Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CAPITÃO WAGNER (445)

UNIÃO Não eleito

Nome completo: WAGNER SOUSA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.011.388
confere com o TSE
% dos válidos
20,70%
Posição geral
3º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,6%
Top 5
42,7%
Top 10
48,6%
Top 20
57,9%
Top 50
74,9%
Top 100
89,2%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (10)
EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, TIANGUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MORRINHOS, VARJOTA, MUCAMBO, ACARAPE
Entre os 3 primeiros em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, SOBRAL, JUAZEIRO DO NORTE, MARANGUAPE, ITAPIPOCA, EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, HORIZONTE, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CASCAVEL, MORADA NOVA, ITAPAJÉ, RUSSAS, CRATO, IGUATU, ARACATI, CAMOCIM, BOA VIAGEM, BARBALHA, CANINDÉ, ITAITINGA, ACARAÚ, TRAIRI, CRATEÚS, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ICÓ, BEBERIBE, TAUÁ, ITAREMA, LIMOEIRO DO NORTE, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, PARACURU… (+143)
Mais de 10% dos válidos em (181)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, SOBRAL, JUAZEIRO DO NORTE, MARANGUAPE, ITAPIPOCA, EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, HORIZONTE, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CASCAVEL, MORADA NOVA, ITAPAJÉ, RUSSAS, CRATO, IGUATU, ARACATI, CAMOCIM, BOA VIAGEM, BARBALHA, CANINDÉ, ITAITINGA, ACARAÚ, TRAIRI, CRATEÚS, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ICÓ, BEBERIBE, TAUÁ, ITAREMA, LIMOEIRO DO NORTE, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, PARACURU… (+141)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA616.36523,56%3º100,0%30,6%
2CAUCAIA80.30323,28%3º100,0%34,6%
3MARACANAÚ63.88925,40%2º100,0%37,8%
4SOBRAL52.61325,72%2º100,0%40,4%
5JUAZEIRO DO NORTE46.44417,35%3º100,0%42,7%
6MARANGUAPE26.76522,08%3º100,0%44,1%
7ITAPIPOCA23.65015,38%3º100,0%45,2%
8EUSÉBIO23.00526,99%1º100,0%46,4%
9PACAJUS22.57429,05%1º100,0%47,5%
10PACATUBA22.32327,61%1º100,0%48,6%
11AQUIRAZ21.40321,82%3º100,0%49,7%
12TIANGUÁ21.16326,98%1º100,0%50,7%
13HORIZONTE19.88923,27%3º100,0%51,7%
14QUIXADÁ19.87723,70%3º100,0%52,7%
15SÃO GONÇALO DO AMARANTE19.72628,16%1º100,0%53,7%
16CASCAVEL18.54822,94%3º100,0%54,6%
17MORADA NOVA17.01522,04%3º100,0%55,5%
18ITAPAJÉ16.99130,37%2º100,0%56,3%
19RUSSAS16.59020,09%3º100,0%57,1%
20CRATO16.43112,36%3º100,0%57,9%
21IGUATU16.17316,25%3º100,0%58,8%
22ARACATI15.54819,64%3º100,0%59,5%
23CAMOCIM13.79920,26%3º100,0%60,2%
24BOA VIAGEM13.40923,62%3º100,0%60,9%
25BARBALHA13.38518,92%3º100,0%61,5%
26CANINDÉ13.21615,88%3º100,0%62,2%
27ITAITINGA13.16724,22%3º100,0%62,9%
28ACARAÚ13.12220,18%3º100,0%63,5%
29TRAIRI13.00318,67%3º100,0%64,2%
30CRATEÚS12.87915,13%3º100,0%64,8%
31VIÇOSA DO CEARÁ12.75920,15%3º100,0%65,4%
