Deputado Estadual · PA
ANGELO FERRARI (44500)
UNIÃO ✔ Eleito por QP
Nome completo: ANGELO AUGUSTO DE OLIVEIRA FERRARI
Votos totais
77.454
confere com o TSE
% dos válidos
1,60%
Posição geral
10º
de 393 candidatos
No partido
3º
de 23
Concentração de votos
Maior município
10,8%
Top 5
45,6%
Top 10
63,1%
Top 20
82,6%
Top 50
97,7%
Top 100
99,9%
Presença nos municípios
- Votos em 126 municípios
- Mais votado em (4)
- PORTO DE MOZ, GURUPÁ, BRASIL NOVO, FARO
- Entre os 3 primeiros em (11)
- ALENQUER, PORTO DE MOZ, ORIXIMINÁ, GURUPÁ, PORTEL, PRAINHA, BRASIL NOVO, MOJUÍ DOS CAMPOS, FARO, TERRA SANTA, CURUÁ
- Mais de 10% dos válidos em (11)
- ALENQUER, PORTO DE MOZ, ORIXIMINÁ, GURUPÁ, PORTEL, PRAINHA, BRASIL NOVO, MOJUÍ DOS CAMPOS, FARO, TERRA SANTA, CURUÁ
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALENQUER | 8.358 | 22,96% | 2º | 89,6% | 10,8% |
| 2 | PORTO DE MOZ | 7.589 | 41,48% | 1º | 94,5% | 20,6% |
| 3 | ORIXIMINÁ | 7.085 | 18,52% | 2º | 89,0% | 29,7% |
| 4 | GURUPÁ | 6.704 | 32,86% | 1º | 96,6% | 38,4% |
| 5 | SANTARÉM | 5.596 | 2,86% | 6º | 15,0% | 45,6% |
| 6 | PORTEL | 3.503 | 11,16% | 2º | 66,4% | 50,1% |
| 7 | PRAINHA | 2.896 | 13,40% | 3º | 84,0% | 53,9% |
| 8 | BRASIL NOVO | 2.631 | 20,20% | 1º | 94,5% | 57,3% |
| 9 | BELÉM | 2.355 | 0,29% | 72º | 3,7% | 60,3% |
| 10 | MONTE ALEGRE | 2.176 | 5,18% | 5º | 63,3% | 63,1% |
| 11 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 1.959 | 10,55% | 2º | 63,6% | 65,7% |
| 12 | FARO | 1.848 | 34,88% | 1º | 89,8% | 68,0% |
| 13 | TERRA SANTA | 1.738 | 14,51% | 2º | 89,1% | 70,3% |
| 14 | JURUTI | 1.689 | 5,45% | 4º | 54,2% | 72,5% |
| 15 | MUANÁ | 1.655 | 6,83% | 5º | 57,6% | 74,6% |
| 16 | ÓBIDOS | 1.629 | 5,17% | 5º | 56,1% | 76,7% |
| 17 | CURUÁ | 1.475 | 15,55% | 2º | 89,4% | 78,6% |
| 18 | MARACANÃ | 1.311 | 5,85% | 5º | 64,3% | 80,3% |
| 19 | IGARAPÉ-MIRI | 928 | 2,06% | 15º | 13,0% | 81,5% |
| 20 | ANAPU | 854 | 4,61% | 5º | 57,2% | 82,6% |
| 21 | BELTERRA | 797 | 5,74% | 7º | 48,0% | 83,6% |
| 22 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 762 | 2,27% | 11º | 20,5% | 84,6% |
| 23 | VIGIA | 653 | 2,15% | 14º | 19,7% | 85,5% |
| 24 | TRACUATEUA | 647 | 3,16% | 7º | 20,5% | 86,3% |
| 25 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 629 | 5,65% | 5º | 78,2% | 87,1% |
| 26 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 628 | 6,30% | 4º | 82,5% | 87,9% |
| 27 | PLACAS | 560 | 4,85% | 7º | 47,6% | 88,6% |
| 28 | BAGRE | 540 | 4,17% | 6º | 40,0% | 89,3% |
| 29 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 476 | 4,02% | 8º | 75,0% | 90,0% |
| 30 | CAMETÁ | 471 | 0,52% | 39º | 7,5% | 90,6% |
| 31 | JACUNDÁ | 471 | 1,99% | 17º | 66,5% | 91,2% |
| 32 | ACARÁ | 436 | 1,09% | 17º | 15,5% | 91,7% |
| 33 | ALMEIRIM | 436 | 2,54% | 6º | 27,6% | 92,3% |
| 34 | BARCARENA | 401 | 0,52% | 28º | 5,2% | 92,8% |
