Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · PA

ZEQUINHA MARINHO (200)

PODE Não eleito

Nome completo: JOSÉ DA CRUZ MARINHO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.889.653
confere com o TSE
% dos válidos
21,06%
Posição geral
4º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
14,3%
Top 5
34,4%
Top 10
44,3%
Top 20
56,5%
Top 50
77,0%
Top 100
93,4%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (25)
REDENÇÃO, SÃO FÉLIX DO XINGU, NOVO REPARTIMENTO, MONTE ALEGRE, XINGUARA, PACAJÁ, TUCUMÃ, ANAPU, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, JACUNDÁ, MOJUÍ DOS CAMPOS, MEDICILÂNDIA, SANTANA DO ARAGUAIA, RURÓPOLIS, ELDORADO DOS CARAJÁS, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, PLACAS, BELTERRA, TRAIRÃO, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, FLORESTA DO ARAGUAIA, ÁGUA AZUL DO NORTE, BOM JESUS DO TOCANTINS
Entre os 3 primeiros em (78)
ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCURUÍ, NOVO REPARTIMENTO, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, ORIXIMINÁ, TOMÉ-AÇU, XINGUARA, URUARÁ, PACAJÁ, MOJU, TUCUMÃ, ANAPU, NOVO PROGRESSO, CAPITÃO POÇO, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, JACUNDÁ, MOJUÍ DOS CAMPOS, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, MEDICILÂNDIA, ÓBIDOS, PORTEL, SANTANA DO ARAGUAIA, RURÓPOLIS, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, DOM ELISEU, ELDORADO DOS CARAJÁS, GOIANÉSIA DO PARÁ… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (138)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, SÃO FÉLIX DO XINGU, BARCARENA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, NOVO REPARTIMENTO, BRAGANÇA, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, ORIXIMINÁ, TOMÉ-AÇU, BREVES, XINGUARA, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, CAPANEMA, PACAJÁ, MOJU, TUCUMÃ, BENEVIDES, ANAPU, NOVO PROGRESSO, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, OURILÂNDIA DO NORTE, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, IGARAPÉ-MIRI, JACUNDÁ… (+98)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM270.06617,96%4º100,0%14,3%
2ANANINDEUA138.94227,05%2º100,0%21,6%
3SANTARÉM91.19925,01%2º100,0%26,5%
4PARAUAPEBAS77.00829,54%2º100,0%30,5%
5MARABÁ72.34828,19%2º100,0%34,4%
6CASTANHAL53.60125,28%2º100,0%37,2%
7ITAITUBA36.43132,52%2º100,0%39,1%
8ALTAMIRA35.99730,68%2º100,0%41,0%
9REDENÇÃO31.64135,01%1º100,0%42,7%
10PARAGOMINAS30.73628,33%2º100,0%44,3%
11CANAÃ DOS CARAJÁS30.33532,44%2º100,0%46,0%
12MARITUBA24.78818,88%4º100,0%47,3%
13SÃO FÉLIX DO XINGU23.20539,04%1º100,0%48,5%
14BARCARENA22.52615,47%4º100,0%49,7%
15ABAETETUBA22.45711,60%4º100,0%50,9%
