Votos totais
521.431
confere com o TSE
% dos válidos
12,94%
Posição geral
4º
de 11 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
15,0%
Top 5
58,1%
Top 10
70,9%
Top 20
80,7%
Top 50
94,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (10)
- VITÓRIA, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, PEDRO CANÁRIO, ÁGUIA BRANCA, MUQUI, APIACÁ, JERÔNIMO MONTEIRO, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, MUCURICI
- Mais de 10% dos válidos em (40)
- SERRA, VILA VELHA, VITÓRIA, CARIACICA, SÃO MATEUS, GUARAPARI, ARACRUZ, VIANA, NOVA VENÉCIA, CONCEIÇÃO DA BARRA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, JAGUARÉ, ALEGRE, ANCHIETA, PINHEIROS, GUAÇUÍ, PEDRO CANÁRIO, ECOPORANGA, FUNDÃO, MIMOSO DO SUL, MONTANHA, PIÚMA, SOORETAMA, VILA VALÉRIO, ÁGUIA BRANCA, MUQUI, MARECHAL FLORIANO, APIACÁ, MANTENÓPOLIS, JERÔNIMO MONTEIRO, ATÍLIO VIVÁCQUA, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, ÁGUA DOCE DO NORTE, BOA ESPERANÇA, BOM JESUS DO NORTE, SÃO DOMINGOS DO NORTE, IBIRAÇU, GOVERNADOR LINDENBERG, ALTO RIO NOVO, MUCURICI
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERRA | 78.341 | 16,48% | 4º | 100,0% | 15,0% |
| 2 | VILA VELHA | 77.455 | 15,90% | 4º | 100,0% | 29,9% |
| 3 | VITÓRIA | 72.196 | 18,75% | 3º | 100,0% | 43,7% |
| 4 | CARIACICA | 56.684 | 15,62% | 4º | 100,0% | 54,6% |
| 5 | SÃO MATEUS | 18.492 | 15,39% | 4º | 100,0% | 58,1% |
| 6 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 15.870 | 8,34% | 4º | 100,0% | 61,2% |
| 7 | LINHARES | 14.702 | 9,61% | 5º | 100,0% | 64,0% |
| 8 | GUARAPARI | 13.577 | 10,33% | 4º | 100,0% | 66,6% |
| 9 | ARACRUZ | 11.715 | 11,99% | 4º | 100,0% | 68,9% |
| 10 | VIANA | 10.494 | 14,06% | 4º | 100,0% | 70,9% |
| 11 | COLATINA | 9.782 | 8,07% | 5º | 100,0% | 72,7% |
| 12 | NOVA VENÉCIA | 6.268 | 11,46% | 4º | 100,0% | 73,9% |
| 13 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 5.706 | 18,60% | 2º | 100,0% | 75,0% |
| 14 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 4.525 | 10,23% | 4º | 100,0% | 75,9% |
| 15 | JAGUARÉ | 4.337 | 13,39% | 4º | 100,0% | 76,7% |
| 16 | ALEGRE | 4.288 | 13,76% | 4º | 100,0% | 77,6% |
| 17 | ANCHIETA | 4.270 | 12,14% | 4º | 100,0% | 78,4% |
| 18 | ITAPEMIRIM | 4.179 | 8,12% | 4º | 100,0% | 79,2% |
| 19 | MARATAÍZES | 4.064 | 8,48% | 4º | 100,0% | 80,0% |
| 20 | PINHEIROS | 3.915 | 15,55% | 3º | 100,0% | 80,7% |
| 21 | GUAÇUÍ | 3.511 | 12,38% | 4º | 100,0% | 81,4% |
| 22 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 3.461 | 9,71% | 4º | 100,0% | 82,0% |
| 23 | PEDRO CANÁRIO | 3.304 | 14,49% | 3º | 100,0% | 82,7% |
| 24 | ECOPORANGA | 3.297 | 13,09% | 4º | 100,0% | 83,3% |