32QUIXERAMOBIM12.71414,93%3º100,0%66,1%
33ICÓ12.58118,54%3º100,0%66,7%
34BEBERIBE12.20918,59%3º100,0%67,3%
35TAUÁ11.37818,48%3º100,0%67,9%
36ITAREMA10.93023,08%3º100,0%68,4%
37LIMOEIRO DO NORTE10.85416,64%3º100,0%68,9%
38MASSAPÊ10.54024,03%3º100,0%69,5%
39SÃO BENEDITO10.48723,38%3º100,0%70,0%
40PARACURU9.75021,54%3º100,0%70,5%
41PARAIPABA9.35623,91%3º100,0%70,9%
42ACOPIARA9.21517,97%3º100,0%71,4%
43GUARACIABA DO NORTE9.14120,78%3º100,0%71,8%
44PARAMBU9.02826,78%1º100,0%72,3%
45CRUZ8.99027,91%2º100,0%72,7%
46MARCO8.66826,55%2º100,0%73,2%
47IPU8.61919,21%3º100,0%73,6%
48MAURITI8.53717,01%3º100,0%74,0%
49IRAUÇUBA8.47730,16%2º100,0%74,5%
50AMONTADA8.34016,56%3º100,0%74,9%
51UBAJARA7.95521,96%3º100,0%75,3%
52SANTA QUITÉRIA7.76217,16%3º100,0%75,6%
53JAGUARUANA7.62419,97%3º100,0%76,0%
54MORRINHOS7.33926,31%1º100,0%76,4%
55PENTECOSTE7.33515,83%3º100,0%76,8%
56GRANJA7.17613,13%3º100,0%77,1%
57BREJO SANTO7.13514,47%3º100,0%77,5%
58OCARA7.08418,50%3º100,0%77,8%
59VÁRZEA ALEGRE7.01316,57%3º100,0%78,2%
60IBIAPINA6.84227,54%2º100,0%78,5%
61REDENÇÃO6.83621,31%3º100,0%78,8%
62IPUEIRAS6.81417,32%3º100,0%79,2%
63BARREIRA6.78723,58%3º100,0%79,5%
64ARACOIABA6.72117,93%3º100,0%79,9%
65JIJOCA DE JERICOACOARA6.68622,89%3º100,0%80,2%
66UMIRIM6.57729,68%2º100,0%80,5%
67SENADOR POMPEU6.38422,96%3º100,0%80,8%
68JAGUARIBE6.28515,77%3º100,0%81,1%
69BATURITÉ6.25015,85%3º100,0%81,5%
70FORQUILHA6.02422,07%3º100,0%81,8%
71VARJOTA5.99026,58%1º100,0%82,1%
72CARIRIAÇU5.97017,03%3º100,0%82,4%
73MUCAMBO5.96636,61%1º100,0%82,6%
74SANTANA DO ACARAÚ5.57515,28%3º100,0%82,9%
75PEDRA BRANCA5.53812,90%3º100,0%83,2%
76BELA CRUZ5.53819,38%3º100,0%83,5%
77MOMBAÇA5.49813,67%3º100,0%83,8%
78AURORA5.46921,61%3º100,0%84,0%
79TEJUÇUOCA5.39123,09%3º100,0%84,3%
80COREAÚ5.29119,83%3º100,0%84,6%
81NOVA RUSSAS5.27415,73%3º100,0%84,8%
82GUAIÚBA5.13416,87%3º100,0%85,1%
83ARARENDÁ5.03136,25%2º100,0%85,3%
84INDEPENDÊNCIA4.94916,26%3º100,0%85,6%
85BARROQUINHA4.89123,96%3º100,0%85,8%
86HIDROLÂNDIA4.86221,20%3º100,0%86,1%
87ICAPUÍ4.73419,21%3º100,0%86,3%
88PINDORETAMA4.69915,64%3º100,0%86,5%
89ACARAPE4.68726,23%1º100,0%86,8%
90CAMPOS SALES4.64317,31%3º100,0%87,0%
91TABULEIRO DO NORTE4.62013,15%3º100,0%87,2%
92GRAÇA4.59626,69%2º100,0%87,4%
93CHOROZINHO4.57317,48%3º100,0%87,7%
94CEDRO4.52117,10%3º100,0%87,9%
95JUCÁS4.48218,01%3º100,0%88,1%
96FORTIM4.41517,78%3º100,0%88,3%
97QUIXERÉ4.38616,92%3º100,0%88,6%
98FRECHEIRINHA4.32823,67%3º100,0%88,8%
99MISSÃO VELHA4.31510,79%3º100,0%89,0%
100CARIDADE4.28217,62%3º100,0%89,2%
101TAMBORIL4.27614,92%3º100,0%89,4%
102JARDIM4.26115,13%3º100,0%89,6%
103LAVRAS DA MANGABEIRA4.23813,46%3º100,0%89,8%
104ITAPIÚNA4.20218,81%3º100,0%90,0%
105TURURU4.16318,47%3º100,0%90,2%
106SOLONÓPOLE4.11720,28%3º100,0%90,5%
107URUBURETAMA4.07116,18%3º100,0%90,7%
108NOVO ORIENTE4.06114,15%3º100,0%90,9%
109ARARIPE4.02317,13%3º100,0%91,1%
