Votos totais
731.045
confere com o TSE
% dos válidos
22,24%
Posição geral
3º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 2
Concentração de votos
Maior município
16,8%
Top 5
32,2%
Top 10
42,0%
Top 20
54,3%
Top 50
78,8%
Top 100
99,6%
Presença nos municípios
- Votos em 102 municípios
- Mais votado em (17)
- DELMIRO GOUVEIA, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, MURICI, PÃO DE AÇÚCAR, PORTO REAL DO COLÉGIO, PARICONHA, BATALHA, POÇO DAS TRINCHEIRAS, OURO BRANCO, OLHO D'ÁGUA DO CASADO, BELO MONTE, MONTEIRÓPOLIS, MINADOR DO NEGRÃO, PALESTINA, ROTEIRO, JARAMATAIA, MAR VERMELHO
- Entre os 3 primeiros em (100)
- ARAPIRACA, RIO LARGO, DELMIRO GOUVEIA, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, MARECHAL DEODORO, SANTANA DO IPANEMA, CORURIPE, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, PILAR, TRAIPU, ATALAIA, MURICI, FEIRA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PÃO DE AÇÚCAR, PIRANHAS, IGACI, PORTO REAL DO COLÉGIO, CRAÍBAS, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, IGREJA NOVA, GIRAU DO PONCIANO, VIÇOSA, CANAPI, MATA GRANDE, PORTO CALVO, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, ESTRELA DE ALAGOAS, TEOTÔNIO VILELA, ÁGUA BRANCA, SÃO JOSÉ DA LAJE, MATRIZ DE CAMARAGIBE, JUNQUEIRO… (+60)
- Mais de 10% dos válidos em (102)
- MACEIÓ, ARAPIRACA, RIO LARGO, DELMIRO GOUVEIA, PALMEIRA DOS ÍNDIOS, UNIÃO DOS PALMARES, PENEDO, MARECHAL DEODORO, SANTANA DO IPANEMA, CORURIPE, SÃO MIGUEL DOS CAMPOS, PILAR, TRAIPU, ATALAIA, MURICI, FEIRA GRANDE, SÃO JOSÉ DA TAPERA, PÃO DE AÇÚCAR, PIRANHAS, IGACI, PORTO REAL DO COLÉGIO, CRAÍBAS, SÃO SEBASTIÃO, MARAGOGI, MAJOR ISIDORO, JOAQUIM GOMES, IGREJA NOVA, GIRAU DO PONCIANO, VIÇOSA, CANAPI, MATA GRANDE, PORTO CALVO, OLHO D'ÁGUA DAS FLORES, SÃO LUÍS DO QUITUNDE, TAQUARANA, ESTRELA DE ALAGOAS, TEOTÔNIO VILELA, ÁGUA BRANCA, SÃO JOSÉ DA LAJE, MATRIZ DE CAMARAGIBE… (+62)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACEIÓ | 122.864 | 13,75% | 4º | 56,5% | 16,8% |
| 2 | ARAPIRACA | 53.352 | 23,86% | 3º | 65,1% | 24,1% |
| 3 | RIO LARGO | 21.106 | 22,23% | 3º | 75,6% | 27,0% |
| 4 | DELMIRO GOUVEIA | 19.523 | 36,17% | 1º | 68,2% | 29,7% |
| 5 | PALMEIRA DOS ÍNDIOS | 18.816 | 26,01% | 1º | 56,4% | 32,2% |
| 6 | UNIÃO DOS PALMARES | 17.492 | 27,31% | 2º | 76,6% | 34,6% |
| 7 | PENEDO | 16.461 | 28,55% | 2º | 78,7% | 36,9% |
| 8 | MARECHAL DEODORO | 14.301 | 21,93% | 2º | 54,5% | 38,8% |
| 9 | SANTANA DO IPANEMA | 11.547 | 25,26% | 2º | 52,8% | 40,4% |
