% |
| 45 | VALENÇA | 13.188 | 20,14% | 3º | 52,1% | 92,8% |
| 46 | ARRAIAL DO CABO | 13.081 | 28,47% | 1º | 51,1% | 93,1% |
| 47 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 12.875 | 34,13% | 1º | 56,8% | 93,4% |
| 48 | SÃO FIDÉLIS | 12.672 | 31,42% | 1º | 52,5% | 93,7% |
| 49 | PATY DO ALFERES | 12.033 | 36,56% | 1º | 54,8% | 94,0% |
| 50 | PARAÍBA DO SUL | 11.858 | 27,85% | 1º | 53,6% | 94,3% |
| 51 | PARACAMBI | 11.432 | 26,54% | 1º | 51,3% | 94,5% |
| 52 | ITATIAIA | 10.700 | 30,65% | 1º | 52,4% | 94,8% |
| 53 | TANGUÁ | 10.599 | 30,21% | 1º | 51,8% | 95,0% |
| 54 | VASSOURAS | 10.184 | 27,58% | 1º | 52,2% | 95,3% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 9.379 | 29,02% | 1º | 54,1% | 95,5% |
| 56 | ITAOCARA | 9.039 | 34,98% | 1º | 53,7% | 95,7% |
| 57 | BOM JARDIM | 8.808 | 31,53% | 1º | 53,6% | 95,9% |
| 58 | SILVA JARDIM | 8.094 | 32,51% | 1º | 52,1% | 96,1% |
| 59 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 8.078 | 37,25% | 1º | 51,6% | 96,3% |
| 60 | PIRAÍ | 8.039 | 26,71% | 1º | 53,5% | 96,5% |
| 61 | PORTO REAL | 7.501 | 30,46% | 1º | 53,1% | 96,7% |
| 62 | CORDEIRO | 7.107 | 30,98% | 1º | 53,7% | 96,8% |
| 63 | SUMIDOURO | 7.015 | 35,98% | 1º | 57,5% | 97,0% |
| 64 | SAPUCAIA | 6.842 | 33,51% | 1º | 55,6% | 97,2% |
| 65 | MIRACEMA | 6.540 | 23,76% | 2º | 52,6% | 97,3% |
| 66 | PINHEIRAL | 6.448 | 26,16% | 1º | 54,0% | 97,5% |
| 67 | QUISSAMÃ | 6.039 | 24,34% | 1º | 51,0% | 97,6% |
| 68 | CANTAGALO | 5.814 | 29,80% | 1º | 53,2% | 97,7% |
| 69 | CARMO | 5.585 | 29,22% | 1º | 57,0% | 97,9% |
| 70 | ITALVA | 5.437 | 34,90% | 1º | 54,0% | 98,0% |
| 71 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.328 | 24,34% | 2º | 52,5% | 98,1% |
| 72 | CAMBUCI | 5.181 | 30,32% | 1º | 59,4% | 98,2% |
| 73 | MENDES | 5.013 | 25,39% | 1º | 53,2% | 98,4% |
| 74 | APERIBÉ | 4.791 | 34,75% | 1º | 54,7% | 98,5% |
| 75 | CARAPEBUS | 4.597 | 24,68% | 2º | 44,2% | 98,6% |
| 76 | RIO CLARO | 4.559 | 23,87% | 1º | 51,8% | 98,7% |
| 77 | VARRE-SAI | 4.450 | 39,66% | 1º | 60,0% | 98,8% |
| 78 | AREAL | 4.442 | 32,79% | 1º | 54,1% | 98,9% |
| 79 | NATIVIDADE | 4.396 | 28,43% | 1º | 53,8% | 99,0% |
| 80 | QUATIS | 4.264 | 28,91% | 1º | 58,2% | 99,1% |
| 81 | CARDOSO MOREIRA | 4.108 | 23,80% | 1º | 52,7% | 99,2% |
| 82 | PORCIÚNCULA | 4.104 | 25,21% | 1º | 55,7% | 99,3% |
| 83 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 4.065 | 26,88% | 1º | 51,6% | 99,4% |
| 84 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 3.673 | 35,14% | 1º | 61,4% | 99,5% |
| 85 | DUAS BARRAS | 3.438 | 26,75% | 1º | 53,1% | 99,6% |
| 86 | TRAJANO DE MORAES | 3.364 | 27,86% | 1º | 51,4% | 99,6% |
| 87 | SANTA MARIA MADALENA | 2.956 | 25,86% | 1º | 52,5% | 99,7% |
| 88 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.787 | 27,53% | 1º | 52,2% | 99,8% |
| 89 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.743 | 24,55% | 1º | 59,9% | 99,8% |
| 90 | MACUCO | 2.738 | 26,95% | 1º | 54,2% | 99,9% |
| 91 | RIO DAS FLORES | 2.430 | 21,06% | 3º | 58,9% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 1.913 | 21,35% | 2º | 54,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em valenca: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO ARCOVERDE — CENTRO | 1.303 | 20,03% |
| CENTRO UNIVERSITÁRIO DE VALENÇA - FAA — FATIMA | 825 | 19,25% |
