Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · MS

EDUARDO RIEDEL (11)

PP ✔ Eleito

Nome completo: EDUARDO CORREA RIEDEL

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
914.323
confere com o TSE
% dos válidos
67,07%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,7%
Top 5
50,4%
Top 10
58,6%
Top 20
70,6%
Top 50
91,3%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 79 municípios
Mais votado em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Entre os 3 primeiros em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)
Mais de 10% dos válidos em (79)
CAMPO GRANDE, DOURADOS, TRÊS LAGOAS, PONTA PORÃ, CORUMBÁ, MARACAJU, NAVIRAÍ, AQUIDAUANA, SIDROLÂNDIA, NOVA ANDRADINA, PARANAÍBA, RIO BRILHANTE, SÃO GABRIEL DO OESTE, CHAPADÃO DO SUL, COSTA RICA, COXIM, AMAMBAI, CAARAPÓ, APARECIDA DO TABOADO, BATAGUASSU, JARDIM, MIRANDA, BONITO, ANASTÁCIO, ITAPORÃ, BELA VISTA, FÁTIMA DO SUL, IVINHEMA, RIBAS DO RIO PARDO, CORONEL SAPUCAIA, LADÁRIO, NOVA ALVORADA DO SUL, RIO VERDE DE MATO GROSSO, CASSILÂNDIA, MUNDO NOVO, ÁGUA CLARA, TERENOS, ITAQUIRAÍ, CAMAPUÃ, SONORA… (+39)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1CAMPO GRANDE280.59562,30%1º100,0%30,7%
2DOURADOS81.67369,47%1º100,0%39,6%
3TRÊS LAGOAS35.49265,10%1º100,0%43,5%
4PONTA PORÃ33.32773,44%1º100,0%47,1%
5CORUMBÁ29.98865,95%1º100,0%50,4%
6MARACAJU16.41578,30%1º100,0%52,2%
7NAVIRAÍ15.70664,84%1º100,0%53,9%
8AQUIDAUANA15.40765,25%1º100,0%55,6%
9SIDROLÂNDIA13.73760,87%1º100,0%57,1%
10NOVA ANDRADINA13.01058,90%1º100,0%58,6%
11PARANAÍBA12.32861,24%1º100,0%59,9%
12RIO BRILHANTE12.27470,74%1º100,0%61,2%
13SÃO GABRIEL DO OESTE11.92177,12%1º100,0%62,5%
14CHAPADÃO DO SUL11.58877,30%1º100,0%63,8%
15COSTA RICA11.08178,91%1º100,0%65,0%
16COXIM10.97663,61%1º100,0%66,2%
17AMAMBAI10.52460,67%1º100,0%67,4%
18CAARAPÓ10.44671,16%1º100,0%68,5%
19APARECIDA DO TABOADO9.34177,87%1º100,0%69,5%
20BATAGUASSU9.24374,92%1º100,0%70,6%
21JARDIM8.83071,10%1º100,0%71,5%
22MIRANDA8.70964,81%1º100,0%72,5%
23BONITO8.32364,52%1º100,0%73,4%
24ANASTÁCIO8.27568,17%1º100,0%74,3%
25ITAPORÃ8.13377,67%1º100,0%75,2%
26BELA VISTA8.05873,04%1º100,0%76,1%
27FÁTIMA DO SUL7.89967,99%1º100,0%76,9%
28IVINHEMA7.87858,31%1º100,0%77,8%
29RIBAS DO RIO PARDO7.22873,25%1º100,0%78,6%
30CORONEL SAPUCAIA7.07677,57%1º100,0%79,3%
31LADÁRIO7.04676,49%1º100,0%80,1%
32NOVA ALVORADA DO SUL6.82772,20%1º100,0%80,9%
33RIO VERDE DE MATO GROSSO6.75571,82%1º100,0%81,6%
34CASSILÂNDIA6.54969,10%1º100,0%82,3%
35MUNDO NOVO6.46467,85%1º100,0%83,0%
36ÁGUA CLARA6.37280,57%1º100,0%83,7%
37TERENOS6.32865,92%1º100,0%84,4%
38ITAQUIRAÍ6.02066,08%1º100,0%85,1%
39CAMAPUÃ5.61974,99%1º100,0%85,7%
40SONORA5.55371,73%1º100,0%86,3%
41NIOAQUE5.19169,88%1º100,0%86,9%
42DEODÁPOLIS5.12170,77%1º100,0%87,4%
43IGUATEMI5.00373,95%1º100,0%88,0%
44ARAL MOREIRA4.88082,10%1º100,0%88,5%
45BRASILÂNDIA4.47577,36%1º100,0%89,0%
46ELDORADO4.24675,67%1º100,0%89,5%
