Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · MS

REINALDO AZAMBUJA (222)

PL ✔ Eleito

Nome completo: REINALDO AZAMBUJA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
903.554
confere com o TSE
% dos válidos
34,64%
Posição geral
1º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 2

Concentração de votos

Maior município
30,2%
Top 5
49,7%
Top 10
58,1%
Top 20
70,3%
Top 50
91,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (67)
DOURADOS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, AQUIDAUANA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, MIRANDA, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, NIOAQUE, DEODÁPOLIS, IGUATEMI, ARAL MOREIRA, BRASILÂNDIA, ELDORADO, ANTÔNIO JOÃO, SETE QUEDAS, ANGÉLICA, DOIS IRMÃOS DO BURITI, GLÓRIA DE DOURADOS… (+27)
Entre os 3 primeiros em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, SIDROLÂNDIA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, IVINHEMA, MIRANDA, JARDIM, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Mais de 10% dos válidos em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, SIDROLÂNDIA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, AMAMBAI, COXIM, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, IVINHEMA, MIRANDA, JARDIM, BONITO, BELA VISTA, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, FÁTIMA DO SUL, CORONEL SAPUCAIA, RIBAS DO RIO PARDO, CASSILÂNDIA, RIO VERDE DE MATO GROSSO, NOVA ALVORADA DO SUL, LADÁRIO, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, ITAQUIRAÍ, TERENOS, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE272.81731,78%2º49,2%30,2%
2DOURADOS76.93534,01%1º50,4%38,7%
3TRÊS LAGOAS35.33533,88%2º49,6%42,6%
4PONTA PORÃ33.57638,70%1º52,8%46,3%
5CORUMBÁ30.38735,03%1º55,2%49,7%
6MARACAJU17.07441,51%1º52,0%51,6%
7NAVIRAÍ16.02334,50%2º48,0%53,4%
8AQUIDAUANA15.37133,89%1º54,3%55,1%
9NOVA ANDRADINA14.07833,15%2º48,6%56,6%
10PARANAÍBA13.81436,31%1º53,6%58,1%
11SIDROLÂNDIA13.30030,95%2º49,6%59,6%
12RIO BRILHANTE12.24236,60%1º50,9%61,0%
13SÃO GABRIEL DO OESTE11.67339,08%2º49,7%62,3%
14CHAPADÃO DO SUL10.92437,71%2º47,3%63,5%
15COSTA RICA10.85840,15%1º52,1%64,7%
16AMAMBAI10.85732,46%1º51,2%65,9%
17COXIM10.84432,65%1º50,5%67,1%
18CAARAPÓ10.32436,71%1º50,9%68,2%
19APARECIDA DO TABOADO9.20440,37%1º52,0%69,2%
20BATAGUASSU9.11139,03%1º55,6%70,3%
21IVINHEMA8.80234,06%2º49,6%71,2%
22MIRANDA8.72034,33%1º60,3%72,2%
23JARDIM8.40434,84%2º49,7%73,1%
24BONITO8.39233,94%1º50,0%74,0%
25BELA VISTA8.03837,71%1º53,7%74,9%
26ANASTÁCIO7.95534,05%1º52,4%75,8%
27ITAPORÃ7.81938,96%1º51,8%76,7%
28FÁTIMA DO SUL7.79535,27%1º53,2%77,5%
29CORONEL SAPUCAIA7.36942,02%1º57,4%78,4%
30RIBAS DO RIO PARDO7.00737,47%1º54,6%79,1%
31CASSILÂNDIA6.85237,71%1º50,2%79,9%
32RIO VERDE DE MATO GROSSO6.74037,43%1º51,9%80,6%
33NOVA ALVORADA DO SUL6.72537,50%1º53,8%81,4%
34LADÁRIO6.72038,44%1º57,7%82,1%
35MUNDO NOVO6.56535,61%2º50,0%82,9%
36ÁGUA CLARA6.29041,95%1º54,7%83,6%
37ITAQUIRAÍ6.08635,10%1º52,6%84,2%
38TERENOS6.06633,88%1º53,9%84,9%
39CAMAPUÃ5.43438,22%1º52,2%85,5%
40SONORA5.40836,39%2º49,9%86,1%
41NIOAQUE5.09335,71%1º53,3%86,7%
42DEODÁPOLIS5.03936,54%1º52,4%87,2%
43IGUATEMI5.00438,28%1º51,3%87,8%
44ARAL MOREIRA4.98642,87%1º57,0%88,3%
45BRASILÂNDIA4.56641,15%1º53,4%88,8%
46ELDORADO4.22739,52%1º53,2%89,3%
47ANTÔNIO JOÃO4.07938,45%1º53,9%89,7%
48SETE QUEDAS4.07941,42%1º54,2%90,2%
49ANGÉLICA4.06937,87%1º56,2%90,7%
50DOIS IRMÃOS DO BURITI4.03534,95%1º63,3%91,1%
51GLÓRIA DE DOURADOS3.99237,52%1º58,4%91,5%
52JAPORÃ3.76241,96%1º75,6%92,0%
53PARANHOS3.70634,53%1º56,5%92,4%
54GUIA LOPES DA LAGUNA3.38933,61%1º53,2%92,7%
55PORTO MURTINHO3.37933,44%1º58,0%93,1%
56BATAYPORÃ3.35732,60%1º50,0%93,5%
57SELVÍRIA3.26538,15%1º65,4%93,8%
58BANDEIRANTES3.23537,16%1º53,8%94,2%