110CARNAUBAL3.99221,86%3º100,0%91,3%
111ITATIRA3.85415,23%3º100,0%91,4%
112MIRAÍMA3.84721,81%3º100,0%91,6%
113ASSARÉ3.74115,82%3º100,0%91,8%
114ORÓS3.71915,68%3º100,0%92,0%
115MERUOCA3.65720,54%3º100,0%92,2%
116JAGUARETAMA3.58816,55%3º100,0%92,4%
117CAPISTRANO3.57815,73%3º100,0%92,5%
118BANABUIÚ3.55615,68%3º100,0%92,7%
119PEREIRO3.51218,57%3º100,0%92,9%
120IBICUITINGA3.47019,16%3º100,0%93,1%
121CARIRÉ3.44116,60%3º100,0%93,2%
122SALITRE3.40516,46%3º100,0%93,4%
123QUITERIANÓPOLIS3.39015,12%3º100,0%93,6%
124MILAGRES3.36310,84%3º100,0%93,7%
125PALHANO3.23822,35%3º100,0%93,9%
126SÃO LUÍS DO CURU3.13218,08%3º100,0%94,1%
127CROATÁ3.12816,20%3º100,0%94,2%
128MONSENHOR TABOSA3.12615,46%3º100,0%94,4%
129MARTINÓPOLE3.10420,12%3º100,0%94,5%
130FARIAS BRITO3.06212,94%3º100,0%94,7%
131ARATUBA3.00617,94%3º100,0%94,8%
132MADALENA2.99914,51%3º100,0%95,0%
133APUIARÉS2.87115,81%3º100,0%95,1%
134GROAÍRAS2.86623,05%3º100,0%95,3%
135SENADOR SÁ2.83927,07%2º100,0%95,4%
136RERIUTABA2.76612,36%3º100,0%95,5%
137IRACEMA2.70416,45%3º100,0%95,7%
138POTENGI2.69524,78%3º100,0%95,8%
139PIQUET CARNEIRO2.61416,79%3º100,0%95,9%
140IBARETAMA2.60813,30%3º100,0%96,1%
141ALTO SANTO2.57814,86%3º100,0%96,2%
142PALMÁCIA2.54018,58%3º100,0%96,3%
143PORTEIRAS2.53612,44%3º100,0%96,5%
144URUOCA2.48115,67%3º100,0%96,6%
145BARRO2.45811,99%3º100,0%96,7%
146PACOTI2.43716,55%3º100,0%96,8%
147MILHÃ2.41214,71%3º100,0%96,9%
148ALCÂNTARAS2.36117,56%3º100,0%97,1%
149CHAVAL2.35816,78%3º100,0%97,2%
150CARIÚS2.34611,08%3º100,0%97,3%
151NOVA OLINDA2.27813,10%3º100,0%97,4%
152QUIXELÔ2.27710,92%3º100,0%97,5%
153CHORÓ2.26814,18%3º100,0%97,6%
154ITAIÇABA2.23620,94%3º100,0%97,7%
155PARAMOTI2.15814,86%3º100,0%97,8%
156SANTANA DO CARIRI2.12811,22%3º100,0%98,0%
157SABOEIRO2.11012,66%3º100,0%98,1%
158MULUNGU2.09115,48%3º100,0%98,2%
159GENERAL SAMPAIO1.93816,55%3º100,0%98,3%
160JAGUARIBARA1.92014,66%3º100,0%98,4%
161CATARINA1.86214,98%3º100,0%98,4%
162PACUJÁ1.80419,96%3º100,0%98,5%
163PIRES FERREIRA1.75013,30%3º100,0%98,6%
164MORAÚJO1.74315,58%3º100,0%98,7%
165CATUNDA1.74013,14%3º100,0%98,8%
166IPAPORANGA1.68112,16%3º100,0%98,9%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.65315,94%3º100,0%99,0%
168IPAUMIRIM1.59012,28%3º100,0%99,0%
169PENAFORTE1.55513,59%3º100,0%99,1%
170GUARAMIRANGA1.53317,59%3º100,0%99,2%
171ABAIARA1.49215,74%3º100,0%99,3%
172ERERÉ1.43918,61%3º100,0%99,3%
173PORANGA1.3039,40%3º100,0%99,4%
174JATI1.26114,31%3º100,0%99,5%
175ARNEIROZ1.24413,52%3º100,0%99,5%
176AIUABA1.2168,11%3º100,0%99,6%
177POTIRETAMA1.20713,47%4º100,0%99,7%
178GRANJEIRO1.14712,83%3º100,0%99,7%
179BAIXIO1.11114,08%3º100,0%99,8%
180ALTANEIRA1.05711,28%3º100,0%99,8%
181UMARI97110,70%3º100,0%99,9%
182ANTONINA DO NORTE96510,94%3º100,0%99,9%
183SÃO JOÃO DO JAGUARIBE89111,33%3º100,0%100,0%
184TARRAFAS8649,27%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em pacajus: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEF ARACY GONZAGA DA SILVA — CENTRO1.12927,75%
