Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · PE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.553.971
confere com o TSE
% dos válidos
63,45%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
15,3%
Top 5
31,2%
Top 10
41,1%
Top 20
51,1%
Top 50
68,4%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 185 municípios
Mais votado em (184)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, PETROLINA, CARUARU, PAULISTA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, GARANHUNS, IPOJUCA, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, IGARASSU, SÃO LOURENÇO DA MATA, ABREU E LIMA, SERRA TALHADA, GOIANA, ARARIPINA, GRAVATÁ, PESQUEIRA, BELO JARDIM, OURICURI, ARCOVERDE, CARPINA, BEZERROS, ESCADA, SALGUEIRO, LIMOEIRO, SURUBIM, BUÍQUE, MORENO, PAUDALHO, PALMARES, TIMBAÚBA, SÃO BENTO DO UNA, BOM CONSELHO, SANTA MARIA DA BOA VISTA, SÃO CAITANO, BODOCÓ, ÁGUAS BELAS, CUSTÓDIA… (+144)
Entre os 3 primeiros em (185)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, PETROLINA, CARUARU, PAULISTA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, GARANHUNS, IPOJUCA, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, IGARASSU, SÃO LOURENÇO DA MATA, ABREU E LIMA, SERRA TALHADA, GOIANA, ARARIPINA, GRAVATÁ, PESQUEIRA, BELO JARDIM, OURICURI, ARCOVERDE, CARPINA, BEZERROS, ESCADA, SALGUEIRO, LIMOEIRO, SURUBIM, BUÍQUE, MORENO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, PAUDALHO, PALMARES, TIMBAÚBA, SÃO BENTO DO UNA, BOM CONSELHO, SANTA MARIA DA BOA VISTA, SÃO CAITANO, BODOCÓ, ÁGUAS BELAS… (+145)
Mais de 10% dos válidos em (185)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, PETROLINA, CARUARU, PAULISTA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, GARANHUNS, IPOJUCA, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, IGARASSU, SÃO LOURENÇO DA MATA, ABREU E LIMA, SERRA TALHADA, GOIANA, ARARIPINA, GRAVATÁ, PESQUEIRA, BELO JARDIM, OURICURI, ARCOVERDE, CARPINA, BEZERROS, ESCADA, SALGUEIRO, LIMOEIRO, SURUBIM, BUÍQUE, MORENO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, PAUDALHO, PALMARES, TIMBAÚBA, SÃO BENTO DO UNA, BOM CONSELHO, SANTA MARIA DA BOA VISTA, SÃO CAITANO, BODOCÓ, ÁGUAS BELAS… (+145)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RECIFE543.54855,29%1º100,0%15,3%
2JABOATÃO DOS GUARARAPES199.97553,75%1º100,0%20,9%
3OLINDA139.20057,24%1º100,0%24,8%
4PETROLINA116.70360,18%1º100,0%28,1%
5CARUARU109.69153,32%1º100,0%31,2%
6PAULISTA106.25056,08%1º100,0%34,2%
7CABO DE SANTO AGOSTINHO88.38665,94%1º100,0%36,7%
8CAMARAGIBE54.97153,90%1º100,0%38,2%
9GARANHUNS53.07869,18%1º100,0%39,7%
10IPOJUCA47.65168,89%1º100,0%41,1%
11VITÓRIA DE SANTO ANTÃO45.41054,99%1º100,0%42,3%
12IGARASSU43.36461,39%1º100,0%43,6%
13SÃO LOURENÇO DA MATA39.60559,70%1º100,0%44,7%
14ABREU E LIMA36.33456,60%1º100,0%45,7%
15SERRA TALHADA34.78570,29%1º100,0%46,7%
