Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Cálculo proporcional — Deputado Estadual · GO

Passo a passo da distribuição das 41 cadeiras, conforme os arts. 106 a 112 do Código Eleitoral (Lei 14.211/2021).

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX

✅ Confere com o TSE: quociente eleitoral, votos válidos e a situação de todos os candidatos eleitos (QP ou média) são iguais aos publicados oficialmente.

Vagas
41
Votos válidos
3.637.985
nominais + legenda, sem anulados sub judice
Quociente eleitoral
88.731
oficial: 88.731
Cláusula individual
10% do QE
8.873 votos

Passo 1 — Quociente eleitoral

QE = votos válidos ÷ vagas = 3.637.985 ÷ 41 = 88.731,34 → 88.731 (fração igual ou inferior a 0,5 é desprezada; superior a 0,5 arredonda para cima).

Passo 2 — Quociente partidário e cadeiras por QP

QP = votos do partido/federação ÷ QE (parte inteira). Só ocupam cadeira por QP candidatos com ao menos 10% do QE.

Partido / federaçãoNominaisLegendaVotos% do QEQPCadeiras por QP
MDB535.91329.650565.563637,4%66
PL394.25642.128436.384491,8%44
UNIÃO/PP359.81744.157403.974455,3%44
PT/PC do B/PV305.01129.736334.747377,3%33
PRD/SOLIDARIEDADE316.06013.815329.875371,8%33
PSDB/CIDADANIA279.83311.777291.610328,7%33
MOBILIZA277.5343.254280.788316,5%33
NOVO205.6083.628209.236235,8%22
PODE185.4254.177189.602213,7%22
AGIR166.2471.929168.176189,5%11
PSD147.21815.085162.303182,9%11
REPUBLICANOS101.2124.425105.637119,1%11
PSB78.56212.88791.449103,1%11
DEMOCRATA51.78792852.71559,4%00
PSOL/REDE4.8426.45211.29412,7%00
DC3.1042463.3503,8%00
UP1.0812011.2821,4%00

Passo 3 — Sobras por maior média (7 cadeiras)

Cada sobra vai para o partido/federação de maior média = votos ÷ (cadeiras já obtidas + 1). Concorrem os que têm ao menos 80% do QE e candidato disponível com ao menos 20% do QE.

RodadaVencedorMédiaMaiores médias na rodada
1PL87.277PL: 87.277 · AGIR: 84.088 · PT/PC do B/PV: 83.687 · PRD/SOLIDARIEDADE: 82.469
2AGIR84.088AGIR: 84.088 · PT/PC do B/PV: 83.687 · PRD/SOLIDARIEDADE: 82.469 · PSD: 81.152
3PT/PC do B/PV83.687PT/PC do B/PV: 83.687 · PRD/SOLIDARIEDADE: 82.469 · PSD: 81.152 · UNIÃO/PP: 80.795
4PRD/SOLIDARIEDADE82.469PRD/SOLIDARIEDADE: 82.469 · PSD: 81.152 · UNIÃO/PP: 80.795 · MDB: 80.795
5PSD81.152PSD: 81.152 · UNIÃO/PP: 80.795 · MDB: 80.795 · PSDB/CIDADANIA: 72.903
6UNIÃO/PP80.795UNIÃO/PP: 80.795 · MDB: 80.795 · PSDB/CIDADANIA: 72.903 · PL: 72.731
7MDB80.795MDB: 80.795 · PSDB/CIDADANIA: 72.903 · PL: 72.731 · MOBILIZA: 70.197

Waterfall das cadeiras

Cadeiras por partido/federação

Eleitos e primeiro suplente

MDB — 7 (6 QP + 1 média)

  1. CAROL DO AMILTINHO (MDB)109.002 QP
  2. ISSY QUINAN (MDB)73.433 QP
  3. LINEU OLIMPIO (MDB)53.569 QP
  4. DR. GEORGE MORAIS (MDB)51.528 QP
  5. CAIRO SALIM (MDB)48.192 QP
  6. CHARLES BENTO (MDB)45.901 QP
  7. PAULO CEZAR MARTINS (MDB)39.275 média

