Votos totais
3.706.984
confere com o TSE
% dos válidos
42,76%
Posição geral
2º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
46,7%
Top 5
63,7%
Top 10
73,3%
Top 20
84,0%
Top 50
95,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (13)
- RIO DE JANEIRO, NITERÓI, VALENÇA, TRÊS RIOS, MIRACEMA, CONCEIÇÃO DE MACABU, RIO CLARO, CARMO, CARDOSO MOREIRA, PORCIÚNCULA, COMENDADOR LEVY GASPARIAN, RIO DAS FLORES, LAJE DO MURIAÉ
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, SÃO GONÇALO, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, PETRÓPOLIS, MARICÁ, MAGÉ, MACAÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, MESQUITA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, ITAGUAÍ, RIO DAS OSTRAS, RESENDE, ARARUAMA, BARRA DO PIRAÍ, JAPERI, VALENÇA, TRÊS RIOS, SAQUAREMA, SEROPÉDICA, ITAPERUNA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM, MANGARATIBA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, ARRAIAL DO CABO… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, SÃO GONÇALO, NITERÓI, NOVA IGUAÇU, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, VOLTA REDONDA, PETRÓPOLIS, MARICÁ, MAGÉ, MACAÉ, ITABORAÍ, NOVA FRIBURGO, CABO FRIO, MESQUITA, NILÓPOLIS, BARRA MANSA, ANGRA DOS REIS, QUEIMADOS, TERESÓPOLIS, ITAGUAÍ, RIO DAS OSTRAS, RESENDE, ARARUAMA, BARRA DO PIRAÍ, JAPERI, VALENÇA, TRÊS RIOS, SAQUAREMA, SEROPÉDICA, ITAPERUNA, SÃO PEDRO DA ALDEIA, SÃO JOÃO DA BARRA, GUAPIMIRIM, MANGARATIBA, CACHOEIRAS DE MACACU, RIO BONITO, ARRAIAL DO CABO… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.730.683 | 52,52% | 1º | 100,0% | 46,7% |
| 2 | DUQUE DE CAXIAS | 188.136 | 42,52% | 2º | 100,0% | 51,8% |
| 3 | SÃO GONÇALO | 149.679 | 33,96% | 2º | 100,0% | 55,8% |
| 4 | NITERÓI | 148.902 | 49,72% | 1º | 100,0% | 59,8% |
| 5 | NOVA IGUAÇU | 142.266 | 35,07% | 2º | 100,0% | 63,7% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 89.426 | 38,12% | 2º | 100,0% | 66,1% |
| 7 | BELFORD ROXO | 76.676 | 34,02% | 2º | 100,0% | 68,1% |
| 8 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 71.699 | 29,34% | 2º | 100,0% | 70,1% |
| 9 | VOLTA REDONDA | 59.578 | 40,03% | 2º | 100,0% | 71,7% |
| 10 | PETRÓPOLIS | 58.673 | 38,39% | 2º | 100,0% | 73,3% |
| 11 | MARICÁ | 52.690 | 41,06% | 2º | 100,0% | 74,7% |
| 12 | MAGÉ | 52.262 | 39,07% | 2º | 100,0% | 76,1% |
| 13 | MACAÉ | 50.120 | 40,70% | 2º | 100,0% | 77,4% |
| 14 | ITABORAÍ | 40.343 | 33,61% | 2º | 100,0% | 78,5% |
| 15 | NOVA FRIBURGO | 37.929 | 37,09% | 2º | 100,0% | 79,6% |
| 16 | CABO FRIO | 35.306 | 28,71% | 2º | 100,0% | 80,5% |
| 17 | MESQUITA | 34.666 | 36,70% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 18 | NILÓPOLIS | 34.606 | 38,73% | 2º | 100,0% | 82,4% |
| 19 | BARRA MANSA | 33.117 | 37,05% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 20 | ANGRA DOS REIS | 28.036 | 30,83% | 2º | 100,0% | 84,0% |
| 21 | QUEIMADOS | 27.476 | 36,36% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 22 | TERESÓPOLIS | 26.974 | 30,54% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 23 | ITAGUAÍ | 26.427 | 38,51% | 2º | 100,0% | 86,2% |
| 24 | RIO DAS OSTRAS | 22.910 | 31,03% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 25 | RESENDE | 21.555 | 32,47% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 26 | ARARUAMA | 20.416 | 26,98% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 27 | BARRA DO PIRAÍ | 19.913 | 44,06% | 2º | 100,0% | 88,5% |
