Deputado Estadual · RJ
ANDERSON MORAES (22120)
PL ✔ Eleito por QP
Nome completo: ANDERSON LUIS DE MORAES
Votos totais
129.325
confere com o TSE
% dos válidos
1,47%
Posição geral
8º
de 1.139 candidatos
No partido
3º
de 62
Concentração de votos
Maior município
44,5%
Top 5
59,8%
Top 10
70,0%
Top 20
81,9%
Top 50
97,1%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (4)
- BARRA DO PIRAÍ, MANGARATIBA, MENDES, PINHEIRAL
- Mais de 10% dos válidos em (1)
- MENDES
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 57.548 | 1,78% | 6º | 7,7% | 44,5% |
| 2 | NITERÓI | 6.236 | 2,06% | 8º | 6,3% | 49,3% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 4.980 | 1,19% | 19º | 5,6% | 53,2% |
| 4 | BARRA DO PIRAÍ | 4.434 | 9,40% | 3º | 51,6% | 56,6% |
| 5 | VOLTA REDONDA | 4.106 | 2,63% | 6º | 21,5% | 59,8% |
| 6 | ANGRA DOS REIS | 3.119 | 3,25% | 6º | 13,6% | 62,2% |
| 7 | SÃO GONÇALO | 3.102 | 0,71% | 29º | 1,8% | 64,6% |
| 8 | DUQUE DE CAXIAS | 3.046 | 0,66% | 20º | 3,7% | 66,9% |
| 9 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 2.021 | 0,77% | 23º | 4,2% | 68,5% |
| 10 | TERESÓPOLIS | 1.910 | 2,10% | 7º | 9,8% | 70,0% |
| 11 | RESENDE | 1.877 | 2,74% | 4º | 17,1% | 71,4% |
| 12 | SÃO JOÃO DE MERITI | 1.685 | 0,69% | 26º | 3,5% | 72,7% |
| 13 | NILÓPOLIS | 1.638 | 1,80% | 5º | 8,1% | 74,0% |
| 14 | ITAGUAÍ | 1.636 | 2,29% | 12º | 9,0% | 75,3% |
| 15 | PETRÓPOLIS | 1.605 | 1,01% | 17º | 3,9% | 76,5% |
| 16 | MAGÉ | 1.529 | 1,11% | 12º | 6,4% | 77,7% |
| 17 | MANGARATIBA | 1.442 | 4,52% | 3º | 16,5% | 78,8% |
| 18 | RIO DAS OSTRAS | 1.376 | 1,82% | 10º | 6,4% | 79,9% |
| 19 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 1.346 | 2,48% | 5º | 6,6% | 80,9% |
| 20 | NOVA FRIBURGO | 1.297 | 1,24% | 14º | 3,7% | 81,9% |
| 21 | MENDES | 1.177 | 10,81% | 2º | 39,0% | 82,8% |
| 22 | PARATY | 1.118 | 4,54% | 5º | 18,2% | 83,7% |
| 23 | CACHOEIRAS DE MACACU | 1.101 | 3,29% | 7º | 9,7% | 84,5% |
| 24 | BARRA MANSA | 1.024 | 1,10% | 15º | 10,8% | 85,3% |
| 25 | BELFORD ROXO | 1.020 | 0,41% | 25º | 4,6% | 86,1% |
| 26 | VASSOURAS | 1.008 | 4,72% | 7º | 31,4% | 86,9% |
| 27 | MARICÁ | 941 | 0,71% | 21º | 2,6% | 87,6% |
| 28 | PINHEIRAL | 852 | 6,18% | 3º | 50,4% | 88,3% |
| 29 | PARAÍBA DO SUL | 823 | 3,43% | 4º | 14,9% | 88,9% |
| 30 | SILVA JARDIM | 749 | 5,38% | 4º | 16,2% | 89,5% |
| 31 | SÃO FIDÉLIS | 686 | 3,07% | 8º | 9,8% | 90,0% |
| 32 | TRÊS RIOS | 685 | 1,63% | 12º | 9,5% | 90,6% |
| 33 | CABO FRIO | 652 | 0,51% | 21º | 1,0% | 91,1% |
| 34 | MESQUITA | 631 | 0,65% | 25º | 1,6% | 91,6% |
