Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · PA

FLAVIO BOLSONARO (22)

PL 2º turno

Nome completo: FLAVIO NANTES BOLSONARO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.163.957
confere com o TSE
% dos válidos
44,50%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
16,7%
Top 5
35,4%
Top 10
45,1%
Top 20
56,9%
Top 50
77,0%
Top 100
93,5%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (53)
ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, NOVO REPARTIMENTO, URUARÁ, ALENQUER, XINGUARA, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, ANAPU, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA, OURILÂNDIA DO NORTE, MOJUÍ DOS CAMPOS, RONDON DO PARÁ, JACUNDÁ, MEDICILÂNDIA, RURÓPOLIS, BRASIL NOVO, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, ULIANÓPOLIS, PLACAS, ELDORADO DOS CARAJÁS, CURIONÓPOLIS, BELTERRA, VITÓRIA DO XINGU, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, TRAIRÃO… (+13)
Entre os 3 primeiros em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)
Mais de 10% dos válidos em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM361.37743,74%2º100,0%16,7%
2ANANINDEUA130.95446,17%1º100,0%22,8%
3SANTARÉM108.07854,40%1º100,0%27,7%
4PARAUAPEBAS89.24458,95%1º100,0%31,9%
5MARABÁ76.35454,42%1º100,0%35,4%
6CASTANHAL57.96150,03%1º100,0%38,1%
7ITAITUBA42.29969,07%1º100,0%40,0%
8ALTAMIRA41.00463,25%1º100,0%41,9%
9REDENÇÃO34.76171,51%1º100,0%43,5%
10PARAGOMINAS34.75459,40%1º100,0%45,1%
11CANAÃ DOS CARAJÁS33.54662,81%1º100,0%46,7%
12MARITUBA30.49542,52%2º100,0%48,1%
13BARCARENA27.19433,92%2º100,0%49,4%
14BRAGANÇA26.67036,30%2º100,0%50,6%
15ABAETETUBA24.76524,07%2º100,0%51,7%
16TUCURUÍ24.01944,58%2º100,0%52,8%
17SÃO FÉLIX DO XINGU23.07172,29%1º100,0%53,9%
18TAILÂNDIA22.99454,91%1º100,0%55,0%
19MONTE ALEGRE21.43751,50%1º100,0%56,0%
20BREVES20.87735,20%2º100,0%56,9%
21NOVO REPARTIMENTO20.74459,84%1º100,0%57,9%
22CAMETÁ19.38021,70%2º100,0%58,8%
23URUARÁ18.73777,04%1º100,0%59,6%
24ALENQUER18.31251,08%1º100,0%60,5%
25SANTA IZABEL DO PARÁ17.71844,57%2º100,0%61,3%
26ORIXIMINÁ17.67846,74%2º100,0%62,1%
27XINGUARA17.60565,65%1º100,0%62,9%
28BENEVIDES17.14643,45%2º100,0%63,7%
29CAPANEMA16.97639,38%2º100,0%64,5%
30TOMÉ-AÇU16.97043,01%2º100,0%65,3%
31PACAJÁ15.21468,51%1º100,0%66,0%
32NOVO PROGRESSO14.79884,13%1º100,0%66,7%
33IGARAPÉ-MIRI14.78333,43%2º100,0%67,4%
34TUCUMÃ14.24070,10%1º100,0%68,0%
35CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA13.75757,41%1º100,0%68,7%
36MOJU13.49329,68%2º100,0%69,3%
37ANAPU13.11371,06%1º100,0%69,9%
38CAPITÃO POÇO12.77137,23%2º100,0%70,5%
39DOM ELISEU12.36752,95%1º100,0%71,1%
40SANTANA DO ARAGUAIA12.32067,93%1º100,0%71,6%
41OURILÂNDIA DO NORTE11.98963,41%1º100,0%72,2%
42ACARÁ11.95430,50%2º100,0%72,7%
43JURUTI11.94238,64%2º100,0%73,3%
44MOJUÍ DOS CAMPOS11.92464,61%1º100,0%73,8%
45RONDON DO PARÁ11.65257,93%1º100,0%74,4%
46JACUNDÁ11.46349,00%1º100,0%74,9%
47SÃO MIGUEL DO GUAMÁ11.43733,74%2º100,0%75,4%
48MEDICILÂNDIA11.31871,70%1º100,0%76,0%
49ITUPIRANGA11.13745,19%2º100,0%76,5%
50RURÓPOLIS10.82670,37%1º100,0%77,0%
51SALINÓPOLIS10.81236,41%2º100,0%77,5%
52PORTEL10.67935,06%2º100,0%78,0%
53BREU BRANCO10.48444,94%2º100,0%78,4%
54PRAINHA10.01647,11%2º100,0%78,9%
55ÓBIDOS9.82631,31%2º100,0%79,4%
56MÃE DO RIO9.39647,08%2º100,0%79,8%
57VIGIA9.29130,47%2º100,0%80,2%
58BRASIL NOVO9.16470,34%1º100,0%80,7%
59SÃO GERALDO DO ARAGUAIA8.81658,54%1º100,0%81,1%
60ULIANÓPOLIS8.45354,36%1º100,0%81,5%
61PLACAS8.35672,65%1º100,0%81,8%
62AUGUSTO CORRÊA8.17127,24%2º100,0%82,2%
63ELDORADO DOS CARAJÁS8.09651,83%1º100,0%82,6%
64SANTA MARIA DO PARÁ8.06145,96%2º100,0%83,0%
65CONCÓRDIA DO PARÁ7.73739,82%2º100,0%83,3%
66GOIANÉSIA DO PARÁ7.66747,36%2º100,0%83,7%
67PORTO DE MOZ7.59142,18%2º100,0%84,0%
68SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ7.56935,53%2º100,0%84,4%
69CURUÇÁ7.41726,57%2º100,0%84,7%
70ANAJÁS7.41143,49%2º100,0%85,1%
71IGARAPÉ-AÇU7.27729,08%2º100,0%85,4%
72CURIONÓPOLIS7.21257,54%1º100,0%85,7%
73BELTERRA7.17551,87%1º100,0%86,1%
74VITÓRIA DO XINGU7.02655,34%1º100,0%86,4%
75AFUÁ7.01831,55%2º100,0%86,7%
76VISEU6.90720,67%2º100,0%87,0%
77IPIXUNA DO PARÁ6.83237,23%2º100,0%87,3%
78MARACANÃ6.78630,53%2º100,0%87,7%
79SENADOR JOSÉ PORFÍRIO6.72961,32%1º100,0%88,0%
80TRAIRÃO6.69775,42%1º100,0%88,3%
81SANTA MARIA DAS BARREIRAS6.58767,79%1º100,0%88,6%
82RIO MARIA6.46162,53%1º100,0%88,9%
83MARAPANIM6.30831,53%2º100,0%89,2%
84BAIÃO6.00627,15%2º100,0%89,4%
85FLORESTA DO ARAGUAIA5.92656,89%1º100,0%89,7%
86MOCAJUBA5.90125,26%2º100,0%90,0%
87GURUPÁ5.80829,09%2º100,0%90,3%
88SANTA BÁRBARA DO PARÁ5.76340,05%2º100,0%90,5%
89NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ5.75948,52%1º100,0%90,8%
90IRITUIA5.72126,84%2º100,0%91,1%
91GARRAFÃO DO NORTE5.66332,99%2º100,0%91,3%
92TERRA SANTA5.59146,88%2º100,0%91,6%
93ALMEIRIM5.53432,16%2º100,0%91,8%
94SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA5.52646,97%2º100,0%92,1%
95MUANÁ5.39422,66%2º100,0%92,3%
96ÁGUA AZUL DO NORTE5.31665,43%1º100,0%92,6%
97BUJARU5.25528,79%2º100,0%92,8%
98SÃO FRANCISCO DO PARÁ5.02938,48%2º100,0%93,1%
99SÃO DOMINGOS DO CAPIM5.02625,34%2º100,0%93,3%
100MELGAÇO4.95233,81%2º100,0%93,5%
101JACAREACANGA4.84149,87%1º100,0%93,7%
102BOM JESUS DO TOCANTINS4.52148,84%1º100,0%94,0%
103AURORA DO PARÁ4.46632,02%2º100,0%94,2%
104TRACUATEUA4.40321,95%2º100,0%94,4%
105LIMOEIRO DO AJURU4.40123,36%2º100,0%94,6%
106SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA4.40123,36%2º100,0%94,8%
107NOVA IPIXUNA4.34949,75%1º100,0%95,0%
108SANTA LUZIA DO PARÁ4.28630,25%2º100,0%95,2%
109CURRALINHO4.20720,37%2º100,0%95,4%
110SÃO JOÃO DO ARAGUAIA4.19742,65%2º100,0%95,6%
111SALVATERRA4.05025,62%2º100,0%95,7%
112AVEIRO4.04345,86%2º100,0%95,9%
113OEIRAS DO PARÁ4.02919,56%2º100,0%96,1%
114PONTA DE PEDRAS4.00022,60%2º100,0%96,3%
115SÃO JOÃO DE PIRABAS3.99628,01%2º100,0%96,5%
116PIÇARRA3.98154,62%1º100,0%96,7%
117CUMARU DO NORTE3.86465,16%1º100,0%96,9%
118SOURE3.86122,19%2º100,0%97,0%
119PAU D'ARCO3.80258,85%1º100,0%97,2%
120CACHOEIRA DO PIRIÁ3.59032,09%2º100,0%97,4%
121OURÉM3.45526,67%2º100,0%97,5%
122CHAVES3.30530,53%2º100,0%97,7%
123TERRA ALTA3.23633,94%2º100,0%97,8%
124SÃO CAETANO DE ODIVELAS3.23125,39%2º100,0%98,0%
125BONITO3.15931,34%2º100,0%98,1%
126CACHOEIRA DO ARARI2.98220,41%2º100,0%98,3%
127INHANGAPI2.86037,26%2º100,0%98,4%
128BAGRE2.84922,57%2º100,0%98,5%
129NOVA TIMBOTEUA2.76129,58%2º100,0%98,7%
130COLARES2.46224,55%2º100,0%98,8%
131BREJO GRANDE DO ARAGUAIA2.43346,50%2º100,0%98,9%
132PEIXE-BOI2.42932,34%2º100,0%99,0%
133CURUÁ2.29224,62%2º100,0%99,1%
134PRIMAVERA2.13625,67%2º100,0%99,2%
135MAGALHÃES BARATA2.10030,18%2º100,0%99,3%
136SAPUCAIA2.09954,34%1º100,0%99,4%
137PALESTINA DO PARÁ2.08747,11%2º100,0%99,5%
138ABEL FIGUEIREDO2.08147,25%2º100,0%99,6%
139QUATIPURU1.86024,81%2º100,0%99,7%
140BANNACH1.52565,68%1º100,0%99,7%
141SÃO JOÃO DA PONTA1.47230,12%2º100,0%99,8%
142SANTA CRUZ DO ARARI1.40029,26%2º100,0%99,9%
143SANTARÉM NOVO1.39725,22%2º100,0%99,9%
144FARO1.24223,52%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parauapebas: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF TEREZINHA DE JESUS — CIDADE JARDIM3.65165,82%
EMEI RUTH ROCHA — CIDADE JARDIM3.36572,01%
EM CECÍLIA MEIRELES — UNIÃO3.19859,65%
EE GEN EUCLIDES FIGUEIREDO — CIDADE NOVA3.04962,90%
