Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · MS

VANDER LOUBET (133)

PT Não eleito

Nome completo: VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
361.920
confere com o TSE
% dos válidos
13,88%
Posição geral
3º
de 9 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,1%
Top 5
50,2%
Top 10
59,6%
Top 20
71,2%
Top 50
90,9%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (58)
TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, MIRANDA, PARANAÍBA, AMAMBAI, COXIM, NAVIRAÍ, RIO BRILHANTE, ANASTÁCIO, CAARAPÓ, BONITO, MARACAJU, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, BELA VISTA, JARDIM, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, JAPORÃ, NOVA ALVORADA DO SUL, ITAQUIRAÍ, RIO VERDE DE MATO GROSSO, PORTO MURTINHO, NIOAQUE, APARECIDA DO TABOADO, PARANHOS, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, TACURU, GUIA LOPES DA LAGUNA, GLÓRIA DE DOURADOS, ANGÉLICA, SONORA, CASSILÂNDIA, CAMAPUÃ, ANTÔNIO JOÃO, BATAYPORÃ, ELDORADO… (+18)
Mais de 10% dos válidos em (72)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, CORUMBÁ, PONTA PORÃ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, MIRANDA, PARANAÍBA, AMAMBAI, NOVA ANDRADINA, COXIM, NAVIRAÍ, RIO BRILHANTE, ANASTÁCIO, CAARAPÓ, BONITO, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, BELA VISTA, JARDIM, TERENOS, CORONEL SAPUCAIA, JAPORÃ, NOVA ALVORADA DO SUL, ITAQUIRAÍ, RIO VERDE DE MATO GROSSO, PORTO MURTINHO, NIOAQUE, APARECIDA DO TABOADO, PARANHOS, DOIS IRMÃOS DO BURITI, MUNDO NOVO, ITAPORÃ, TACURU, RIBAS DO RIO PARDO, GUIA LOPES DA LAGUNA, GLÓRIA DE DOURADOS, ANGÉLICA, LADÁRIO… (+32)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE116.30013,55%4º100,0%32,1%
2DOURADOS29.32512,96%4º100,0%40,2%
3TRÊS LAGOAS13.81313,24%3º100,0%44,1%
4CORUMBÁ12.22914,10%4º100,0%47,4%
5PONTA PORÃ10.17411,73%3º100,0%50,2%
6AQUIDAUANA9.09120,04%3º100,0%52,8%
7SIDROLÂNDIA6.47215,06%4º100,0%54,5%
8MIRANDA6.30124,81%2º100,0%56,3%
9PARANAÍBA5.99615,76%3º100,0%57,9%
10AMAMBAI5.97717,87%3º100,0%59,6%
11NOVA ANDRADINA5.44812,83%4º100,0%61,1%
12COXIM5.31816,01%3º100,0%62,6%
13NAVIRAÍ5.16611,12%3º100,0%64,0%
14RIO BRILHANTE4.26012,74%3º100,0%65,2%
15ANASTÁCIO4.20418,00%3º100,0%66,3%
16CAARAPÓ3.67713,07%3º100,0%67,3%
17BONITO3.51414,21%3º100,0%68,3%
18MARACAJU3.4628,42%3º100,0%69,3%
19FÁTIMA DO SUL3.45015,61%3º100,0%70,2%
20IVINHEMA3.36813,03%3º100,0%71,2%
21BELA VISTA3.36515,79%3º100,0%72,1%
22JARDIM3.23613,42%3º100,0%73,0%
23TERENOS3.21717,97%3º100,0%73,9%
24CORONEL SAPUCAIA3.16118,02%3º100,0%74,7%
25JAPORÃ2.90332,38%2º100,0%75,5%
26NOVA ALVORADA DO SUL2.87116,01%3º100,0%76,3%
27ITAQUIRAÍ2.78616,07%3º100,0%77,1%
28RIO VERDE DE MATO GROSSO2.59114,39%3º100,0%77,8%
29PORTO MURTINHO2.54925,22%2º100,0%78,5%
30NIOAQUE2.50317,55%3º100,0%79,2%
31APARECIDA DO TABOADO2.49010,92%3º100,0%79,9%
32PARANHOS2.45422,87%3º100,0%80,6%
33SÃO GABRIEL DO OESTE2.4218,11%4º100,0%81,3%
34DOIS IRMÃOS DO BURITI2.41520,92%3º100,0%81,9%
35MUNDO NOVO2.36812,84%3º100,0%82,6%
36ITAPORÃ2.33411,63%3º100,0%83,2%
37COSTA RICA2.3308,62%4º100,0%83,9%
38TACURU2.24928,16%2º100,0%84,5%
39RIBAS DO RIO PARDO2.16711,59%4º100,0%85,1%