16TUCURUÍ22.27122,43%3º100,0%52,0%
17NOVO REPARTIMENTO21.65533,37%1º100,0%53,2%
18BRAGANÇA21.45115,54%4º100,0%54,3%
19TAILÂNDIA20.77127,04%2º100,0%55,4%
20MONTE ALEGRE19.44324,81%1º100,0%56,5%
21ORIXIMINÁ18.53026,15%2º100,0%57,4%
22TOMÉ-AÇU17.81624,57%2º100,0%58,4%
23BREVES16.88415,05%4º100,0%59,3%
24XINGUARA16.82434,19%1º100,0%60,2%
25URUARÁ15.30434,40%2º100,0%61,0%
26CAMETÁ15.0378,93%4º100,0%61,8%
27ALENQUER14.35021,17%4º100,0%62,5%
28SANTA IZABEL DO PARÁ14.11519,29%4º100,0%63,3%
29CAPANEMA14.05617,87%4º100,0%64,0%
30PACAJÁ13.87033,43%1º100,0%64,8%
31MOJU13.74015,99%3º100,0%65,5%
32TUCUMÃ13.69336,63%1º100,0%66,2%
33BENEVIDES12.73817,36%4º100,0%66,9%
34ANAPU12.68937,01%1º100,0%67,6%
35NOVO PROGRESSO12.56439,46%2º100,0%68,2%
36CAPITÃO POÇO12.53219,81%3º100,0%68,9%
37ACARÁ11.80615,96%4º100,0%69,5%
38OURILÂNDIA DO NORTE11.54033,16%1º100,0%70,1%
39CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA11.52426,68%1º100,0%70,7%
40IGARAPÉ-MIRI11.38013,52%4º100,0%71,3%
41JACUNDÁ11.13625,89%1º100,0%71,9%
42MOJUÍ DOS CAMPOS10.98432,45%1º100,0%72,5%
43SÃO MIGUEL DO GUAMÁ10.94717,44%3º100,0%73,1%
44JURUTI10.90718,87%4º100,0%73,7%
45MEDICILÂNDIA10.88537,76%1º100,0%74,2%
46ÓBIDOS10.78918,30%3º100,0%74,8%
47PORTEL10.57918,09%3º100,0%75,4%
48SANTANA DO ARAGUAIA10.47031,29%1º100,0%75,9%
49RURÓPOLIS9.94235,08%1º100,0%76,4%
50RONDON DO PARÁ9.76626,01%2º100,0%77,0%
51ITUPIRANGA9.56520,53%3º100,0%77,5%
52DOM ELISEU9.27021,50%3º100,0%78,0%
53PRAINHA8.96022,13%4º100,0%78,4%
54BREU BRANCO8.35419,18%4º100,0%78,9%
55SALINÓPOLIS8.31915,21%4º100,0%79,3%
56VISEU7.94612,54%4º100,0%79,7%
57ELDORADO DOS CARAJÁS7.66926,77%1º100,0%80,1%
58MÃE DO RIO7.43820,01%4º100,0%80,5%
59VIGIA7.41113,28%4º100,0%80,9%
60GOIANÉSIA DO PARÁ7.39124,60%2º100,0%81,3%
61SÃO GERALDO DO ARAGUAIA7.38126,10%1º100,0%81,7%
62CONCÓRDIA DO PARÁ7.35519,95%4º100,0%82,1%
63CURUÇÁ7.23414,18%3º100,0%82,5%
64SANTA MARIA DO PARÁ7.15722,25%4º100,0%82,9%
65PLACAS7.05932,83%1º100,0%83,2%
66IGARAPÉ-AÇU6.82815,01%3º100,0%83,6%
67SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ6.66616,79%4º100,0%83,9%
68AUGUSTO CORRÊA6.42811,30%4º100,0%84,3%
69BRASIL NOVO6.34326,20%2º100,0%84,6%
70BELTERRA6.27424,35%1º100,0%85,0%
71TRAIRÃO6.26038,06%1º100,0%85,3%
72IRITUIA6.24715,99%3º100,0%85,6%
73CURIONÓPOLIS6.17426,88%2º100,0%85,9%
74IPIXUNA DO PARÁ6.14217,88%4º100,0%86,3%
75ULIANÓPOLIS6.06120,91%4º100,0%86,6%
76VITÓRIA DO XINGU6.03925,50%2º100,0%86,9%
77SANTA MARIA DAS BARREIRAS6.03133,64%1º100,0%87,2%
78TERRA SANTA5.97426,57%2º100,0%87,5%
79SENADOR JOSÉ PORFÍRIO5.84328,52%1º100,0%87,9%
80MARACANÃ5.82913,97%5º100,0%88,2%
81FLORESTA DO ARAGUAIA5.66629,48%1º100,0%88,5%