EEF JOÃO RONALDO MATIAS — CROATA II93629,97%
EEM DIONE MARIA BEZERRA PESSOA — CONJUNTO COHAB93629,43%
EEF SEN VIRGILIO DE MORAIS FERNANDES TAVORA — CRUZ DAS ALMAS93329,98%
EEF ALICE FERNANDES LOPES — ALDEIA PARQUE89032,47%
EEFM PADRE CORIOLANO (REUNIDA) — CENTRO87131,38%
EEF ALBA LARANJEIRA DE ALBUQUERQUE — BURITI83229,16%
INSTITUTO EDUCACIONAL ESSÊNCIA — CENTRO69527,87%
EEF JOAO DE CASTRO E SILVA — VILA DA MATA68028,74%
EEF PROFA HERMÍNIA MENDONCA DE QUEIROZ — ALDEIA65728,10%
EEF RAIMUNDO NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU65429,43%
EEF JOAQUIM AMÂNCIO BEZERRA — MANGABEIRA62027,30%
CENTRO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DE PACAJUS - CEJAP — CENTRO61432,18%
EEFM NUNES MORAES (SEDE 2) — CENTRO61030,56%
EEF VEREADOR JOAQUIM NOGUEIRA LOPES — LAGOA SECA61030,27%
EEF ESAU NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU55929,22%
EEF DANILO COSTA MENEZES — PEDRA BRANCA55831,44%
EEF PROFA EDITE NOGUEIRA DA COSTA (ANT CEI PARAISO DA CRIANÇA) — PAJEU52028,25%
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO — BURITI45729,20%
EEF RAIMUNDO SOTERO DE MOURA — BANGUE I45529,07%
CEI RAIOS DE LUZ — CROATA I44524,49%
EEEP JOSE MARIA FALCAO - LICEU DE PACAJUS — CRUZ DAS ALMAS44028,85%
EEF MARIA DO CARMO DE SOUSA LOPES (GRUPO ESCOLAR) — CAVALARIA42925,94%
EEF JOSE ELTON DE LIMA — PASCOAL41330,55%
EEF MARIA VALCIRA NUNES NOGUEIRA — CONJUNTO COHAB41229,06%
CENTRO DE EDUCACAO MUNICIPAL DE PACAJUS — BURITI40927,99%
EEF ARTUR BANDEIRA — ALTO DA BOA VISTA39727,78%
ESCOLINHA INFANTIL RECANTO FELIZ — CENTRO35030,92%
EEF FRANCISCO DA SILVA FILHO — BANGUE II34227,25%
SECRETARIA DE TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - STDS — CROATA I33429,87%
COLÉGIO SANTA TEREZINHA — CENTRO32329,58%
EEF ANTONIO AIRTON TORRES — PAULICÉIA31725,86%
CEI VOVO MARIA FRANCISCA DAS CHAGAS — LAGOA SECA28733,84%
EMATERCE — CENTRO27829,23%
CENTRO EDUCACAO DEPUTADO PEDRO JOSE — ITAIPABA26829,94%
EEF SENADOR CARLOS JEREISSATI — TUCUM26727,58%
EEF AURILO BEZERRA PEREIRA — CUMARU25528,78%
EEF LIMOEIRO — LIMOEIRO25335,89%
EEF JOSE GERALDO FILHO — FORMOSO25124,63%
EEF JOSÉ AUGUSTO CARVALHO — PLANALTO DEDE GAMA24831,20%
SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PACAJUS — CENTRO21032,26%
EEF FRANCISCO COSME DA SILVA — UMARI DO MEIO19620,55%
INSTITUTO POLITÉCNICO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO CEARÁ — CROATA II19231,22%
CRECHE DEPUTADO JONAS CARLOS — ITAIPABA18131,87%
CENTRO DE REABILITAÇÃO - CCR — CENTRO18129,87%
CEI MUNDO MAGICO — ITAIPABA16724,85%
POSTO DE BENEFICIO DO INSS — CENTRO14231,91%
SECRETARIA DE SAÚDE — CENTRO12032,17%
EEF MIGUEL RODRIGUES DOS SANTOS — CURIMATÃ9527,38%
EEF NELI GAMA (ANT. RAIMUNDO AGOSTINHO) — BASE9114,49%
EEF VEREADOR JOAQUIM TAVARES BRAGA — DOM BOSCO6537,79%