| COLEGIO ESTADUAL BARÃO DE JUPARANÃ — BARÃO DE JUPARANÃ | 619 | 28,71% |
| ESCOLA MUNICIPAL EDUARDO LEITE PINTO — SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS | 578 | 20,55% |
| COLÉGIO LÍDER — CENTRO | 528 | 19,33% |
| ESCOLA ESTADUAL ALMIRANTE RODRIGUES SILVA — FATIMA | 478 | 20,19% |
| ESCOLA ESTADUAL ALFREDO GOMES — CONSERVATORIA | 460 | 25,29% |
| CONSERVATORIA FUTEBOL CLUBE — CONSERVATORIA | 454 | 28,57% |
| COLEGIO ESTADUAL DOUTOR GUILHERME MILWARD — SANTA ISABEL | 435 | 23,56% |
| ASSOCIAÇÃO BALBINA FONSECA — CENTRO | 402 | 22,75% |
| CLUBE DOS COROADOS — CENTRO | 394 | 22,16% |
| COLEGIO ESTADUAL CORONEL BENJAMIN GUIMARAES — CENTRO | 371 | 21,26% |
| CIEP PROFESSOR COSTA JUNIOR — CHACRINHA | 369 | 16,54% |
| COLÉGIO ESTADUAL DAURA SILVA BARBOSA — BIQUINHA | 368 | 16,49% |
| CLUBE RECREATIVO UNIÃO DOS OPERÁRIOS — BARÃO DE JUPARANÃ | 341 | 26,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA IELPO CAPOBIANCO — CAMBOTA | 333 | 14,09% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARCOS ESTEVES — CANTEIRO | 322 | 16,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — PONTE FUNDA | 306 | 16,45% |
| COLEGIO ESTADUAL ARNOR SILVESTRE VIEIRA — PARAPEUNA | 297 | 20,67% |
| PAVILHÃO NOSSA SENHORA APARECIDA — APARECIDA | 287 | 19,48% |
| ESCOLA MUNICIPAL DO OSORIO — OSÓRIO | 263 | 19,83% |
| FACULDADE DE MEDICINA DE VALENCA — CENTRO | 255 | 22,53% |
| COLEGIO ESTADUAL THEODORICO FONSECA — CENTRO | 250 | 18,13% |
| COLEGIO ESTADUAL JOSE FONSECA — CENTRO | 242 | 19,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA DA GLORIA GIFFONI — SÃO FRANCISCO | 215 | 17,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO ESTEVES — PENTAGNA | 209 | 20,49% |
| PAVILHÃO DO MONTE D'OURO — MONTE D'OURO | 203 | 21,57% |
| COLEGIO ESTADUAL PADRE SEBASTIAO DA SILVA PEREIRA — SANTA CRUZ | 199 | 21,40% |
| CENTRO ESPÍRITA DE VALENÇA — CENTRO | 193 | 20,93% |
| PAVILHÃO DE SÃO CRISTÓVÃO — JARDIM VALENÇA | 181 | 20,34% |
| CLUBE DA ALEGRIA — CENTRO | 169 | 21,58% |
| VALENCIANO ATLETICO CLUBE — CENTRO | 164 | 24,30% |
| PAVILHÃO LEONI — CENTRO | 137 | 21,51% |
| CLUBE DO MONTE D'OURO — MONTE D'OURO | 130 | 18,11% |
| INSTITUTO DE ENSINO FUNDAMENTAL DEPUTADO LUIZ PINTO — CENTRO | 112 | 23,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIETA LOPES IELPO — JOÃO BONITO | 110 | 16,01% |
| CRECHE MUNICIPAL ALFREDO SOUZA LEMOS — PARQUE PENTAGNA | 94 | 16,07% |
| ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO DE OLIVEIRA CASTRO — VARGINHA | 91 | 10,50% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE ALVES DA MOTTA — LOTEAMENTO RANCHO NOVO | 73 | 25,70% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALCIDES DE SOUZA — PASSAGEM | 72 | 16,18% |
| ESCOLA MUNICIPAL TELSINO PEREIRA DE SOUZA — PARAISO | 70 | 13,65% |
| ESCOLA MUNICIPAL PEDRO CARLOS — PEDRO CARLOS | 64 | 17,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZ DAMASCENO — QUIRINO | 56 | 16,77% |
| ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTONIO — SERRA DA GLORIA | 54 | 14,59% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — SANTA IGNACIA | 50 | 19,69% |
| ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO ALBERTO FURTADO — ALBERTO FURTADO | 46 | 19,33% |
| PAVILHÃO DA CAPELA DE SÃO BENTO — SÃO BENTO | 16 | 16,49% |