| 35 | RURÓPOLIS | 396 | 2,58% | 12º | 43,3% | 93,3% |
| 36 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 376 | 1,96% | 16º | 21,7% | 93,8% |
| 37 | ANANINDEUA | 328 | 0,12% | 88º | 3,1% | 94,2% |
| 38 | IRITUIA | 310 | 1,46% | 18º | 10,3% | 94,6% |
| 39 | PONTA DE PEDRAS | 292 | 1,62% | 13º | 34,8% | 95,0% |
| 40 | ITUPIRANGA | 277 | 1,11% | 17º | 24,5% | 95,4% |
| 41 | BONITO | 251 | 2,43% | 11º | 18,8% | 95,7% |
| 42 | BAIÃO | 236 | 1,05% | 24º | 8,1% | 96,0% |
| 43 | MARAPANIM | 228 | 1,12% | 20º | 12,6% | 96,3% |
| 44 | MARABÁ | 219 | 0,16% | 41º | 11,0% | 96,6% |
| 45 | BUJARU | 197 | 1,07% | 23º | 30,0% | 96,8% |
| 46 | CURRALINHO | 160 | 0,76% | 28º | 11,1% | 97,0% |
| 47 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 138 | 0,68% | 27º | 2,6% | 97,2% |
| 48 | SANTA MARIA DO PARÁ | 128 | 0,73% | 27º | 4,4% | 97,4% |
| 49 | OURÉM | 115 | 0,88% | 21º | 20,5% | 97,5% |
| 50 | ALTAMIRA | 107 | 0,17% | 44º | 7,9% | 97,7% |
| 51 | COLARES | 101 | 1,00% | 19º | 26,8% | 97,8% |
| 52 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 99 | 0,65% | 19º | 50,5% | 97,9% |
| 53 | ABAETETUBA | 95 | 0,09% | 73º | 1,4% | 98,0% |
| 54 | MEDICILÂNDIA | 93 | 0,59% | 21º | 23,3% | 98,2% |
| 55 | CHAVES | 93 | 0,82% | 13º | 17,0% | 98,3% |
| 56 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 86 | 0,66% | 24º | 7,3% | 98,4% |
| 57 | MARITUBA | 83 | 0,12% | 85º | 2,4% | 98,5% |
| 58 | PARAUAPEBAS | 80 | 0,06% | 88º | 4,2% | 98,6% |
| 59 | URUARÁ | 77 | 0,32% | 24º | 9,5% | 98,7% |
| 60 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 74 | 0,47% | 23º | 28,5% | 98,8% |
| 61 | IGARAPÉ-AÇU | 62 | 0,25% | 52º | 3,5% | 98,9% |
| 62 | MELGAÇO | 57 | 0,38% | 28º | 12,7% | 99,0% |
| 63 | BENEVIDES | 47 | 0,12% | 75º | 3,1% | 99,0% |
| 64 | BREVES | 45 | 0,07% | 50º | 2,0% | 99,1% |
| 65 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 43 | 0,26% | 37º | 3,2% | 99,1% |
| 66 | MOCAJUBA | 42 | 0,18% | 62º | 1,3% | 99,2% |
| 67 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 39 | 0,27% | 44º | 5,9% | 99,2% |
| 68 | CAPANEMA | 38 | 0,09% | 79º | 0,6% | 99,3% |
| 69 | NOVA IPIXUNA | 36 | 0,41% | 28º | 20,3% | 99,3% |
| 70 | OEIRAS DO PARÁ | 33 | 0,16% | 50º | 3,0% | 99,4% |
| 71 | CASTANHAL | 32 | 0,03% | 125º | 0,2% | 99,4% |
| 72 | LIMOEIRO DO AJURU | 29 | 0,15% | 57º | 1,0% | 99,5% |
| 73 | VITÓRIA DO XINGU | 29 | 0,23% | 27º | 6,5% | 99,5% |
| 74 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 26 | 0,49% | 22º | 28,9% | 99,5% |
| 75 | TAILÂNDIA | 25 | 0,06% | 82º | 1,9% | 99,6% |
| 76 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 25 | 0,05% | 94º | 3,6% | 99,6% |
| 77 | PEIXE-BOI | 24 | 0,31% | 34º | 5,2% | 99,6% |
| 78 | AFUÁ | 23 | 0,10% | 22º | 6,2% | 99,6% |
| 79 | ITAITUBA | 22 | 0,04% | 62º | 1,0% | 99,7% |
