Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Cálculo proporcional — Deputado Federal · PI

Passo a passo da distribuição das 10 cadeiras, conforme os arts. 106 a 112 do Código Eleitoral (Lei 14.211/2021).

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX

✅ Confere com o TSE: quociente eleitoral, votos válidos e a situação de todos os candidatos eleitos (QP ou média) são iguais aos publicados oficialmente.

Vagas
10
Votos válidos
2.109.063
nominais + legenda, sem anulados sub judice
Quociente eleitoral
210.906
oficial: 210.906
Cláusula individual
10% do QE
21.091 votos

Passo 1 — Quociente eleitoral

QE = votos válidos ÷ vagas = 2.109.063 ÷ 10 = 210.906,3 → 210.906 (fração igual ou inferior a 0,5 é desprezada; superior a 0,5 arredonda para cima).

Passo 2 — Quociente partidário e cadeiras por QP

QP = votos do partido/federação ÷ QE (parte inteira). Só ocupam cadeira por QP candidatos com ao menos 10% do QE.

Partido / federaçãoNominaisLegendaVotos% do QEQPCadeiras por QP
PT/PC do B/PV754.04733.402787.449373,4%33
MDB350.7659.477360.242170,8%11
PSD349.0998.779357.878169,7%11
UNIÃO/PP302.45011.510313.960148,9%11
REPUBLICANOS203.8711.786205.65797,5%00
PL41.8953.00044.89521,3%00
PDT6.59010.54317.1338,1%00
PSOL/REDE6.5559767.5313,6%00
MISSÃO3.5351.0604.5952,2%00
PSDB/CIDADANIA2.7151.3754.0901,9%00
NOVO1.6711561.8270,9%00
PODE1.5851211.7060,8%00
AVANTE1.1621921.3540,6%00
UP684627460,4%00

Passo 3 — Sobras por maior média (4 cadeiras)

Cada sobra vai para o partido/federação de maior média = votos ÷ (cadeiras já obtidas + 1). Concorrem os que têm ao menos 80% do QE e candidato disponível com ao menos 20% do QE.

RodadaVencedorMédiaMaiores médias na rodada
1REPUBLICANOS205.657REPUBLICANOS: 205.657 · PT/PC do B/PV: 196.862 · MDB: 180.121 · PSD: 178.939
2PT/PC do B/PV196.862PT/PC do B/PV: 196.862 · MDB: 180.121 · PSD: 178.939 · UNIÃO/PP: 156.980
3MDB180.121MDB: 180.121 · PSD: 178.939 · PT/PC do B/PV: 157.490 · UNIÃO/PP: 156.980
4PSD178.939PSD: 178.939 · PT/PC do B/PV: 157.490 · UNIÃO/PP: 156.980

Waterfall das cadeiras

Cadeiras por partido/federação

Eleitos e primeiro suplente

PT/PC do B/PV — 4 (3 QP + 1 média)

  1. DELEGADO CHARLES (PV)184.763 QP
  2. ZÉ SANTANA (PT)132.210 QP
  3. DR. FRANCISCO (PT)124.515 QP
  4. FLÁVIO NOGUEIRA (PT)97.584 média

1º suplente: MERLONG SOLANO — 78.499 votos

MDB — 2 (1 QP + 1 média)

  1. CASTRO NETO (MDB)168.080 QP
  2. MARCOS AURÉLIO (MDB)98.097 média

1º suplente: VENÂNCIO — 21.858 votos

PSD — 2 (1 QP + 1 média)

  1. GEORGIANO (PSD)234.254 QP
  2. WILSON MARTINS (PSD)82.543 média

1º suplente: LAURA NASCIMENTO — 7.611 votos

UNIÃO/PP — 1 (1 QP + 0 média)

  1. JULIO ARCOVERDE (PP)101.799 QP

1º suplente: ÁTILA LIRA — 85.351 votos

REPUBLICANOS — 1 (0 QP + 1 média)

  1. JADYEL (REPUBLICANOS)123.893 média

1º suplente: CAPITÃO FABIO ABREU — 33.222 votos