| 10 | CORURIPE | 11.430 | 21,36% | 3º | 76,5% | 42,0% |
| 11 | SÃO MIGUEL DOS CAMPOS | 9.958 | 17,51% | 3º | 74,5% | 43,3% |
| 12 | PILAR | 9.736 | 24,74% | 3º | 72,1% | 44,7% |
| 13 | TRAIPU | 9.725 | 37,68% | 2º | 92,7% | 46,0% |
| 14 | ATALAIA | 9.465 | 22,01% | 3º | 76,4% | 47,3% |
| 15 | MURICI | 9.349 | 34,47% | 1º | 55,1% | 48,6% |
| 16 | FEIRA GRANDE | 9.187 | 34,88% | 2º | 80,4% | 49,8% |
| 17 | SÃO JOSÉ DA TAPERA | 8.828 | 29,30% | 2º | 79,7% | 51,0% |
| 18 | PÃO DE AÇÚCAR | 8.305 | 33,34% | 1º | 68,8% | 52,2% |
| 19 | PIRANHAS | 8.129 | 31,57% | 2º | 73,0% | 53,3% |
| 20 | IGACI | 7.715 | 30,17% | 2º | 76,3% | 54,3% |
| 21 | PORTO REAL DO COLÉGIO | 7.484 | 32,09% | 1º | 80,8% | 55,4% |
| 22 | CRAÍBAS | 7.048 | 23,63% | 3º | 61,2% | 56,3% |
| 23 | SÃO SEBASTIÃO | 7.043 | 19,78% | 3º | 67,8% | 57,3% |
| 24 | MARAGOGI | 6.912 | 21,45% | 3º | 81,3% | 58,2% |
| 25 | MAJOR ISIDORO | 6.901 | 31,82% | 2º | 67,1% | 59,2% |
| 26 | JOAQUIM GOMES | 6.874 | 33,41% | 2º | 77,8% | 60,1% |
| 27 | IGREJA NOVA | 6.805 | 30,14% | 2º | 90,1% | 61,1% |
| 28 | GIRAU DO PONCIANO | 6.753 | 18,12% | 3º | 60,7% | 62,0% |
| 29 | VIÇOSA | 6.727 | 24,20% | 3º | 58,7% | 62,9% |
| 30 | CANAPI | 6.572 | 34,02% | 2º | 86,5% | 63,8% |
| 31 | MATA GRANDE | 6.534 | 27,46% | 2º | 90,8% | 64,7% |
| 32 | PORTO CALVO | 6.512 | 22,43% | 3º | 77,0% | 65,6% |
| 33 | OLHO D'ÁGUA DAS FLORES | 6.455 | 28,85% | 2º | 80,6% | 66,5% |
| 34 | SÃO LUÍS DO QUITUNDE | 6.370 | 20,94% | 3º | 65,3% | 67,3% |
| 35 | TAQUARANA | 5.830 | 27,84% | 2º | 86,6% | 68,1% |
| 36 | ESTRELA DE ALAGOAS | 5.823 | 35,53% | 2º | 49,7% | 68,9% |
| 37 | TEOTÔNIO VILELA | 5.778 | 15,31% | 3º | 75,1% | 69,7% |
| 38 | ÁGUA BRANCA | 5.728 | 27,80% | 2º | 63,7% | 70,5% |
| 39 | SÃO JOSÉ DA LAJE | 5.658 | 25,22% | 3º | 78,1% | 71,3% |
| 40 | MATRIZ DE CAMARAGIBE | 5.584 | 22,51% | 3º | 71,7% | 72,0% |
| 41 | JUNQUEIRO | 5.538 | 20,86% | 3º | 77,5% | 72,8% |
| 42 | PARICONHA | 5.345 | 40,35% | 1º | 74,8% | 73,5% |
| 43 | BATALHA | 5.223 | 27,45% | 1º | 51,9% | 74,2% |
| 44 | BOCA DA MATA | 5.148 | 20,59% | 3º | 62,1% | 75,0% |
| 45 | LAGOA DA CANOA | 4.926 | 21,64% | 3º | 79,3% | 75,6% |
| 46 | POÇO DAS TRINCHEIRAS | 4.838 | 31,23% | 1º | 63,1% | 76,3% |
| 47 | MESSIAS | 4.833 | 25,02% | 2º | 72,0% | 76,9% |
| 48 | CAMPO ALEGRE | 4.722 | 13,57% | 3º | 69,9% | 77,6% |
| 49 | OURO BRANCO | 4.561 | 33,45% | 1º | 65,1% | 78,2% |
