Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · MS

REINALDO AZAMBUJA (222)

PL ✔ Eleito

Nome completo: REINALDO AZAMBUJA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
903.554
confere com o TSE
% dos válidos
34,64%
Posição geral
1º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 2

Concentração de votos

Maior município
30,2%
Top 5
49,7%
Top 10
58,1%
Top 20
70,3%
Top 50
91,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (67)
DOURADOS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, AQUIDAUANA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, MIRANDA, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, NIOAQUE, DEODÁPOLIS, IGUATEMI, ARAL MOREIRA, BRASILÂNDIA, ELDORADO, ANTÔNIO JOÃO, SETE QUEDAS, ANGÉLICA, DOIS IRMÃOS DO BURITI, GLÓRIA DE DOURADOS… (+27)
Entre os 3 primeiros em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, SIDROLÂNDIA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, IVINHEMA, MIRANDA, JARDIM, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Mais de 10% dos válidos em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, SIDROLÂNDIA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, IVINHEMA, MIRANDA, JARDIM, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE272.81731,78%2º49,2%30,2%
2DOURADOS76.93534,01%1º50,4%38,7%
3TRÊS LAGOAS35.33533,88%2º49,6%42,6%
4PONTA PORÃ33.57638,70%1º52,8%46,3%
5CORUMBÁ30.38735,03%1º55,2%49,7%
6MARACAJU17.07441,51%1º52,0%51,6%
7NAVIRAÍ16.02334,50%2º48,0%53,4%
8AQUIDAUANA15.37133,89%1º54,3%55,1%
9NOVA ANDRADINA14.07833,15%2º48,6%56,6%
10PARANAÍBA13.81436,31%1º53,6%58,1%
11SIDROLÂNDIA13.30030,95%2º49,6%59,6%
12RIO BRILHANTE12.24236,60%1º50,9%61,0%
13SÃO GABRIEL DO OESTE11.67339,08%2º49,7%62,3%
14CHAPADÃO DO SUL10.92437,71%2º47,3%63,5%
15COSTA RICA10.85840,15%1º52,1%64,7%
16AMAMBAI10.85732,46%1º51,2%65,9%
17COXIM10.84432,65%1º50,5%67,1%
18CAARAPÓ10.32436,71%1º50,9%68,2%
19APARECIDA DO TABOADO9.20440,37%1º52,0%69,2%
20BATAGUASSU9.11139,03%1º55,6%70,3%
21IVINHEMA8.80234,06%2º49,6%71,2%
22MIRANDA8.72034,33%1º60,3%72,2%
23JARDIM8.40434,84%2º49,7%73,1%
24BONITO8.39233,94%1º50,0%74,0%
25BELA VISTA8.03837,71%1º53,7%74,9%
26ANASTÁCIO7.95534,05%1º52,4%75,8%
27ITAPORÃ7.81938,96%1º51,8%76,7%
28FÁTIMA DO SUL7.79535,27%1º53,2%77,5%
29CORONEL SAPUCAIA7.36942,02%1º57,4%78,4%
30RIBAS DO RIO PARDO7.00737,47%1º54,6%79,1%
31CASSILÂNDIA6.85237,71%1º50,2%79,9%
32RIO VERDE DE MATO GROSSO6.74037,43%1º51,9%80,6%
33NOVA ALVORADA DO SUL6.72537,50%1º53,8%81,4%
34LADÁRIO6.72038,44%1º57,7%82,1%
35MUNDO NOVO6.56535,61%2º50,0%82,9%
36ÁGUA CLARA6.29041,95%1º54,7%83,6%
37ITAQUIRAÍ6.08635,10%1º52,6%84,2%
38TERENOS6.06633,88%1º53,9%84,9%
39CAMAPUÃ5.43438,22%1º52,2%85,5%
40SONORA5.40836,39%2º49,9%86,1%
41NIOAQUE5.09335,71%1º53,3%86,7%
42DEODÁPOLIS5.03936,54%1º52,4%87,2%
43IGUATEMI5.00438,28%1º51,3%87,8%
44ARAL MOREIRA4.98642,87%1º57,0%88,3%
45BRASILÂNDIA4.56641,15%1º53,4%88,8%
46ELDORADO4.22739,52%1º53,2%89,3%
47ANTÔNIO JOÃO4.07938,45%1º53,9%89,7%
48SETE QUEDAS4.07941,42%1º54,2%90,2%
49ANGÉLICA4.06937,87%1º56,2%90,7%
50DOIS IRMÃOS DO BURITI4.03534,95%1º63,3%91,1%
51GLÓRIA DE DOURADOS3.99237,52%1º58,4%91,5%
52JAPORÃ3.76241,96%1º75,6%92,0%
53PARANHOS3.70634,53%1º56,5%92,4%
54GUIA LOPES DA LAGUNA3.38933,61%1º53,2%92,7%
55PORTO MURTINHO3.37933,44%1º58,0%93,1%
56BATAYPORÃ3.35732,60%1º50,0%93,5%
57SELVÍRIA3.26538,15%1º65,4%93,8%
58BANDEIRANTES3.23537,16%1º53,8%94,2%
59LAGUNA CARAPÃ3.14441,02%1º54,4%94,6%
60INOCÊNCIA3.11439,25%1º52,9%94,9%
61ANAURILÂNDIA3.08737,10%1º52,7%95,2%
62BODOQUENA3.07735,27%1º55,9%95,6%
63VICENTINA3.00536,88%1º54,1%95,9%
64PEDRO GOMES2.98136,69%1º54,9%96,2%
65DOURADINA2.80238,42%1º52,8%96,6%
66JUTI2.79336,80%1º53,6%96,9%
67TACURU2.78034,81%1º61,5%97,2%
68JARAGUARI2.69034,44%1º55,4%97,5%
69CARACOL2.67640,37%1º56,2%97,8%
70ROCHEDO2.49039,18%1º52,2%98,0%
71PARAÍSO DAS ÁGUAS2.38742,62%1º50,4%98,3%
72SANTA RITA DO PARDO2.22636,04%1º52,8%98,5%
73CORGUINHO2.16836,83%1º54,3%98,8%
74JATEÍ2.10035,32%1º55,0%99,0%
75ALCINÓPOLIS1.98738,64%1º57,2%99,2%
76TAQUARUSSU1.95436,98%1º59,4%99,5%
77RIO NEGRO1.93433,95%1º51,9%99,7%
78NOVO HORIZONTE DO SUL1.49730,86%2º48,7%99,8%
79FIGUEIRÃO1.46638,41%1º56,8%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paranhos: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EE SANTIAGO BENITES119817639,11%
EE SANTIAGO BENITES117015941,51%
EE SANTIAGO BENITES117115438,21%
EE SANTIAGO BENITES117515139,74%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO120315041,10%
EE SANTIAGO BENITES116814637,92%
EE SANTIAGO BENITES117414338,75%
EE SANTIAGO BENITES116714237,87%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118613938,94%
EE SANTIAGO BENITES120613832,39%
EE SANTIAGO BENITES117213737,85%
EE SANTIAGO BENITES117613737,85%
EE SANTIAGO BENITES116913639,77%
EE SANTIAGO BENITES116613639,08%
EE SANTIAGO BENITES116513436,81%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118413336,34%
EE SANTIAGO BENITES117313337,36%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118813136,19%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO119013032,50%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118512735,57%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118912434,83%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118711737,14%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118211735,14%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118311633,72%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118111633,53%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11795732,20%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11635232,30%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11774527,27%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11644122,16%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ12013814,23%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ1200379,00%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ1205148,75%