82RIO MARIA5.64529,42%2º100,0%88,8%
83MARAPANIM5.57614,77%4º100,0%89,1%
84MOCAJUBA5.56112,63%4º100,0%89,3%
85PORTO DE MOZ5.53516,15%4º100,0%89,6%
86ANAJÁS5.40016,72%4º100,0%89,9%
87GURUPÁ5.27913,82%3º100,0%90,2%
88SALVATERRA5.22918,19%3º100,0%90,5%
89BAIÃO5.17912,46%4º100,0%90,8%
90ÁGUA AZUL DO NORTE4.95432,80%1º100,0%91,0%
91SANTA BÁRBARA DO PARÁ4.78517,97%4º100,0%91,3%
92GARRAFÃO DO NORTE4.76214,85%4º100,0%91,5%
93SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA4.72921,59%4º100,0%91,8%
94BUJARU4.63713,43%5º100,0%92,0%
95MUANÁ4.62010,25%4º100,0%92,3%
96SÃO FRANCISCO DO PARÁ4.56718,79%4º100,0%92,5%
97NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ4.54520,36%4º100,0%92,7%
98LIMOEIRO DO AJURU4.41812,46%3º100,0%93,0%
99BOM JESUS DO TOCANTINS4.29724,71%1º100,0%93,2%
100MELGAÇO4.21014,93%3º100,0%93,4%
101AURORA DO PARÁ4.19316,02%4º100,0%93,7%
102ALMEIRIM4.04512,57%4º100,0%93,9%
103SÃO DOMINGOS DO CAPIM4.00010,62%4º100,0%94,1%
104BAGRE3.90116,25%3º100,0%94,3%
105JACAREACANGA3.85921,06%3º100,0%94,5%
106SÃO JOÃO DO ARAGUAIA3.82220,76%3º100,0%94,7%
107SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA3.69910,30%3º100,0%94,9%
108SÃO JOÃO DE PIRABAS3.68113,89%4º100,0%95,1%
109NOVA IPIXUNA3.65322,46%4º100,0%95,3%
110OEIRAS DO PARÁ3.5669,01%4º100,0%95,5%
111TRACUATEUA3.5659,44%5º100,0%95,7%
112SANTA LUZIA DO PARÁ3.44412,90%4º100,0%95,8%
113SOURE3.38010,54%4º100,0%96,0%
114CURRALINHO3.3188,42%4º100,0%96,2%
115PONTA DE PEDRAS3.2369,55%4º100,0%96,4%
116FARO3.22032,06%2º100,0%96,5%
117PEIXE-BOI3.17722,27%4º100,0%96,7%
118CHAVES3.17515,46%3º100,0%96,9%
119AFUÁ3.1177,32%4º100,0%97,0%
120CACHOEIRA DO ARARI3.09911,08%3º100,0%97,2%
121PIÇARRA3.07722,12%3º100,0%97,4%
122OURÉM3.04312,66%4º100,0%97,5%
123AVEIRO2.99017,94%4º100,0%97,7%
124BONITO2.88415,33%3º100,0%97,8%
125NOVA TIMBOTEUA2.85617,26%4º100,0%98,0%
126INHANGAPI2.78319,41%3º100,0%98,1%
127TERRA ALTA2.77715,45%4º100,0%98,3%
128PAU D'ARCO2.76422,52%4º100,0%98,4%
129SÃO CAETANO DE ODIVELAS2.71611,36%4º100,0%98,6%
130CACHOEIRA DO PIRIÁ2.66112,57%4º100,0%98,7%
131CUMARU DO NORTE2.44821,77%4º100,0%98,8%
132MAGALHÃES BARATA2.12116,35%3º100,0%98,9%
133CURUÁ2.11711,76%4º100,0%99,1%
134BREJO GRANDE DO ARAGUAIA2.08721,06%3º100,0%99,2%
135PRIMAVERA1.99113,01%4º100,0%99,3%
136COLARES1.95110,46%5º100,0%99,4%
137PALESTINA DO PARÁ1.87322,53%3º100,0%99,5%
138SANTARÉM NOVO1.78717,07%3º100,0%99,6%
139QUATIPURU1.73412,37%4º100,0%99,7%
140SAPUCAIA1.48420,33%3º100,0%99,7%
141ABEL FIGUEIREDO1.31215,91%4º100,0%99,8%
142SANTA CRUZ DO ARARI1.20813,04%3º100,0%99,9%
143SÃO JOÃO DA PONTA1.20613,23%4º100,0%99,9%
