Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · MS

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
516.855
confere com o TSE
% dos válidos
34,68%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,9%
Top 5
50,3%
Top 10
59,0%
Top 20
70,3%
Top 50
90,9%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (6)
MIRANDA, DOIS IRMÃOS DO BURITI, JAPORÃ, PARANHOS, TACURU, VICENTINA
Entre os 3 primeiros em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, CORUMBÁ, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, NAVIRAÍ, MIRANDA, COXIM, AMAMBAI, RIO BRILHANTE, MARACAJU, CAARAPÓ, BATAGUASSU, ANASTÁCIO, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, COSTA RICA, APARECIDA DO TABOADO, ITAQUIRAÍ, LADÁRIO, TERENOS, BONITO, CORONEL SAPUCAIA, BELA VISTA, JARDIM, SÃO GABRIEL DO OESTE, NOVA ALVORADA DO SUL, RIBAS DO RIO PARDO, CHAPADÃO DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, NIOAQUE, JAPORÃ, PARANHOS… (+39)
Mais de 10% dos válidos em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, CORUMBÁ, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, NAVIRAÍ, MIRANDA, COXIM, AMAMBAI, RIO BRILHANTE, MARACAJU, CAARAPÓ, BATAGUASSU, ANASTÁCIO, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, COSTA RICA, APARECIDA DO TABOADO, ITAQUIRAÍ, LADÁRIO, TERENOS, BONITO, CORONEL SAPUCAIA, BELA VISTA, JARDIM, SÃO GABRIEL DO OESTE, NOVA ALVORADA DO SUL, RIBAS DO RIO PARDO, CHAPADÃO DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, NIOAQUE, JAPORÃ, PARANHOS… (+39)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE159.85632,38%2º100,0%30,9%
2DOURADOS40.47731,42%2º100,0%38,8%
3CORUMBÁ22.33244,98%2º100,0%43,1%
4TRÊS LAGOAS21.34734,11%2º100,0%47,2%
5PONTA PORÃ15.82431,56%2º100,0%50,3%
6AQUIDAUANA11.05844,01%2º100,0%52,4%
7SIDROLÂNDIA9.54238,50%2º100,0%54,3%
8NOVA ANDRADINA8.44234,53%2º100,0%55,9%
9PARANAÍBA8.03035,87%2º100,0%57,4%
10NAVIRAÍ8.02029,89%2º100,0%59,0%
11MIRANDA7.62654,00%1º100,0%60,5%
12COXIM7.11937,93%2º100,0%61,8%
13AMAMBAI6.94337,69%2º100,0%63,2%
14RIO BRILHANTE6.39733,33%2º100,0%64,4%
15MARACAJU5.35623,78%2º100,0%65,5%
16CAARAPÓ5.16032,57%2º100,0%66,5%
17BATAGUASSU5.07537,00%2º100,0%67,4%
18ANASTÁCIO5.05239,00%2º100,0%68,4%
19FÁTIMA DO SUL4.93938,66%2º100,0%69,4%
20IVINHEMA4.69631,02%2º100,0%70,3%
21COSTA RICA4.61329,64%2º100,0%71,2%
22APARECIDA DO TABOADO4.59933,89%2º100,0%72,1%
23ITAQUIRAÍ4.47445,45%2º100,0%72,9%
24LADÁRIO4.45144,89%2º100,0%73,8%
25TERENOS4.40442,32%2º100,0%74,7%
26BONITO4.38831,66%2º100,0%75,5%
27CORONEL SAPUCAIA4.29544,84%2º100,0%76,3%
28BELA VISTA4.23536,25%2º100,0%77,1%
29JARDIM4.19131,87%2º100,0%78,0%
30SÃO GABRIEL DO OESTE4.13024,38%2º100,0%78,8%
31NOVA ALVORADA DO SUL4.00338,59%2º100,0%79,5%
32RIBAS DO RIO PARDO3.97036,31%2º100,0%80,3%
33CHAPADÃO DO SUL3.86022,74%2º100,0%81,0%
34RIO VERDE DE MATO GROSSO3.58335,26%2º100,0%81,7%
35DOIS IRMÃOS DO BURITI3.57956,40%1º100,0%82,4%
