Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · PA

CHICÃO (444)

UNIÃO ✔ Eleito

Nome completo: FRANCISCO DAS CHAGAS SILVA MELO FILHO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.014.409
confere com o TSE
% dos válidos
22,45%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
15,2%
Top 5
28,9%
Top 10
38,8%
Top 20
50,1%
Top 50
72,7%
Top 100
92,7%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (7)
GURUPÁ, GARRAFÃO DO NORTE, SALVATERRA, NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ, AVEIRO, CUMARU DO NORTE, PALESTINA DO PARÁ
Entre os 3 primeiros em (96)
BELÉM, ABAETETUBA, CAMETÁ, BARCARENA, BRAGANÇA, BREVES, MARITUBA, MOJU, ACARÁ, VISEU, IGARAPÉ-MIRI, CAPANEMA, BENEVIDES, SANTA IZABEL DO PARÁ, AUGUSTO CORRÊA, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, CAPITÃO POÇO, VIGIA, AFUÁ, PORTEL, ALENQUER, ÓBIDOS, MUANÁ, SALINÓPOLIS, CURRALINHO, OEIRAS DO PARÁ, BAIÃO, CURUÇÁ, JURUTI, MOCAJUBA, SÃO DOMINGOS DO CAPIM, SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA, IGARAPÉ-AÇU, ITUPIRANGA, GURUPÁ, BREU BRANCO, IRITUIA, MARAPANIM, PONTA DE PEDRAS, TRACUATEUA… (+56)
Mais de 10% dos válidos em (138)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, ABAETETUBA, CAMETÁ, MARABÁ, PARAUAPEBAS, BARCARENA, BRAGANÇA, CASTANHAL, BREVES, MARITUBA, MOJU, ACARÁ, TUCURUÍ, VISEU, IGARAPÉ-MIRI, CAPANEMA, BENEVIDES, SANTA IZABEL DO PARÁ, AUGUSTO CORRÊA, PARAGOMINAS, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, CAPITÃO POÇO, VIGIA, ITAITUBA, AFUÁ, PORTEL, MONTE ALEGRE, ALENQUER, ÓBIDOS, MUANÁ, ALTAMIRA, SALINÓPOLIS, TAILÂNDIA, TOMÉ-AÇU, CURRALINHO, OEIRAS DO PARÁ, BAIÃO, CURUÇÁ… (+98)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM305.50820,32%3º100,0%15,2%
2ANANINDEUA82.00815,96%4º100,0%19,2%
3SANTARÉM72.41219,86%4º100,0%22,8%
4ABAETETUBA63.20032,66%2º100,0%26,0%
5CAMETÁ58.72234,87%2º100,0%28,9%
6MARABÁ42.66716,63%4º100,0%31,0%
7PARAUAPEBAS40.15915,40%4º100,0%33,0%
8BARCARENA40.04127,51%2º100,0%35,0%
9BRAGANÇA39.71528,77%2º100,0%37,0%
10CASTANHAL37.41017,65%4º100,0%38,8%
11BREVES31.07027,70%2º100,0%40,4%
12MARITUBA27.65421,06%3º100,0%41,7%
13MOJU25.60029,79%2º100,0%43,0%
14ACARÁ22.69130,67%2º100,0%44,1%
15TUCURUÍ21.89022,05%4º100,0%45,2%
16VISEU20.74032,73%2º100,0%46,2%
17IGARAPÉ-MIRI20.64124,52%2º100,0%47,3%
18CAPANEMA19.42124,69%2º100,0%48,2%
19BENEVIDES19.41826,46%2º100,0%49,2%
20SANTA IZABEL DO PARÁ18.37625,11%2º100,0%50,1%
21AUGUSTO CORRÊA18.12431,86%2º100,0%51,0%
22PARAGOMINAS18.10816,69%4º100,0%51,9%
23SÃO MIGUEL DO GUAMÁ18.05828,77%2º100,0%52,8%