| 35 | ITATIAIA | 619 | 3,23% | 4º | 17,7% | 92,0% |
| 36 | MACAÉ | 603 | 0,46% | 23º | 1,5% | 92,5% |
| 37 | PATY DO ALFERES | 589 | 3,29% | 6º | 10,5% | 93,0% |
| 38 | ARARUAMA | 518 | 0,65% | 28º | 2,7% | 93,4% |
| 39 | JAPERI | 517 | 0,97% | 22º | 4,5% | 93,8% |
| 40 | QUEIMADOS | 478 | 0,61% | 42º | 3,1% | 94,1% |
| 41 | SAQUAREMA | 470 | 0,71% | 20º | 1,4% | 94,5% |
| 42 | ITAPERUNA | 441 | 0,81% | 16º | 1,5% | 94,8% |
| 43 | ITABORAÍ | 414 | 0,33% | 38º | 0,5% | 95,1% |
| 44 | VALENÇA | 412 | 1,08% | 7º | 14,3% | 95,5% |
| 45 | SEROPÉDICA | 397 | 0,93% | 28º | 2,7% | 95,8% |
| 46 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 394 | 1,87% | 9º | 4,2% | 96,1% |
| 47 | PORTO REAL | 359 | 2,64% | 10º | 10,6% | 96,4% |
| 48 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 331 | 1,26% | 9º | 4,1% | 96,6% |
| 49 | RIO DAS FLORES | 312 | 4,87% | 6º | 44,9% | 96,9% |
| 50 | IGUABA GRANDE | 278 | 1,18% | 12º | 6,2% | 97,1% |
| 51 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 264 | 3,07% | 7º | 9,3% | 97,3% |
| 52 | MIGUEL PEREIRA | 258 | 1,47% | 15º | 6,5% | 97,5% |
| 53 | GUAPIMIRIM | 248 | 0,76% | 14º | 5,7% | 97,7% |
| 54 | CASIMIRO DE ABREU | 236 | 0,91% | 30º | 2,5% | 97,8% |
| 55 | ARRAIAL DO CABO | 230 | 0,89% | 24º | 3,5% | 98,0% |
| 56 | PIRAÍ | 198 | 1,17% | 6º | 14,2% | 98,2% |
| 57 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 164 | 0,59% | 27º | 4,0% | 98,3% |
| 58 | RIO BONITO | 162 | 0,49% | 27º | 0,9% | 98,4% |
| 59 | QUATIS | 161 | 2,01% | 7º | 10,4% | 98,6% |
| 60 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 157 | 0,66% | 29º | 1,9% | 98,7% |
| 61 | SÃO JOÃO DA BARRA | 141 | 0,43% | 17º | 4,7% | 98,8% |
| 62 | PARACAMBI | 139 | 0,58% | 17º | 2,1% | 98,9% |
| 63 | CARAPEBUS | 131 | 1,28% | 14º | 4,5% | 99,0% |
| 64 | BOM JARDIM | 114 | 0,72% | 27º | 2,4% | 99,1% |
| 65 | RIO CLARO | 105 | 0,97% | 19º | 9,0% | 99,2% |
| 66 | SAPUCAIA | 105 | 0,92% | 25º | 6,0% | 99,2% |
| 67 | MIRACEMA | 77 | 0,49% | 38º | 2,1% | 99,3% |
| 68 | CORDEIRO | 67 | 0,51% | 33º | 1,5% | 99,4% |
| 69 | CARDOSO MOREIRA | 67 | 0,70% | 21º | 3,0% | 99,4% |
| 70 | ITALVA | 67 | 0,78% | 15º | 1,5% | 99,5% |
| 71 | PORCIÚNCULA | 66 | 0,71% | 29º | 2,3% | 99,5% |
| 72 | ITAOCARA | 66 | 0,46% | 39º | 1,1% | 99,6% |
| 73 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 49 | 0,39% | 25º | 1,8% | 99,6% |
| 74 | CAMBUCI | 48 | 0,51% | 33º | 1,2% | 99,6% |
| 75 | AREAL | 47 | 0,63% | 34º | 1,8% | 99,7% |