144BANNACH1.12325,30%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parauapebas: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF TEREZINHA DE JESUS — CIDADE JARDIM3.25933,41%
EMEI RUTH ROCHA — CIDADE JARDIM3.01236,08%
EM CECÍLIA MEIRELES — UNIÃO2.80230,02%
EE GEN EUCLIDES FIGUEIREDO — CIDADE NOVA2.66531,33%
EMEF FARUK SALMEN — GUANABARA2.51929,50%
EMEF CARLOS DRUMOND — RIO VERDE2.36930,12%
EMEF FERNANDO PESSOA — DOS MINÉRIOS2.33129,27%
EMEF PAULO FONTELES — RIO VERDE2.27829,94%
EMEI DEYSE LORRENA — NOVO BRASIL2.27630,31%
EMEF DOROTHY STANG — CIDADE JARDIM2.27232,33%
EMEF ANTONIO MATOS FILHO — NOVA VIDA2.23630,16%
EMEF NOVO HORIZONTE — JARDIM CANADÁ2.20929,09%
EMEF EUNICE MOREIRA — VILA RICA2.11729,51%
EMEF LUIS MAGNO — AMAZÔNIA2.04734,21%
EMEF - MILTON ALVES MARTINS — NOVA CARAJÁS2.02630,10%
EMEF OLGA DA SILVA — ALTAMIRA1.90826,35%
EMEF CARLOS HENRIQUE — DA PAZ1.90132,60%
EMEF DOMINGOS CARDOSO — CASAS POPULARES I1.85127,37%
EE EDUARDO ANGELIN - ESTADUAL — RIO VERDE1.83731,86%
EM EURIDES SANTANA — RIO VERDE1.74630,44%
EEEF IRMÃ DULCE — DA PAZ1.73931,60%
EMEF NELSON MANDELA — TROPICAL1.65925,12%
EMEF- PAULO FREIRE — ZONA RURAL1.63122,99%
EMEF IRMÃ LAURA — BELA VISTA1.61329,41%
EMEF JEAN PIAJET — LIBERDADE1.45928,45%
EMEI TURMA DA MÔNICA — LIBERDADE1.38928,97%
BENEDITO MONTEIRO — GUANABARA1.36630,75%
EMEF JOÃO PRUDENCIO DE BRITO — PRIMAVERA1.35828,51%
EMEI PROFESSOR DALMO TENORIO NASCIMENTO PEREIRA — ALTO BONITO1.32825,94%
EMEF EDUARDO ANGELIM MUNICIPAL — LIBERDADE1.32129,15%
EMEF MACHADO DE ASSIS — DA PAZ1.17031,40%
CRECHE GENTE INOCENTE — GUANABARA1.12331,26%
COLEGUIUM — NÚCLEO URBANO / CARAJÁS1.11032,74%
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOVÓ ANA — ALTAMIRA1.08128,95%
EMEF CRESCENDO NA PRÁTICA — ZONA RURAL1.05216,80%
EEEM PROFESSOR SERAFIM FERNANDES — MARANHÃO1.02232,98%
EM MARLUCE MASSARIOL — UNIÃO1.00832,27%
EMEF SANDRA MARIA — NOVO BRASIL92533,53%
IFPA - CAMPUS PARAUAPEBAS — UNIÃO86130,97%
COLÉGIO DOM BOSCO — PARAISO80832,20%
EMEI MORANGUINHO — RIO VERDE75929,13%
EMEI FILOMENA R. R. FONSECA — PRIMAVERA69326,74%
EMEF - MARIO LAGO — JARDIM PLANALTO - COMPLEXO VS1067526,41%
EM ANTONIO VILHENA — ZONA RURAL56426,03%
EMEI PINGO DE GENTE — DA PAZ54228,88%
EMEI PEQUENO PRÍNCIPE — UNIÃO53731,85%
EMEF JOZIAS LEÃO DA SILVA — MARANHÃO52228,39%
EMEI - ELONILDA DE OLIVEIRA — APOENA43130,39%
EMEI - AURINO GONÇALVES — PARQUE DAS NAÇÕES 2 - VS1040927,09%
EMEF MONTEIRO LOBATO — ZONA RURAL39024,15%
EMEF- ALEGRIA DO SABER — ZONA RURAL27522,58%
COLEGIO BETHEL — RIO VERDE26032,30%
EMEF- PLACIDO DE CASTRO — RESIDENCIAL BELA VISTA13928,72%
SEMAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL — CIDADE NOVA12729,33%
EMEF INDÍGENA BEP KAROTI XIKRIN — ZONA RURAL10,13%