Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Deputado Federal · PA

DELEGADO CAVEIRA (2200)

PL ✔ Eleito por QP

Nome completo: LENILDO MENDES DOS SANTOS SERTAO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
414.927
confere com o TSE
% dos válidos
8,58%
Posição geral
1º
de 250 candidatos
No partido
1º
de 18

Concentração de votos

Maior município
12,2%
Top 5
36,6%
Top 10
51,9%
Top 20
67,1%
Top 50
86,3%
Top 100
97,9%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (22)
MARABÁ, ALTAMIRA, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, SANTANA DO ARAGUAIA, NOVO PROGRESSO, RURÓPOLIS, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, TRAIRÃO, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, NOVA IPIXUNA, JACAREACANGA, CUMARU DO NORTE
Entre os 3 primeiros em (56)
BELÉM, MARABÁ, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, ALTAMIRA, CASTANHAL, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, TAILÂNDIA, PARAGOMINAS, SANTANA DO ARAGUAIA, URUARÁ, NOVO PROGRESSO, PACAJÁ, RURÓPOLIS, TUCURUÍ, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, ÓBIDOS, ORIXIMINÁ, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, DOM ELISEU, BRASIL NOVO, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, VITÓRIA DO XINGU, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, FLORESTA DO ARAGUAIA, ANAPU, TRAIRÃO, BREU BRANCO… (+16)
Mais de 10% dos válidos em (50)
MARABÁ, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, ALTAMIRA, CASTANHAL, ITAITUBA, REDENÇÃO, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TUCUMÃ, XINGUARA, TOMÉ-AÇU, OURILÂNDIA DO NORTE, TAILÂNDIA, SANTANA DO ARAGUAIA, URUARÁ, NOVO PROGRESSO, PACAJÁ, RURÓPOLIS, MEDICILÂNDIA, JACUNDÁ, ÓBIDOS, RONDON DO PARÁ, ITUPIRANGA, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, RIO MARIA, ELDORADO DOS CARAJÁS, DOM ELISEU, BRASIL NOVO, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, VITÓRIA DO XINGU, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, FLORESTA DO ARAGUAIA, ANAPU, TRAIRÃO, MOJUÍ DOS CAMPOS, CURIONÓPOLIS, SANTA MARIA DAS BARREIRAS, PIÇARRA, NOVA IPIXUNA… (+10)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM50.4546,32%2º40,7%12,2%
2MARABÁ35.44325,73%1º59,6%20,7%
3SANTARÉM30.75615,69%3º77,1%28,1%
4PARAUAPEBAS18.79913,03%2º48,8%32,6%
5ALTAMIRA16.48925,88%1º71,9%36,6%
6CASTANHAL15.85914,10%2º68,3%40,4%
7ITAITUBA12.59420,81%1º73,2%43,5%
8REDENÇÃO12.23125,28%1º49,2%46,4%
9CANAÃ DOS CARAJÁS11.68222,90%1º73,2%49,2%
10ANANINDEUA11.2214,04%5º44,0%51,9%
11SÃO FÉLIX DO XINGU11.16034,67%1º69,7%54,6%