1º suplente: CARLÃO DA FOX — 30.514 votos

PL — 5 (4 QP + 1 média)

  1. AMAURI RIBEIRO (PL)69.556 QP
  2. LISSAUER VIEIRA (PL)46.056 QP
  3. CORONEL URZEDA (PL)40.116 QP
  4. EDUARDO PRADO (PL)39.446 QP
  5. MARQUINHO (PL)31.039 média

1º suplente: CARLINHOS CANZI — 30.151 votos

UNIÃO/PP — 5 (4 QP + 1 média)

  1. VIRMONDES CRUVINEL (UNIÃO)53.821 QP
  2. WILDE CAMBÃO (UNIÃO)53.550 QP
  3. ANDRÉ DO PREMIUM (UNIÃO)49.718 QP
  4. JAMIL CALIFE (PP)47.993 QP
  5. TALLES BARRETO (UNIÃO)41.429 média

1º suplente: LINCOLN TEJOTA — 39.105 votos

PT/PC do B/PV — 4 (3 QP + 1 média)

  1. FABRICIO ROSA (PT)81.540 QP
  2. ANTONIO GOMIDE (PT)51.747 QP
  3. KÁTIA (PT)43.687 QP
  4. BIA DE LIMA (PT)42.980 média

1º suplente: MAURO RUBEM — 38.206 votos

PRD/SOLIDARIEDADE — 4 (3 QP + 1 média)

  1. WAGNER NETO (SOLIDARIEDADE)40.710 QP
  2. ANDERSON TEODORO (PRD)39.424 QP
  3. ALESSANDRO MOREIRA (PRD)36.300 QP
  4. PAULIN VAI NELE (PRD)33.588 média

1º suplente: CRISTIANO GALINDO — 32.709 votos

PSDB/CIDADANIA — 3 (3 QP + 0 média)

  1. GCM ROMÁRIO POLICARPO (CIDADANIA)55.337 QP
  2. JOSÉ MACHADO (PSDB)49.950 QP
  3. GUSTAVO SEBBA (PSDB)28.231 QP

1º suplente: GUGU NADER — 26.050 votos

MOBILIZA — 3 (3 QP + 0 média)

  1. KEKE DA VULKANIC (MOBILIZA)25.163 QP
  2. BESSA (MOBILIZA)23.413 QP
  3. LUCAS KITÃO (MOBILIZA)22.731 QP

1º suplente: MAJOR ELDECIRIO — 20.814 votos

NOVO — 2 (2 QP + 0 média)

  1. DR. AMARILDO (NOVO)43.130 QP
  2. NETO KARFAN (NOVO)18.628 QP

1º suplente: NAYARA BARCELOS — 16.423 votos

PODE — 2 (2 QP + 0 média)

  1. HENRIQUE CÉSAR (PODE)32.364 QP
  2. WILLIAN PANDA (PODE)21.724 QP

1º suplente: DÉBORA DOMINGUES — 18.179 votos

AGIR — 2 (1 QP + 1 média)

  1. JOSCILENE DO MANGÃO (AGIR)39.977 QP
  2. GRACIELE DA ARTE TRIGO (AGIR)37.252 média

1º suplente: DELEGADO CRISTIOMÁRIO — 28.926 votos

PSD — 2 (1 QP + 1 média)

  1. PAULO DO VALE (PSD)72.792 QP
  2. CORONEL EDSON RAIADO (PSD)32.717 média

1º suplente: BIA — 13.726 votos

REPUBLICANOS — 1 (1 QP + 0 média)

  1. CARDOSO (REPUBLICANOS)30.397 QP

1º suplente: VIVIAN NAVES — 22.225 votos

PSB — 1 (1 QP + 0 média)

  1. RUBENS MARQUES (PSB)24.564 QP

1º suplente: KARLOS CABRAL — 20.874 votos