36MUNDO NOVO3.46132,74%2º100,0%83,1%
37ITAPORÃ3.34929,67%2º100,0%83,8%
38NIOAQUE3.29742,20%2º100,0%84,4%
39JAPORÃ3.27367,26%1º100,0%85,0%
40PARANHOS3.19253,65%1º100,0%85,6%
41SONORA3.06636,50%2º100,0%86,2%
42DEODÁPOLIS3.04838,67%2º100,0%86,8%
43CASSILÂNDIA2.96127,67%2º100,0%87,4%
44ÁGUA CLARA2.86532,95%2º100,0%88,0%
45CAMAPUÃ2.72534,05%2º100,0%88,5%
46TACURU2.59657,82%1º100,0%89,0%
47ARAL MOREIRA2.50440,16%2º100,0%89,5%
48ANGÉLICA2.45340,12%2º100,0%89,9%
49IGUATEMI2.45233,32%2º100,0%90,4%
50PORTO MURTINHO2.44143,42%2º100,0%90,9%
51BATAYPORÃ2.36039,73%2º100,0%91,3%
52SELVÍRIA2.30546,42%2º100,0%91,8%
53GLÓRIA DE DOURADOS2.27837,90%2º100,0%92,2%
54VICENTINA2.23747,86%1º100,0%92,7%
55GUIA LOPES DA LAGUNA2.09237,33%2º100,0%93,1%
56ANTÔNIO JOÃO2.03134,88%2º100,0%93,5%
57ELDORADO2.02133,20%2º100,0%93,9%
58BRASILÂNDIA2.01932,03%2º100,0%94,2%
59BODOQUENA1.94340,53%2º100,0%94,6%
60ANAURILÂNDIA1.93341,77%2º100,0%95,0%
61JUTI1.87344,43%2º100,0%95,4%
62JARAGUARI1.87042,63%2º100,0%95,7%
63PEDRO GOMES1.78439,98%2º100,0%96,1%
64BANDEIRANTES1.73435,47%2º100,0%96,4%
65SETE QUEDAS1.69430,56%2º100,0%96,7%
66INOCÊNCIA1.51433,71%2º100,0%97,0%
67TAQUARUSSU1.38147,70%2º100,0%97,3%
68JATEÍ1.36841,43%2º100,0%97,5%
69DOURADINA1.35833,78%2º100,0%97,8%
70LAGUNA CARAPÃ1.35832,47%2º100,0%98,1%
71CORGUINHO1.28739,61%2º100,0%98,3%
72CARACOL1.24134,67%2º100,0%98,6%
73ROCHEDO1.22934,35%2º100,0%98,8%
74SANTA RITA DO PARDO1.21934,49%2º100,0%99,0%
75RIO NEGRO1.21538,65%2º100,0%99,3%
76NOVO HORIZONTE DO SUL1.17742,60%2º100,0%99,5%
77ALCINÓPOLIS1.09238,50%2º100,0%99,7%
78FIGUEIRÃO79237,93%2º100,0%99,9%
79PARAÍSO DAS ÁGUAS70122,71%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em miranda: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EE INDÍGENA ENSINO MÉDIO CACIQUE TIMÓTEO — ZONA RURAL1.05592,79%
EE INDÍGENA PROFESSOR ATANÁSIO ALVES — ZONA RURAL69888,58%
EM INDÍGENA PILAD REBUÁ — ZONA RURAL61584,25%
ESCOLA MUNICIPAL URBANA - MARIA HENRIQUETA REBUÁ SIUFI - CAIC — COHAB58640,58%
EE CARMELITA CANALE REBUÁ — CENTRO50944,26%
EM WALDEMAR JOÃO DE SOUZA — VILAS BOAS44044,35%
EM INDÍGENA ARTHEMIS PAZ BOSSAY — ZONA RURAL42682,24%
EE DONA ROSA PEDROSSIAN — CENTRO38530,80%
EE CAETANO PINTO — CENTRO37732,44%
EM INDÍGENA FELIPE ANTONIO — ZONA RURAL37192,52%
EM URBANA MARIA DO ROSÁRIO — MARIA DO ROSÁRIO34458,80%
EM INDÍGENA JOSÉ BALBINO — ZONA RURAL30794,17%
EM URBANA ESTANISLAU BOSSAY — NOVA MIRANDA28639,07%
AMEC - COLÉGIO NOSSA SENHORA DO CARMO — CENTRO25131,81%
EM URBANA ROBERTO PAULO ALMEIDA — NOVA BAIAZINHA22354,00%
EM URBANA 15 DE OUTUBRO — CENTRO22337,73%
POSTO DE SAÚDE DA ALDEIA MOREIRA — ZONA RURAL14581,92%
ESCOLA ADVENTISTA — CENTRO11032,54%
EM RURAL BALDOMERO GIRBAL CORTADA FILHO — ZONA RURAL7841,49%
EM RURAL RAIMUNDO DOS SANTOS — ZONA RURAL7747,53%
EM RURAL GUMERCINDO RIBEIRO — ZONA RURAL6542,48%
EM RURAL 18 DE NOVEMBRO — ZONA RURAL5557,89%