24CAPITÃO POÇO17.61027,84%2º100,0%53,7%
25VIGIA17.42231,21%2º100,0%54,5%
26ITAITUBA17.23515,38%4º100,0%55,4%
27AFUÁ17.19640,39%2º100,0%56,2%
28PORTEL16.92728,94%2º100,0%57,1%
29MONTE ALEGRE16.77321,41%4º100,0%57,9%
30ALENQUER16.77224,74%2º100,0%58,8%
31ÓBIDOS16.70328,33%2º100,0%59,6%
32MUANÁ16.14835,82%2º100,0%60,4%
33ALTAMIRA15.90013,55%4º100,0%61,2%
34SALINÓPOLIS15.47428,29%2º100,0%61,9%
35TAILÂNDIA15.15919,73%4º100,0%62,7%
36TOMÉ-AÇU15.08220,80%4º100,0%63,4%
37CURRALINHO15.07238,24%2º100,0%64,2%
38OEIRAS DO PARÁ14.88037,61%2º100,0%64,9%
39BAIÃO14.07833,87%2º100,0%65,6%
40CURUÇÁ14.06927,57%2º100,0%66,3%
41JURUTI13.81723,91%2º100,0%67,0%
42CANAÃ DOS CARAJÁS13.12814,04%4º100,0%67,7%
43MOCAJUBA12.99729,52%2º100,0%68,3%
44SÃO DOMINGOS DO CAPIM12.93534,36%2º100,0%69,0%
45SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA12.74135,47%2º100,0%69,6%
46IGARAPÉ-AÇU12.70927,94%2º100,0%70,2%
47ITUPIRANGA12.64527,14%2º100,0%70,8%
48GURUPÁ12.31332,24%1º100,0%71,5%
49BREU BRANCO12.25628,14%2º100,0%72,1%
50ORIXIMINÁ12.11317,09%4º100,0%72,7%
51IRITUIA11.75830,09%2º100,0%73,2%
52MARAPANIM11.40430,22%2º100,0%73,8%
53REDENÇÃO11.18212,37%4º100,0%74,4%
54PONTA DE PEDRAS11.11332,78%2º100,0%74,9%
55TRACUATEUA10.97929,06%2º100,0%75,5%
56LIMOEIRO DO AJURU10.84230,57%2º100,0%76,0%
57SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ10.77727,15%2º100,0%76,5%
58SOURE10.57432,97%2º100,0%77,1%
59ALMEIRIM10.56032,81%2º100,0%77,6%
60GARRAFÃO DO NORTE10.43332,54%1º100,0%78,1%
61PRAINHA10.24625,30%2º100,0%78,6%
62CONCÓRDIA DO PARÁ10.07127,31%2º100,0%79,1%
63CACHOEIRA DO ARARI9.83435,15%2º100,0%79,6%
64IPIXUNA DO PARÁ9.74028,35%2º100,0%80,1%
65PORTO DE MOZ9.36827,33%2º100,0%80,6%
66MÃE DO RIO9.29024,99%2º100,0%81,0%
67JACUNDÁ8.94820,80%4º100,0%81,5%
68CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA8.72820,21%4º100,0%81,9%
69NOVO REPARTIMENTO8.71913,44%4º100,0%82,3%
70SALVATERRA8.67130,16%1º100,0%82,8%
71SANTA LUZIA DO PARÁ8.56432,08%2º100,0%83,2%
72SÃO JOÃO DE PIRABAS8.21531,00%2º100,0%83,6%
73SÃO CAETANO DE ODIVELAS8.20734,34%2º100,0%84,0%
74MELGAÇO8.00228,37%2º100,0%84,4%
75RONDON DO PARÁ7.80320,79%4º100,0%84,8%
76SANTA MARIA DO PARÁ7.79124,22%2º100,0%85,2%
77BUJARU7.62122,08%2º100,0%85,5%
78CACHOEIRA DO PIRIÁ7.35334,74%2º100,0%85,9%
79OURÉM7.15629,76%2º100,0%86,3%
80MARACANÃ6.99416,77%3º100,0%86,6%
81BAGRE6.84228,50%2º100,0%87,0%
82SANTA BÁRBARA DO PARÁ6.80325,55%2º100,0%87,3%
83PACAJÁ6.44415,53%4º100,0%87,6%
84SÃO FRANCISCO DO PARÁ6.42026,41%2º100,0%87,9%
85AURORA DO PARÁ6.36324,31%2º100,0%88,2%