| 80 | REDENÇÃO | 19 | 0,04% | 67º | 1,2% | 99,7% |
| 81 | MOJU | 19 | 0,04% | 71º | 0,7% | 99,7% |
| 82 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 15 | 0,04% | 91º | 0,8% | 99,7% |
| 83 | BREU BRANCO | 14 | 0,06% | 72º | 2,9% | 99,8% |
| 84 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 14 | 0,07% | 80º | 0,9% | 99,8% |
| 85 | PACAJÁ | 10 | 0,04% | 72º | 1,4% | 99,8% |
| 86 | NOVA TIMBOTEUA | 10 | 0,11% | 58º | 2,0% | 99,8% |
| 87 | INHANGAPI | 8 | 0,10% | 60º | 2,0% | 99,8% |
| 88 | TUCURUÍ | 8 | 0,02% | 134º | 0,2% | 99,8% |
| 89 | SOURE | 8 | 0,05% | 82º | 0,9% | 99,8% |
| 90 | NOVO PROGRESSO | 8 | 0,05% | 49º | 3,3% | 99,8% |
| 91 | OURILÂNDIA DO NORTE | 7 | 0,04% | 68º | 1,3% | 99,9% |
| 92 | PARAGOMINAS | 7 | 0,01% | 129º | 0,1% | 99,9% |
| 93 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 7 | 0,08% | 57º | 3,7% | 99,9% |
| 94 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 7 | 0,06% | 55º | 0,2% | 99,9% |
| 95 | MÃE DO RIO | 7 | 0,03% | 92º | 0,3% | 99,9% |
| 96 | NOVO REPARTIMENTO | 6 | 0,02% | 85º | 0,9% | 99,9% |
| 97 | AURORA DO PARÁ | 6 | 0,04% | 84º | 0,7% | 99,9% |
| 98 | CACHOEIRA DO ARARI | 5 | 0,03% | 91º | 1,3% | 99,9% |
| 99 | PIÇARRA | 5 | 0,07% | 37º | 5,9% | 99,9% |
| 100 | BRAGANÇA | 5 | 0,01% | 133º | 0,1% | 99,9% |
| 101 | CURUÇÁ | 5 | 0,02% | 125º | 0,1% | 99,9% |
| 102 | GARRAFÃO DO NORTE | 4 | 0,02% | 81º | 0,2% | 99,9% |
| 103 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 4 | 0,02% | 101º | 0,7% | 99,9% |
| 104 | SALINÓPOLIS | 3 | 0,01% | 137º | 0,2% | 99,9% |
| 105 | TERRA ALTA | 3 | 0,03% | 95º | 0,5% | 100,0% |
| 106 | CAPITÃO POÇO | 3 | 0,01% | 119º | 0,1% | 100,0% |
| 107 | AVEIRO | 3 | 0,03% | 52º | 1,1% | 100,0% |
| 108 | IPIXUNA DO PARÁ | 3 | 0,02% | 117º | 0,2% | 100,0% |
| 109 | RONDON DO PARÁ | 3 | 0,01% | 99º | 0,3% | 100,0% |
| 110 | CURIONÓPOLIS | 3 | 0,02% | 76º | 3,4% | 100,0% |
| 111 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 2 | 0,01% | 121º | 0,0% | 100,0% |
| 112 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 2 | 0,02% | 72º | 3,2% | 100,0% |
| 113 | QUATIPURU | 2 | 0,03% | 77º | 0,1% | 100,0% |
| 114 | SANTA CRUZ DO ARARI | 2 | 0,04% | 60º | 2,9% | 100,0% |
| 115 | SALVATERRA | 2 | 0,01% | 128º | 0,2% | 100,0% |
| 116 | TRAIRÃO | 2 | 0,02% | 77º | 1,0% | 100,0% |
| 117 | PRIMAVERA | 2 | 0,02% | 89º | 0,8% | 100,0% |
| 118 | TOMÉ-AÇU | 1 | 0,00% | 190º | 0,1% | 100,0% |
| 119 | PALESTINA DO PARÁ | 1 | 0,02% | 65º | 0,5% | 100,0% |
| 120 | AUGUSTO CORRÊA | 1 | 0,00% | 123º | 0,3% | 100,0% |
| 121 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 1 | 0,01% | 133º | 0,0% | 100,0% |
| 122 | XINGUARA | 1 | 0,00% | 146º | 0,2% | 100,0% |
| 123 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 1 | 0,01% | 121º | 0,4% | 100,0% |
| 124 | MAGALHÃES BARATA | 1 | 0,01% | 109º | 0,3% | 100,0% |