| 50 | CACIMBINHAS | 4.554 | 39,91% | 2º | 47,5% | 78,8% |
| 51 | CAJUEIRO | 4.542 | 23,99% | 2º | 55,6% | 79,5% |
| 52 | MARIBONDO | 4.509 | 28,52% | 2º | 83,1% | 80,1% |
| 53 | PIAÇABUÇU | 4.344 | 24,16% | 3º | 62,2% | 80,7% |
| 54 | ANADIA | 4.344 | 25,52% | 2º | 77,7% | 81,3% |
| 55 | CAPELA | 4.340 | 24,17% | 3º | 85,8% | 81,9% |
| 56 | OLIVENÇA | 4.215 | 27,45% | 2º | 87,6% | 82,4% |
| 57 | CAMPO GRANDE | 4.050 | 33,79% | 2º | 81,7% | 83,0% |
| 58 | SENADOR RUI PALMEIRA | 3.951 | 30,14% | 2º | 93,3% | 83,5% |
| 59 | INHAPI | 3.949 | 22,04% | 3º | 61,3% | 84,1% |
| 60 | COLÔNIA LEOPOLDINA | 3.871 | 20,71% | 3º | 71,5% | 84,6% |
| 61 | BARRA DE SANTO ANTÔNIO | 3.765 | 19,39% | 3º | 75,9% | 85,1% |
| 62 | OLHO D'ÁGUA DO CASADO | 3.664 | 38,07% | 1º | 79,3% | 85,6% |
| 63 | BRANQUINHA | 3.660 | 32,33% | 2º | 85,4% | 86,1% |
| 64 | LIMOEIRO DE ANADIA | 3.658 | 14,12% | 3º | 80,0% | 86,6% |
| 65 | PASSO DE CAMARAGIBE | 3.624 | 21,26% | 3º | 71,0% | 87,1% |
| 66 | QUEBRANGULO | 3.581 | 25,33% | 2º | 57,9% | 87,6% |
| 67 | NOVO LINO | 3.538 | 26,31% | 2º | 82,9% | 88,1% |
| 68 | IBATEGUARA | 3.515 | 23,66% | 3º | 90,7% | 88,6% |
| 69 | CARNEIROS | 3.408 | 32,87% | 2º | 84,9% | 89,0% |
| 70 | SÃO BRÁS | 3.395 | 34,24% | 2º | 84,6% | 89,5% |
| 71 | SANTANA DO MUNDAÚ | 3.387 | 28,02% | 2º | 82,8% | 90,0% |
| 72 | BELO MONTE | 3.241 | 37,04% | 1º | 52,6% | 90,4% |
| 73 | JAPARATINGA | 3.211 | 25,45% | 2º | 68,6% | 90,8% |
| 74 | PARIPUEIRA | 3.128 | 18,01% | 3º | 75,7% | 91,3% |
| 75 | DOIS RIACHOS | 3.048 | 25,48% | 2º | 47,2% | 91,7% |
| 76 | CHÃ PRETA | 2.971 | 31,78% | 2º | 75,7% | 92,1% |
| 77 | PAULO JACINTO | 2.877 | 30,40% | 2º | 65,9% | 92,5% |
| 78 | PORTO DE PEDRAS | 2.825 | 24,37% | 3º | 88,0% | 92,9% |
| 79 | JACUÍPE | 2.775 | 32,79% | 2º | 81,5% | 93,3% |
| 80 | MONTEIRÓPOLIS | 2.655 | 30,04% | 1º | 53,8% | 93,6% |
| 81 | MINADOR DO NEGRÃO | 2.638 | 38,13% | 1º | 71,9% | 94,0% |
| 82 | JEQUIÁ DA PRAIA | 2.619 | 23,28% | 3º | 84,8% | 94,3% |
| 83 | OLHO D'ÁGUA GRANDE | 2.603 | 37,29% | 2º | 90,1% | 94,7% |
| 84 | MARAVILHA | 2.597 | 23,31% | 2º | 69,1% | 95,1% |
| 85 | PALESTINA | 2.526 | 38,81% | 1º | 55,2% | 95,4% |
| 86 | JACARÉ DOS HOMENS | 2.507 | 33,48% | 2º | 82,5% | 95,7% |
| 87 | SATUBA | 2.473 | 10,84% | 3º | 66,6% | 96,1% |
| 88 | ROTEIRO | 2.455 | 31,98% | 1º | 52,7% | 96,4% |
| 89 | JARAMATAIA | 2.439 | 31,75% | 1º | 83,0% | 96,7% |
| 90 | BELÉM | 2.313 | 33,90% | 2º | 90,0% | 97,1% |