16GOIANA32.98761,23%1º100,0%47,6%
17ARARIPINA32.16071,03%1º100,0%48,5%
18GRAVATÁ30.77358,93%1º100,0%49,4%
19PESQUEIRA30.24678,26%1º100,0%50,2%
20BELO JARDIM30.16664,84%1º100,0%51,1%
21OURICURI29.47679,79%1º100,0%51,9%
22ARCOVERDE28.25369,83%1º100,0%52,7%
23CARPINA25.65253,45%1º100,0%53,4%
24BEZERROS25.50667,23%1º100,0%54,1%
25ESCADA25.25267,10%1º100,0%54,9%
26SALGUEIRO25.06974,17%1º100,0%55,6%
27LIMOEIRO24.89568,42%1º100,0%56,3%
28SURUBIM23.89362,57%1º100,0%56,9%
29BUÍQUE23.78581,85%1º100,0%57,6%
30MORENO23.37162,70%1º100,0%58,3%
31SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE21.94940,11%2º100,0%58,9%
32PAUDALHO20.93557,79%1º100,0%59,5%
33PALMARES20.80367,59%1º100,0%60,0%
34TIMBAÚBA20.43063,65%1º100,0%60,6%
35SÃO BENTO DO UNA19.37170,58%1º100,0%61,2%
36BOM CONSELHO19.34675,56%1º100,0%61,7%
37SANTA MARIA DA BOA VISTA18.69576,65%1º100,0%62,2%
38SÃO CAITANO17.92573,29%1º100,0%62,7%
39BODOCÓ17.73782,52%1º100,0%63,2%
40ÁGUAS BELAS17.72773,26%1º100,0%63,7%
41CUSTÓDIA17.34380,44%1º100,0%64,2%
42EXU17.33480,28%1º100,0%64,7%
43BOM JARDIM16.99572,97%1º100,0%65,2%
44AFOGADOS DA INGAZEIRA16.83573,01%1º100,0%65,7%
45SÃO JOSÉ DO BELMONTE16.72981,34%1º100,0%66,1%
46BREJO DA MADRE DE DEUS16.58161,81%1º100,0%66,6%
47SERTÂNIA16.27381,04%1º100,0%67,1%
48LAJEDO15.82163,88%1º100,0%67,5%
49CABROBÓ15.64877,65%1º100,0%67,9%
50FLORESTA15.32980,85%1º100,0%68,4%
51TORITAMA14.61250,20%1º100,0%68,8%
52ALIANÇA14.56967,99%1º100,0%69,2%
53BONITO14.52462,77%1º100,0%69,6%
54PETROLÂNDIA14.39074,89%1º100,0%70,0%
55RIBEIRÃO14.27167,69%1º100,0%70,4%
56PASSIRA14.14770,60%1º100,0%70,8%
57BARREIROS13.98063,24%1º100,0%71,2%
58SÃO JOSÉ DO EGITO13.81774,61%1º100,0%71,6%
59SIRINHAÉM13.76064,23%1º100,0%72,0%
60CATENDE13.57570,04%1º100,0%72,4%
61IBIMIRIM13.54784,80%1º100,0%72,7%
62JOÃO ALFREDO13.28072,70%1º100,0%73,1%
63GLÓRIA DO GOITÁ12.79271,12%1º100,0%73,5%
64IPUBI12.71472,77%1º100,0%73,8%
65CAETÉS12.69486,98%1º100,0%74,2%
66ITAMBÉ12.58967,85%1º100,0%74,6%
67TABIRA12.41674,43%1º100,0%74,9%
68PARNAMIRIM12.37285,85%1º100,0%75,2%
69NAZARÉ DA MATA12.36762,31%1º100,0%75,6%
70TRINDADE12.14067,07%1º100,0%75,9%
71ITAÍBA11.97776,80%1º100,0%76,3%
72ITAPISSUMA11.65967,50%1º100,0%76,6%
73LAGOA GRANDE11.61873,66%1º100,0%76,9%
74AGRESTINA11.51470,89%1º100,0%77,3%
75TACARATU11.47882,80%1º100,0%77,6%
76RIACHO DAS ALMAS11.18365,20%1º100,0%77,9%
77PEDRA11.15978,46%1º100,0%78,2%
78PANELAS11.11173,47%1º100,0%78,5%
79SÃO JOÃO10.94481,30%1º100,0%78,8%
80ÁGUA PRETA10.80873,12%1º100,0%79,1%
81OROBÓ10.69976,57%1º100,0%79,4%
82VICÊNCIA10.65164,42%1º100,0%79,7%
83INAJÁ10.39087,50%1º100,0%80,0%
84CONDADO10.20066,85%1º100,0%80,3%
85CARNAÍBA10.12681,30%1º100,0%80,6%
86ILHA DE ITAMARACÁ9.98669,38%1º100,0%80,9%
87SERRITA9.94380,92%1º100,0%81,2%
88POMBOS9.88661,10%1º100,0%81,4%
89CAPOEIRAS9.83382,97%1º100,0%81,7%
90ALTINHO9.81472,93%1º100,0%82,0%