| 125 | PAU D'ARCO | 1 | 0,02% | 65º | 1,2% | 100,0% |
| 126 | DOM ELISEU | 1 | 0,00% | 143º | 0,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em alenquer: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EMEIEF PROFª VERIDIANA D'OLIVEIRA CORRÊA — SÃO CRISTOVÃO | 334 | 22,31% |
| EMEIEF NOVA ESPERANÇA — ESPERANÇA | 333 | 20,49% |
| EMEIEF FREI GUIDO — ZONA RURAL | 325 | 30,75% |
| EEEM AMADEU BURLAMAQUI SIMÕES — AEROPORTO | 308 | 16,86% |
| EMEIEF MARTINHO NUNES — ZONA RURAL | 279 | 37,80% |
| EEEFM SANTO ANTÔNIO — CENTRO | 246 | 17,67% |
| EMEIEF DULCINÉIA CAMPOS SÁ — ZONA RURAL | 212 | 36,68% |
| EEEF PROFª MARIA VALMONT — ANINGAL | 212 | 17,52% |
| EMEIEF NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — VÁRZEA | 203 | 33,01% |
| EMEIEF BOA ESPERANÇA VII — ZONA RURAL | 195 | 22,75% |
| EMEIF SÃO DAMIÃO — ZONA RURAL | 194 | 23,95% |
| EEEM PROFª BEATRIZ DO VALE — INDEPENDENCIA | 186 | 18,60% |
| EMEIEF SÃO FRANCISCO I — ZONA RURAL | 186 | 24,83% |
| EMEIEF IZOLINA D'ASSUNÇÃO LOPES VALENTE — BELA VISTA | 175 | 24,27% |
| EMEIEF NÔR MICHEL GANTUSS — LIBERDADE | 172 | 25,00% |
| EEEF DR JOSÉ JORGE HAGE — PLANALTO | 171 | 15,34% |
| EEEF MONTEIRO LOBATO — LUANDA | 169 | 22,41% |
| EMEIEF EMANOEL — ZONA RURAL | 161 | 35,08% |
| BARRACÃO DE NSA SRA DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 155 | 20,81% |
| EMEIEF JOSÉ FARIAS — ZONA RURAL | 152 | 24,09% |
| EEEFMTI FULGÊNCIO SIMÕES — CENTRO | 131 | 17,49% |
| EMEIF SÃO JOÃO II — ZONA RURAL | 127 | 29,20% |
| EMEIF SEMENTINHA DO SABER — ZONA RURAL | 115 | 17,32% |
| EMEIEF MARIOLINO LOPES LOBO — VÁRZEA | 113 | 66,47% |
| BARRACÃO DE SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 112 | 26,05% |
| EMEIEF LUZIA MICHEL — SÃO FRANCISCO | 106 | 15,52% |
| EMEIEF BOM JESUS IV — ZONA RURAL | 103 | 19,81% |
| BARRACÃO VILA DE PALHA — ZONA RURAL | 102 | 35,29% |
| BARRACÃO BOM PRINCÍPIO — ZONA RURAL | 102 | 20,32% |
| EMEIEF VEREADOR JOAQUIM VALENTE — ANINGAL | 102 | 16,53% |
| EMEIF SÃO JUDAS TADEU II — ZONA RURAL | 97 | 28,87% |
| EMEIEF BOA ESPERANÇA II — ZONA RURAL | 97 | 25,46% |
| EMEI PROFª CONSTÂNCIA TOMÁZIA DOS SANTOS — SÃO CRISTOVÃO | 96 | 25,00% |
| EMEIF SÃO RAIMUNDO II — ZONA RURAL | 95 | 23,11% |
| EMEIEF RAMIRO BRITO — VÁRZEA | 94 | 25,54% |
| EMEIF MÁRIO BATISTA DE MACÊDO — ZONA RURAL | 89 | 21,04% |
| EMEIEF LICINIO DE SENA SIMÕES — VÁRZEA | 88 | 48,89% |
| BARRACÃO DE SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 85 | 29,51% |
| EMEIEF NOVA UNIÃO — ZONA RURAL | 85 | 24,64% |
| EMEIEF NOVO HORIZONTE — ZONA RURAL | 71 | 26,69% |
| EMEIEF JOAQUIM FERNANDES — ZONA RURAL | 70 | 47,62% |
| BARRACÃO DO CORINTHIANS — ZONA RURAL | 69 | 22,48% |
| EMEIEF SANTA MARIA II — ZONA RURAL | 67 | 30,88% |
| EMEIF SÃO JOSÉ III — ZONA RURAL | 64 | 32,65% |