| 91 | SÃO MIGUEL DOS MILAGRES | 2.263 | 20,85% | 3º | 75,4% | 97,4% |
| 92 | CAMPESTRE | 2.194 | 28,74% | 2º | 67,7% | 97,7% |
| 93 | COITÉ DO NÓIA | 2.190 | 16,66% | 3º | 58,4% | 98,0% |
| 94 | TANQUE D'ARCA | 1.979 | 26,06% | 2º | 69,8% | 98,2% |
| 95 | SANTA LUZIA DO NORTE | 1.910 | 21,03% | 3º | 59,2% | 98,5% |
| 96 | COQUEIRO SECO | 1.851 | 23,37% | 3º | 62,2% | 98,8% |
| 97 | MAR VERMELHO | 1.819 | 34,29% | 1º | 76,0% | 99,0% |
| 98 | JUNDIÁ | 1.790 | 27,21% | 2º | 81,8% | 99,3% |
| 99 | BARRA DE SÃO MIGUEL | 1.485 | 12,66% | 4º | 64,3% | 99,5% |
| 100 | FELIZ DESERTO | 1.401 | 27,94% | 2º | 88,0% | 99,6% |
| 101 | FLEXEIRAS | 1.312 | 11,40% | 3º | 71,4% | 99,8% |
| 102 | PINDOBA | 1.272 | 29,58% | 2º | 88,1% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em penedo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL COMENDADOR JOSÉ DA SILVA PEIXOTO — SANTA LUZIA | 2.377 | 29,09% |
| COLÉGIO DIOCESANO DE PENEDO — CENTRO | 1.611 | 25,60% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ERNANI MÉRO (GRUPO ESCOLAR EXPERIMENTAL) — SANTA LUZIA | 1.065 | 28,09% |
| COOPERATIVA EDUCACIONAL DE PENEDO - COOPEPE — SANTA LUZIA | 933 | 28,19% |
| EMEB VEREADOR JOSÉ DA COSTA MANGABEIRA — DOM CONSTANTINO LUERS | 837 | 29,11% |
| ESCOLA ESTADUAL DR. ALCIDES ANDRADE — DOM CONSTANTINO LUERS | 805 | 28,47% |
| EMEB PROFESSOR WILTON LISBOA LUCENA — DOM CONSTANTINO LUERS | 795 | 29,97% |
| ESCOLA ESTADUAL JOÃO VALERIANO DE OLIVEIRA — SANTA LUZIA | 788 | 29,37% |
| EMEB VEREADOR MANOEL SOARES DE MELO — DOM CONSTANTINO LUERS | 752 | 28,56% |
| IFAL - CAMPUS PENEDO — DOM CONSTANTINO LUERS | 710 | 27,32% |
| EMEB SANTA CÂNDIDA — ZONA RURAL | 617 | 26,32% |
| EMEB MARIA LUCINDA DE ALMEIDA PEIXOTO (ANTIGO CAIC) — SANTA LUZIA | 575 | 27,32% |
| EMEB SANTA LUZIA (ANTIGO SESI - SENAI) — SANTA LUZIA | 566 | 28,85% |
| EMEB DOUGLAS APRATTO TENÓRIO — SANTO ANTÔNIO | 559 | 30,48% |
| GRUPO ESCOLAR ESTADUAL GABINO BESOURO — CENTRO | 555 | 27,19% |
| EMEB IRMÃ JOLENTA (ANTIGO FREITAS) — SENHOR DO BONFIM | 534 | 29,41% |
| FACULDADE RAIMUNDO MARINHO DE PENEDO — CENTRO | 525 | 25,90% |
| EMEB SANTO ANTÔNIO — ZONA RURAL | 435 | 42,19% |
| ESCOLA ESTADUAL HERMÍLIO DE FREITAS MELRO — SANTA LUZIA | 407 | 28,84% |
| UNIDADE DE ENSINO DE PENEDO/UFAL — CENTRO | 329 | 28,46% |
| EMEB PROFESSOR IRÊNIO ARAÚJO — ZONA RURAL | 253 | 40,16% |
| 9ª GERÊNCIA ESPECIAL DE EDUCAÇÃO — CENTRO | 222 | 26,94% |
| EMEB PROFª MARIA DA GLÓRIA PIMENTEIRA — ZONA RURAL | 211 | 33,44% |