91TAMANDARÉ9.80064,27%1º100,0%82,3%
92FLORES9.75681,02%1º100,0%82,5%
93SÃO JOAQUIM DO MONTE9.59170,91%1º100,0%82,8%
94LAGOA DE ITAENGA9.56166,23%1º100,0%83,1%
95CUPIRA9.53761,97%1º100,0%83,3%
96CHÃ GRANDE9.41863,13%1º100,0%83,6%
97BELÉM DO SÃO FRANCISCO9.30678,96%1º100,0%83,9%
98TUPANATINGA9.26876,53%1º100,0%84,1%
99SANHARÓ9.18474,69%1º100,0%84,4%
100TAQUARITINGA DO NORTE9.13250,37%1º100,0%84,6%
101ARAÇOIABA9.09267,21%1º100,0%84,9%
102MACAPARANA9.08861,64%1º100,0%85,2%
103CANHOTINHO9.05070,12%1º100,0%85,4%
104CACHOEIRINHA8.92471,12%1º100,0%85,7%
105IATI8.88081,03%1º100,0%85,9%
106RIO FORMOSO8.82369,56%1º100,0%86,2%
107FEIRA NOVA8.81862,54%1º100,0%86,4%
108VERTENTES8.79263,90%1º100,0%86,7%
109AMARAJI8.73466,49%1º100,0%86,9%
110MANARI8.70385,04%1º100,0%87,1%
111JATAÚBA8.68774,30%1º100,0%87,4%
112VENTUROSA8.56275,30%1º100,0%87,6%
113CARNAUBEIRA DA PENHA8.52788,33%1º100,0%87,9%
114DORMENTES8.43667,02%1º100,0%88,1%
115LAGOA DO CARRO8.43666,45%1º100,0%88,3%
116AFRÂNIO8.39765,13%1º100,0%88,6%
117CUMARU8.37173,12%1º100,0%88,8%
118QUIPAPÁ8.33577,39%1º100,0%89,1%
119JUPI8.21878,64%1º100,0%89,3%
120SANTA CRUZ8.18379,38%1º100,0%89,5%
121CAMOCIM DE SÃO FÉLIX8.14567,32%1º100,0%89,7%
122ALAGOINHA8.03483,39%1º100,0%90,0%
123SÃO VICENTE FÉRRER7.75970,27%1º100,0%90,2%
124CORRENTES7.60177,50%1º100,0%90,4%
125OROCÓ7.58175,34%1º100,0%90,6%
126SALOÁ7.57882,58%1º100,0%90,8%
127SANTA FILOMENA7.45578,74%1º100,0%91,0%
128TRIUNFO7.42277,26%1º100,0%91,2%
129PARANATAMA7.31379,04%1º100,0%91,5%
130SÃO JOSÉ DA COROA GRANDE7.30257,68%1º100,0%91,7%
131GAMELEIRA7.19066,38%1º100,0%91,9%
132JOAQUIM NABUCO7.12067,60%1º100,0%92,1%
133FREI MIGUELINHO7.02865,54%1º100,0%92,3%
134JATOBÁ7.01782,12%1º100,0%92,5%
135ITAPETIM7.01077,16%1º100,0%92,7%
136JUREMA6.98576,37%1º100,0%92,9%
137CASINHAS6.87276,01%1º100,0%93,0%
138LAGOA DO OURO6.82278,63%1º100,0%93,2%
139BUENOS AIRES6.82274,15%1º100,0%93,4%
140ITAQUITINGA6.80966,39%1º100,0%93,6%
141MIRANDIBA6.69577,37%1º100,0%93,8%
142LAGOA DOS GATOS6.68675,64%1º100,0%94,0%
143TRACUNHAÉM6.39467,62%1º100,0%94,2%
144BETÂNIA6.36884,52%1º100,0%94,4%
145JUCATI6.32980,90%1º100,0%94,5%
146MOREILÂNDIA6.27583,71%1º100,0%94,7%
147MACHADOS6.21972,96%1º100,0%94,9%
148CHÃ DE ALEGRIA6.19268,34%1º100,0%95,1%
149TERRA NOVA6.16587,24%1º100,0%95,2%
150TACAIMBÓ5.93870,23%1º100,0%95,4%
151SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE5.92276,63%1º100,0%95,6%
152SANTA MARIA DO CAMBUCÁ5.87566,41%1º100,0%95,7%
153POÇÃO5.86778,76%1º100,0%95,9%
154CORTÊS5.84669,87%1º100,0%96,1%
155PRIMAVERA5.82868,68%1º100,0%96,2%
156CEDRO5.76278,35%1º100,0%96,4%
157SAIRÉ5.75464,28%1º100,0%96,6%
158BREJÃO5.72174,79%1º100,0%96,7%
159XEXÉU5.58369,15%1º100,0%96,9%
160IGUARACY5.54180,33%1º100,0%97,0%
161VERDEJANTE5.39282,71%1º100,0%97,2%
162FERREIROS5.31268,18%1º100,0%97,3%
163TUPARETAMA5.17182,04%1º100,0%97,5%