47GLÓRIA DE DOURADOS4.23276,02%1º100,0%89,9%
48ANTÔNIO JOÃO4.12974,96%1º100,0%90,4%
49DOIS IRMÃOS DO BURITI4.11267,49%1º100,0%90,8%
50ANGÉLICA4.00672,04%1º100,0%91,3%
51SETE QUEDAS3.96077,98%1º100,0%91,7%
52JAPORÃ3.78279,74%1º100,0%92,1%
53PARANHOS3.68465,30%1º100,0%92,5%
54PORTO MURTINHO3.60268,62%1º100,0%92,9%
55GUIA LOPES DA LAGUNA3.51267,00%1º100,0%93,3%
56BANDEIRANTES3.23171,53%1º100,0%93,6%
57BODOQUENA3.22271,22%1º100,0%94,0%
58SELVÍRIA3.20370,74%1º100,0%94,3%
59BATAYPORÃ3.18958,82%1º100,0%94,7%
60INOCÊNCIA3.14676,05%1º100,0%95,0%
61LAGUNA CARAPÃ3.11878,76%1º100,0%95,4%
62PEDRO GOMES3.06272,49%1º100,0%95,7%
63VICENTINA3.03269,46%1º100,0%96,0%
64JUTI2.89772,66%1º100,0%96,4%
65ANAURILÂNDIA2.81464,75%1º100,0%96,7%
66DOURADINA2.76073,29%1º100,0%97,0%
67JARAGUARI2.73166,33%1º100,0%97,3%
68TACURU2.72764,50%1º100,0%97,6%
69CARACOL2.67278,20%1º100,0%97,9%
70ROCHEDO2.39071,92%1º100,0%98,1%
71PARAÍSO DAS ÁGUAS2.35782,38%1º100,0%98,4%
72CORGUINHO2.28473,63%1º100,0%98,6%
73SANTA RITA DO PARDO2.13266,52%1º100,0%98,9%
74ALCINÓPOLIS2.05976,20%1º100,0%99,1%
75JATEÍ2.02664,79%1º100,0%99,3%
76RIO NEGRO1.91464,82%1º100,0%99,5%
77TAQUARUSSU1.60459,04%1º100,0%99,7%
78FIGUEIRÃO1.55277,72%1º100,0%99,9%
79NOVO HORIZONTE DO SUL1.25249,64%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paranhos: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EE SANTIAGO BENITES119817275,11%
EE SANTIAGO BENITES117014572,50%
EE SANTIAGO BENITES117614577,54%
EE SANTIAGO BENITES117114469,90%
EE SANTIAGO BENITES117514271,00%
EE SANTIAGO BENITES117214272,82%
EE SANTIAGO BENITES117414173,82%
EE SANTIAGO BENITES116714072,16%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO120314072,92%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118613974,73%
EE SANTIAGO BENITES116813871,88%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118413365,20%
EE SANTIAGO BENITES116513270,21%
EE SANTIAGO BENITES116613173,60%
EE SANTIAGO BENITES117313068,06%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118512667,38%
EE SANTIAGO BENITES116912669,61%
EE SANTIAGO BENITES120612556,56%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO119012359,13%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118212367,21%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118812365,08%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118912265,24%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118312063,16%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118711368,07%
ESCOLA MUNICIPAL DOUTOR MITSURO SAITO118111261,20%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ12007734,22%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ12016446,38%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11795459,34%
ESCOLA MUNICIPAL PÓLO SÃO JOSÉ11774956,32%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11644137,96%
ESCOLA MUNICIPAL TAQUAPIRI11634047,62%
E.M. ADRIANO PIRES-ALDEIA PIRAJUÍ12053239,51%