Votos totais
430.442
confere com o TSE
% dos válidos
23,19%
Posição geral
2º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
16,3%
Top 5
40,2%
Top 10
52,5%
Top 20
63,9%
Top 50
82,6%
Top 100
95,5%
Presença nos municípios
- Votos em 142 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (142)
- CUIABÁ, RONDONÓPOLIS, VÁRZEA GRANDE, SINOP, TANGARÁ DA SERRA, CÁCERES, BARRA DO GARÇAS, PRIMAVERA DO LESTE, SORRISO, PONTES E LACERDA, ALTA FLORESTA, CAMPO VERDE, PEIXOTO DE AZEVEDO, CANARANA, CONFRESA, GUARANTÃ DO NORTE, LUCAS DO RIO VERDE, JUÍNA, JACIARA, COLNIZA, ÁGUA BOA, POCONÉ, POXORÉU, COLÍDER, CAMPO NOVO DO PARECIS, NOVA MUTUM, NOVA XAVANTINA, MIRASSOL D'OESTE, MATUPÁ, ARIPUANÃ, PARANATINGA, JUARA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, SAPEZAL, QUERÊNCIA, PEDRA PRETA, VILA RICA, ALTO ARAGUAIA, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES… (+102)
- Mais de 10% dos válidos em (141)
- CUIABÁ, RONDONÓPOLIS, VÁRZEA GRANDE, SINOP, TANGARÁ DA SERRA, CÁCERES, BARRA DO GARÇAS, PRIMAVERA DO LESTE, SORRISO, PONTES E LACERDA, ALTA FLORESTA, CAMPO VERDE, PEIXOTO DE AZEVEDO, CANARANA, CONFRESA, GUARANTÃ DO NORTE, LUCAS DO RIO VERDE, JUÍNA, JACIARA, COLNIZA, ÁGUA BOA, POCONÉ, POXORÉU, COLÍDER, CAMPO NOVO DO PARECIS, NOVA MUTUM, NOVA XAVANTINA, MIRASSOL D'OESTE, MATUPÁ, ARIPUANÃ, PARANATINGA, JUARA, SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER, SAPEZAL, QUERÊNCIA, PEDRA PRETA, VILA RICA, ALTO ARAGUAIA, CHAPADA DOS GUIMARÃES, BARRA DO BUGRES… (+101)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUIABÁ | 70.023 | 20,77% | 3º | 100,0% | 16,3% |
| 2 | RONDONÓPOLIS | 38.198 | 31,07% | 2º | 100,0% | 25,1% |
| 3 | VÁRZEA GRANDE | 30.497 | 21,91% | 3º | 100,0% | 32,2% |
| 4 | SINOP | 20.180 | 22,57% | 2º | 100,0% | 36,9% |
| 5 | TANGARÁ DA SERRA | 14.283 | 28,99% | 2º | 100,0% | 40,2% |
| 6 | CÁCERES | 11.984 | 28,21% | 2º | 100,0% | 43,0% |
| 7 | BARRA DO GARÇAS | 11.796 | 36,40% | 2º | 100,0% | 45,8% |
| 8 | PRIMAVERA DO LESTE | 11.260 | 28,02% | 2º | 100,0% | 48,4% |
| 9 | SORRISO | 10.221 | 18,70% | 2º | 100,0% | 50,7% |
| 10 | PONTES E LACERDA | 7.735 | 32,96% | 2º | 100,0% | 52,5% |
| 11 | ALTA FLORESTA | 6.258 | 20,67% | 2º | 100,0% | 54,0% |
| 12 | CAMPO VERDE | 5.763 | 24,24% | 2º | 100,0% | 55,3% |
| 13 | PEIXOTO DE AZEVEDO | 5.132 | 32,70% | 2º | 100,0% | 56,5% |
| 14 | CANARANA | 4.910 | 39,13% | 2º | 100,0% | 57,7% |
| 15 | CONFRESA | 4.703 | 25,67% | 2º | 100,0% | 58,8% |
| 16 | GUARANTÃ DO NORTE | 4.544 | 27,77% | 2º | 100,0% | 59,8% |
| 17 | LUCAS DO RIO VERDE | 4.441 | 11,30% | 2º | 100,0% | 60,9% |
| 18 | JUÍNA | 4.399 | 19,40% | 2º | 100,0% | 61,9% |
| 19 | JACIARA | 4.375 | 30,85% | 2º | 100,0% | 62,9% |
| 20 | COLNIZA | 4.360 | 33,27% | 2º | 100,0% | 63,9% |
| 21 | ÁGUA BOA | 4.033 | 27,13% | 2º | 100,0% | 64,8% |
| 22 | POCONÉ | 3.858 | 22,60% | 3º | 100,0% | 65,7% |
| 23 | POXORÉU | 3.706 | 38,98% | 2º | 100,0% | 66,6% |
| 24 | COLÍDER | 3.600 | 21,33% | 2º | 100,0% | 67,4% |
| 25 | CAMPO NOVO DO PARECIS | 3.527 | 16,89% | 2º | 100,0% | 68,3% |
| 26 | NOVA MUTUM | 3.375 | 12,33% | 2º | 100,0% | 69,0% |
| 27 | NOVA XAVANTINA | 3.323 | 30,63% | 2º | 100,0% | 69,8% |
| 28 | MIRASSOL D'OESTE | 3.138 | 23,04% | 2º | 100,0% | 70,5% |
| 29 | MATUPÁ | 3.124 | 29,40% | 2º | 100,0% | 71,3% |
| 30 | ARIPUANÃ | 3.040 | 28,16% | 2º | 100,0% | 72,0% |
| 31 | PARANATINGA | 2.983 | 25,82% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 32 | JUARA | 2.973 | 16,97% | 2º | 100,0% | 73,4% |