| 28 | JAPERI | 19.802 | 39,18% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 29 | VALENÇA | 19.134 | 54,35% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 30 | TRÊS RIOS | 18.873 | 46,52% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 31 | SAQUAREMA | 17.597 | 27,48% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 32 | SEROPÉDICA | 16.173 | 38,92% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 33 | ITAPERUNA | 14.716 | 28,25% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 34 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 12.227 | 23,26% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 35 | SÃO JOÃO DA BARRA | 10.937 | 36,51% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 36 | GUAPIMIRIM | 10.472 | 33,61% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 37 | MANGARATIBA | 10.332 | 33,52% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 38 | CACHOEIRAS DE MACACU | 10.249 | 31,91% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 39 | RIO BONITO | 10.083 | 31,20% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 40 | ARRAIAL DO CABO | 9.396 | 38,12% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 41 | PARACAMBI | 9.285 | 40,74% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 42 | PARAÍBA DO SUL | 9.243 | 40,75% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 43 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 9.129 | 35,50% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 44 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 8.357 | 37,16% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 45 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 8.207 | 32,17% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 46 | PARATY | 7.824 | 32,80% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 47 | VASSOURAS | 7.678 | 39,24% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 48 | MIRACEMA | 7.172 | 49,51% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 49 | PIRAÍ | 6.797 | 42,76% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 50 | IGUABA GRANDE | 6.661 | 29,65% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 51 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 6.656 | 33,51% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 52 | CASIMIRO DE ABREU | 6.579 | 26,41% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 53 | ITATIAIA | 6.492 | 35,41% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 54 | MIGUEL PEREIRA | 6.194 | 36,07% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 55 | TANGUÁ | 5.879 | 31,40% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 56 | QUISSAMÃ | 5.681 | 43,24% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 57 | PINHEIRAL | 5.420 | 42,15% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 58 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.395 | 46,71% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 59 | SÃO FIDÉLIS | 5.290 | 24,56% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 60 | BOM JARDIM | 5.182 | 34,51% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 61 | RIO CLARO | 5.026 | 49,35% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 62 | PATY DO ALFERES | 5.007 | 28,95% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 63 | PORTO REAL | 4.988 | 38,36% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 64 | CARMO | 4.858 | 48,12% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 65 | MENDES | 4.573 | 44,18% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 66 | CORDEIRO | 4.511 | 37,16% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 67 | CARDOSO MOREIRA | 4.328 | 47,31% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 68 | SAPUCAIA | 4.284 | 39,87% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 69 | SILVA JARDIM | 4.217 | 31,85% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 70 | ITAOCARA | 3.975 | 28,70% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 71 | PORCIÚNCULA | 3.902 | 45,31% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 72 | CANTAGALO | 3.764 | 36,15% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 73 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 3.320 | 56,94% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 74 | CARAPEBUS | 3.312 | 33,72% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 75 | NATIVIDADE | 3.258 | 39,40% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 76 | RIO DAS FLORES | 3.183 | 52,54% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 77 | CAMBUCI | 3.156 | 35,14% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 78 | SUMIDOURO | 3.137 | 30,12% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 79 | DUAS BARRAS | 3.129 | 45,11% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 80 | QUATIS | 3.108 | 40,59% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 81 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 3.095 | 38,75% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 82 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 2.891 | 25,07% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 83 | SANTA MARIA MADALENA | 2.679 | 43,99% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 84 | AREAL | 2.575 | 36,09% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 85 | TRAJANO DE MORAES | 2.525 | 39,25% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 86 | LAJE DO MURIAÉ | 2.467 | 51,98% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 87 | MACUCO | 2.300 | 42,76% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 88 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 2.243 | 42,03% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | APERIBÉ | 2.097 | 28,31% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 90 | ITALVA | 2.078 | 25,15% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | VARRE-SAI | 1.929 | 31,65% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 1.493 | 27,07% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em teresopolis: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CENTRO UNIV. SERRA DOS ÓRGÃOS - UNIFESO — ALTO | 1.261 | 42,43% |
| COLEGIO EST. EUCLYDES DA CUNHA — ALTO | 1.064 | 38,66% |
| C.E. EDMUNDO BITTENCOURT — VÁRZEA | 1.024 | 35,90% |
| C.E. HIGINO DA SILVEIRA — VÁRZEA | 903 | 34,13% |
| PREFEITURA MUNICIPAL — VÁRZEA | 817 | 36,99% |
| E.M. GINDA BLOCH — ALTO | 813 | 40,63% |
| CIEP AMAURY AMARAL DOS SANTOS — FONTE SANTA | 793 | 26,60% |
| CENTRO ED. ROSE DALMASO - CEDAL — SÃO PEDRO | 741 | 28,16% |
| ESCOLA GEORGE MARCH — TIJUCA | 698 | 36,39% |
| E.M. PROFª. NEIDY ANGÉLICA DE SOUZA COUTINHO — VARGEM GRANDE | 664 | 30,49% |
| E.M. ANTONIO SANTIAGO — AGRIÕES | 662 | 35,53% |
| C. E. CAMPOS SALLES — BARRA DO IMBUÍ | 617 | 34,05% |
| COLEGIO EST. LIONS CLUB — MEUDON | 596 | 28,38% |
| E.E. FANY NISKIER — ALBUQUERQUE | 590 | 28,53% |
| E.M. SAKURA — ERMITAGE | 580 | 31,54% |
| CENTRO DE ENSINO MODERNO - CEM — VÁRZEA | 574 | 39,37% |
| CENTRO ED. N. SRA. DE FÁTIMA — BAIRRO DE FÁTIMA | 567 | 35,50% |
| FAETEC - FUNDAÇÃO DE APOIO A ESCOLA TECNICA (ANTIGO CIEP JOSE OLYMPIO) — BARRA DO IMBUÍ | 557 | 29,60% |
| CENTRO EDUC. BEATRIZ SILVA — BARRA DO IMBUÍ | 540 | 28,24% |
| CENTRO ED. ROGER MALHARDES - CEROM — SÃO PEDRO | 520 | 31,48% |
| PROARTE — ALTO | 486 | 37,33% |