| 25 | AFONSO CLÁUDIO | 2.895 | 8,71% | 5º | 100,0% | 83,9% |
| 26 | FUNDÃO | 2.883 | 14,69% | 4º | 100,0% | 84,4% |
| 27 | DOMINGOS MARTINS | 2.802 | 7,06% | 4º | 100,0% | 85,0% |
| 28 | MIMOSO DO SUL | 2.768 | 10,50% | 4º | 100,0% | 85,5% |
| 29 | BAIXO GUANDU | 2.615 | 7,96% | 5º | 100,0% | 86,0% |
| 30 | MONTANHA | 2.589 | 13,14% | 4º | 100,0% | 86,5% |
| 31 | PIÚMA | 2.523 | 10,44% | 4º | 100,0% | 87,0% |
| 32 | SOORETAMA | 2.515 | 10,01% | 5º | 100,0% | 87,5% |
| 33 | CASTELO | 2.369 | 5,75% | 4º | 100,0% | 87,9% |
| 34 | IÚNA | 2.199 | 8,06% | 4º | 100,0% | 88,3% |
| 35 | VILA VALÉRIO | 2.191 | 11,91% | 4º | 100,0% | 88,8% |
| 36 | SANTA TERESA | 2.103 | 8,14% | 5º | 100,0% | 89,2% |
| 37 | ÁGUIA BRANCA | 2.090 | 16,48% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 38 | MUQUI | 2.065 | 13,61% | 3º | 100,0% | 90,0% |
| 39 | MARECHAL FLORIANO | 1.905 | 10,01% | 4º | 100,0% | 90,3% |
| 40 | APIACÁ | 1.833 | 21,42% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 41 | PANCAS | 1.831 | 9,16% | 5º | 100,0% | 91,0% |
| 42 | MANTENÓPOLIS | 1.810 | 13,65% | 4º | 100,0% | 91,4% |
| 43 | RIO BANANAL | 1.795 | 8,82% | 4º | 100,0% | 91,7% |
| 44 | JERÔNIMO MONTEIRO | 1.788 | 13,39% | 3º | 100,0% | 92,1% |
| 45 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 1.742 | 13,05% | 4º | 100,0% | 92,4% |
| 46 | IBATIBA | 1.729 | 6,48% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 47 | JOÃO NEIVA | 1.662 | 9,91% | 5º | 100,0% | 93,0% |
| 48 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 1.649 | 12,81% | 3º | 100,0% | 93,4% |
| 49 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 1.644 | 11,21% | 4º | 100,0% | 93,7% |
| 50 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 1.626 | 6,23% | 5º | 100,0% | 94,0% |
| 51 | MUNIZ FREIRE | 1.626 | 8,37% | 5º | 100,0% | 94,3% |
| 52 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 1.610 | 3,64% | 7º | 100,0% | 94,6% |
| 53 | BOA ESPERANÇA | 1.590 | 10,09% | 5º | 100,0% | 94,9% |
| 54 | BOM JESUS DO NORTE | 1.538 | 13,71% | 4º | 100,0% | 95,2% |
| 55 | ICONHA | 1.533 | 9,65% | 4º | 100,0% | 95,5% |
| 56 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 1.377 | 11,88% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 57 | SANTA LEOPOLDINA | 1.342 | 9,83% | 5º | 100,0% | 96,0% |
| 58 | BREJETUBA | 1.334 | 9,72% | 4º | 100,0% | 96,3% |
| 59 | ALFREDO CHAVES | 1.314 | 7,54% | 4º | 100,0% | 96,5% |
| 60 | IBIRAÇU | 1.313 | 10,29% | 4º | 100,0% | 96,8% |
| 61 | VARGEM ALTA | 1.267 | 5,63% | 4º | 100,0% | 97,0% |
| 62 | ITAGUAÇU | 1.229 | 8,24% | 6º | 100,0% | 97,3% |
| 63 | GOVERNADOR LINDENBERG | 1.218 | 10,17% | 5º | 100,0% | 97,5% |
| 64 | LARANJA DA TERRA | 1.190 | 8,69% | 5º | 100,0% | 97,7% |