| 33 | SANTO ANTÔNIO DO LEVERGER | 2.766 | 22,19% | 3º | 100,0% | 74,0% |
| 34 | SAPEZAL | 2.753 | 20,69% | 2º | 100,0% | 74,6% |
| 35 | QUERÊNCIA | 2.549 | 19,51% | 2º | 100,0% | 75,2% |
| 36 | PEDRA PRETA | 2.523 | 26,57% | 2º | 100,0% | 75,8% |
| 37 | VILA RICA | 2.507 | 26,68% | 2º | 100,0% | 76,4% |
| 38 | ALTO ARAGUAIA | 2.491 | 32,15% | 2º | 100,0% | 77,0% |
| 39 | CHAPADA DOS GUIMARÃES | 2.462 | 19,49% | 3º | 100,0% | 77,5% |
| 40 | BARRA DO BUGRES | 2.230 | 14,58% | 3º | 100,0% | 78,1% |
| 41 | ARAPUTANGA | 2.193 | 26,81% | 2º | 100,0% | 78,6% |
| 42 | COMODORO | 2.179 | 22,95% | 2º | 100,0% | 79,1% |
| 43 | DIAMANTINO | 2.134 | 18,54% | 2º | 100,0% | 79,6% |
| 44 | JUSCIMEIRA | 2.030 | 31,54% | 2º | 100,0% | 80,0% |
| 45 | NOVA BANDEIRANTES | 1.894 | 26,85% | 2º | 100,0% | 80,5% |
| 46 | BRASNORTE | 1.874 | 22,28% | 2º | 100,0% | 80,9% |
| 47 | NOVA OLÍMPIA | 1.834 | 21,70% | 3º | 100,0% | 81,3% |
| 48 | NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO | 1.822 | 18,26% | 3º | 100,0% | 81,8% |
| 49 | ALTO TAQUARI | 1.796 | 34,26% | 2º | 100,0% | 82,2% |
| 50 | ALTO GARÇAS | 1.720 | 29,10% | 2º | 100,0% | 82,6% |
| 51 | ITIQUIRA | 1.699 | 27,87% | 2º | 100,0% | 83,0% |
| 52 | JAURU | 1.693 | 34,64% | 2º | 100,0% | 83,4% |
| 53 | SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS | 1.638 | 18,00% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 54 | PONTAL DO ARAGUAIA | 1.517 | 37,96% | 2º | 100,0% | 84,1% |
| 55 | SÃO JOSÉ DO RIO CLARO | 1.510 | 18,73% | 2º | 100,0% | 84,5% |
| 56 | COTRIGUAÇU | 1.491 | 27,10% | 2º | 100,0% | 84,8% |
| 57 | NOVA CANAÃ DO NORTE | 1.475 | 20,78% | 2º | 100,0% | 85,2% |
| 58 | ROSÁRIO OESTE | 1.456 | 15,66% | 2º | 100,0% | 85,5% |
| 59 | RIBEIRÃO CASCALHEIRA | 1.396 | 25,94% | 2º | 100,0% | 85,8% |
| 60 | PARANAÍTA | 1.355 | 20,38% | 2º | 100,0% | 86,1% |
| 61 | PORTO ALEGRE DO NORTE | 1.351 | 24,38% | 2º | 100,0% | 86,4% |
| 62 | TERRA NOVA DO NORTE | 1.337 | 20,89% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 63 | DOM AQUINO | 1.327 | 29,02% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 64 | NOBRES | 1.327 | 14,48% | 2º | 100,0% | 87,4% |
| 65 | CAMPINÁPOLIS | 1.318 | 17,49% | 3º | 100,0% | 87,7% |
| 66 | GAÚCHA DO NORTE | 1.312 | 28,24% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 67 | GUIRATINGA | 1.299 | 22,58% | 2º | 100,0% | 88,3% |
| 68 | VILA BELA DA SANTÍSSIMA TRINDADE | 1.286 | 16,65% | 2º | 100,0% | 88,6% |
| 69 | TAPURAH | 1.282 | 18,07% | 2º | 100,0% | 88,9% |
| 70 | CLÁUDIA | 1.277 | 20,31% | 2º | 100,0% | 89,2% |
| 71 | MARCELÂNDIA | 1.196 | 19,01% | 2º | 100,0% | 89,5% |
| 72 | COCALINHO | 1.140 | 33,40% | 2º | 100,0% | 89,7% |
| 73 | ARENÁPOLIS | 1.119 | 19,88% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 74 | ALTO BOA VISTA | 1.034 | 33,98% | 2º | 100,0% | 90,2% |
| 75 | JANGADA | 1.031 | 18,39% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 76 | NOVA UBIRATÃ | 988 | 18,81% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 77 | SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA | 983 | 17,83% | 2º | 100,0% | 90,9% |
| 78 | JURUENA | 972 | 18,86% | 2º | 100,0% | 91,1% |
| 79 | PORTO ESPERIDIÃO | 945 | 17,39% | 2º | 100,0% | 91,4% |
| 80 | CAMPOS DE JÚLIO | 944 | 21,20% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 81 | ACORIZAL | 936 | 16,71% | 3º | 100,0% | 91,8% |