| 76 | CANTAGALO | 47 | 0,42% | 42º | 1,3% | 99,7% |
| 77 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 47 | 0,39% | 28º | 2,0% | 99,7% |
| 78 | CARMO | 38 | 0,35% | 42º | 1,3% | 99,8% |
| 79 | TANGUÁ | 37 | 0,19% | 29º | 0,3% | 99,8% |
| 80 | SANTA MARIA MADALENA | 31 | 0,47% | 24º | 1,6% | 99,8% |
| 81 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 31 | 0,49% | 31º | 2,2% | 99,8% |
| 82 | NATIVIDADE | 27 | 0,31% | 48º | 1,0% | 99,9% |
| 83 | QUISSAMÃ | 23 | 0,16% | 52º | 0,5% | 99,9% |
| 84 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 20 | 0,35% | 28º | 0,9% | 99,9% |
| 85 | SUMIDOURO | 20 | 0,18% | 40º | 0,9% | 99,9% |
| 86 | APERIBÉ | 19 | 0,25% | 51º | 0,6% | 99,9% |
| 87 | DUAS BARRAS | 19 | 0,25% | 32º | 0,7% | 99,9% |
| 88 | VARRE-SAI | 19 | 0,30% | 39º | 0,7% | 100,0% |
| 89 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 15 | 0,26% | 40º | 0,7% | 100,0% |
| 90 | TRAJANO DE MORAES | 14 | 0,20% | 38º | 0,5% | 100,0% |
| 91 | LAJE DO MURIAÉ | 10 | 0,20% | 59º | 0,6% | 100,0% |
| 92 | MACUCO | 9 | 0,16% | 41º | 0,4% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em macae: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| SESI - SERVICO SOCIAL DA INDÚSTRIA (7ª REGIÃO) — RIVIERA FLUMINENSE | 29 | 0,78% |
| IFF - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO CIÊNCIA E TECNOLOGIA (3ª REGIÃO) — IMBOASSICA | 29 | 1,07% |
| CIEP 455 MUNICIPALIZADO MARINGÁ (1ª REGIÃO) — CAMPO DO OESTE | 27 | 0,79% |
| COLÉGIO ESTADUAL JORNALISTA ÁLVARO BASTOS — PARQUE AEROPORTO | 23 | 0,80% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA POLIVALENTE ANÍSIO TEIXEIRA (1ª REGIÃO) — COSTA DO SOL | 20 | 0,81% |
| ESCOLA ESTADUAL MATIAS NETO (6ª REGIÃO) — CENTRO | 19 | 0,64% |
| COLÉGIO MUNICIPAL ZELITA ROCHA DE AZEVEDO — PARQUE AEROPORTO | 16 | 0,56% |
| CIEP 058 MUNICIPALIZADO OSCAR CORDEIRO - AEROPORTO — PARQUE AEROPORTO | 14 | 0,46% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA JACYRA TAVARES DUVAL (3ª REGIÃO) — NOVO CAVALEIROS | 14 | 0,93% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA COQUINHO (7ª REGIÃO) — PRAIA CAMPISTA | 13 | 0,70% |
| COLÉGIO ESTADUAL LUIZ REID (2ª REGIÃO) — CENTRO | 13 | 0,57% |
| COLÉGIO ESTADUAL CARLOS WALTER MARINHO CAMPOS — BALNEÁRIO LAGOMAR | 12 | 0,52% |
| ESCOLA ESTADUAL 1º DE MAIO (4ª REGIÃO) — MIRAMAR | 12 | 0,61% |
| COLÉGIO UEDA PEÇANHA (7ª REGIÃO) — CAVALEIROS | 12 | 1,22% |
| COLÉGIO MUNICIPAL PROF. MARIA LETÍCIA SANTOS CARVALHO (3ª REGIÃO) — NOVO CAVALEIROS | 11 | 0,82% |
| ESCOLA SENTRINHO (1ª REGIÃO) — SOL Y MAR | 11 | 0,66% |