40BATAGUASSU2.0648,84%4º100,0%85,7%
41GUIA LOPES DA LAGUNA2.05720,40%3º100,0%86,2%
42GLÓRIA DE DOURADOS2.00418,83%3º100,0%86,8%
43ANGÉLICA1.95418,19%3º100,0%87,3%
44CHAPADÃO DO SUL1.9496,73%4º100,0%87,9%
45LADÁRIO1.94111,10%4º100,0%88,4%
46SONORA1.88612,69%3º100,0%88,9%
47CASSILÂNDIA1.85910,23%3º100,0%89,4%
48CAMAPUÃ1.81212,75%3º100,0%89,9%
49DEODÁPOLIS1.78712,96%4º100,0%90,4%
50ANTÔNIO JOÃO1.68415,87%3º100,0%90,9%
51BATAYPORÃ1.60615,60%3º100,0%91,3%
52SELVÍRIA1.55618,18%4º100,0%91,8%
53ELDORADO1.54214,42%3º100,0%92,2%
54PEDRO GOMES1.51118,60%3º100,0%92,6%
55ÁGUA CLARA1.4689,79%4º100,0%93,0%
56BRASILÂNDIA1.44112,99%3º100,0%93,4%
57IGUATEMI1.41610,83%3º100,0%93,8%
58SETE QUEDAS1.41014,32%3º100,0%94,2%
59JUTI1.31317,30%3º100,0%94,6%
60BODOQUENA1.30714,98%4º100,0%94,9%
61JARAGUARI1.30616,72%4º100,0%95,3%
62VICENTINA1.28715,80%3º100,0%95,6%
63ARAL MOREIRA1.25510,79%4º100,0%96,0%
64CARACOL1.21818,37%3º100,0%96,3%
65JATEÍ1.18419,91%3º100,0%96,6%
66BANDEIRANTES1.16213,35%4º100,0%97,0%
67ANAURILÂNDIA1.12213,49%3º100,0%97,3%
68TAQUARUSSU1.11521,10%3º100,0%97,6%
69LAGUNA CARAPÃ1.08714,18%3º100,0%97,9%
70DOURADINA1.02013,98%3º100,0%98,2%
71SANTA RITA DO PARDO96715,65%3º100,0%98,4%
72RIO NEGRO90815,94%3º100,0%98,7%
73CORGUINHO87014,78%3º100,0%98,9%
74INOCÊNCIA84310,63%3º100,0%99,2%
75NOVO HORIZONTE DO SUL83617,23%3º100,0%99,4%
76ALCINÓPOLIS69813,57%4º100,0%99,6%
77ROCHEDO68910,84%4º100,0%99,8%
78FIGUEIRÃO63416,61%3º100,0%99,9%
79PARAÍSO DAS ÁGUAS1973,52%5º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paranhos: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ120020449,64%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ120112647,19%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO119010626,50%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118810127,90%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11899626,97%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO12039425,75%
EE SANTIAGO BENITES12069221,60%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11839126,45%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11818825,43%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11858624,09%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11848523,22%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11868222,97%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11827823,42%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ12057647,50%
EE SANTIAGO BENITES11767119,61%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO11876821,59%
EE SANTIAGO BENITES11706516,97%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11646434,59%
EE SANTIAGO BENITES11726417,68%
EE SANTIAGO BENITES11686316,36%
EE SANTIAGO BENITES11986213,78%
EE SANTIAGO BENITES11736217,42%
EE SANTIAGO BENITES11756116,05%
EE SANTIAGO BENITES11656116,76%
EE SANTIAGO BENITES11695716,67%
EE SANTIAGO BENITES11675715,20%
EE SANTIAGO BENITES11715413,40%
EE SANTIAGO BENITES11665214,94%
EE SANTIAGO BENITES11745113,82%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11794726,55%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11774627,88%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11634427,33%