| EMEIEF MAJOR JOÃO RODRIGUES SOUTO — VÁRZEA | 62 | 19,38% |
| BARRACÃO DE SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 61 | 24,80% |
| BARRACÃO DE NSA SRA DO PERPÉTUO SOCORRO — ZONA RURAL | 58 | 19,59% |
| EMEIEF PROFª MARIA COSTA DOMINGUES — SÃO FRANCISCO | 58 | 19,86% |
| EMEIEF ESPIRITO SANTO — VÁRZEA | 57 | 52,78% |
| BARRACÃO DE NSA SRA APARECIDA — ZONA RURAL | 57 | 20,36% |
| EMEIEF NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — VÁRZEA | 57 | 40,43% |
| EMEIEF PROFª MARIA BARRETO VINHOTE — INDEPENDENCIA | 56 | 20,00% |
| BARRACÃO DE SÃO RAIMUNDO NONATO — ZONA RURAL | 55 | 23,11% |
| BARRACÃO DO SACRIFÍCIO — ZONA RURAL | 53 | 51,46% |
| EMEIF SANTA LUZIA I — SANTA CRUZ | 53 | 29,28% |
| EMEF ETÉRIO TEIXEIRA — AEROPORTO | 50 | 18,25% |
| EMEIEF SANTA MARIA GORETE — VÁRZEA | 49 | 51,58% |
| BARRACÃO DE NSA SRA DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 49 | 22,90% |
| BARRACÃO DE SÃO FRANCISCO — VÁRZEA | 47 | 45,19% |
| EMEIEF NSª SRª DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 46 | 24,08% |
| EMEIEF BOM JESUS I — ZONA RURAL | 44 | 23,53% |
| BARRACÃO DO PALMEIRAS — ZONA RURAL | 44 | 18,41% |
| BARRACÃO DA BOA VISTA — ZONA RURAL | 43 | 33,33% |
| EMEIEF JOSÉ PORFÍRIO — ZONA RURAL | 42 | 9,72% |
| EMEIF SÃO MIGUEL II — ZONA RURAL | 41 | 17,08% |
| BARRACÃO MONTE SIÃO — ZONA RURAL | 37 | 20,00% |
| BARRACÃO DA PALESTINA — ZONA RURAL | 36 | 16,29% |
| EMEIEF PEDRO MAGNO DOS SANTOS — VÁRZEA | 35 | 30,97% |
| EMEIEF SÃO RAIMUNDO V — VÁRZEA | 35 | 51,47% |
| EMEIF TIAGO OLIVEIRA — ZONA RURAL | 30 | 11,15% |
| EMEIEF SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS I — VÁRZEA | 30 | 42,86% |
| BARRACÃO ROSA DE SARON — ZONA RURAL | 29 | 34,12% |
| BARRACÃO DE SÃO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 29 | 28,43% |
| EMEIF SÃO MANOEL — ZONA RURAL | 29 | 25,44% |
| BARRACÃO CABECEIRA DO CUIPEUA — ZONA RURAL | 28 | 25,45% |
| EMEIEF ANALIA COSTA OLIVEIRA — ZONA RURAL | 27 | 13,30% |
| BARRACÃO DE SÃO SEBASTIÃO — VÁRZEA | 27 | 21,09% |
| EMEIEF JOAQUIM DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR — ZONA RURAL | 25 | 8,47% |
| BARRACÃO BRILHO DO SOL — ZONA RURAL | 25 | 17,61% |
| BARRACÃO DE SÃO PEDRO — VÁRZEA | 25 | 20,00% |
| EMEIF SÃO JOÃO BATISTA — ZONA RURAL | 23 | 36,51% |
| BARRACÃO DE SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 21 | 15,91% |
| BARRACÃO DO MEIO CENTRO — ZONA RURAL | 21 | 19,81% |
| EMEIEF JORGE SADALA — CENTRO | 19 | 7,48% |
| EMEIEF NSª SRª APARECIDA II — ZONA RURAL | 18 | 20,22% |
| BARRACÃO DO VIRA VOLTA — ZONA RURAL | 18 | 21,69% |
| EMEIEF NSª SRª DA CONCEIÇÃO — VÁRZEA | 18 | 30,51% |
| EMEIEF CHAPEUZINHO VERMELHO — ANINGAL | 17 | 10,49% |
| EMEIEF SANTA MARTA II — ZONA RURAL | 10 | 15,87% |
| BARRACÃO DE SÃO MIGUEL — ZONA RURAL | 9 | 8,74% |
| BARRACÃO DA CACHOEIRA — ZONA RURAL | 7 | 8,05% |