12TUCUMÃ7.80538,73%1º81,7%56,5%
13XINGUARA7.68728,66%1º81,1%58,4%
14TOMÉ-AÇU6.27015,89%1º81,0%59,9%
15OURILÂNDIA DO NORTE5.60629,72%1º64,9%61,2%
16TAILÂNDIA5.44412,93%2º65,3%62,5%
17PARAGOMINAS5.1238,82%3º21,7%63,8%
18SANTANA DO ARAGUAIA4.85326,54%1º69,2%64,9%
19URUARÁ4.42518,26%2º76,1%66,0%
20NOVO PROGRESSO4.39025,23%1º55,9%67,1%
21PACAJÁ4.17918,64%2º78,1%68,1%
22RURÓPOLIS4.11126,62%1º89,2%69,1%
23TUCURUÍ3.8127,06%3º34,3%70,0%
24MEDICILÂNDIA3.76823,96%1º61,7%70,9%
25JACUNDÁ3.51614,83%1º63,3%71,7%
26ÓBIDOS3.38910,78%3º81,6%72,6%
27ORIXIMINÁ3.3268,75%3º75,0%73,4%
28MONTE ALEGRE3.2257,68%5º76,8%74,1%
29RONDON DO PARÁ3.21115,86%2º52,8%74,9%
30ITUPIRANGA2.88911,59%2º59,0%75,6%
31CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA2.77811,57%3º50,4%76,3%
32RIO MARIA2.68825,91%1º70,2%76,9%
33NOVO REPARTIMENTO2.6717,62%5º25,4%77,6%
34ELDORADO DOS CARAJÁS2.57216,32%1º74,6%78,2%
35DOM ELISEU2.56511,07%2º53,3%78,8%
36BARCARENA2.3933,05%5º40,0%79,4%
37BRAGANÇA2.3473,19%11º48,4%79,9%
38BRASIL NOVO2.29217,57%2º49,5%80,5%
39SENADOR JOSÉ PORFÍRIO2.23020,03%3º87,9%81,0%
40VITÓRIA DO XINGU2.20217,23%2º81,6%81,6%
41SÃO GERALDO DO ARAGUAIA2.16614,23%2º51,6%82,1%
42MARITUBA2.0882,94%12º36,5%82,6%
43FLORESTA DO ARAGUAIA2.01419,13%2º68,5%83,1%
44ANAPU1.97610,60%3º71,4%83,6%
45TRAIRÃO1.96722,16%1º60,0%84,0%
46BREU BRANCO1.9568,32%2º41,6%84,5%
47MOJUÍ DOS CAMPOS1.93710,40%4º78,6%85,0%
48CURIONÓPOLIS1.83614,69%2º79,3%85,4%
49SANTA MARIA DAS BARREIRAS1.75017,82%1º59,3%85,8%
50PIÇARRA1.74923,50%2º71,3%86,3%
51SANTA IZABEL DO PARÁ1.7384,42%6º50,5%86,7%
52NOVA IPIXUNA1.72519,40%1º84,8%87,1%
53BENEVIDES1.6404,20%4º41,4%87,5%
54TERRA SANTA1.56313,13%2º84,8%87,9%
55PLACAS1.54913,33%4º86,9%88,2%
56CAPITÃO POÇO1.5254,44%7º58,1%88,6%
57GOIANÉSIA DO PARÁ1.4648,96%2º52,7%89,0%
58CAPANEMA1.4113,31%9º31,8%89,3%
59MOJU1.3472,92%11º55,6%89,6%
60ABAETETUBA1.3021,26%18º50,8%89,9%
61SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA1.27410,72%4º39,1%90,2%
62JACAREACANGA1.26012,59%1º74,9%90,5%
63CUMARU DO NORTE1.25720,91%1º56,4%90,8%
64ÁGUA AZUL DO NORTE1.25215,35%2º81,4%91,1%
65BELTERRA1.2398,92%3º76,3%91,4%
66ULIANÓPOLIS1.2127,74%4º19,4%91,7%
67ALENQUER1.2053,31%7º70,9%92,0%
68PRAINHA1.1775,44%5º79,6%92,3%
69IRITUIA1.1285,33%4º76,3%92,6%
70CONCÓRDIA DO PARÁ1.0995,60%5º73,9%92,9%
71IPIXUNA DO PARÁ9605,10%4º35,2%93,1%
72SÃO MIGUEL DO GUAMÁ9592,83%10º45,1%93,3%
73BOM JESUS DO TOCANTINS95610,17%2º69,8%93,5%
74SALINÓPOLIS9353,17%8º36,8%93,8%
75SÃO JOÃO DO ARAGUAIA9289,28%2º48,1%94,0%
76ACARÁ9152,30%13º47,7%94,2%
77MÃE DO RIO8754,31%5º44,0%94,4%