| COLÉGIO MUNICIPAL ANCYRA GONÇALVES PIMENTEL (4ª REGIÃO) — MIRAMAR | 11 | 0,50% |
| COLÉGIO MUNICIPAL DO SANA (SERRA 2) — SANA | 11 | 0,93% |
| SENAI - SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL (5ª REGIÃO) — BOTAFOGO | 10 | 0,27% |
| EMEI PROFª. ANA CRISTINA FERREIRA AZARANY ALMEIDA — BALNEÁRIO LAGOMAR | 10 | 0,43% |
| COLÉGIO MUNICIPAL PROF. MARIA ISABEL DAMASCENO SIMÃO (2ª REGIÃO) — CENTRO | 10 | 0,67% |
| COLÉGIO MUNICIPAL WOLFANGO FERREIRA — BARRA DE MACAÉ | 9 | 0,27% |
| CIEP (EEM) LEONEL DE MOURA BRIZOLA - BARRA — BARRA DE MACAÉ | 9 | 0,33% |
| COLÉGIO MUNICIPAL DR. CLÁUDIO MOACYR DE AZEVEDO — PARQUE AEROPORTO | 9 | 0,36% |
| EMEI PROFESSORA MARIA JOSÉ FERREIRA BARROS (4ª REGIÃO) — VISCONDE DE ARAUJO | 8 | 0,43% |
| COLÉGIO MUNICIPAL AROEIRA — AROEIRAS | 8 | 0,41% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALMIR FRANCISCO LAPA — PARQUE AEROPORTO | 8 | 0,56% |
| EMEI ANDRÉ VINÍCIUS DE SOUZA GONÇALVES (3ª REGIÃO) — SAO MARCOS | 8 | 2,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL LIONS (7ª REGIÃO) — GLÓRIA | 8 | 0,60% |
| INSTITUTO NOSSA SENHORA DA GLÓRIA - CASTELO (4ª REGIÃO) — VISCONDE DE ARAUJO | 8 | 0,33% |
| E.M. PROFª. NEUZA MARIA DE ALMEIDA (ANT. BALN. LAGOMAR) — BALNEÁRIO LAGOMAR | 8 | 0,38% |
| APROVADO - CBO (ANTIGO COLÉGIO BRUNO OSTMANN) (2ª REGIÃO) — CENTRO | 8 | 0,79% |
| COLÉGIO ESTADUAL IRENE MEIRELLES (6ª REGIÃO) — IMBETIBA | 7 | 0,28% |
| FEMASS - CIDADE UNIVERSITÁRIA (3ª REGIÃO) — GRANJA CAVALEIROS | 7 | 0,57% |
| ESCOLA MUNICIPAL DOLORES GARCIA RODRIGUES (3ª REGIÃO) — MIRANTE DA LAGOA | 7 | 1,57% |
| EMEI PROFESSOR JOSÉ AUGUSTO ABREU (1ª REGIÃO) — CENTRO | 7 | 0,37% |
| CIEP 393 PREFEITO CARLOS EMIR MUSSI - AROEIRA — AROEIRAS | 6 | 0,23% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFª. VANILDE NATALINO MATTOS — BARRA DE MACAÉ | 6 | 0,37% |
| EMEI MARIA HELENA DE SIQUEIRA SALLES — BOSQUE AZUL II | 6 | 0,38% |
| EMEI AMCORIN — AJUDA DE BAIXO | 6 | 0,28% |
| CRAS - LAGOMAR — BALNEÁRIO LAGOMAR | 6 | 0,64% |
| ESCOLA MUNICIPAL INFANTIL Nª SRª. DA CONCEIÇÃO — PARQUE AEROPORTO | 6 | 0,35% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA CAETANO DIAS — BARRA DE MACAÉ | 6 | 0,42% |
| ESCOLA MUNICIPAL OLGA BENÁRIO PRESTES — SÃO JOSÉ DO BARRETO | 6 | 0,45% |
| COLÉGIO ESTADUAL MUNICIPALIZADO RAUL VEIGA (SERRA 1) — GLICÉRIO | 5 | 0,43% |
| COLÉGIO MUNICIPAL NEUZA GOULART BRIZOLA — BARRA DE MACAÉ | 5 | 0,21% |
| COLÉGIO MUNICIPAL GENERINO TEOTÔNIO DE LUNA (5ª REGIÃO) — VIRGEM SANTA | 5 | 0,27% |