| 65 | VILA PAVÃO | 1.061 | 9,16% | 5º | 100,0% | 97,9% |
| 66 | ALTO RIO NOVO | 1.041 | 12,09% | 4º | 100,0% | 98,1% |
| 67 | IBITIRAMA | 1.004 | 9,68% | 4º | 100,0% | 98,3% |
| 68 | MUCURICI | 994 | 14,12% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 69 | PRESIDENTE KENNEDY | 935 | 5,07% | 6º | 100,0% | 98,7% |
| 70 | MARILÂNDIA | 879 | 5,91% | 5º | 100,0% | 98,9% |
| 71 | RIO NOVO DO SUL | 871 | 6,95% | 4º | 100,0% | 99,0% |
| 72 | PONTO BELO | 857 | 9,70% | 4º | 100,0% | 99,2% |
| 73 | IRUPI | 807 | 5,60% | 4º | 100,0% | 99,3% |
| 74 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 746 | 5,63% | 6º | 100,0% | 99,5% |
| 75 | ITARANA | 731 | 5,71% | 6º | 100,0% | 99,6% |
| 76 | DORES DO RIO PRETO | 722 | 8,78% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 77 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 639 | 9,36% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 78 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 609 | 4,73% | 5º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em castelo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EEEFM JOÃO BLEY — CENTRO | 397 | 7,27% |
| EMEIEF MADALENA PISA — VILA ISABEL | 305 | 5,82% |
| EMEIEF NESTOR GOMES — CENTRO | 238 | 6,59% |
| EMEIEF CENTRO UNIFICADO CONSTANTINO JOSÉ VIEIRA — INDEPENDÊNCIA | 188 | 5,35% |
| EMEIEF FELINTO MARTINS — ARACUÍ | 181 | 5,78% |
| CEET EMÍLIO NEMER — CENTRO | 111 | 6,25% |
| EMEIEF DELZA FRASSON — ESTRELA DO NORTE | 94 | 4,98% |
| CRAS - CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL — NITERÓI | 85 | 7,99% |
| CEIM ERLITA BICALHO NEMER — ESPLANADA | 78 | 5,56% |
| PRIMEIRA IGREJA BATISTA — INDEPENDÊNCIA | 74 | 7,21% |
| CRECHE NOSSA SENHORA DA PENHA — CENTRO | 71 | 5,50% |
| EMEIEF REINALDO FIM — LIMOEIRO | 65 | 4,00% |
| EMEIEF MONTE PIO — MONTE PIO | 57 | 6,81% |
| EMEIEF ANTÔNIO SASSO — SÃO MANOEL | 50 | 7,19% |
| EMEIEF FREI JOSÉ OSÉS — EXPOSIÇÃO | 50 | 5,78% |
| IGREJA MATRIZ — NOSSA SENHORA APARECIDA | 50 | 8,21% |
| EMEIEF ESPLANADA — ESPLANADA | 48 | 4,29% |
| EMEIEF RAFAEL CAMPANHA — MUNDO NOVO | 41 | 5,61% |
| CAPELA - IGREJA SANTA RITA DE CÁSSIA — CASTELO III | 36 | 4,49% |
| IGREJA SÃO FRANCISCO DE ASSIS — GARAGEM | 34 | 6,37% |
| EMEIEF ADILSON FURLAN — PATRIMÔNIO DO OURO | 31 | 2,36% |
| EMEIEF JUAN ECHAVARRI ASIAIN — FAZENDA DO CENTRO | 31 | 3,66% |
| CAPELA - IGREJA SÃO LUIZ GONZAGA — PONTÕES | 27 | 4,28% |
| EMEIEF FORNO GRANDE — FORNO GRANDE | 10 | 2,53% |
| EMEIEF IRMÃOS MANGIFESTE — PEDRA LISA | 7 | 3,43% |
| IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO — CAXIXE | 5 | 1,09% |
| CEIM MARIA DE LURDES DA SILVA BORTOLO — SANTA BÁRBARA | 5 | 3,01% |