| 82 | CURVELÂNDIA | 927 | 28,17% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 83 | VERA | 921 | 16,41% | 2º | 100,0% | 92,2% |
| 84 | CASTANHEIRA | 918 | 22,41% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 85 | NOVA MONTE VERDE | 910 | 21,10% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 86 | FELIZ NATAL | 891 | 17,90% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 87 | GENERAL CARNEIRO | 881 | 28,23% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 88 | CANABRAVA DO NORTE | 872 | 30,69% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 89 | CARLINDA | 864 | 15,40% | 3º | 100,0% | 93,5% |
| 90 | TORIXORÉU | 861 | 31,33% | 2º | 100,0% | 93,7% |
| 91 | NOVO MUNDO | 856 | 20,23% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 92 | SÃO JOSÉ DO XINGU | 837 | 24,81% | 2º | 100,0% | 94,1% |
| 93 | VALE DE SÃO DOMINGOS | 824 | 41,00% | 2º | 100,0% | 94,3% |
| 94 | NORTELÂNDIA | 802 | 23,40% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 95 | IPIRANGA DO NORTE | 794 | 18,02% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 96 | ARAGUAIANA | 783 | 35,49% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 97 | ITANHANGÁ | 759 | 19,27% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 98 | NOVO SÃO JOAQUIM | 741 | 19,44% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 99 | TESOURO | 725 | 37,96% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 100 | BOM JESUS DO ARAGUAIA | 709 | 18,26% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 101 | BARÃO DE MELGAÇO | 707 | 13,68% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 102 | SANTA TEREZINHA | 697 | 19,57% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 103 | PORTO DOS GAÚCHOS | 690 | 21,75% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 104 | DENISE | 677 | 16,56% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 105 | TABAPORÃ | 659 | 11,98% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 106 | ALTO PARAGUAI | 653 | 15,47% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 107 | NOVA BRASILÂNDIA | 642 | 23,70% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 108 | CONQUISTA D'OESTE | 636 | 28,14% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 109 | NOVA LACERDA | 616 | 19,44% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 110 | BOA ESPERANÇA DO NORTE | 595 | 19,72% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 111 | NOVA SANTA HELENA | 590 | 24,88% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 112 | SANTA CARMEM | 581 | 18,26% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 113 | NOVA NAZARÉ | 569 | 26,73% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 114 | FIGUEIRÓPOLIS D'OESTE | 563 | 26,54% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 115 | SÃO JOSÉ DO POVO | 551 | 25,98% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 116 | NOVO HORIZONTE DO NORTE | 548 | 22,52% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 117 | GLÓRIA D'OESTE | 538 | 27,75% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 118 | SÃO PEDRO DA CIPA | 504 | 17,85% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 119 | RONDOLÂNDIA | 487 | 22,83% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 120 | ITAÚBA | 471 | 15,52% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 121 | SANTO ANTÔNIO DO LESTE | 466 | 25,76% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 122 | NOVA GUARITA | 462 | 15,88% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 