86SÃO GERALDO DO ARAGUAIA6.35122,46%4º100,0%88,6%
87URUARÁ6.30314,17%4º100,0%88,9%
88GOIANÉSIA DO PARÁ6.26920,86%4º100,0%89,2%
89XINGUARA6.26112,72%4º100,0%89,5%
90BONITO6.17332,81%2º100,0%89,8%
91ANAJÁS6.14719,03%2º100,0%90,1%
92NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ6.10127,33%1º100,0%90,4%
93BELTERRA5.95723,12%4º100,0%90,7%
94CHAVES5.94928,98%2º100,0%91,0%
95SANTANA DO ARAGUAIA5.80117,34%3º100,0%91,3%
96SÃO FÉLIX DO XINGU5.7709,71%4º100,0%91,6%
97ELDORADO DOS CARAJÁS5.62519,63%4º100,0%91,9%
98MOJUÍ DOS CAMPOS5.58816,51%3º100,0%92,1%
99COLARES5.51829,59%2º100,0%92,4%
100SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA5.35424,44%2º100,0%92,7%
101AVEIRO5.23531,40%1º100,0%92,9%
102TERRA ALTA5.14328,61%2º100,0%93,2%
103CURUÁ5.06828,15%2º100,0%93,4%
104TERRA SANTA4.93521,95%4º100,0%93,7%
105OURILÂNDIA DO NORTE4.91914,13%4º100,0%93,9%
106BRASIL NOVO4.81119,87%4º100,0%94,2%
107DOM ELISEU4.66110,81%5º100,0%94,4%
108VITÓRIA DO XINGU4.60419,44%4º100,0%94,6%
109CURIONÓPOLIS4.57919,94%4º100,0%94,9%
110QUATIPURU4.55332,47%2º100,0%95,1%
111NOVA TIMBOTEUA4.46226,97%2º100,0%95,3%
112PRIMAVERA4.44929,06%2º100,0%95,5%
113JACAREACANGA4.39723,99%2º100,0%95,7%
114ANAPU4.17512,18%4º100,0%95,9%
115NOVA IPIXUNA4.01124,66%2º100,0%96,1%
116RURÓPOLIS3.77113,31%4º100,0%96,3%
117SÃO JOÃO DO ARAGUAIA3.76920,48%4º100,0%96,5%
118INHANGAPI3.72625,99%2º100,0%96,7%
119FLORESTA DO ARAGUAIA3.66719,08%4º100,0%96,9%
120SENADOR JOSÉ PORFÍRIO3.64317,78%4º100,0%97,1%
121PIÇARRA3.61626,00%2º100,0%97,2%
122PEIXE-BOI3.52624,72%2º100,0%97,4%
123PLACAS3.44716,03%4º100,0%97,6%
124BOM JESUS DO TOCANTINS3.43019,72%4º100,0%97,8%
125RIO MARIA3.38917,66%3º100,0%97,9%
126NOVO PROGRESSO3.24410,19%3º100,0%98,1%
127SANTA CRUZ DO ARARI3.21834,73%2º100,0%98,3%
128CUMARU DO NORTE3.09927,56%1º100,0%98,4%
129PAU D'ARCO3.08525,13%2º100,0%98,6%
130SÃO JOÃO DA PONTA2.85931,35%2º100,0%98,7%
131TUCUMÃ2.8017,49%5º100,0%98,8%
132MAGALHÃES BARATA2.79721,57%2º100,0%99,0%
133SANTA MARIA DAS BARREIRAS2.76915,45%4º100,0%99,1%
134BREJO GRANDE DO ARAGUAIA2.64426,69%2º100,0%99,2%
135SANTARÉM NOVO2.56024,46%2º100,0%99,4%
136ULIANÓPOLIS2.4208,35%5º100,0%99,5%
137PALESTINA DO PARÁ2.03424,47%1º100,0%99,6%
138TRAIRÃO2.01912,28%3º100,0%99,7%
139FARO1.62016,13%3º100,0%99,8%
140ÁGUA AZUL DO NORTE1.51410,02%5º100,0%99,9%
141MEDICILÂNDIA1.4705,10%5º100,0%99,9%
142BANNACH64514,53%4º100,0%100,0%
143ABEL FIGUEIREDO5967,23%5º100,0%100,0%
144SAPUCAIA2603,56%5º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parauapebas: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF- PAULO FREIRE — ZONA RURAL1.64823,23%