| CRECHE ESCOLA GRANDINI — TIJUCA | 482 | 32,59% |
| COLÉGIO EST. PRESIDENTE BERNARDES — SÃO PEDRO | 477 | 28,41% |
| IGREJA BATISTA CENTRAL — VÁRZEA | 466 | 32,16% |
| SESC — VÁRZEA | 445 | 36,48% |
| CENTRO ED. HELENA DE PAULA TAVARES — BAIRRO DE FÁTIMA | 389 | 30,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL PAULO FREIRE — VÁRZEA | 350 | 37,47% |
| E. M. MARILIA DE OLIVEIRA E SILVA PORTO — SANTA CECÍLIA | 344 | 39,36% |
| E. M. PROFª. VERA MARIA VIANNA PEDROSA — MEUDON | 331 | 25,64% |
| E. M. BELKIS FRONY MORGADO — SÃO PEDRO | 326 | 25,91% |
| E. M. PROFª. MARIANA LEITE GUIMARÃES — BONSUCESSO | 319 | 21,70% |
| E.M. JOSE GONÇALVES DA SILVA — CALEME | 301 | 24,92% |
| CIA. PROF. JOSE FRANCISCO LIPPI — VENDA NOVA | 285 | 29,23% |
| CRECHE MUNICIPAL LAR DE ISABEL, A REDENTORA — PIMENTEIRAS | 283 | 26,75% |
| E.M. ESTADO DE ISRAEL — GRANJA FLORESTAL | 281 | 28,41% |
| E.M. MANOEL JOSE FERNANDES — JARDIM MEUDOM | 258 | 23,37% |
| E.M. PROF. PAES DE BARROS — VILA MUQUI | 244 | 36,42% |
| E. M. SEBASTIAO BRANCO — SÃO PEDRO | 243 | 25,85% |
| E.M. ESTOLINO PEIXOTO DA ROCHA — PESSEGUEIROS | 239 | 25,62% |
| E.M. PROF. SYLVIO AMARAL DOS SANTOS — GRANJA GUARANI | 238 | 25,37% |
| E. M. CHIQUINHA ROLLA — CASCATA GUARANI | 234 | 34,01% |
| E. M. PROFª. ACLIMEA DE OLIVEIRA NASCIMENTO — SÃO PEDRO | 223 | 30,84% |
| E. M. SEBASTIÃO MELLO — BARROSO | 222 | 28,32% |
| E.M. LAR DE IZABEL — BARRA DO IMBUÍ | 218 | 23,37% |
| E.M. ANNA BARBOSA MOREIRA — FEO | 218 | 34,66% |
| E. M. FRANCISCO MARIA DALLIA — BONSUCESSO | 216 | 19,30% |
| E.M. NADIR VEIGA CASTANHEIRA — TRÊS CÓRREGOS | 209 | 25,12% |
| E.M. JOÃO ADOLFO JOSSETI — POSSE | 206 | 34,86% |
| CRECHE SÃO PEDRO — SÃO PEDRO | 201 | 26,31% |
| E.M. ANTONIO CUSTODIO — VIEIRA | 198 | 20,48% |
| E.M. IZABEL RITA DA VEIGA — PARQUE DO IMBUÍ | 192 | 29,49% |
| E.M. MARIA DA GLORIA GONÇALVES — IMBIÚ | 187 | 23,79% |
| E.M. MANOEL ALVES MOREIRA — CORTA VENTO | 175 | 30,12% |
| E.M. HILARIO RIBEIRO — QUEBRA FRASCOS | 173 | 37,12% |
| E.M. ALICE SALDANHA — MORRO DO TIRO | 170 | 27,33% |
| E. M. DORVALINO DE OLIVEIRA — MEUDON | 170 | 25,07% |
| E.M. GOVERNADOR PORTELLA — JARDIM PINHEIROS | 169 | 30,45% |
| POSTO DE SAÚDE - FONTE SANTA — FONTE SANTA | 159 | 28,70% |
| E.M. PAULINO CUSTODIO DE REZENDE — CANOAS | 156 | 30,29% |
| CRECHE OSCAR LOBATO — SÃO PEDRO | 153 | 30,54% |
| CRECHE PARAISO — PRATA | 142 | 30,41% |
| E.M. ALFREDO IGNACIO JORGE — ÁGUA QUENTE | 136 | 14,81% |
| E.M. SIZENANDO ADOLPHO TAYT-SOHN — MOTAS | 132 | 16,46% |
| E.M. MARIA MENDES — CRUZEIRO | 122 | 28,44% |
| E. M. LAURA DAMÁZIO — VALE ALPINO | 108 | 18,95% |
| E.M. ALBINO TEIXEIRA DA ROCHA — PROVIDÊNCIA | 106 | 21,54% |
| E.M. ALCINO FRANCISCO DA SILVA — ÁGUA QUENTE | 102 | 20,36% |
| E.M. JOSE ALVES FERREIRA — SANTA ROSA | 93 | 15,30% |
| E.M. PEDRO TORRES LEITE — SANTA RITA | 92 | 33,33% |
| E.M. CONEGO JOSE — ANDRADAS | 87 | 30,42% |
| E.M. FAZENDA ALPINA — FAZENDA ALPINA | 79 | 39,70% |
| E. M. MONSENHOR MÁRIO DO CARMO BENNASSI — VIEIRA | 78 | 14,69% |
| E.M. JOSE GUARILHA JUNIOR — SEBASTIANA | 74 | 19,37% |
| E.M. AMELIA DOS SANTOS RAMOS — CAMPO LIMPO | 73 | 30,80% |
| E.M. SERRA DO CAPIM — SERRA DO CAPIM | 72 | 20,57% |
| E.M. HELENO DE BARROS NUNES — FISCHER | 70 | 33,33% |
| ASSOCIAÇÃO NOVA VIDA (ANTIGO CAMD) — VISTA ALEGRE | 59 | 30,26% |
| IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS PAZ NO VALE — PONTE NOVA | 59 | 32,60% |
| CMEI JOSÉ MARIA LEITÃO CARNEIRO — FAZENDA ERMITAGE | 53 | 44,54% |
| CENTRO ED. INFANTIL MARIANA MARTUCHELLI — INDEP. MOTAS | 20 | 7,55% |