59LAGUNA CARAPÃ3.14441,02%1º54,4%94,6%
60INOCÊNCIA3.11439,25%1º52,9%94,9%
61ANAURILÂNDIA3.08737,10%1º52,7%95,2%
62BODOQUENA3.07735,27%1º55,9%95,6%
63VICENTINA3.00536,88%1º54,1%95,9%
64PEDRO GOMES2.98136,69%1º54,9%96,2%
65DOURADINA2.80238,42%1º52,8%96,6%
66JUTI2.79336,80%1º53,6%96,9%
67TACURU2.78034,81%1º61,5%97,2%
68JARAGUARI2.69034,44%1º55,4%97,5%
69CARACOL2.67640,37%1º56,2%97,8%
70ROCHEDO2.49039,18%1º52,2%98,0%
71PARAÍSO DAS ÁGUAS2.38742,62%1º50,4%98,3%
72SANTA RITA DO PARDO2.22636,04%1º52,8%98,5%
73CORGUINHO2.16836,83%1º54,3%98,8%
74JATEÍ2.10035,32%1º55,0%99,0%
75ALCINÓPOLIS1.98738,64%1º57,2%99,2%
76TAQUARUSSU1.95436,98%1º59,4%99,5%
77RIO NEGRO1.93433,95%1º51,9%99,7%
78NOVO HORIZONTE DO SUL1.49730,86%2º48,7%99,8%
79FIGUEIRÃO1.46638,41%1º56,8%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em corumba: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEPSG DOM BOSCO — DOM BOSCO1.85834,17%
EM CLIO PROENÇA — GUANÃ1.66936,76%
EE NATHERCIA POMPEO DOS SANTOS — NOVA CORUMBÁ1.62036,06%
EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA — POPULAR VELHA1.45235,93%
EEPG MARIA HELENA ALBANEZE — POPULAR NOVA1.42833,61%
EM JOSÉ DE SOUZA DAMY — CRISTO REDENTOR1.42036,91%
EEPS MARIA LEITE — MARIA LEITE1.35135,87%
SESI — VILA MAMONA1.28435,67%
EEPSG JULIA GONÇALVES PASSARINHO — CENTRO1.26734,45%
EM FERNANDO DE BARROS — CENTRO AMÉRICA1.13937,03%
EE GABRIEL VANDONI DE BARROS — MARIA LEITE97335,22%
IFMS - INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL — POPULAR VELHA95935,78%
EM ÂNGELA MARIA PEREZ — JARDIM DOS ESTADOS82935,35%
EM RACHID BARDAUIL — AEROPORTO78834,96%
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL - UFMS/CPAN - UNIDADE II — UNIVERSITÁRIO76134,42%
EM ALMIRANTE TAMANDARÉ — CRAVO VERMELHO III72336,68%
EEPG DR. JOÃO LEITE DE BARROS — CENTRO70734,71%
CAIC - CENTRO DE ATENDIMENTO INT. À CRIANCA — DOM BOSCO68833,38%
EMPG IZABEL CORREA DE OLIVEIRA — POPULAR NOVA67332,47%
EEPSG SANTA TERESA — CENTRO63035,04%
EMPG PEDRO PAULO DE MEDEIROS — CENTRO57135,51%
ESCOLA ADVENTISTA DE CORUMBÁ — CENTRO53135,12%
EMBRAPA — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA52135,66%
EM DR. CÁSSIO LEITE DE BARROS — NOVA CORUMBÁ50935,25%
EM CIRÍACO FELIX DE TOLEDO — DOM BOSCO50535,89%
EEP ESCOLAR ESTRELINHA VERDE — CENTRO49935,42%
EMPG TILMA FERNANDES VEIGA — CERVEJARIA44335,02%
ASSOCIAÇÃO MÉDICA CORUMBAENSE — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA37134,54%
EM BARÃO DO RIO BRANCO — CENTRO36133,18%
EEPG CARLOS DE CASTRO BRASIL — UNIVERSITÁRIO35033,27%
EM DELCÍDIO DO AMARAL — UNIVERSITÁRIO31136,16%
EM LUIZ FEITOSA RODRIGUES — CENTRO30334,63%
S.S.C.H. - SELETA SOCIEDADE CARITATIVA E HUMANITÁRIA — UNIVERSITÁRIO29131,98%
IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLÉIA DE DEUS — CENTRO28935,50%
CRECHE COMERCIAL ROSA JOSETI — DOM BOSCO27539,34%
ASSOC. ATLÉTICA DO B DO BRASIL — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA24134,98%
ESCOLA MUNICIPAL DE ALBUQUERQUE — DISTRITO DE ALBUQUERQUE23337,52%
CORUMBAENSE FUTEBOL CLUBE — CENTRO21837,98%
EM MONTE AZUL — ZONA RURAL18023,26%
CENIC - COLÉGIO IMACULADA CONCEIÇÃO — CENTRO15533,12%
LIONS CLUBE DE CORUMBÁ — NOSSA SENHORA DE FÁTIMA15332,48%
EM PÓLO PAIOLZINHO — ZONA RURAL14925,73%
ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE CORUMBÁ — CENTRO14634,35%
ESCOLA SANTA INÊS — CENTRO10435,14%
CENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI - UNIASSELVI — CENTRO10331,99%
MOINHO CULTURAL SUL-AMERICANO — BEIRA RIO8737,34%
EM EUTRÓPIA GOMES PEDROSO — ZONA RURAL8225,71%
INSTITUTO NACIONAL DE SEGURO SOCIAL-INSS — CENTRO7534,09%
EM CARLOS CARCANO — ASSENTAMENTO MATO GRANDE6422,07%
EM DE PORTO ESPERANÇA — DISTRITO DE PORTO ESPERANÇA4835,29%