164BELÉM DE MARIA5.11369,80%1º100,0%97,6%
165ANGELIM5.11174,21%1º100,0%97,8%
166BARRA DE GUABIRABA4.98861,63%1º100,0%97,9%
167CALÇADO4.93880,63%1º100,0%98,0%
168CALUMBI4.82483,55%1º100,0%98,2%
169VERTENTE DO LÉRIO4.81273,97%1º100,0%98,3%
170JAQUEIRA4.77170,35%1º100,0%98,4%
171SANTA TEREZINHA4.64676,50%1º100,0%98,6%
172GRANITO4.41879,23%1º100,0%98,7%
173BREJINHO4.35077,26%1º100,0%98,8%
174QUIXABA4.27085,33%1º100,0%98,9%
175SÃO BENEDITO DO SUL4.15674,82%1º100,0%99,1%
176MARAIAL4.05568,54%1º100,0%99,2%
177IBIRAJUBA3.97976,15%1º100,0%99,3%
178TEREZINHA3.91077,86%1º100,0%99,4%
179SALGADINHO3.85873,42%1º100,0%99,5%
180CAMUTANGA3.65566,52%1º100,0%99,6%
181SOLIDÃO3.62184,52%1º100,0%99,7%
182PALMEIRINA3.34877,57%1º100,0%99,8%
183ITACURUBA3.08183,54%1º100,0%99,9%
184INGAZEIRA2.82983,30%1º100,0%100,0%
185FERNANDO DE NORONHA1.15348,98%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em abreu e lima: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
ESCOLA POLIVALENTE — CENTRO3.32260,55%
CRIE - CENTRO DE REFERÊNCIA INTEGRAL DE ENSINO — DESTERRO2.46761,28%
ESCOLA PROF JOSE FRANCISCO BARROS — CENTRO2.16356,24%
ESCOLA PROFESSORA IZAURA DE FRANCA — CAETES I2.09552,18%
GRUPO ESCOLAR LUIZ RODOLFO DE ARAUJO JUNIOR — CAETES I1.95751,24%
CECOM DE CAETES I — CAETES I1.89454,21%
ESCOLA GENERAL ABREU E LIMA — CENTRO1.78663,85%
ESCOLA MARECHAL COSTA E SILVA — CAETES VELHO1.55259,30%
ESCOLA PROFESSORA AZINETE RAMOS CARNEIRO — CAETES III1.54757,77%
CECOM DE INHAMÃ — INHAMA1.44661,14%
ESCOLA PASTOR AMARO DE SENA — CAETES II1.31949,87%
COLEGIO SANTA MARIA — TIMBO1.31752,39%
ESCOLA DE ABREU E LIMA — MATINHA1.30962,69%
CECOM DO FOSFATO — FOSFATO1.28867,90%
CRIE 2 — CAETES III1.04850,82%
CECOM DE CAETÉS VELHO — CAETES VELHO1.01257,24%
ESCOLA NOVO MILÊNIO — TIMBO94250,75%
CECOM DO PLANALTO — PLANALTO85753,40%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA VALDECI DAMÁSIO — CAETES I85148,24%
ESCOLA MUNICIPAL DOM CARLOS COELHO — CENTRO83662,81%
ESCOLA ORFANATO ESTRELA DE BETEL — PLANALTO82653,57%
CECOM DE TIMBÓ — TIMBO79853,02%
CECOM DOS EMBRIOES — CAETES I74550,71%
ESCOLA MUNICIPAL SANTA ROSA — ALTO SAO MIGUEL70263,13%
CECOM DE CAETÉS II — CAETES II58951,94%
ESCOLA EDUARDO BATISTA RIBEIRO — CHA DE CRUZ41056,09%
ESCOLA MUNICIPAL DE ENGENHO NOVO — ENGENHO NOVO37859,34%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINA ESTELITA DOS SANTOS - GEMBA — GEMBA30958,75%
ESCOLA MUNICIPAL LEANDRO HENRIQUE BEZERRA- PITANGA II, ÁREA II — ENGENHO PITANGA19768,64%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINO RODRIGUES DA SILVA - PITANGA II, AREA III — ENGENHO PITANGA18762,75%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE SEVERINO DA SILVA - PITANGA I, AREA I — ENGENHO PITANGA12071,01%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE JOAQUIM BEZERRA - CAIANA I — ENGENHO CAIANA6557,02%