| COLÉGIO MUNICIPAL PROFª ELZA IBRAHIM — AJUDA DE BAIXO | 5 | 0,20% |
| COLÉGIO MUNICIPAL JOSÉ CALIL FILHO — SÃO JOSÉ DO BARRETO | 5 | 0,31% |
| COLÉGIO MUNICIPAL PEDRO ADAMI FILHO (SERRA 1) — CÓRREGO DO OURO | 5 | 0,41% |
| COLÉGIO BARROCO LOPES (4ª REGIÃO) — CENTRO | 5 | 0,36% |
| ESCOLA PARQUE MUNICIPAL PROFª Mª ANGÉLICA R. BENJAMIN — AROEIRAS | 5 | 0,44% |
| EMEI PROF. AFONSO CORRÊA SABINO — PARQUE AEROPORTO | 4 | 0,33% |
| COLÉGIO MUNICIPAL ENGENHO DA PRAIA — ENGENHO DA PRAIA | 4 | 0,19% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA AUGUSTA DE AGUIAR FRANCO (SERRA 3) — BICUDA PEQUENA | 4 | 0,94% |
| COLÉGIO ESTADUAL DR. TÉLIO BARRETO — AROEIRAS | 4 | 0,21% |
| COLÉGIO ESTADUAL MUNICIPALIZADO CAROLINA CURVELLO BENJAMIN (SERRA 1) — TRAPICHE | 4 | 0,38% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROF. ANTÔNIO ALVAREZ PARADA (1ª REGIÃO) — IMBETIBA | 4 | 0,47% |
| ESCOLA ALFA (6ª REGIÃO) — IMBETIBA | 4 | 0,42% |
| EMEI MAI MARIA CECILIA TOURINHO FURTADO — FRONTEIRA | 3 | 0,16% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROF. EDA MOREIRA DAFLON (2ª REGIÃO) — CENTRO | 3 | 0,52% |
| AAEE - ASSOC. DE APOIO À ESCOLA EST. MUN. FAZ. STA MARIA (5ª REGIÃO) — HORTO | 3 | 0,39% |
| ESCOLA ESTADUAL VISCONDE DE ARAUJO (4ª REGIÃO) — VISCONDE DE ARAUJO | 3 | 0,22% |
| EMEI PROFª. MARIA ANGÉLICA DE OLIVEIRA DAS DORES — BALNEÁRIO LAGOMAR | 3 | 0,41% |
| EMEI MAI CARMEN DE JESUS FRANÇA (7ª REGIÃO) — PRAIA CAMPISTA | 3 | 0,85% |
| COLÉGIO ATLÂNTICO - PRAIA CAMPISTA (7ª REGIÃO) — PRAIA CAMPISTA | 2 | 0,38% |
| CEMAC - CENTRO EDUCACIONAL MARIZA CURVELO (2ª REGIÃO) — CENTRO | 2 | 0,34% |
| COLÉGIO ESTADUAL RACHEL REID PEREIRA DE SOUZA — JARDIM SANTO ANTONIO | 2 | 0,10% |
| EMEI MARLENE DINIZ CALDAS — PIRACEMA | 2 | 0,78% |
| EMEI CLEIDE CANELA DE SOUZA (SERRA 1) — CÓRREGO DO OURO | 2 | 0,64% |
| EMEI PROFª. MARIA LIRA BERALDINI CAMPOS — JARDIM VITÓRIA | 2 | 0,81% |
| EMEI ELÉA TATAGIBA DE AZEVEDO — AROEIRAS | 2 | 0,15% |
| CASINHA FELIZ (2ª REGIÃO) — CENTRO | 2 | 0,34% |
| EMEI PROFESSORA MARLI VASCONCELOS LEMOS (5ª REGIÃO) — NOVO BOTAFOGO | 2 | 0,18% |
| ESCOLA ESTADUAL MUNICIPALIZADA FANTINA DE MELLO (SERRA 1) — FRADE | 1 | 0,10% |
| COLÉGIO MUNICIPAL PROF. SAMUEL BRUST — FRONTEIRA | 1 | 0,06% |
| CEJA OTHON BARROSO DE CARVALHO (6ª REGIÃO) — IMBETIBA | 1 | 0,19% |
| ESCOLA TÉCNICA MUNICIPAL NATÁLIO SALVADOR ANTUNES (SERRA 1) — CÓRREGO DO OURO | 1 | 0,08% |
| UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DA CABECEIRA DO SANA (SERRA 2) — SANA | 1 | 0,41% |