EMEF FARUK SALMEN — GUANABARA2.99359,34%
EMEF CARLOS DRUMOND — RIO VERDE2.89359,74%
EMEF FERNANDO PESSOA — DOS MINÉRIOS2.77359,48%
EMEF PAULO FONTELES — RIO VERDE2.62158,79%
EMEI DEYSE LORRENA — NOVO BRASIL2.61961,83%
EMEF ANTONIO MATOS FILHO — NOVA VIDA2.60259,15%
EMEF DOROTHY STANG — CIDADE JARDIM2.57164,99%
EMEF NOVO HORIZONTE — JARDIM CANADÁ2.53657,86%
EMEF EUNICE MOREIRA — VILA RICA2.39557,63%
EMEF - MILTON ALVES MARTINS — NOVA CARAJÁS2.35360,36%
EMEF LUIS MAGNO — AMAZÔNIA2.29667,53%
EMEF OLGA DA SILVA — ALTAMIRA2.24751,81%
EMEF DOMINGOS CARDOSO — CASAS POPULARES I2.16753,65%
EMEF CARLOS HENRIQUE — DA PAZ2.15764,31%
EE EDUARDO ANGELIN - ESTADUAL — RIO VERDE2.11862,70%
EM EURIDES SANTANA — RIO VERDE2.03560,15%
EEEF IRMÃ DULCE — DA PAZ1.99462,47%
EMEF NELSON MANDELA — TROPICAL1.96650,77%
EMEF- PAULO FREIRE — ZONA RURAL1.94547,50%
EMEF IRMÃ LAURA — BELA VISTA1.86457,11%
EMEF JEAN PIAJET — LIBERDADE1.77058,51%
EMEI TURMA DA MÔNICA — LIBERDADE1.64858,71%
BENEDITO MONTEIRO — GUANABARA1.61261,53%
EMEF JOÃO PRUDENCIO DE BRITO — PRIMAVERA1.60157,14%
EMEI PROFESSOR DALMO TENORIO NASCIMENTO PEREIRA — ALTO BONITO1.59152,68%
EMEF EDUARDO ANGELIM MUNICIPAL — LIBERDADE1.56159,33%
EMEF MACHADO DE ASSIS — DA PAZ1.34162,34%
CRECHE GENTE INOCENTE — GUANABARA1.29661,63%
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOVÓ ANA — ALTAMIRA1.27857,39%
EMEF CRESCENDO NA PRÁTICA — ZONA RURAL1.27635,79%
COLEGUIUM — NÚCLEO URBANO / CARAJÁS1.25065,65%
EM MARLUCE MASSARIOL — UNIÃO1.23667,14%
EEEM PROFESSOR SERAFIM FERNANDES — MARANHÃO1.15665,94%
EMEF SANDRA MARIA — NOVO BRASIL1.02965,75%
IFPA - CAMPUS PARAUAPEBAS — UNIÃO1.01462,06%
EMEI MORANGUINHO — RIO VERDE91759,09%
COLÉGIO DOM BOSCO — PARAISO88363,48%
EMEI FILOMENA R. R. FONSECA — PRIMAVERA81053,50%
EMEF - MARIO LAGO — JARDIM PLANALTO - COMPLEXO VS1078453,15%
EMEI PEQUENO PRÍNCIPE — UNIÃO62464,13%
EMEF JOZIAS LEÃO DA SILVA — MARANHÃO61756,71%
EM ANTONIO VILHENA — ZONA RURAL61149,59%
EMEI PINGO DE GENTE — DA PAZ59954,75%
EMEI - AURINO GONÇALVES — PARQUE DAS NAÇÕES 2 - VS1049655,73%
EMEI - ELONILDA DE OLIVEIRA — APOENA47959,73%
EMEF MONTEIRO LOBATO — ZONA RURAL42947,30%
EMEF- ALEGRIA DO SABER — ZONA RURAL31445,57%
COLEGIO BETHEL — RIO VERDE30266,67%
SEMAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL — CIDADE NOVA15563,52%
EMEF- PLACIDO DE CASTRO — RESIDENCIAL BELA VISTA15455,60%
EMEF INDÍGENA BEP KAROTI XIKRIN — ZONA RURAL30,75%