Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Cálculo proporcional — Deputado Federal · MA

Passo a passo da distribuição das 18 cadeiras, conforme os arts. 106 a 112 do Código Eleitoral (Lei 14.211/2021).

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX

✅ Confere com o TSE: quociente eleitoral, votos válidos e a situação de todos os candidatos eleitos (QP ou média) são iguais aos publicados oficialmente.

Vagas
18
Votos válidos
3.970.967
nominais + legenda, sem anulados sub judice
Quociente eleitoral
220.609
oficial: 220.609
Cláusula individual
10% do QE
22.061 votos

Passo 1 — Quociente eleitoral

QE = votos válidos ÷ vagas = 3.970.967 ÷ 18 = 220.609,28 → 220.609 (fração igual ou inferior a 0,5 é desprezada; superior a 0,5 arredonda para cima).

Passo 2 — Quociente partidário e cadeiras por QP

QP = votos do partido/federação ÷ QE (parte inteira). Só ocupam cadeira por QP candidatos com ao menos 10% do QE.

Partido / federaçãoNominaisLegendaVotos% do QEQPCadeiras por QP
MDB882.50525.594908.099411,6%44
PL685.35110.440695.791315,4%33
UNIÃO/PP501.33613.820515.156233,5%22
PT/PC do B/PV285.99017.243303.233137,5%11
PRD/SOLIDARIEDADE247.6914.666252.357114,4%11
PDT202.79914.107216.90698,3%00
REPUBLICANOS204.9785.628210.60695,5%00
PSDB/CIDADANIA182.6164.774187.39084,9%00
AVANTE169.1841.011170.19577,2%00
PSB166.9341.697168.63176,4%00
PSD156.9206.474163.39474,1%00
PODE140.0581.719141.77764,3%00
NOVO12.8281.51314.3416,5%00
PSOL/REDE9.71695510.6714,8%00
MISSÃO4.8132.4097.2223,3%00
MOBILIZA8721.1322.0040,9%00
PSTU1.0595671.6260,7%00
DC841939340,4%00
UP572626340,3%00

Passo 3 — Sobras por maior média (7 cadeiras)

Cada sobra vai para o partido/federação de maior média = votos ÷ (cadeiras já obtidas + 1). Concorrem os que têm ao menos 80% do QE e candidato disponível com ao menos 20% do QE.

RodadaVencedorMédiaMaiores médias na rodada
1PDT216.906PDT: 216.906 · REPUBLICANOS: 210.606 · PSDB/CIDADANIA: 187.390 · MDB: 181.620
2REPUBLICANOS210.606REPUBLICANOS: 210.606 · PSDB/CIDADANIA: 187.390 · MDB: 181.620 · PL: 173.948
3PSDB/CIDADANIA187.390PSDB/CIDADANIA: 187.390 · MDB: 181.620 · PL: 173.948 · UNIÃO/PP: 171.719
4MDB181.620MDB: 181.620 · PL: 173.948 · UNIÃO/PP: 171.719 · PT/PC do B/PV: 151.617
5PL173.948PL: 173.948 · UNIÃO/PP: 171.719 · PT/PC do B/PV: 151.617 · MDB: 151.350
6UNIÃO/PP171.719UNIÃO/PP: 171.719 · PT/PC do B/PV: 151.617 · MDB: 151.350 · PRD/SOLIDARIEDADE: 126.179
7PT/PC do B/PV151.617PT/PC do B/PV: 151.617 · MDB: 151.350 · PRD/SOLIDARIEDADE: 126.179 · REPUBLICANOS: 105.303

Waterfall das cadeiras

Cadeiras por partido/federação

Eleitos e primeiro suplente

MDB — 5 (4 QP + 1 média)

  1. IRACEMA VALE (MDB)179.351 QP
  2. VINICIUS FERRO (MDB)166.880 QP
  3. LARISSA DP (MDB)137.136 QP
  4. HILDO ROCHA (MDB)115.172 QP
  5. JUNIOR LOURENÇO (MDB)107.410 média

1º suplente: DRA GISELE — 85.515 votos

PL — 4 (3 QP + 1 média)

  1. FABIANA VILAR (PL)160.361 QP
  2. ALDIR JUNIOR (PL)141.764 QP
  3. MARIANA CARVALHO (PL)113.228 QP
  4. DR. ORLANDO (PL)82.827 média

1º suplente: FRANCISCO MELLO — 40.760 votos

UNIÃO/PP — 3 (2 QP + 1 média)

  1. PEDRO LUCAS FERNANDES (UNIÃO)188.853 QP
  2. AMANDA GENTIL (PP)137.642 QP
  3. JOSIVALDO JP (UNIÃO)87.663 média

1º suplente: ANDREY MONTEIRO — 14.775 votos

PT/PC do B/PV — 2 (1 QP + 1 média)

  1. RUBENS PEREIRA JR (PT)92.916 QP
  2. MÁRCIO JERRY (PCDOB)54.953 média

1º suplente: ZÉ CARLOS — 44.747 votos

PRD/SOLIDARIEDADE — 1 (1 QP + 0 média)

  1. MARRECA FILHO (PRD)99.698 QP

1º suplente: MÁRCIO HONAISER — 68.970 votos

PDT — 1 (0 QP + 1 média)

  1. ERLANIO XAVIER (PDT)127.715 média

1º suplente: CIRINEU COSTA — 17.763 votos

REPUBLICANOS — 1 (0 QP + 1 média)

  1. ALUISIO MENDES (REPUBLICANOS)83.152 média

1º suplente: MICAL DAMASCENO — 65.626 votos

PSDB/CIDADANIA — 1 (0 QP + 1 média)

  1. JUSCELINO FILHO (PSDB)124.794 média

1º suplente: DR ERIK — 23.490 votos