78IGARAPÉ-AÇU8433,38%9º56,8%94,6%
79NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ8416,91%5º58,0%94,8%
80CAMETÁ8310,92%17º35,9%95,0%
81BREVES7871,30%21º25,1%95,2%
82AVEIRO7608,48%5º83,6%95,4%
83SÃO FRANCISCO DO PARÁ7465,70%6º68,5%95,6%
84GURUPÁ7103,47%7º44,1%95,8%
85ALMEIRIM6733,91%4º62,0%95,9%
86SANTA MARIA DO PARÁ6363,61%8º46,4%96,1%
87ABEL FIGUEIREDO61413,69%2º77,2%96,2%
88PAU D'ARCO6029,13%5º31,9%96,4%
89JURUTI5941,90%9º60,6%96,5%
90PORTEL5901,87%16º31,1%96,6%
91GARRAFÃO DO NORTE5763,26%6º59,4%96,8%
92CURUÇÁ5612,01%12º47,0%96,9%
93INHANGAPI5417,04%3º70,8%97,1%
94PORTO DE MOZ5112,79%5º46,3%97,2%
95VIGIA4951,62%11º40,3%97,3%
96CACHOEIRA DO PIRIÁ4924,29%5º64,0%97,4%
97IGARAPÉ-MIRI4771,06%19º43,2%97,5%
98BREJO GRANDE DO ARAGUAIA4718,87%5º30,7%97,6%
99BANNACH46319,61%2º78,3%97,8%
100SAPUCAIA43511,02%2º86,3%97,9%
101PALESTINA DO PARÁ4139,12%5º61,3%98,0%
102AUGUSTO CORRÊA4101,33%16º48,9%98,1%
103SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ4011,87%12º35,0%98,2%
104BAIÃO3781,69%14º40,8%98,2%
105VISEU3681,07%8º47,9%98,3%
106SANTA BÁRBARA DO PARÁ3352,34%11º22,3%98,4%
107AURORA DO PARÁ3202,24%12º40,0%98,5%
108SÃO DOMINGOS DO CAPIM3181,58%11º46,0%98,6%
109ANAJÁS3161,79%14º34,4%98,6%
110SÃO JOÃO DE PIRABAS3092,14%10º47,5%98,7%
111OURÉM2902,22%10º54,1%98,8%
112MOCAJUBA2881,22%15º47,5%98,9%
113SANTA LUZIA DO PARÁ2681,84%11º46,4%98,9%
114MARAPANIM2671,32%16º24,9%99,0%
115TERRA ALTA2422,52%8º53,5%99,0%
116OEIRAS DO PARÁ2321,10%15º42,0%99,1%
117SALVATERRA2221,39%15º42,4%99,2%
118TRACUATEUA2151,05%16º45,6%99,2%
119MARACANÃ2050,91%20º41,6%99,3%
120BUJARU1941,05%18º39,2%99,3%
121CURUÁ1932,03%7º70,2%99,3%
122MUANÁ1920,79%21º35,6%99,4%
123BONITO1801,73%9º35,8%99,4%
124SOURE1750,99%11º38,5%99,5%
125NOVA TIMBOTEUA1741,88%13º33,3%99,5%
126SÃO CAETANO DE ODIVELAS1611,25%10º44,1%99,6%
127PONTA DE PEDRAS1480,82%22º33,6%99,6%
128AFUÁ1430,63%12º3,6%99,6%
129MELGAÇO1400,93%14º36,6%99,7%
130PEIXE-BOI1231,60%10º30,7%99,7%
131PRIMAVERA1191,41%10º41,2%99,7%
132SÃO JOÃO DA PONTA1132,25%8º51,6%99,8%
133CURRALINHO1090,51%24º38,0%99,8%
134COLARES1071,06%12º40,2%99,8%
135BAGRE1060,82%15º13,1%99,8%
136SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA1050,55%23º32,8%99,9%
137CACHOEIRA DO ARARI940,63%21º28,6%99,9%
138QUATIPURU931,22%15º43,7%99,9%
139MAGALHÃES BARATA911,29%16º43,8%99,9%
140CHAVES870,77%14º20,2%99,9%
141SANTARÉM NOVO721,29%12º52,2%100,0%
142FARO691,30%11º30,0%100,0%
143LIMOEIRO DO AJURU650,34%37º8,3%100,0%
144SANTA CRUZ DO ARARI390,78%14º37,9%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parauapebas: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF TEREZINHA DE JESUS — CIDADE JARDIM84015,76%