123 | APIACÁS | 444 | 9,93% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 124 | SALTO DO CÉU | 434 | 19,26% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 125 | UNIÃO DO SUL | 432 | 17,13% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 126 | RIO BRANCO | 421 | 15,01% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 127 | PLANALTO DA SERRA | 408 | 19,07% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 128 | SANTO AFONSO | 383 | 19,95% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 129 | SANTA CRUZ DO XINGU | 355 | 22,93% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 130 | NOVA MARILÂNDIA | 346 | 16,55% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 131 | NOVA MARINGÁ | 342 | 10,85% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 132 | ARAGUAINHA | 341 | 39,70% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 133 | PORTO ESTRELA | 328 | 13,48% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 134 | LUCIARA | 319 | 18,27% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 135 | LAMBARI D'OESTE | 311 | 10,26% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 136 | NOVO SANTO ANTÔNIO | 306 | 22,55% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 137 | SERRA NOVA DOURADA | 269 | 23,91% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 138 | RIBEIRÃOZINHO | 261 | 14,19% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 139 | RESERVA DO CABAÇAL | 234 | 17,53% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 140 | INDIAVAÍ | 220 | 14,39% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 141 | SANTA RITA DO TRIVELATO | 193 | 10,22% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 142 | PONTE BRANCA | 185 | 13,17% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em poxoreu: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL CÍVICO-MILITAR JOÃO PEDRO TORRES — VILA IRANTINÓPOLIS | 546 | 43,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL GUIOMAR MARIA DA SILVA — JARDIM NOVO HORIZONTE | 481 | 44,74% |
| ESCOLA ESTADUAL PRESIDENTE DUTRA — DISTRITO DE ALTO COITÉ | 345 | 58,77% |
| ESCOLA ESTADUAL JURACY MACEDO — VILA CRUZEIRO | 315 | 39,33% |
| ESCOLA MUNICIPAL CEL JULIO MULLER — CENTRO | 309 | 39,46% |
| ESCOLA ESTADUAL PADRE CÉSAR ALBISETTI — CENTRO | 293 | 38,96% |
| CENTRO DE SAÚDE DR. JOÃO ANDRADE FIGUEIREDO — JARDIM POXORÉU | 255 | 43,37% |
| ESCOLA ESTADUAL POXORÉU — CENTRO | 247 | 35,85% |
| CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL JOSÉ DIAS COUTINHO — JARDIM BELA VISTA | 190 | 41,94% |
| ALDEIAS INDÍGENAS (ALMINHAS) — ZONA RURAL | 147 | 42,24% |
| ESCOLA ESTADUAL FRANKLIN CASSIANO — DISTRITO DE JARUDORE | 142 | 28,69% |
| ESCOLA PROFª. LEILA APARECIDA DE OLIVEIRA DA SILVA (ESCOLA NOVA) — DISTRITO NOVA POXORÉU | 132 | 23,28% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO BORGES VIEIRA — DISTRITO DE APARECIDA DO LESTE | 88 | 35,63% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALMINHAS — ZONA RURAL | 88 | 42,72% |
| ESCOLA MUNICIPAL EPAMINONDAS CORREIA DE OLIVEIRA — DISTRITO DE JARUDORE | 37 | 21,64% |
| ESCOLA ESTADUAL ARGEMIRO RODRIGUES PIMENTEL — DISTRITO DE PARAÍSO DO LESTE | 37 | 19,68% |
| ESCOLA MUNICIPAL PONTAL DO AREIA — ZONA RURAL | 22 | 14,86% |
| ASSENTAMENTO SANTO ANTÔNIO DA ALDEIA (PRÉDIO DO POSTO DE SAÚDE) — ZONA RURAL | 17 | 25,37% |
| ASSENTAMENTO MARTIRES DOS CARAJAS (COMUNIDADE SANTA LUZIA) — ZONA RURAL | 15 | 18,99% |