EMEF FARUK SALMEN — GUANABARA1.42216,66%
EMEF OLGA DA SILVA — ALTAMIRA1.37418,98%
EM CECÍLIA MEIRELES — UNIÃO1.32314,17%
EMEF NELSON MANDELA — TROPICAL1.29719,64%
EMEF FERNANDO PESSOA — DOS MINÉRIOS1.26015,82%
EMEF NOVO HORIZONTE — JARDIM CANADÁ1.24616,41%
EMEF DOMINGOS CARDOSO — CASAS POPULARES I1.20717,85%
EMEF TEREZINHA DE JESUS — CIDADE JARDIM1.19312,23%
EMEF ANTONIO MATOS FILHO — NOVA VIDA1.16915,77%
EMEF CARLOS DRUMOND — RIO VERDE1.16814,85%
EMEF CRESCENDO NA PRÁTICA — ZONA RURAL1.16018,52%
EMEF PAULO FONTELES — RIO VERDE1.14515,05%
EMEF EUNICE MOREIRA — VILA RICA1.14015,89%
EE GEN EUCLIDES FIGUEIREDO — CIDADE NOVA1.10813,02%
EMEF - MILTON ALVES MARTINS — NOVA CARAJÁS1.03815,42%
EMEI DEYSE LORRENA — NOVO BRASIL1.03113,73%
EMEI PROFESSOR DALMO TENORIO NASCIMENTO PEREIRA — ALTO BONITO96418,83%
EMEF IRMÃ LAURA — BELA VISTA93417,03%
EMEF JEAN PIAJET — LIBERDADE87917,14%
EM EURIDES SANTANA — RIO VERDE86315,05%
EMEF DOROTHY STANG — CIDADE JARDIM86012,24%
EMEI RUTH ROCHA — CIDADE JARDIM8209,82%
EMEF CARLOS HENRIQUE — DA PAZ78213,41%
EMEI TURMA DA MÔNICA — LIBERDADE77816,23%
EEEF IRMÃ DULCE — DA PAZ75413,70%
EMEF JOÃO PRUDENCIO DE BRITO — PRIMAVERA73215,37%
EE EDUARDO ANGELIN - ESTADUAL — RIO VERDE72812,63%
EMEF EDUARDO ANGELIM MUNICIPAL — LIBERDADE71215,71%
BENEDITO MONTEIRO — GUANABARA67515,19%
EMEF LUIS MAGNO — AMAZÔNIA63510,61%
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOVÓ ANA — ALTAMIRA59215,85%
EMEF MACHADO DE ASSIS — DA PAZ54114,52%
CRECHE GENTE INOCENTE — GUANABARA52214,53%
EMEF - MARIO LAGO — JARDIM PLANALTO - COMPLEXO VS1050919,91%
EMEI MORANGUINHO — RIO VERDE45317,38%
EM ANTONIO VILHENA — ZONA RURAL44420,49%
EMEI FILOMENA R. R. FONSECA — PRIMAVERA43816,90%
IFPA - CAMPUS PARAUAPEBAS — UNIÃO40114,42%
EMEF MONTEIRO LOBATO — ZONA RURAL38623,90%
EM MARLUCE MASSARIOL — UNIÃO38212,23%
EMEF INDÍGENA BEP KAROTI XIKRIN — ZONA RURAL36946,71%
EEEM PROFESSOR SERAFIM FERNANDES — MARANHÃO35411,42%
EMEF SANDRA MARIA — NOVO BRASIL34212,40%
EMEF- ALEGRIA DO SABER — ZONA RURAL31826,11%
EMEI PINGO DE GENTE — DA PAZ30816,41%
COLEGUIUM — NÚCLEO URBANO / CARAJÁS3059,00%
EMEF JOZIAS LEÃO DA SILVA — MARANHÃO30216,42%
EMEI - AURINO GONÇALVES — PARQUE DAS NAÇÕES 2 - VS1028618,94%
COLÉGIO DOM BOSCO — PARAISO25510,16%
EMEI PEQUENO PRÍNCIPE — UNIÃO20712,28%
EMEI - ELONILDA DE OLIVEIRA — APOENA16011,28%
COLEGIO BETHEL — RIO VERDE9411,68%
EMEF- PLACIDO DE CASTRO — RESIDENCIAL BELA VISTA7916,32%
SEMAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL — CIDADE NOVA6715,47%