EMEI RUTH ROCHA — CIDADE JARDIM76617,09%
EMEF FARUK SALMEN — GUANABARA64213,39%
EMEF DOROTHY STANG — CIDADE JARDIM63616,84%
EM CECÍLIA MEIRELES — UNIÃO61711,97%
EMEF ANTONIO MATOS FILHO — NOVA VIDA59714,35%
EMEF FERNANDO PESSOA — DOS MINÉRIOS59613,49%
EMEF CARLOS DRUMOND — RIO VERDE59413,60%
EE GEN EUCLIDES FIGUEIREDO — CIDADE NOVA55811,89%
EMEF - MILTON ALVES MARTINS — NOVA CARAJÁS54214,50%
EMEF NOVO HORIZONTE — JARDIM CANADÁ53512,66%
EMEF LUIS MAGNO — AMAZÔNIA52516,14%
EMEF EUNICE MOREIRA — VILA RICA50112,53%
EMEF PAULO FONTELES — RIO VERDE48711,38%
EMEI DEYSE LORRENA — NOVO BRASIL47011,53%
EMEF OLGA DA SILVA — ALTAMIRA46611,35%
EMEF DOMINGOS CARDOSO — CASAS POPULARES I46011,96%
EMEF CARLOS HENRIQUE — DA PAZ44413,72%
EEEF IRMÃ DULCE — DA PAZ43914,48%
EE EDUARDO ANGELIN - ESTADUAL — RIO VERDE43713,69%
EM EURIDES SANTANA — RIO VERDE42513,36%
EMEF IRMÃ LAURA — BELA VISTA41613,75%
EMEF NELSON MANDELA — TROPICAL38710,52%
EMEF JEAN PIAJET — LIBERDADE36612,76%
EMEI TURMA DA MÔNICA — LIBERDADE35713,36%
BENEDITO MONTEIRO — GUANABARA34714,09%
COLEGUIUM — NÚCLEO URBANO / CARAJÁS34319,05%
EMEF EDUARDO ANGELIM MUNICIPAL — LIBERDADE33513,55%
EMEI PROFESSOR DALMO TENORIO NASCIMENTO PEREIRA — ALTO BONITO32511,57%
EMEF- PAULO FREIRE — ZONA RURAL3127,75%
CRECHE GENTE INOCENTE — GUANABARA31115,65%
EMEF JOÃO PRUDENCIO DE BRITO — PRIMAVERA30211,49%
EMEF MACHADO DE ASSIS — DA PAZ28913,95%
EMEF SANDRA MARIA — NOVO BRASIL26217,35%
EMEF CRESCENDO NA PRÁTICA — ZONA RURAL2487,04%
EEEM PROFESSOR SERAFIM FERNANDES — MARANHÃO24414,55%
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOVÓ ANA — ALTAMIRA24211,47%
EM MARLUCE MASSARIOL — UNIÃO24114,04%
EMEI MORANGUINHO — RIO VERDE22115,26%
IFPA - CAMPUS PARAUAPEBAS — UNIÃO20913,49%
COLÉGIO DOM BOSCO — PARAISO20315,33%
EMEF - MARIO LAGO — JARDIM PLANALTO - COMPLEXO VS1019613,99%
EMEI FILOMENA R. R. FONSECA — PRIMAVERA16311,24%
EMEI PEQUENO PRÍNCIPE — UNIÃO13514,72%
EMEI PINGO DE GENTE — DA PAZ12312,01%
EMEF JOZIAS LEÃO DA SILVA — MARANHÃO11110,68%
EMEI - AURINO GONÇALVES — PARQUE DAS NAÇÕES 2 - VS1010812,86%
EM ANTONIO VILHENA — ZONA RURAL1068,63%
EMEI - ELONILDA DE OLIVEIRA — APOENA9312,20%
EMEF MONTEIRO LOBATO — ZONA RURAL677,49%
COLEGIO BETHEL — RIO VERDE5612,81%
EMEF- PLACIDO DE CASTRO — RESIDENCIAL BELA VISTA4818,32%
EMEF- ALEGRIA DO SABER — ZONA RURAL294,26%
SEMAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL — CIDADE NOVA2510,55%
EMEF INDÍGENA BEP KAROTI XIKRIN — ZONA RURAL20,50%